Отзывы на книгу «Новые боги», страница 4

dirrty

наконец смогла прочитать книгу, хотя купила сразу, как она вышла. Ну что сказать? Любимый автор есть любимый автор, завершение серии получилось достойным. С одной стороны жаль расставаться с миром столицы, с другой - точка поставлена, если писать продолжение, боюсь, может получиться мыльный, вязкий сериал. Как всегда у Пехова все очень достоверно, тщательно прописано, окунаешься в мир полностью, сюжет захватывает. Меня очень порадовало сочетание наших дней и событий, произошедших в глубокой древности и средние века. А в конце еще и знатный апокалипсис, я довольна, как слон, в общем. Отдельное спасибо за эпиграфы из Уайльда, так и хочется перечитать его всего. Прямо сейчас. Ну и конечно вампиры. На фоне истерии по слюнявым и сопливым клыкастым красавчикам, продолжающейся уже несколько лет, пеховские киндрэт вызывают чувство восхищения. В моем понимании вампиры должны быть какими-то такими. Рекомендую серию любителям городского фэнтези, правильных вампиров и просто увлекательного сюжета. Буду перечитывать.

ilari

Я, наверно, по времени читала этот цикл столько же, сколько авторы его писали. Когда между чтением первой и последней книги цикла проходит четыре года, сложно сохранить в памяти что-то кроме имен самых запоминающихся персонажей и общей сюжетной канвы. А когда персонажей и действий, как этой книге, немало... жаль, в общем, что не у всех авторов есть привычка в каждой книге цикла приводить краткое содержание предыдущих томов. Приходится вспоминать по ходу дела, а с кем-то из персонажей и заново знакомиться. Но, надо сказать, каждая последующая книга нравится мне куда больше предыдущей. Начиналось всё с мелких противостояний членов разных вампирских кланов, а закончилось сплоченной борьбой против общего врага - Основателя, но и этим не ограничилось. Оказывается, у каждого клана есть свои миры, и прорыв одного из них, кадоверцеанского, в нашу реальность едва эту самую реальность не погубил. Ну и, конечно, узнали мы историю создания первых киндрэт, увидели новые грани магии некоторых кланов, и поновому посмотрела на некоторых персонажей (Миклош Бальза, наравне с простыми смертными загружающий грузовик едой из супермаркета - подумать только, в голове не укладывается. х) После обновленного приложения с информацией о кланах многое стало на места (вот за такие справки авторам спасибо). Но это как раз тот случай, когда, дочитав последнюю книгу в цикле, хочется снова взяться за первую, чтобы прочитать всё то же, обладая новой информацией о кланах.

Vakaba

Заключительная часть тетралогии Киндрэт неожиданно понравилась. Прям даже рада, что домучила и дочитала. :) Уже нет этой пафосно-гламурной светской жизни (ну может совсем чуть-чуть, да и то в воспоминаниях). Основатель "протрезвел" и не строит из себя героя-любовника, а идет к намеченной цели (еще бы поумнел и ни на кого не полагался... Но тут уж ничего не поделаешь). Да и вообще все как-то подсобрались, наконец-то стали действовать активнее. И радует, что сообща (межклановые бои, в которых побеждал тот, у кого заклинание более читерское, ужасно раздражали). Вторая половина книги оказалась вообще не похожей на предыдущие части. Постапокалипсис, всякая нежить из кадаверцианского мира, некая аналогия с "Мглой". Ммм, люблю такое. :'D Но опять же книга показалась какой-то затянутой - на флэшбэках я чуть ли не засыпала (на мой взгляд они не нужны.... Можно было парой предложений обойтись), а тот же апокалипсис вообще чуть ли не от лица каждого героя расписали. @_@ И, прочитав до конца, я теперь на 100% уверилась, что Хранья - абсолютно лишний персонаж. х) Несморя на то, что последняя книга приятно удивила (уже и не надеялась :'D), перечитывать цикл точно не буду.

GingerBanana

Итак, последняя книга серии, и-и-и... мне она понравилась. Наверное, кое-что я напишу не про отдельную книгу, а про всю серию, потому что до последней книги была в этой истории недосказанность, теперь же она исчезла и историю можно рассматривать целиком (привет, Кэп, ага). В целом, серия достаточно приятная и интересная. Радует проработка авторами кланов, их историй, особенностей магии. И (черт возьми!) они боятся солнца, а не блестят. И они пьют кровь людей. И даже убивают их (нахттотер, мое почтение). Это личная радость, потому что из-за волн моды мне даже стыдно бывает интересоваться вампирами, которые меня интересовали еще до всяких ваших мод. *бурчит* Теперь ближе к последней книге. Про плюсы скажу мало, ибо умею только ругать. Хороша проработка героев, сюжет, очень понравились миры отдельных кланов (Сады Боли замечательны, я считаю). Язык простой достаточно, описания неплохие, но авторы не шибко оригинальничают. Особенно бросилось в глаза, что практически все главы (за все говорить не буду, с такой точностью не помню) начинаются с описаний погоды, места действия. И про минусы. Вернее, про один минус — чересчур много места уделено апокалипсису. Нет, части мира кадаверциан, конечно, очень интересные, особенно мне понравились нитки из глаз, Песочный человек и "мокрицы" в эпицентре. Но для чего, например, было описывать, как в город отправился Лориан? Это здорово выглядит, но для сюжета никакой роли не играет же. Не скажу, что эта серия любимая и перечитывать ее вряд ли буду (хотя мне хотелось перечитать предыдущие три книги, но лишь для того, чтобы освежить в памяти некоторые события), она оставила приятные впечатления.

SkazkaLu

Отличное, достойное окончание тетралогии. И по сюжету, и по атмосферности (апокалиптической, в том числе). Прекрасно прописаны миры каждого из кланов(меня порадовал мир нахтцеррет и садовники в нем:)). Эта часть много лучше "Основателя"(ну, для меня, по крайней мере), и ближе к первым двум частям. Хорошо подобраны эпиграфы из Уайльда, более того, после выхода каждой части из серии "Киндрэт", я тянусь к его книгам все больше:) Наконец-то настоящие вампиры. Кланово разные, но по сути своего предназначения - абсолютно одинаковые. Это же прекрасно, когда на фоне захламленного рынка слюняво-вампирских историй-пустышек появляются такие книги. Серьезно. Отдельное спасибо за Миклоша Бальзу. Он злобен, но прекрасен. Читать про него - одно сплошное удовольствие:) Понравилось, не то слово. Однозначно, позже перечитаю всю серию "Киндрэт".

devga

Наконец-то прочитана и четвёртая книга цикла.) По рецензиям смотрю, что многим она понравилась меньше предыдущих, как бы на спад повествование пошло. Мне же показалось, что написано на уровне 2-й и 3-й.) Первая половина шла вообще отлично и было очень интересно читать про ревенанта и её телохранителя, а также про то, как, наконец-то, закончилось противостояние Миклоша и Храньи, завершение истории со злосчастным Основателем. Вторая половина книги получилась написанной в каком-то уже другом ключе - неожиданный мир Апокалипсиса. Но тоже было интересно. Вообще, в последней книге раскрылись все последние недомолвки, все тайны и то, что было непонятно - кто, как, с кем, почему и т.д.))

Не знаю как другим, а мне показалась концовка весьма не закрытой полностью. Да, Основателя заточили в Лориане. Но между ним и ревенантом проскальзывают явные чувства. И отсюда вытекает вопрос, а не найдёт ли Основатель себе лазейки? Если у Лориана и Виттории в будущем родится ребёнок (если они-таки поженятся, что ооочень вероятно), вдруг он "переползёт" в тело этого ребёнка, который наверняка будет обладать и магией Корвинусов, и способностью телепата. Вот тогда и точно наступит конец всем Киндрэт и жалким людишкам! Муахаха!)))

magon

Резюмируя все прочитанные книги цикла "Кидрэт" могу сказать: читать стоит. Однозначно! Спасибо большое за эпиграфы из Уайльда, был приятно удивлен грамотным подбором вызывающим желание перечитать О.Уайльда еще раз. В восторге. Очень динамично и драматично. Все ниточки развязались, все ружья выстрелили, хотя и не так как как ожидалось. Грустно и жалко расставаться с полюбившимися героями.

ViktoriRomashka

Напишу сразу про все книги серии "Киндред", потому что их невозможно делить)) Начала я читать.... Все больше и больше погружаясь в мир книги.... И мне начали снится сны. Полноценные отрывки из книг в том виде, в каком я их представляла!)) Это было впервые, удивительно и, поверьте, мне не хотелось просыпаться)))) Эта история настолько кажется настоящей, что думаешь - а вдруг правда!? И вампиры - истинные вампиры)) И оборотни - как положено))) Отличная серия, думаю лучшая у Пехова в соавторстве))) Столько мелких деталей учтено (думаю, заслуга женщин-соавторов). Москва живет обыкновенной жизнью, и никто не подозревает, что сильные мира сего - это сильнейшие колдуны, ведьмы, вампиры. Крупнейшей корпорацией руководит колдун, а община, живущая в лесу - это оборотни. Реалистичность сюжета немного пугает и завораживает)) Именно киндрет Пехов покорил мое капризное воображение и сердце)) картинка ViktoriRomashka P.S. Стоит задуматься, кто наш президент....))

Zelenoglazka

Отзыв на весь цикл целиком.

Всем, кто хорошо знает "руку" Пехова, сразу заметно присутствие "посторонних". И все же я не смогла не прикипеть душой к Кристoфу этому циклу. Вампирская тематика для меня внове, за исключением "Интервью с вампиром" и пары не особо запомнившихся фильмов. Но все равно, с первой книги было ощущение дежа вю: вампиры хорошие, вампиры плохие и вампиры очень плохие... Все это мы где-то уже видели... Плюс "чистая дружба" одного из киндрэт с подростком-человеком (хорошо хоть обошлось без гей-тематики), межклановая грызня, деление власти и мелкие пакости друг другу. Вот, в основном и все содержание первой книги. Я было подумала, что тратить время на остальные точно не стоит. Но конец "Кровных братьев" неожиданно "выстрелил", приковав внимание к неприметному ранее герою. Сразу же стало интересно...

Дальше...

Далее - совсем другое дело. На первый план, вместо поднадоевшего Дарэла с его постоянными стенаниями как он любит людей и хочет быть человеком, вышел Кристоф Кадаверциан, некромант, могущественный колдун, благородный рыцарь да еще и с зелеными глазами. Вот тут мое сердце не выдержало!)) Второй фаворит, Миклош Бальза, очаровательный мерзавец. Страницы, посвященные ему невозможно читать без улыбки. Первое место в конкурсе "обаятельнейший злодей и антигерой"! При том, что они с Кристофом антиподы, по силе равны и взаимно уважают друг друга. А в дальнейшем Миклош даже будет рисковать жизнью, дабы спасти моего любимого героя. За это ему окончательно прощаются все грехи.

А еще Пехов применил здесь свой козырной прием - переоценка ценностей. Предельно простая расстановка сил в первой книге - это всего лишь айсберг с огромной подводной частью. Все кланы и почти все герои окажутся не тем, чем мы их видим. Благодаря частым флэшбекам повествование порой прерывается - но всплывают все новые и новые факты, разъясняющие подноготную нынешних киндрэт. А вот и новый "злодей" выходит на сцену - так называемый "Основатель", концентрированное зло, желающее подчинить себе все и вся. Он совсем не произвел впечатление: его методы довольно неуклюжи да и самообладанием герой не отличается. Единственное, чем он может похвастать - сильная магия. Что остается вампирам, как не объединить разрозненные силы кланов против нового врага?

Закономерный хэппи-энд и ощущение недосказанности... Хорошо, что авторы вовремя остановились, но... Ведь если у Лориана и Виттории сложатся отношения, то их ребенок получит в наследство совокупные силы ревенанта и основателя... И "разгона" на еще целую сагу точно хватит.

Righon

так и хочется сказать Основателю - "Вы - самое слабое звено, прощайте!" Ибо Основатель - действительно, как мне показалось, вышел странным, выбивающимся моментом всей истории, хотя учиненный им хаос и не прошел бесследно для развития сюжета. Разгадка мистификаций с разделением кланов оказалась хороша. А еще Кадаверциан и Тхорнисхи - у обоих кланов есть собственный узнаваемый стиль, а их главам присуща настоящая харизма лидеров. В целом, финал вампирской истории, пожалуй, правильный, даже со всем апокалипсисом после сбора Круга. Было бы странным, если бы запечатыванием все и ограничилось. Поставлена ли в этом рассказе точка - наверное да. Даже жалко было прощаться с этим мрачным, но многозвучным, ярким миром. Впрочем, далеко не все тайны его многовековой истории разгаданы, надеюсь на "приквелы" и "вбоквелы".

17 сентября 2010
2010