Отзывы на книгу «Почти два килограмма слов», страница 7

RobertEgorov

В этой маленькой книжечке собраны статьи, лекции и эссе по литературе. Алексей Поляринов - переводчик, в том числе «Бесконечной шутки» Уоллеса. И писатель анализирует произведения и рассказывает о своих впечатлениях от прочитанного и о влиянии книг на культуру. А основной идеей, кажется, становится желание убрать черту, которая делит литературу на массовую/низкую и высокую/классическую. Всякий жанр оказывает особое и важное влияние на литературу.

Среди прочего отдельно отмечу статью о том, какое влияние на американскую культуру оказала катастрофа 11 сентября и сравнивает отсутсвие подобной реакции в России на события в Беслане 1 сентября.

«Я понял, что уже заканчиваются десятые годы, а мы ещё даже не начали осваивать нулевые (это он о культуре: кино и литературе в частности), ни я, ни мои сверстники, - мы ни черта не знаем о времени, в котором жили; оно не освоено, не осмысленно - у нас нет точек входа в это время.» (с) А. Поляринов

«Почти два килограмма слов» - собрание рассуждений о любимых (и не слишком) Поляриновым авторах; о литературных жанрах: постмодернизме, фантастике, киберпанке, мистике, немного о реализме и даже комиксах. Он не только пишет о достоинствах, но и критикует (не слишком отчаянно) «Атланта...» Айн Рэнд или Иэна Макьюэна и некоторых других.

Я нашёл новые для себя имена, наметил произведения, которые захотел прочитать после увлекательного рассказа о них Алексеем. Прочитал и о уже знакомых писателях: Барнс, Исигуро, Стивен Кинг.

Кстати, благодаря Поляринову, я теперь знаю, с какой книги мне начать погружение в творчество Кинга, которого я читал ещё в отрочестве и мало что запомнил.

Книга очень живо написана. Поляринов и в центре тяжести зарекомендовал себя прекрасным рассказчиком, умным, с прекрасным чувством юмора, автором/человеком, разбирающимся в литературе, разгрызшим книжный гранит и предоставившим зрителям/читателям начинку/суть. При чем обошёлся без пафоса, ну было и было, чего тут глаза пучить.

В общем, конечно рекомендую. Для тех кто хочет по новому взглянуть на литературу, углубиться в жанры и просто поулыбаться вместе с автором «Почти два килограмма слов».

А зафиналю я цитатой Алексея про литературу в школе: «Школа должна воспитывать в детях любопытство, а не священный трепет перед громкими именами и великими идеями. Потому что настоящий учитель - это человек, беседуя с которым, ты кажешься себе умнее, чем ты есть на самом деле. Не наоборот.»

PurpleMerlin

Начну с конца - с манифеста читателя, написанного Поляриновым как послесловие к этому сборнику.

Если вы откроете Данте, Кафку, Рабле, Толстого, Джойса, Пинчона просто так, ради удовольствия, то рано или поздно вы почувствуете, что книги "сложных писателей" хороши - невыносимо хороши - даже без комментариев. Особенно без комментариев.

И это главная мысль, которой пропитан весь сборник. У автора нет филологического образования, он просто человек, который любит читать и делает это вдумчиво. Он с одинаковым вниманием и уважением относится и к мастодонтам литературы, и к жанровым писателям, и к комиксистам, и к сценаристам.

Половина сборника - это эссе. Я была знакома с ними, если не дословно, то в пересказе (в выпусках своего подкаста Поляринов эти мысли уже озвучивал - хотя тут надо оговориться, что я не уверена, что было раньше подскаст или эссе, для меня подкаст). Постмодернизм, киберпанк, проработка трагедий литературой - Поляринов рассказывает очень интересно и даже чуждая мне научная фантастика начинает заманчиво переливаться.

Еще одну часть сборника занимают рецензии - от Барнса до Соловьева. Список на прочтение просто не может не пополниться, но если для вас это важно, то Поляринов спойлерит нещадно. Третья часть поставила меня в тупик, когда я попыталась вынести связующее звено статей. С одной стороны, тут истории про Алана Мура, Чарли Кауфмана и "Фарго", а с другой - Набоков и Дэвид Митчелл. Ощущение, что собирали по остаточному принципу (хотя статья про Мура была очень интересной - особенно факт про то, как именно он писал сценарии комиксов. Надеюсь, их когда-нибудь отдельно издадут. Я бы почитала). В любом случае всегда интересно послушать мнение умного разностороннего человека об интересных книгах.

Lara_Kroft

Никогда не думала, что книги с эссе о чем-то могут меня завлечь, но после просмотра видео Алисы с канала Peeke-week Papers, которая очень увлекательно отзывалась о данной книге.

Изначально, наверное еще со школьной скамьи, у меня есть предубеждение о русских авторах и их произведениях, ибо то, как в школьной программе ученикам заталкивают классические произведения, мне кажется совершенно неправильно. А тут Алексей Поляринов, автор, о котором я вообще ничего не слышала, в отличие от Пелевина или Сорокина, так еще и эссе о литературе под таким оригинальным названием.

Из этой книги я узнала много новых авторов, о которых раньше не слышала. Размышления Поляринова о литературе заставили меня немного по-другому смотреть на книги, которые я читаю, а также мой список планов пополнился несколькими увесистыми томами.

Может быть этот сборник и не произведет революцию в чей-то жизни, но совершенно точно вас развлечет, а также приоткроет занавес в мир "взрослой" литературы в легком, увлекательном стиле с занимательным юмором.

EvgeniyaRomanova720

«Почти два килограмма слов» А. Поляринов

Интригующее название, правда? Я представляла себе такой толмут, где действительно написано так много слов, что по весу равно 2 кг. Но это не так.

Свою книгу Поляринов назвал именно так из-за Уоллеса и его «Бесконечной шутки». Вот она действительно весит почти 2 килограмма.

Воообще читать мысли другого человека о книгах очень интересно. Тем более, что Алексей охватил большинство жанров в литературе, правда в основном зарубежной. В книге он делится своими мыслями и краткими фактами из жизни авторов. Начиная от признанных классиков, таких как Кинг, Уоллес, Пинчон, заканчивая сценаристами и драматургами. Причем он не просто рассказывает про книги, но и описывает время, в которое они появлялись.

- как повлияла трагедия 9 сентября на америанскую литературу? - почему в России не принято писать о трагедиях - как зарождался киберпанк (не моя тема, но для общего развития было интересно)

Книга читается легко и дает отличное понимание направлений в литературе и личных предпочтений автора (Поляринов сам писатель). В итоге взяла себе на заметку 2-3 книги, которые обязательно прочту. А остальное просто не мой жанр

dolzh

В целом интересно, местами очень интересно, но все же про каких-то авторов я пропускал, так как было скучно. Поэтому ощущение от книги двоякое, но было интересно почитать анализ книг которые уже прочитал, и узнать о новых для себя авторах и произведениях. Все же эта книга скорее для тех, кому интересны книги, писатели и вся эта литературная движуха. И это отлично.

Klippa

Как будто сходила на интересную лекцию по литературе и писателях. Очень легкий слог, много интересных моментов о книгах, которые я, возможно, никогда не возьмусь читать. И всю книгу у меня была мысль - вот бы нам так рассказывали на уроках литературы, думаю было бы намного больше тех, кто полюбил бы читать)).

GudiniWord

«Почти два килограмма слов» — первая книга, которую я прочитала у Алексея Поляринова. Отличное получилось знакомство с творчеством автора!

Недавно читала заметку Евгения Абдуллаева о классической и современной литературе, где он рассуждает о том, что современную литературу читают мало. О современной литературе не очень принятно рассказывать в школе: «Поворот к консерватизму сказывается не только в каких-то указах и заявлениях. Он — прежде всего — на уровне повседневности. Классика — надежна, классика — привычна. Современная литература — всегда некий риск, даже если эти книги отмечены «какими-то премиями». А если не отмечены? Тем более — риск. И школьный учитель лучше расскажет детям побольше о Пушкине и Достоевском (на которых часов тоже не так чтобы много). А не о последних книгах, скажем, Евгения Водолазкина или Петра Алешковского. И читатель лучше купит (то есть «проголосует» своим кровно заработанным рублем) то, что более знакомо и привычно.»

В этом же эссе Евгений Абдуллаев рассуждает о том, как вообще тот или иной автор становится классиком: «Главное, чтобы существовал «запрос на классика». Создает этот запрос интеллектуальная элита — или хотя бы какая-то ее часть. Но для этого она должна быть более-менее консолидированной. Классик становится символом единства — как внутри этой элиты, так и этой элиты — с остальным обществом. Что закрепляется двумя путями — через литературную критику (та самая частота упоминаний) и через школьную программу.» Такое долгое вступление нужно для того, чтобы я могла сказать, что Алексей Поляринов — один из тех, кто этот запрос создает.

В сборник вошли очерки о таких авторах, как Дон Делилло, Филип Дик, Джулиан Барнс, Кадзуо Исигуро, Абрахам Вергезе, Ханья Янагихара, Иэн Макьюэн, Чарли Кауфман, Дэвид Фостер Уоллес и мой любимый Дэвид Митчелл. О последнем — короткая заметка, но — спойлер — я видела в новой книге Алексея главу о Митчелле, и там есть мини-эссе о каждом романе писателя. Как самопровозглашенный амбассадор творчества Дэвида Митчелла, не могу не радоваться.

По тому, как пишет Алексей Поляринов, хорошо чувствуется, как глубоко он погружен в литературный процесс, как начитан, как сильно любит литературу. Если честно, я обзавидовалась, потому что мне еще далеко что до такого читательского багажа, что до такого мастерства в написании отзывов на книги. И еще мне очень понравилось, что Алексей пишет не столько даже отзывы, сколько именно размышления: он не просто рассказывает о книгах, но и встраивает их в исторический и культурный контекст, отчего читать эти размышления становится особенно интересно.

Особенно мне понравилось эссе о больших национальных травмах и о том, как их переживают (в культурном процессе) на западе и в России. Алексей пишет о том, что в США, например, как правило любое происшетсвие практически сразу же встраивается в культурный контекст: пишутся книги, песни, создаются картины и т.д. В русской же культуре есть своего рода задержка. Одна из книг, которая как раз отражает реалии начало 2000-х в России и показывает, как события этого пеироды повиляли на людей — «Сезон отравленных плодов» Веры Богдановой, на нее я тоже писала рецензию. До прочтения этого эссе я даже не задумывалась об этой теме, а теперь немного иначе смотрю на современную литературу.

Пишет Алексей, конечно, потрясающе — легко, с отличным юмором. Не думаю, что кто-то еще мог бы посетовать, что Айн Рэнд редактор не бил томиком по голове: «Как жаль, что у Айн Рэнд не было хорошего редактора, который бил бы ее томиком пьес Бернарда Шоу по голову всякий раз, когда она начинает проповедовать, и привел бы в порядок ее беспомощные диалоги.»

В общем, мне понравилось, всем любителям литературы от души советую. Список того, что я хочу прочитать, пополнился на очень много книг. Одну из них даже купила — «Рассечение Стоуна» Вергезе, повелась на то, что там нечто медицинское.

Мне кажется, в этом и есть миссия хорошего литературного критика — не только самому погружаться в глубины литературного процесса, но и погружать туда читателей. Я, конечно, далеко не критик, но кажется, хотела бы попробовать им стать.

elizavetalik

Какими были бы дети, если бы в школах о литературе рассказывали так, как это делает Алексей Поляринов? После прочтения эссе автора ты больше не будешь смотреть на "Улисс" или на (скажем) "Войну и мир" как на трудно преодолимое препятствие. Начинаешь воспринимать произведения литературы как игру. Какой бы она не была сложной, хочется ее пройти. Поляринов действительно стирает грань между "массовой" и "высокой" литературой. Вовсе не значит, что одна плохая, а другая - хорошая. Просто из одного вытекает другое. Они должны сосуществовать. Не бойтесь читать классику. Не бойтесь читать "высокую" литературу. Она очень питательная.

mmllllkkkk
Это очень честный сборник эссе о разном, но действительно важном.

Перечитала (обычно я так не делаю) «Почти 2 килограмма слов» Поляринова. Это так увлекательно, что я снова сделала кучу заметок и выделила для себя новую пищу для мозга.

В этой книге очень интересно рассказывается о том, почему вам стоит познакомиться с
выдающимися фигурами в литературе или кино. По мне, ценность этой книги не в пересказе сюжетов или составлении рецензий, а в рефлексии от прочитанного или просмотренного. Особенно очень вдохновляет необычный взгляд Поляринова на произведения, его попытки лучше узнать и понять автора.

Кажется я уже писала, но повторюсь, имхо, эссе у Поляринова получаются намного вкуснее, чем обычная проза.

wundim

Как и всегда, после покупки книги я просмотрела содержание и немного разочаровалась, когда увидела, что большая часть книги про авторов, которые мне особо никогда интересны не были. В итоге, все эти авторы образовали целый дополнительный список "хочу прочитать".

То, как Алексей пишет о книгах, это не просто сухой анализ и дифирамбы тому, какая мегаважная эта книга для всего человечества. Подкупает то, что это именно обычные рассуждения начитанного человека, и написаны они так, что смотришь на все произведения под другим углом - таким, при котором они тебе уже интересны и надо срочно их бежать читать, зная куда сместить фокус внимания.

12 октября 2022
978-5-6042196-0-7