Отзывы на книгу «Заклинатели», страница 5

Milena_Main

Сложновато оказалось писать на эту книгу отзыв. С одной стороны, очень смахивает на "Стража" того же Пехова, - только там души, а тут духи, с которыми борется специальная организация; тьма, которая цепляется к главному герою, проникая в его сущность; еще ярудо, темный дух и призрак в одном флаконе, - явная помесь Проповедника с Пугалом. С другой стороны, читать "Заклинателей" для меня оказалось интересней, чем "Стража". На это работает атмосфера, колористика, завораживающе красивый окружающий мир. Вот это удалось на все сто. Это, конечно, просто декорации, - духа Азии здесь нет и в помине, но сами декорации рассматриваешь с любопытством и восхищением. Красочно расписанный мир, - я бы даже сказала, что это волшебное аниме. Мне вот горячо любимые "Унесенные призраками" вспомнились. И, кстати, сходство с аниме в последних книгах Пехова все больше проглядывает, - "Ловцы удачи", говорят, вызывают ассоциации с Last Exile, "Страж" перекликается чем-то с Замком Хаула, "Пересмешник" тоже на что-то там похож... Это не в упрек, я как раз люблю аниме. И именно за счет этого книга выигрывает. Я еще со сборника "Шанса" подумала, что по колористике "Праздник духов" куда богаче "Ведьминого яра", и так потом и оказалось. Герои вот зато - очевидная проблема. Какие-то уж слишком они картонные, за них особо не переживаешь, глубины нет. Вроде бы и мелькнет что-то, а потом так же скрывается в глубине. Рэй вообще в каждой бочке затычка, и вот это начинает даже раздражать, - он всегда, всегда принимает правильные решения, он буквально один умудряется спасти положение, а спутники ему, похоже, так, в качестве фона... - не люблю я такое. Сагюнаро такой же штамп с намеком на трагичность в прошлом и будущем, но пока что никак, даже с его постепенным превращением в шиисана. Гризли из них был бы самым интересным, с его временами чисто крестьянской хваткой и смекалкой, которая прорывается из-под его простоватой внешности, но... - он тоже стереотипный персонаж, призванный оттенять собой спутников. Так что герои, увы, мимо. В топку. И взаимодействия между ними тоже нет. Туда же и диалоги, потому что они убогие, куцые и слеплены кое-как. Жизни в них нет. Но вот сами приключения - хороши. Местами до мурашек. Между прочим, не скажу, чтобы страшно, но жутенько, - "Стражу", например, совсем не удалось меня напугать, а вот в "Заклинателях" пару раз нехорошо так пробирало: тени в канрине, призрачный цирк, лес Гихара, - даже захочешь, не забудешь. Тематика духов здесь как-то более масштабно показана, чем в "Страже", может-таки сказалась псевдовосточная атрибутика и отсутствие христианской проблематики, но здесь они везде. И в это веришь. Они органично встроены в мир, они часть его. И от этого никуда не денешься. Еще действительно интересно, что там за реформаторы от Ордена, со своими духами на цепях, - хотя все эти политические интриги в какой-то мере снова перекликаются с Братством и черными кинжалами, а еще меня волнует судьба Сагюнаро и как собирается черный кодзу поступить с Рэем и Гризли. В общем, подводя итог, могу сказать, что "Заклинатели" при всех своих недостатках мне, тем не менее, очень понравились, и продолжения я очень жаждала.

AlexRat

Книга "Заклинатели" оставляет после прочтения странные ощущения. И одно из них - чувство недоумения. Мир (да и не только мир) очень сильно напоминают сольный цикл Алексея Пехова "Страж". Тут полно различных потусторонних сущностей, которых обычные люди не видят; их изгнанием занимается специальная организация (у которой есть трения с властью); заклинатели (справедливости ради надо отметить, что не все, а только главные герои) всё время в пути и обожают нарушать правила (приваживая потусторонних сущностей, делая их своими компаньонами в пути). Временами при чтении возникало сильнейшее ощущение, что где-то я это уже видел. Мир, в котором действуют герои оставляет впечатление совершенно европейского. Поэтому всё время чтения меня мучил вопрос: почему по нему носятся люди с японскими именами, кушают палочками и спят на футонах? :) Чем-то всё это напоминает японские рестораны в Москве: похоже, но ненастоящее... Может это было сделано для того, чтобы замаскировать сходство со "Стражем"? Ну, так ведь не вышло, такое не спрячешь. Да и читалась книжка ни шатко, ни валко. Местами интересно, эпизод с цирком чёрного кодзу просто завораживает, но... такое впечатление, что приключения тела совершенно заслонили в книге приключения духа, хотя казалось бы, есть где разугляться. У одного из главных героев наклёвывается две любовные линии, но ни завершения, ни развития они в этой книге не получили. Возможно это задел на будущее, но меня всегда такие длинные замахи угнетали. У другого идёт внутренняя борьба с тёмной сущностью, со зверем внутри себя. Но поскольку борьба эта показана мельком, со стороны, а не через чувства и размышления самого героя, не цепляет абсолютно. У третьего героя вообще не видно какого-либо конфликта. А нет конфликта - нет интриги, герой сразу перестаёт быть интересным, превращается из человека в функцию, мебель ходячую. Правда выводы делать пока, наверное, рано. Впереди, надо думать, ещё книги две-три... А это замах, пока только замах...

Queenny

Давно считаю Пехова автопокупаемым автором и с удовольствием читаю все его вещи, но вот в соавторстве книги многие ругают, поэтому пока их обходила. И очень зря! После Стража Заклинатели у меня на 2ом месте будут среди всего его творчества! И войдет в топ года стопроцентно! Почему? Потому что здесь идеально почти все!

Фэнтези кто-то любит за оригинальные миры, кто-то – за возможность иносказательно рассмотреть многие актуальные проблемы, кто-то – за благородных и необычных героев, кто-то за приключенческую составляющую, кто-то за интересных злодеев. В заклинателях собрано все сразу. Тут один из самых лучших коктейлей в жанре!

В первую очередь меня всегда цепляют герои. И тут почти самая чудесная троица друзей на моей памяти. Прямодушный и смелый Рей, который вместо борьбы за место ученика мага отправился спасать друзей, спровоцировал тем самым целую цепь событий, которая вылилась… Ох и вылилась…

Честно, мне очень понравилась первая книга именно вот этими дорожными приключениями с изгнаниями и приручениями разных духов. Многие жалуются, что отдельные дела неинтересно читать. Неправда! Тут нет лишних моментов, которые можно было бы выкинуть, не потеряв при этом важную для становления героев ниточку. Вторая книга с политическими интригами и войнами магов хоть и добавила мрачности и эпика, но сильно потеряла в приключенческо-товарищеском духе.

Очень любопытный мир с явным японским колоритом, но без излишнего углубления, строится на взаимодействии с разными духами: благих призывают, злых отгоняют. И видят их только заклинатели, управляясь магическими формулами. Живые тут даже дома и деревья, а темный Кодзу с его жестоким цирком – одно из украшений сюжета.

И очень, очень глубокие мысли, которые тем не менее настолько ненавязчиво поданы, что вижу – многие их даже не заметили. Чем хорош Пехов – у него сразу несколько пластов повествования. Кто-то видит только боевик, другие проникаются и идеей, что нет абсолютно правых или абсолютно виноватых, что мы сами растим тьму и свет своими поступками, что цели не оправдывают средства и многие, многие другие. Я осталась под сильным впечатлением.

Текст тоже именно тот баланс между красивым и ярким, какой позволяет глотать страницу за страницей, отмечая между делом приятный слог с визуальными метафорами, хоть и не перегруженный. В итоге: книга увлекает с первой же главы, поэтому читайте обязательно!

VarjaLintu

Как оказалось, "Заклинатели" - это очень даже неплохая история, хотя поначалу я была настроена отчасти скептически. Действие книги начинается в столичном городе империи, где все отдает колоритом китайских сказок и аниме Миядзаки, в канун великого и страшного праздника - Дня Духов. Обычно, горожане не должны даже и носа высовывать на улицу в этот день, потому что духи, населяющие этот мир не менее плотно чем люди, изволят буйствовать. И вот группа юношей, учеников заклинателя духов Хейнона, узнает, что им придется не только выйти на порог своего храма, но и пересечь весь город. Поначалу этих героев почти не отличить друг от друга, но по мере развития сюжета, который готовит для некоторых из них поражения, сомнительные победы и дальнюю дорогу, каждый герой приобретает свои "лицо" и характер. Особенно приятны внезапные повороты сюжета и совсем уж неожиданная концовка. Здесь есть не только массовое применение магических формул, но также коварство, любовь, ненависть, внутренняя борьба, красивые и крайне мерзкие моменты. Также очень порадовала детальность изображения самих духов, с которыми приходится не только сражаться и изгонять, но также упрашивать, убеждать, сотрудничать, да и просто любоваться.

outis

Вполне годное и качественное чтиво. Действие происходит в некой альтернативной Японии, приятно узнаваемы реальные культовые места - Нара, Киото, Золотой храм. При создании авторы явно вдохновлялись Миядзаковскими «Унесёнными призраками». Забавно, что не упомянуто ни одного персонажа японской мифологии - но стилизация получилась очень достоверная. Главная выдумка авторов, альтернатива дьявола - чёрный кодзу - просто великолепен. Может быть, не всем понравится бредовость его цирка страданий - но очень цепляет. Напоминает «вход не для всех - только для сумасшедших!» Пожалуй, по восхищению от кодзу и от Сагюнаро можно проводить тест на определение наличия «ненормальности», звука надорванной струны в душе, некоторой ненужной, но очень важной толики безумия, отсвета другого мира. Пехов, при всем моём достаточно прохладном к нему отношении, тем не менее всегда гарантированно цепляет эти струны. И что ещё приятно, что он, как мне кажется, не кукловод, а сам проходит по категории ненормальных, и замечательно, что ему всегда удаётся сыграть эту тревожащую мелодию.

Ryna_Mocko

Читала я эту книгу и словно смотрела аниме... Очень восточная атмосфера и множество различных духов по описанию весьма напоминающих существ в японских верованиях. В центре сюжета трое друзей, которые считают что их учитель обошелся с ними несправедливо (и я с ними согласна) и пытаются найти его и доказать обратное. Атмосфера - великолепная. Огромное количество монстров - как мелких так и о-о-очень больших. Некоторые места, например цирк духа-иллюзиониста или первая встреча с ярудо для меня были действительно жуткими. Эта книга точно не даст читателю заскучать.

Pyosel

Одна из тех книг, что читаешь без остановки, а если останавливаешся то только для того, чтобы сказать: "Охринеть!" Книга очень интересная, а тематика японии с фентази миром вообще оставила лишь хорошие впечатления. Советую.

Lienilde

«Заклинатели» были мне порекомендованы для знакомства с творчеством Пехова как роман сравнительно небольшой, увлекательный и колоритный. Объем произведения для данного жанра и правда достаточно скромный, к тому же, и сам цикл довольно-таки молодой.

Главные действующие лица книги – маги-заклинатели, наделенные способностью управлять/вызывать/изгонять различных добрых и не очень духов, обитающих в каждом уголке живописной и, на первый взгляд, спокойной страны, очень сильно напоминающей Японию. Фэнтези в таких интерьерах мне еще читать не приходилось, да и вообще восток для меня – не только дело тонкое, но и все еще таинственное и неизведанное. По моим ощущениям у них и без того все пропитано какой-то мистикой. По структуре роман напоминает историю похождений одного угрюмого беловолосого парня с мечом за спиной, который тоже ходил по городам и весям и сражался с различными сущностями. И иногда даже получал за это деньги. Каждая глава повествует об отдельно взятом приключении заклинателей, которые, однако, связаны общей линией. Все герои, засветившиеся мимолетом в начале книги, обязательно появятся в конце и все (более-менее) встанет на свои места ближе к финалу, тонко намекающему на наличие продолжения.

Пожалуй, самый яркий и захватывающий эпизод – приключения Рэя в мрачном цирке черного кодзу. Жутковато, безумно и очень атмосферно. Как же получается так что цирки и клоуны, призванные дарить людям смех и радость, так часто оказываются в центре леденящих душу историй? Фантомная история любви (назовем ее так), зародившаяся в этом жутком месте, поэтично печальна и даже немного драматична.

Вообще, мифология существ, присутствующих в романе довольна занимательна. Мне очень нравится идея с пантеоном духов, тесно связанных с силами природы и являющимися непосредственной реакцией на поведение людей. Прилежно трудишься и бережно относишься к земле – получи Ярру, защитницу полей. Устраиваешь скандалы и плетешь интриги – таккара на твою голову, который будет только приумножать негатив.

Троица главных героев – персонажи не менее интересные и друг на друга непохожие. Отчаянный и находчивый Рэй, любитель заключать сделки с духами; уравновешенный, надежный и, на первый взгляд, менее талантливый заклинатель (но это вовсе не так!) Гризли, он же неплохой дипломат; угрюмый аристократ Сагюнаро, обладающий солидным багажом знаний. На мой взгляд, характеры героев раскрыты довольно хорошо и последовательно, образы складываются весьма четкие и яркие. Ну, а мой любимчик во всей этой компании – Ярудо, дух разбитого очага, предстающий в виде маленького обиженного мальчика.

Буду с интересом следить за развитием этой истории. Вторая часть уже написана (и мною прочитана), но, думаю, авторы на этом не остановятся.

Shera17

В этом мире вместе с людьми существуют духи. Нейтральные, дружелюбные, которых приманивают для улучшения посевов, охраны жилища и т.д., и духи враждебные. Их и изгоняют заклинатели. После обучения будущие маги должны пройти испытание – дойти до храма в Праздник Духов, день, когда потусторонние сущности гуляют по земле и даже самые безопасные могут нанести человеку вред. Пережить этот день может далеко не каждый молодой заклинатель. Рей, герой книги, дошел до храма. Но, когда понял, что из своей группы он единственный, вернулся за товарищами. Несмотря на запрет учителя. Он спас двоих, но учитель ушел без них. Вот такое начало у этой истории. Чудесный восточный колорит, яркий мир, причудливые духи. Описание страшилок как всегда прекрасно. И много крови. Враг неожиданно становится союзником, а мир больше не является таким однозначным, как казался. Из персонажей больше всего заинтересовал Сагюнаро. Непростая судьба, вечная борьба со второй, враждебной людям, сущностью. Хотя на проверку оказывается, что у Рея тоже идет постоянная борьба. Только его противник в ключевой момент сыграет очень важную роль. Я себе сильно испортила впечатление от книги тем, что на первой трети возникла стойкая ассоциация со Стражем. Орден, борющийся с потусторонними сущностями – есть, интриги правительства против этого ордена – есть, неприязнь простых людей – сколько угодно, герой, не совсем вписывающийся в стандарты ордена – пожалуйста. Все уже когда-то было. В общем, Заклинатели – Страж с восточным колоритом. Ну и финал стандартно такой, что хочется застрелиться. Будет продолжение, или нет? И, если будет, то о чем там писать?

buldakowoleg

Неплохо прошедший экзамен для Рэя, однако не стал временем его карьерного триумфа. Зато в плане дружбы он сблизился с двумя соучениками, один из которых харизматично-жаден, однако умён, а другой стал одержим неизгоняемым духом. Теперь тройке нужно узаконить ученичество, по пути они будут разбираться с различными делами, начиная от помощи старушке, потерявшей свою кошечку, и заканчивая помощью сбежавшего в кровожадный лес потенциального самоубийцы из влиятельной семьи или ведьмы с печалью. Понравилась глава про нового сотоварища злого духа ярудо, который помогал в рамках повествования, любопытно проявит ли он себя в следующей части. Однако ещё интереснее выглядит чёрный коцу, которого обнаружили во время дела циркачей и который заинтересовался Рэем, сперва просто попробовав сделать частью коллекции, а потом сделав необычное предложение. Теперь интересно какая сущность пристанет к Гризли, а то получается несимметрично)

11 августа 2011
2011