Отзывы на книгу «Жнецы ветра», страница 3

girl_on_fire

Жизнь — поразительная штука. Она гораздо более странная, чем сказки.

Третья часть тетралогии - это уже приближение к концу. Половина пути с полюбившимися героями пройдена, осталось еще столько же, а страсти все кипят и кипят. Хотя, справедливости ради стоит отметить, что в третьей книги страсти кипят чуть тише, эдакое затишье перед бурей. Но это совсем не портит книгу. На мой взгляд, она как трамплин, соединяющий раскипевшиеся во второй части страсти с бурлящими страстями четвертой книги. Так как историю я читала взахлеб, поглощая одну книгу серии за другой, то некоторого провисания в третьей части я даже не заметила. Хотя, вспоминая о ней потом, по завершении чтения тетралогии, я на это все же обратила внимание.

Какие же у нас новости в мире Хары? Дождливо. Война идет. Суровые мужики тоже всю книгу куда-то идут. Очень целенаправленно. Вообще вся книга - это целенаправленный путь суровых мужиков и одной Проклятой, которая - вот сюрприз - перешла на другую сторону (на темной просто печеньки закончились). Этот длинный квест путешествие оживляют постоянные стычки с какими-нибудь чертовщинами, которые не совсем благоприятно настроены по отношению к нашим героям. К тому же, в этой книге Нэсс воссоединяется с Га-Нором и Луком, а Шен влюбляется и начинается познавать свои магические силы под руководством Тиф. Ну, а Нэсса, кроме прочего, душевная травма, о которой он временами вспоминает. Во-о-от, кстати говоря! Для меня, пожалуй, самым большим минусом всей серии были отношения Нэсса и Лаэн. Возможно, я придираюсь, не отрицаю этого, но все же... Проскальзывает там тема очень большой и очень светлой, но вот мне в эту любовь между ними как-то все время не верилось. Вот не выписал Пехов этой линии, не выписал. Не ощущалось между героями тех чувств, которые не раз были заявлены. Увы и ах.

Вся книга - это путь. Нэсс, Шен, Гбабак, Юми, Тиа и Рона проходят через Радужную долину, в лесах дальше встречают Га-Нора, Лука и еще парочку бравых воинов, а затем все вместе, веселенькой компанией, отправляются к Лестнице Висельника - перевалу через Катугские горы. Как я уже говорила, по ходу этого пути с героями постоянно что-то происходит, они на кого-то натыкаются и рубятся. Кроме того, в книге появляется все больше и больше Проклятых, еще больше их историй. Именно главы о Проклятых вообще были моими любимыми. Да и сами Проклятые, пожалуй, являются едва ли не самыми колоритными персонажами всей серии.

Самое неожиданное и интересное читателя ждет в конце. За все время чтения ты как-то расслабляешься, привыкаешь, что герои все время куда-то идут и ничего такого прям значительного с ними не происходит... А потом - БАЦ! - и вот оно, весьма значительное. И ты такой сидишь с открытым ртом, понимая, что вновь остался в дураках и надо бежать за четвертой книгой, которая стоит на полочке, потому что ну нельзя же так книги заканчивать, только изверги такое делать могут, нельзя так с читателем, нервы и так слабые... В общем, Пехов - мастер эффектных концовок.

Aliksana

Тааак… с чего бы начать? Это третья книга цикла Ветра и искр, и она… отличается от двух предыдущих. Отличается атмосферой. В общем-то, большого переворота в сюжете книга не несет. Все самое главное уже было сказано и сделано в конце второй. А в этой… герои идут, идут, идут… вот несколько стычек с врагами, битва в Радужной Долине, и опять они идут… уж сменяются времена года, а они все идут… Этакое затишье перед бурей, которая, судя по всему, развернется в четвертой части. С одной стороны, это радует. Потому что я не фанат сплошного экшена, я люблю, чтобы у героев было время подумать и узнать друг друга поближе. Да, времени подумать у них тут было более чем достаточно! А вот с другой стороны… не такая «вдумчивость» идет на пользу. Но обо всех по порядку. Во-первых, Пехов умеет удивлять. И этим своим умением он воспользовался тут на полную катушку. По крайней мере, лично я изумленно заламывала брови не один и не два раза за всю книгу. Возьмем, к примеру, Лаэн. Я находилась просто в пуленепробиваемой уверенности, что она будет жить. Что Шен что-нибудь наплетет с перепугу, что припрется Гаррет, что случится Великое Чудо… и Лаэн оживет. И не в качестве ходячего трупа, разумеется. По моему глубокому убеждению, она должна была сыграть не последнюю роль в книге. В конце концов, мы только узнали, что она ученица Гиноры, только Тальки начала мутить воду… только Лаэн начала раскрываться, как… умерла. Вот взяла и умерла. Это была настолько неправильно, что я аж до той недели пребывала в уверенности, что Ласка будет жить и никуда ей от нас не деться! Но Алексей показал мне большой кукиш, ехидно посмеялся… и никого оживлять не стал. Может это я – наивная чукотская девочка, а может быть автор – редкостный интриган, который явит нам Лаэн в четвертой книге… в любом случае, я была удивлена. А Тиф? Где моя любимая Тиф? Где эта интригующая женщина (и пофиг что в мужском теле), что была в первых двух книгах? Которая была ярым противником наших Хороших героев, жаждала мести, мечтала убить Нэсса? Но которая глубоко в душе была обычной девушкой, которой не чуждо ничто человеческое? Где эта женщина с невероятно интересным характером? Где ТА Проклятая, стоящая ПО ДРУГУЮ СТОРОНУ БАРРИКАД??? Я ожидала многого, но не того, что Тиф присоединится к Нэссу! Да, она присоединилась ради мести, ради своей выгоды и своих личных целей, чтобы их достичь, ибо эта умная женщина прекрасно понимает, что один в поле не воин. И сам гийян тоже от нее далеко не в восторге. Их отношения напоминают кошку с собакой. Но… не нравится мне это! Я абсолютно искренне удивилась такому ходу событий, и мне остается только разводить руками и надеяться на лучшее. Тем более что за всю книгу у Тиа было ну очень мало собственных глав, что меня лично огорчило. Именно тогда, когда хочется узнать о развитии этого персонажа, так сказать «из первых уст»… меня обламывают. Дальше – круче! Если бы дело ограничилось Тиф. Спустя полкниги к нашему мини-отряду мстителей присоединяются Лук, Га-Нор и милорд Рандо с товарищем. Мир тесен – я в это верю. Но они тоже решили объединится, что заставило меня икнуть от нехорошего подозрения. Когда же спустя какое-то время к ним возжаждали присоединиться еще десяток человек (включая йя-арре), я даже забыла удивиться. Я это как чувствовала. «По счастью», пол-отряда перебили в ближайшей же стычке с набаторцами. Надеюсь, таких экспериментов больше не повторится. Мне совсем не хочется читать про то, как Нэсс вместо достижения своих личных целей спина к спине с Проклятой спасает мир. А все к тому катится! Сам Нэсс, к слову, после гибели Лаэн разум не посеял, но заметно сдал. Его причитания о Его Солнце наводили тоску. Действительно, и как он не зарезался на ее же могиле? Шен особого развития не получил, хотя это с какой стороны посмотреть. Он согласился, чтобы Тиф его учила… вы только вдумайтесь в эти слова! Мало того – одна мадам, не буду спойлерить именами, тоже покатилась по этой дорожке… и куда после этого катится мир? Как это ни забавно, но за всю книгу мне глянулись три персонажа – Аленари, Лей и… Юми. Да, эти двое Проклятых сумели меня заинтересовать. Причем с лучшей стороны. И это тоже удивительно. И, да – Митифа тоже удивила. Я бы ее удавила, но пока, увы… остается лишь удивляться сюжетным поворотам. А уж Юми с его «собакой» – это просто бесподобное создание! Единственную долю юмора, которая есть в книге, привносит именно этот зеленый «лисенок»!

В общем, я не перестаю удивляться. Ах, да!!! Как я могла забыть о финале книги??? Смерть Рована. Не, ну у меня нет слов. Его смерть удивила меня едва ли не больше смерти Лаэн. Вот так просто? Да не верю! Впрочем, я и в смерть Ласки не верила, и что?

Остается удивляться дальше и ждать четвертой книги, которая, наконец, расставит точки над i! Хотя я уже ничему не удивлюсь после этой книги!

mermaid
Люди, вот оно! Это - http://www.livelib.ru/review/18884- самая развернутая рецензия из всех, что я читала! :D Пока вы не узнали, что там и к чему, от себя напишу, что читала третью часть Искателей с глубоким чувством горечи, т.к. очень было жалко главного героя :'(
dyudyuchechka

После такой внезапной концовки прошлой части цикла, герои вновь продолжили путь. М да, снова вся книга - это поход со стычками, в который слетаются обрывки информации.

Скажу честно, немного устала от такого подхода, совсем недавно только подевалась и ныла от очередной книги Ведьмака, которая вот просто нереально походит по канону с данной книгой. Где тоже то всплывают старые приятели, которые идут с тобой потом, то твой враг теперь твой союзник, неизвестно, можно ли ему доверять, но он идёт с тобой. Он нужен тебе в бою, у вас одна цель, и ты делишь тяжесть пути и кусок еды. И эта перчинка в этот раз выстреливает, даёт дополнительное внимание к книге.

В этой части будет показана, наконец, и школа Ходящих. Что даст приток ещё нескольким персонажам. Заодно Пехов все больше раскрывает образы Проклятых.

И все же необъяснимо, со скрипом, неспеша ты втягиваешься в повествование, что же будет дальше? И снова концовка с неожиданной смертью, и тебе уже нереально хочется дальше продолжения, за дикое желание которого, рисуешь дополнительную звезду этой части. Пусть все резко, где-то как рояль в кустах. А ещё как-то очень просто что ли.

П.с. вейя просто очарователен со своей весной собакой)

OlkaDolka

В этой книге повествование снова не отпускает от себя, снова много сражений. Полюбившаяся нам команда героев опять собирается вместе, а ещё мы знакомимся с новыми героями, и Шен нашел себе подружку. А читать про Гбабака и Юми вообще отдельное удовольствие.

Здесь мы ещё больше узнаем про проклятых. Оказывается проклятых тоже мучают кошмарные сны - воспоминания из далекого прошлого, они недовольны некоторыми своими поступками. Проклятые и ходящие определенно не многим отличаются друг от друга, важности и чувства собственной несокрушимости хватает и тем и другим. Даже якобы добрые и хорошие ходящие зачастую озлоблены и высокомерны. Собственный дрянной характер усиливается искрой, но не потому что искра как-то влияет на человека, а влияет чувство собственного превосходства над другими, даже над такими же ходящими, но с менее сильной искрой.

Поймала себя на мысли, что читать про историю проклятых мне становится чуть ли не интереснее, чем все остальное. Я бы с удовольствием прочитала целую книгу про их отношения между друг другом, более подробную историю их восстания, про становление архитектора. Отношения между проклятыми ой какие не простые, например им есть за что не любить и точить зуб на Тальки. А Рован - вообще отдельная история, у него тяжёлый характер и склонность к насилию ради удовольствия. Митифа до сих пор представлялась нам серой мышкой и книжным червем, не понятно как попавшей в команду проклятых, ведь все остальные - целеустремлённые красавцы с интересными характерами, а она какая-то забитая. Но оказалось, что и она девчонка не промах. Даже интересно, какие секреты откроются про нее дальше.

С каждой следующей книгой открывается все больше подробностей мира и истории, и это здорово. По крупицам собирается полная картина. Поэтому продолжаю читать дальше.

Yoruko

Сперва о персонажах - их тут есть в количестве. Шон. Его второе имя "тупи-тормози". Что он успешно и проделывает на протяжении всей книги. Правда, когда он начинает действовать, лучше бы и дальше сидел тупил. Но с ним все носятся, как курица с яйцами, только потому, что он целитель. Судя по тому, что он вытворяет, быть ему вторым Скульптором. Вот этому унылому... да. Рона. Вот зачем она здесь? Разве что для массовки. Совершенно никакая девочка. Тиа красавица. Здесь она просто шикарна. Наконец-то её характер полностью сложился, она стала более живой. Да, всё ещё странно, что человек, проживший пятьсот лет, будет таким, но почему бы и нет? Юми мил, но очень странно, что он прекрасно понимает обращенную речь, а сам сказать ничего толком не может. Вдвойне странно, что Гбабак прекрасно понимает то, что говорит Юми, по одной фразе. Если это выражение эмоций - ладно бы, но конкретная информация... Ну не знаю. Гбабак тоже прекрасен. Как ни странно, второстепенные персонажи намного интереснее основных. В целом эта часть цикла прекрасна. Снова путешествия и сражения, то, чего я недополучила во второй книге. Отличный язык, увлекательный сюжет - всё, что необходимо для прекрасной книги.

liinamar

На фоне первых двух книг третья оказалась довольно-таки спокойной. Она польше походная, переосмыслительная и смирительная, особенно вторая половина, а сражений здесь неожиданно мало. И в первой, и во второй книге цикла у главных героев были вполне реальные и конкретные цели. Тут же цель одна - перейти горы и попасть на север. Но в том то и дело, что она промежуточная, а не основная. Какие-то наметки есть: отомстить, вернуть тело, разгадать загадку Лепестков, но никакой конкретики как они будут их достигать, все слишком размыто. Минусом для меня это не стало, но скорость чтения заметно снизилась. А ведь вторую книгу я почти проглотила, настолько захватывающей она была. После уничтожительной концовки предыдущей книги, когда я поняла, что третья началась с описания путешествия Га-нора и Лука и, мало того, ввели еще героев, то даже расстроилась. Очень хотелось узнать, что же дальше с компанией Нэсса. Но новая линия оказалась не менее интересной, причем настолько, что, когда повествование, как я и отчаянно желала, перешло к равнинам Руде, то я опять расстроилась! Снова на самом волнительном моменте ракурс поменяли! Ну и конечно, герои те еще везунчики по части неожиданных и нужных встреч. Но да ладно. Концовка получилась такой долгожданной и такой ... тихой. Наслаждение.

buldakowoleg

Тиа объединяется с Нэссом в желании отомстить, раскрывается больше о проклятых. Больше всего понравилось про Аленари, думал, что Митифа окажется хитрее, но не сложилось :( Несколько раз за роман удивил Шен, красивая любовная линия у него с Роной. "Собака" воспринималась и раздражала больше "жабы", особенно когда услышал в аудиоверсии, хотя сам герой – Юми – с Гбабаком любопытные. Опять будоражущие злоключения у Га-Нора с Луком, особенно противостояние эльфам. Читать было скучновато, поскольку опять вариация бродилки, особенно последние главы шли через силу. Надеюсь до конца мая цикл успеть дочитать) Понравилось, как Михаил Мурзакову одну из глав читал, где Серый заблудился на кладбище, – при жуткой картине голос звучал немного лирично.

ElAnarli

Просто супер! Повествование с каждой книгой становится все стройнее и изящнее. Очень радует то, что одни загадки сменяются другими, а старые раскрываются, дают нам новые знания о мире Хары, а не теряются в дебрях словоплетения. Автор аккуратно собирает все ниточки. Сюжет же все больше напоминает старую компьютерную игру а ля Герои меча и магии, только здесь у нас герои не меча, а лука. В очередной раз потрясает фантазия и любовь, с коими придуманы различные существа этого мира. Мой любимый Юми!! Как я надеюсь, что он выживет! (отдавая должное кровожадности автора) Вейя, напоминающий помесь кошки и хорька, по имени Юми, общается с главными героями единственной фразой, которую знает на их языке - а именно фразой "Вот так, собака!", произносимой то грустно, то воинственно, то радостно. И он не может не вызывать адского умиления. Самый живой из всех персонажей)) Концовка ввергла в изумление! Буквально последние несколько страниц - и такой разворот сюжета! Я не успела ничего понять, как обнаружила себя проглатывающей последнюю книгу тетралогии...

Os_Lana

Слишком много персонажей, которых сложно запомнить, но легко в них запутаться? Не переживай, вот тебе еще с десяток новых героев (спасибо, автор). Становиться все интереснее и хочется поскорее узнать к чему все это приведет. Вчерашние враги заключают союз во имя мести и вот в этой части Тиф просто изюминка серии, настолько язвительный персонаж, я таких люблю. Так классно было наблюдать за перепалками героев и следить как они пытаются стать одной командой, стараясь не переубивать друг друга. Больше времени уделено и Луку с северянином, через них автор вводит в сюжет новых героев, правда пока не совсем понятно какую роль «новички» сыграют в дальнейшем. Да и про Проклятых не забыли, они начинают более активные действия, с кучей интриг друг против друга, и кажется намечается главгад финальной части. Потихонечку открываются подробности о прошлом Проклятых и даже о том как Кавалар стал Скульптором, точнее кто ему в этом помог (пришлось возвращаться к первой книге, чтоб проверить свою догадку). В целом все хорошо и бодренько, но в какой-то момент показалось, что автор решил подыграть своим героям, уж больно все у них легко и просто. И даром овладеть получается и от злобных преследователей сбежать. А что уж говорить о чудесном воссоединение команды? Или о пополнении в рядах отряда не пойми откуда взявшимися персонажами? Финал тоже прошел гладко, я даже не сразу поняла что произошло. Хотелось бы побольше трудностей на пути, чтобы было еще интереснее.

10 июня 2008
2008