Отзывы на книгу «Жнецы ветра», страница 4

Doe_Jane

Книга получилась переходной, причём в обоих смыслах: герои все время идут и встают на новые позиции, с которых им играть в четвёртой книге. Сейчас, дочитав всю серию, я понимаю, что в этом есть даже изрядная доля уюта: этакий островок спокойствия между двумя стихиями, - но в процессе все эти дороги меня вымотали.

Спасли книгу Юми с его оптимизмом и блестящей фразой про «собаку» и, как ни странно, Тиа. Вот уж не думала, слушая первую часть, что из неё получится такой интересный персонаж.

ajl9

Третья часть цикла "Искры и Ветер". Приключения набирают обороты и превращаются уже не просто в ветер, а в ураган. Война охватывает все новые территории, Проклятые изощряются в своих планах все больше и больше. А в самом эпицентре - наши герои Нэсс, Шен, Тиф и Га-нор с Луком. Каждый преследует свои цели, но в это неспокойное время все вынуждены держаться вместе. Разделенные отряды снова встречаются и набирают в свой круг все больше сторонников самых разных рас, видов и кланов. Среди которых ярче всех выделяется Юми, легко посрамивший богатством своего лексикона небезизвестную Эллочку-людоедку. Все очевиднее становиться, что не все то зло, что мыслит по-иному. Не все Проклятые на самом деле безоговорочно плохи. У каждого из них есть свои мотивы и планы, о которых мы узнаем в этой книге еще немного больше. И согласия в их действиях не намного больше, чем в действиях людей. Интрига накаляется все сильнее с уменьшением количества Проклятых. И по-прежнему в самые неожиданные моменты нам встречается Гаррет. Надеюсь, хотя бы в последней книге автор наконец раскроет все карты. Осталась последняя часть цикла. И я все еще верю в хэппи-энд.

_mariyka__

Не так сложно поймать ветер, как удержать его. Он рассыпается в руках на множество воздушных потоков и совершенно неясно, за какой хвататься и как удержать хотя бы один. Очевидно лишь одно: поймав ветер его нельзя отпускать, иначе он сметет тебя.

Мои впечатления от этой книги схожи с размышлениями Нэсса о жизни. Вторую половину "Ветра полыни" и начало "Жнецов ветра" мне казалось, что я поймала-таки суть происходящего, поняла, кто стоит за интригами. И только мои подозрения частично подтвердились, как версия начала рассыпаться на кусочки. Нет, в общем я оказалась права, но здесь у каждого из героев своё на уме, свои цели и планы. Каждый ведет свою игру в меру способностей. Кто одержит победу - загадка.

спойлер
А вот общая ненависть Проклятых к Проказе поражает своей однобокостью. Аленари ненавидела старуху за то, что та, якобы, могла вернуть ей былую красоту, но не стала. Лей её не любит за то, что она не избавила его от хромоты, хотя вроде как тоже могла. Чёт вы, ребята, уже не один век как могущественные Проклятые, а поводы для ненависти у вас по-детсадовски одинаковые.

Даже в магических войнах многое зависит от природы. Так наступление осени в Империи означает сокращение боевых действий, войска останавливаются, готовятся к зиме, налаживают сообщения и снабжение. Для наших старых и новых знакомых это самое удачное время, чтобы претворить в жизнь свои планы. Вот только есть ли они? И можно ли их осуществить? И нужно ли? Впрочем, последний вопрос бессмысленен - потерявший всё, не слишком ценит свою жизнь. Нэсс пойдет до конца, больше ему на за кого бояться. Тиф пойдет до конца потому, что её не устраивает половинчатое существование. Шен готов обучаться владению темной искрой потому, что хочет сам командовать своим даром, а не наоборот. Всё или ничего.

Вот так, собака!

Abyss_of_Books

Третья книга цикла "Ветер и Искры" зашла гораздо бодрее, чем вторая и даже первая часть! Сюжет уже не раскачивается из стороны в сторону, а мчится к грандиозной финальной развязке! Здесь мало ретроспектив в прошлое семерки Проклятых, мало самокопания (хотя оно и присутствует), весь сюжет завязан на действии - главный герой, получивший пинок судьбы в самое больное место, обретает новый стимул к действию. Одна из Проклятых (Тиф) преобразившаяся до неузнаваемости, также имеет свои мотивы к этим чудесным переменам. Помимо Лука, отмачивавшего коры с самого начала произведения (цикла), у пас появляется еще один замечательный комичный персонаж - Юми (напарник еще одного нового героя Гбабак(а)). Вообще героев прибавляется значительно, но все они весьма разношерстны, поэтому их легко запомнить. Рекомендована к прочтению, если первые две книги пришлись по душе.

Tolstyi1010

После потери «своего солнца», у Серого появилась только одна цель в жизни — отомстить. Для этого ему придется объединить свои усилия с Тиф. Третья книга цикла про мир созданный мастер-вором Гарретом. Главный герой у нас все еще Нэсс, который после смерти Лаэн стал полноправным главным героем, что не добавляет книге привлекательности, ибо персонаж «серый». Две первые книги он «тупо» шел за женой, теперь же он хочет отомстить за жену. Помимо Нэсса с нами по третьей книги будет путешествовать Шен, Тиф (которая в данной книге откроется нам с другой стороны) и еще парочка персонажей, которая на сюжет почти не влияют, (но от этого менее интересными они не становятся). Про сюжет сказать особо нечего. И главные и второстепенные герои куда-то идут, что-то делают, с кем-то дерутся, и так по кругу до конца книги. Но не скажу, что читать скучно, хотя многое известно уже заранее. Как итог: читать можно и даже все еще интересно. Но если бы автор убрал лишнюю воду, сократив цикл до трех книг, получилось бы динамичнее.

Laskka

Сложно писать рецензию, не проспойлерив предыдущие части. Если говорить обтекаемо, то заклятые враги, движимые общей целью, вынуждены работать вместе. И даже в какой-то мере какой-то части этой цели достигают. А так, опять интриги, опять заговоры. Нельзя верить почти всем, кто встречается на пути. Мир Хары всё больше и больше раскрывается перед читателем. Случайные знакомцы - становятся верными товарищами. Но если верить видениям Нэсса, всё не так просто. P.S. И ещё раз горячо рекомендую читать серию только после Хроник Сиалы. Сюжет, конечно, понятен, но часть удовольствия потеряется.

DashaPushel

Из трех книг цикла, у этой больше всего хочется поставить многоточие в конце. Финал сжат, и сцена мести, к которой Серый шел так долго, получилась возмутительно короткой. Но эта часть понравилась, даже больше предыдущих. Хочется еще.

Целый отряд новых персонажей, один лучше другого, невозможно выбрать фаворита))) Бесит только Рона, какая-то она излишне праведная. Тиф становится интереснее с каждой книгой. Смотря на нее, начинаешь задумываться, может и остальные проклятые не настолько плохи, просто о них мало сказано. Конечно, кроме Рована, но что спрашивать с психопата?

В очередной раз убедилась, что начинать читать нужно, когда уже вышла вся серия. Издевательство какое-то, герои остановились в середине перевала, возможность переселить Тиа в новое тело весьма призрачна, Гаррет претендует на роль демиурга, до зимы всего ничего, а до следующей книги 3 года. Ужас... Как же замечательно, что можно начать читать последнюю часть сразу)))

Yulya_Murlyka

После конца второй книги я сразу бросилась читать третью, чтобы узнать, все ли так плохо на самом деле. Увы, да, все так плохо. Но! У Нэсса теперь новые друзья - Юми "Вот так собака" и Гбабак - умный, сильный и забавный квагер. И у них новые приключения - поиски Проклятых. Внезапная встреча Нэсса с Порком-Тиа, как мне кажется, достойна отдельного упоминания. Я была удивлена решением ГГ, но вспомнила поговорку "Держи друзей близко, а врагов еще ближе" и стало понятно, зачем все происходит. После же меня забавляли повадки Нэсса. Ему приходилось быть "отцом" для всех обладающих искрой. Его периодические вставки " кому ж пришлось вмешаться/я вмешался" и т.д. были смешными. Мне действительно казалось, что отец пытается образумить и воспитать неразумных детей. В целом же книга не особо запомнилась, в ней герои как-то все идут и идут... Был интересный момент, также запомнившийся - встреча Проклятых - Тиа и Аленари и вступивший в игру Шен. По-моему, это шикарный поворот сюжета! И концовка, конечно, впечатлила. Читая книгу, подходящую к концу, я как раз думала, что ничего особо не происходит - ну идут они по Лестнице Висельника, ну молодцы. И тут такое (без спойлеров)! Да, автор знал, как после не оч интересной третьей части отправить всех читать четвертую, заключительную! Я лично сразу отправилась читать последнюю часть...

Еще мне понравилось, что автор все же раскрывает некоторые моменты прошлого героев, картина становится более цельной, правда нового много нагромождается, но я верю, что А. Пехов не бросит читателей и все же в четвертой части все недосказанное расскажет.

Vendetto

Книга стала продолжением второй части, погони и побега. Погони - чтобы отомстить, побега - чтобы спастись. Характеры героев раскрываются и открываются новые факты из жизни. Когда читаешь в полутьме, книга начинает оживать вокруг тебя и герои как будто разговаривают с тобой. Я удивляюсь с каждой книгой переменам Тиф, какой она становится и как меняются её взгляды. Алексей Пехов очень умело и наглядно показал, как люди могут объединяться во имя одной цели и в то же время преследуя разные.

pokopoko

новые приключения ждут впереди Несса и его товарищей, неожиданные встречи и личности, мистические сны. но самый загадочный - Вор, так и не стало понятно кто же это. самый милый персонаж - вейя и его "Вот так, собака" - просто прелесть)))

10 июня 2008
2008