Отзывы на книгу «Почти два килограмма слов», страница 6

corsar

Очень понравилось))) и очень мало, хочется еще))). Коллекция коротеньких эссе о писателях и писательстве. Производит впечатление оригинального мнения), но так как бОльшую часть авторов я, к сожалению, не читала, возможно доля оригинальности во взглядах и оценках автора не так уж велика, но читать действительно интересно!))) О знакомых (и особенно о любимых) авторах читать было интереснее))). Ох уж и досталось Эйн Рэнд!))) жаль, что "под раздачу" попал только "Атлант..", интересно мнение об "Источнике"))). Думаю, не только у меня виш пополнился благодаря умению автора заинтриговать и заинтересовать))).

buldakowoleg

Любопытные литературные статьи про некоторых авторов, про жанр киберпанк, про то, что не надо снобски подходить к массовой или, наоборот, элитарной литературе. После книги захотелось прочитать некоторые произведения Барнса, а также несколько других произведений, в то же время большинство из представленного, судя по описанию и проблематике, не близки - хорошо, что таким способом удалось познакомиться, а может потом и появится желание ознакомиться. Про Филиппа Дика и Кинга понравилось, неожиданная мысль про книгу о творчестве у последнего автора. Показалось метко про антиутопии, отзыв Толстого на "Идиота" (надо будет потом эту цитату найти :) Трогательны последние две подглавки про становление читателя и про чтение ради удовольствия.

Krasneread

«Книга, которую хочется не только читать, но и петь — большая редкость».

Поляринову хотелось петь Платонова, ну а мне - Поляринова.

Почти два килограмма слов - это маленькая книга о большой любви к литературе, где каждое эссе на цитаты, в учебники, татухами в место, которое часто видишь. Филолог, который перевёл Уоллеса и написал «Центр тяжести».

Он советует подружиться с драконами и не пренебрегать жанрами низкими. Да и к черту это деление! Он рассказывает о симметричной архитектуре «Бесконечной шутки» Уоллеса, о постиронии судьбы и о том, что пора начать воспринимать жизнь серьезно, но с юмором. О Пинчоне, которого я теперь очень хочу прочитать из-за брусчатки-лейтмотива во «Внутреннем пороке». О Делилло - терроризм, конспирология и религия в «Именах», современные медиа и гитлероведение в «Белом шуме», писательское предвидение в «Космополисе». О Янагихаре - писатель-не-одиночество. О Лорри Мур и ее супердетальности в рассказах. О Рэнд - напыщенность и насыщенность. Об Исигуро, который приручил банальность. О Макьюэне-отличнике, завязка-кульминация-развязка. О Филипе Дике, Барнсе, Диксоне, Кинге. О том, что мы с опозданием реагируем на катастрофы и ничего не знаем о Беслане, в то время как 11 сентября расписано по секундам. Объясняет, с чем это связано и как это влияет на литературу. Делает эпичные концовки каждой темы- дыхание перехватывает. Алексей-Леша берет книгу и мастерски вплетает ее в культурный, общественный и эстетический контекст. Сталкивает Толстого и Достоевского, Борхеса и Набокова, прохаживается по сериалам, тенденциям, пишет (читай, творит словами) о стимпанке и будущем сквозь страницы уже написанного. Советует читать классику, как только что вышедший со станка печатаного бестселлер. Идеальный критик, читатель, автор.

Это отдельные статьи, но читаются они едино, как песня, где палимпсеты, оммажи, консьюмеризмы и симулякры обретают рифму, смысл и ласкают мозг.

AleksandraGladkikh

Прочитала этот сборник уже после "Ночной смены", и показался мне чуть менее интересным. Но манера, с которой автор пишет, его лёгкий ненавязчивый юмор, меня подкупают вновь и вновь, и я прочитывала даже главы, которые у другого автора скорее всего бы пропустила. В начале говорится, что эссе посвящены авторам, которые работают в разных жанрах, и которые внесли вклад в разрушение границ между высоким и низким искусством. В книге будет очень много рассказано о самих авторах и о том, как они работали над своими произведениями.

Для меня тут было меньше рассуждений самого автора, чем фактов, по сравнению со вторым сборником. Будто бы рассказы о Стивене Кинге или о том, как от книги к книге развивались идеи киберпанка меня не сильно увлекают, хоть и написаны прекрасно. А за что мне полюбилась книга, так это за моменты, где Алексей говорит про свой опыт или видение ситуаций: про проработку трагедий разными обществами, про начало читательского пути, про деление книг на высокую и низкую литературу. Последняя глава о том, что книги надо просто брать и читать, а не постоянно готовиться, обкладываясь дополнительной литературой и набираясь опыта, - это самая лучшая часть, я готова рассылать её всем друзьям, кто считает чтение элитарным занятием.

ReadGoodBooks

Алексей Поляринов, обладатель безупречного вкуса и яркого интеллекта с широчайшим кругом интересов, пару лет назад стал для меня книжным открытием, а любовь с его творчеством случилась буквально с первых страниц уникального в своем роде "Центра тяжести" (надо бы, кстати, прочитать его новую ретушированную версию).

И наконец-то я добралась до его заметок о любимых писателях под названием "ПОЧТИ ДВА КИЛОГРАММА СЛОВ" от @individuum_books. Если совсем упрощенно, то эта книга - сборник статей о литературе в целом и отдельных жанрах в частности, о конкретных авторах и их произведениях, в котором автор повествует о своём читательском опыте и взгляде. Но это ровно тот случай, когда упрощать кажется не уместным, потому что эта книга Алексея - редкая, штучная вещь.

Здесь соседствуют авторы, между которыми, казалось бы, нет ничего общего. Ну, вот скажите, как Кадзуо Исигуро может стоять рядом с Аланом Муром? А Дэвид Фостер Уоллес – со Стивеном Кингом? А статьи о Набокове и Пинчоне идти следом за историями о сценаристах Чарли Кауфмане и Ное Хоули? И кто вообще все остальные люди из оглавления?) Что у них общего?.. Как минимум то, что каждый из них изобрёл свой способ рассказывать истории и внёс свой вклад в искусство литературы.

Вам может показаться, что неподготовленному читателю нечего делать на страницах "двух килограммов", но уверяю... для прочтения этой книги совершенно не обязательно даже быть наслышанным о произведениях, о которых идёт речь. А вот для грамотного и пытливого читателя здесь просто бездонное море для погружения. Алексей так задорно говорит о монструозной "Бесконечной шутке" и простым языком о текстах сложных писателей, так легко подмечает в них всякое интересное, что в конечном итоге мы имеем невероятно легкое и увлекательное чтение со множеством любопытных деталей!

А если вы уже авансом готовы впасть в комплекс неполноценности, то предлагаю сместить фокус, перефразируя самого Поляринова: настоящий писатель - это человек, читая книги которого, ты кажется себе умнее, не наоборот! Алексей - Настоящий Писатель! А единственный минус этой книги - неумолимо пополняющийся список к прочтению)

hildalev

Я только что написала самую скучную рецензию о, в общем-то, не скучной книге (ну только местами), поэтому лучшим решением было все стереть и начать сначала.

Я абсолютно не ожидала, что когда-нибудь буду читать рецензии на не прочитанные мной книги запоем! Особенно я не ожидала этого после того, как где-то на 50 странице этой книге я увидела по сути пересказ сюжета большинства книг Делилло, о котором я слышала, но интереса которому у меня никогда не возникало. Все-таки, наши с Поляриновым вкусы в литературе, хотя и пересекаются, они достаточно очевидно разнятся.

Но потом случилось эссе об осмыслении трагедии в сознание людей и в литературе. Потом случился такой же пересказ избранных произведений Кинга, заставивший меня по-другому взглянуть на автора (наверное, я даже наконец-то перестану бояться его книг).

Да, я вряд ли в одночасье стану любителем киберпанка или выкрутасного постмодернизма, но мне приятно было прочитать, что то, что нравится в Исигуро мне - то же, что нравится в нем Поляринову. Было весело увидеть правду в стебе над Макьюэном, хотя я часто с удовольствием читаю его книги.

Сразу же, как закончила читать, появилось желание пролистать книгу как справочник, так что ожидаю скорое пополнение виш-листа.

Пысы. Если вы очень трепетно относитесь к спойлерам, то там таковые имеются. Я их, к счастью, быстро забываю, потому что я — золотая рыбка под прикрытием.

AnnaFilosyan

Чистое удовольствие от того, что существуют еще среди нас запойные читатели, способные заставить нас вспомнить, что чтение — это чистое удовольствие.

Импонирует, что Поляринов стирает границу между «высокими» и «низкими» жанрами, делится своим собственным, личным читательским опытом и умудряется совместить серьезный аналитический разбор с остроумным пересказом биографии писателя и всякими веселыми деталями.

Особо запомнилась вдохновляющая история из эссе о Дэвиде Марксоне (автор «Любовницы Витгенштейна») о том, как один студент в Канаде купил на книжном развале книжку с заметками на полях и указанием прошлого владельца — Дэвида Марксона. Студент загуглил, понял, чья книга попала ему в руки, поделился с преподавателем, а тот — с журналистом, который написал об этом статью. Выяснилось, что Марксон завещал свою библиотеку одному книжному магазину, а тот вместо ее сохранения выставил книги на продажу, и они разошлись по всей Америке и добрались даже до Канады. И тогда началась настоящая охота за сокровищами: фанаты Марксона начали разыскивать его книги по всему континенту, выкладывать их в сеть и, как пазл, виртуально воссоздали распроданную библиотеку.

Читательскую преданность именно такого рода — фанатскую, самоотверженную, запойную — демонстрирует и Алексей Поляринов. И не к отдельному писателю, а к чтению вообще.

knopachka_2008

Это будет не просто рецензия.
Это- признание в любви.  Благодарность. Даже не знаю сколько ещё существительных подобрать, чтобы просто выразить все, что так выразить хочется.

Если вдруг есть родители, у которых дети «не в литературе, а в тик-токе»- подарите им эту книгу. И если будут трудности с началом знакомства (то есть просто не будет у подростка желания книгу открыть)- заставьте, не бойтесь и не стесняйтесь. Вы будете благодарны Алексею Поляринову. Ваш дом начнут заполнять бесчисленные количества пухлых ( и не очень) томиков.
Вы будете не успевать за «пополнением» в семье. Надеюсь книги не выселят Вас на улицу и не захватят квартиру. Мои уже начали этот процесс. Захвата и выселения. Муж вон улыбается, глядя на полки.

А если без шуток. Есть в этой книге слова, цитата, та самая, которая характеризует ее полностью, от макушки до пяток.

«Школа должна воспитывать в детях любопытство, а не священный трепет перед громкими именами и великими идеями. Потому что настоящий учитель — это человек, беседуя с которым, ты кажешься себе умнее, чем ты есть на самом деле. Не наоборот.»
Здесь- школа, учитель- это Поляринов. Он так вкусно, неожиданно интересно, увлекательно и емко рассказывает о литературе (и тут надо сделать уточнение- и о фильмах- режиссерах, и даже трагедиях в нашем в мире автор расскажет)- что вы будете сожалеть что книга не 2 кг, и не больше 1000 страниц. Чем больше читаешь, тем больше хочется ещё.
Пишите, уважемый Алексей. Не останавливайтесь ни на секунду. Надеюсь, Вы войдёте в историю.
KAAsi_27

Прочитала его "Риф" совсем случайно, решила поучаствовать в совместных чтениях, думала, что вот книга не очень большая, поэтому попробую прочитать. И со мной случилась абсолютная любовь, теперь я хочу прочитать все, что написал автора. К сожалению, у меня остался один его роман и это "Центр тяжести", вот думаю, прочитать его как можно скорее, или оставить на потом.

Я восхищаюсь автором, человек с техническим образованием, он не филолог, не литературовед, но из под его пера выходят совершенно потрясающие произведения, а один из самых популярных литературных критиков страны Галина Юзефович считает Поляринова тем, кто лучше всех пишет о литературе в нашей стране.

Итак, сборник эссе "Почти два килограмма слов". Здесь автор рассказывает нам о "Бесконечной шутке", о том как как важно прорабатывать культурные трагедии, пишет о появлении киберпанка, развитии жанра антиутопии на примере Оруэлла и Хаксли.

Поляринов пишет о знаковых писателях, и делает короткие и информативные рецензии на их книги. А в конце своего сборника рассказывает свою читательскую историю, а вместо послесловия у него "манифест читателя", где автор отмечает, что чтение - это в первую очередь про удовольствие и только.

Несмотря на то, что почти на каждой странице было слово, которое мне пришлось гуглить, текст не выглядит тяжеловесным и перегруженным, Поляринов пишет легко и с юмором.

2Trouble

Прекрасные "записки дилетанта" о литературе. "Почти два килограмма слов" - это собранные под одной обложкой эссе Поляринова о разных писателях, самых разнообразных - от Стивена Кинга , Гибсона и Делилло до Исигуро, Вергезе и Барнса. Кого-то из этих авторов я уже читала, многие уже давно на моем вишлисте и - благодаря Поляринову - скоро тоже окажутся прочитанными. Можно сколько угодно ругать автора за дилетантство, поверхностность и повторы ; я с удовольствием прочитала этот сборник, открывая для себя или неизвестных мне авторов или незамеченные ранее грани в творчестве известных мне авторов. Мне также нравится, что Поляринов пишет увлекательно, и без особого литературного снобизма - просто делясь с читателем своими мнением и приглашая его точно так же открыть этот мир.Приведу пару понравившихся мне цитат: "Не знать - не стыдно. Стыдно - не хотеть знать". "Для современного молодого писателя снобизм по отношению к [фэнтези] "гетто" равен творческому самоубийству. Если ты не интересуешься "драконами", не изучаешь культуру во всем ее многообразии и не спускаешься в самые темные подвалы искусства, твои шансы сказать что-то новое в литературе стремятся к нулю”.

12 октября 2022
978-5-6042196-0-7