Отзывы на книгу «Новые боги», страница 6

Понравилась вся серия и эта книга в том числе,отсылки к прошлому помогают увидеть предисторию.Миклош смешной чувак, порадовал.Спасибо авторам

Никогда не воспринимал книги про вампиров чем то нормальным. Они всегда пафосно написаны и смысл у них всегда один. Но эта серия книг меня очень сильно заинтересовала, этот рассказ другой, интересный, глубокий на детали и проблемы. Огромное количество деталей, конфликтов, решений. И как же не обходится почти ни один рассказ без любви. Её тут в меру, она дополняет все остальное что происходит в этом мире. Советую всем.

интересная. захватывающий сюжет. описание миров и иллюзий просто потрясающее. чувствуется полет фантазии за которым интнресно следить. хлтелось бы еще историй с этими героями.

очень интересно. класснее игры престолов. долго не бралась за эту серию. Думала, что раз вампиры, то море крови. Но нет. сюжет закручен у всей серии очень хорошо

Как обычно.. Блестяще!) Ну, а теперь, пришла пора возвращаться в наш привычный и скучный мир людей. В книге изложены замечательные и очень точные цитаты. В книгах автора всегда есть чем заинтересоваться.

Книга затянула полностью, прочитал на одном дыхании после «Основателя», особенно понравилось описание жизни кланов вместе в Северной резеденции, Бальза Миклош удивил своим поведением, ну как всегда 5+, авторы молодцы.

Новые боги

Алексей Пехов, Елена Бычкова и Наталья Турчанинова никогда не скрывали, что изначально задумывали цикл «Киндрэт» как трилогию, и лишь в последний момент решили расширить цикл до тетралогии. Можно было предположить, что соавторам не понадобится много времени, чтобы следом за «Основателем» дописать и заключительную часть цикла — однако работа над ней заняла около полутора лет, что несколько удивляет.

Дело в том, что «Новые боги» совершенно не воспринимаются как самодостаточное произведение — во время чтения книги не покидает ощущение, что держишь в руках просто вторую часть «Основателя». Вероятно, это объясняется тем, что соавторам уже очень сложно сказать о своих героях нечто новое. Вряд ли для кого-то из читателей станет сюрпризом самоотверженность Кристофа, циничный прагматизм господина Бальзы, раздутое до космических масштабов эго Основателя. Разве что юная ревенант Виттория до поры остаётся тёмной лошадкой, но её роль в событиях «Новых богов» не так уж и велика. Конечно, в том, что к финалу истории развитие образов героев подошло к своему логическому концу, нет ничего удивительного. Да вот только произошло это ещё в «Основателе», и, разделив финал цикла на две части, на долю второй из них авторы оставили лишь завершение многочисленных сюжетных линий «Киндрэт».

За три предыдущих романа соавторы оставили далеко позади рамки традиционной вампирской мистики. Рассказ о дружбе смертного юноши и вампира- эмпата, которому был посвящён первый роман цикла, ещё соответствовал тенденциям, царящим в жанре. Но вот дальше соавторы решили пойти собственным путём и привнесли в «Киндрэт» множество элементов эпического фэнтези. Воскрешение древнего, алчущего власти мага, сражения с чудовищами, иные миры… За всем этим легко было позабыть, что герои цикла живут в двадцать первом веке в тенях нашей цивилизации.

Естественно, подобная история не могла обойтись без грандиозной развязки — и в этом отношении писательское трио оказалось на высоте. Концентрация действия в «Новых богах» по меркам городского фэнтези просто запредельная. События сменяют друг друга с безумной скоростью, сюжет на протяжении всей книги держит читателя в напряжении и не забывает время от времени преподносить большие сюрпризы. Кто бы мог подумать, что решающее противостояние Кровных братьев и Основателя произойдёт задолго до последних глав романа, а история на этом и не подумает завершаться?

Отважились Алексей, Елена и Наталья нарушить и один из важнейших неписаных законов жанра. Традиционно в городском фэнтези, какие бы треволнения ни сотрясали закулисный магический мир, обычные люди продолжают жить в счастливом неведении, ничего не подозревая о творящейся у них под боком катавасии. В «Новых богах» и рядовым жителям столицы придётся столкнуться лицом к лицу со сверхъестественными созданиями, сеющими вокруг себя смерть и разрушение. И те, кто ещё недавно играл людьми как марионетками или вовсе видел в них лишь законную дичь, внезапно окажутся единственной их надеждой на спасение. Конечно, в последнее время полки книжных магазинов просто ломятся от книг про героических вампиров, но в такой роли, которую им отвели авторы «Киндрэт», нам их, кажется, видеть ещё не приходилось.

Итог: Работа, начатая в далеком уже 1999 году, наконец, подошла к концу. Финал тетралогии получился масштабным, логичным и красивым - под стать всему циклу.

Алексей Пехов, Елена Бычкова и Наталья Турчанинова продолжают сагу "Киндрэт" ("Кровные братья", "Колдун из клана смерти", "Основатель"). Книга четвертая "Новые боги" — очередной ответ сладкому попкорну С. Майер.

Как мы знаем, "Киндрэт" — русская литературная версия того, о чем у нас сложилось уже некоторое представление после просмотра фильмов "Блэйд" и "Другой мир". "Ночного дозора" Лукьяненко и "Тайного Города" Панова в сравнениях касаться не будем — во избежание недоразумений и споров.

Главная коллизия "Киндрэта" навеяна "Другим миром". В основе лежит своеобразный конфликт "кровных братьев". В библейском предании это конфликт Авеля и Каина. Но в "другом мире" он приобретает еще более зловещие черты. С незапамятных времен миром управляют Они — кровные братья, киндрэт. Попросту говоря, вампиры.

Управляют тайно, прикладывая массу усилий для того, чтобы люди, среди которых они живут веками, не знали о паутине киндрэт, которой оплетен весь мир. Периодически, правда, люди кое-что пронюхивают и даже устраивают охоту на нечисть, впрочем, не особенно успешную.

Тхорнисх, Асиман, Грейганн, Вриколакос, Даханавар, Вьесчи, Фэриартос — эти кланы киндрэт враждуют друг с другом и входят в союзы. Единственное, что не дает этой вражде разрушить всемирную "корпорацию" киндрэт — это само их родство. Родство по крови. Кровь объединяет их и дает им вечную жизнь.

Но в остальном киндрэт весьма отличаются друг от друга. Одни наделены большими магическими способностями, другие напрочь лишены телепатии, третьи — лучшие бойцы и т.д. Авторами тут задействован большой фэнтэзи-арсенал. Различны киндрэт и в своем отношении к людям. Даханавар, те, вообще, считаются защитниками людей, как бы парадоксально это не звучало — "вегетарианцы" своей расы.

С другой стороны, люди как "пища" кровососов должны испытывать одинаковую ненависть и к тем, и к другим. Но в том и состоит новый поворот вампирологии, что люди меняют свое отношение к мифической нечисти путем ее родового разделения. Дескать, все — Божьи твари, но одни совершили Первый грех, за что наказаны вовеки веков и обречены пить кровь, не в силах никогда утолить своей жажды, напоминающей об этом Грехе, а также смертельно бояться дневного света.

Сильная сторона всех романов Пехова: как решены конфликты и как поддержана интрига. Начиная с "Основателя" на авансцене — клан кадаверциан. Мастер Кристоф вынужден был заключить союз с могущественными тхорнисх, чтобы противостоять явившемуся в мир Основателю (Атум в теле Дарэла Даханавара). Пока все гадали, что принесет он — новый порядок и всеобщее разрушение — он набрал значительную часть своей силы.

И сейчас кровные братья сами попали в ловушку собственного тщеславия. Опасный враг, поставивший кланы на одну чашу весов с человечеством, рвется к господству над ними.

Мастер Кристоф вместе со своим Темным Охотником проигрывают схватку Основателю и тот, наслаждаясь местью, забрасывает Кристофа в жуткий мир тхорнисх, которого опасаются даже мастера этого клана. Вызволять его оттуда отправляются, разумеется, глава тхорнисх господин Миклош Бальза вместе с кадаверциан Грэгом…

Вынужденные союзники не пылают братской любовью друг к другу, однако угроза Основателя полностью подчинить себе мир киндрэт сильнее клановой вражды…

Много интересных событий ждет читателя в этой финальной (надеемся) книге о киндрэт.

Итак, заключительный роман, рассказывающий о мире ночной столицы, в котором безраздельно, но тайно царствовали вампирские кланы. Не считая разборок между собой (часть из которых лидеры улаживали на Совете Старейшин). Члены кланы жили долго и порой – счастливо. Но всему хорошему рано или поздно приходит конец – загадочный Основатель, изгнанный в предыдущем романе за Грань (повествования), вернулся, решил воздать недовольным его поведением вождям кланов "по заслугам" и заодно поведать, как они им были созданы, и кто он сам такой. Вот этого многочисленные поклонники сериала "Киндрэт" ждали очень долго.

Помимо описания множества магических сражений (в основном с нехорошим Основателем и его приспешниками), авторы устами своих героев выдвигают множество необычных гипотез. К примеру: "Вампиры считают себя волками, а нас – овцами, но на самом деле, они сторожевые псы, которые будут охранять свое стадо от настоящих волков. В их существовании имеется высший смысл, потому что есть угрозы более страшные для людей, чем они. И мы терпим их присутствие в нашем мире только из-за того, что знаем: как только угроза появится в нашем мире, мы сможем поставить их буфером между нами и чем-то более опасным и могущественным…" После появления Основателя, рассматривающего наиболее слабых подчинившегося клана как пищу, а не подчинившихся вождей – как досадную помеху, которую необходимо устранить (порой – с изяществом садиста), вампирские владыки не только перестали быть богами, но и превратились в потенциальные жертвы. Судьба, казалось, всемогущего Основателя оказалась не только трагична, но и нелепа – нельзя бороться со своим Прошлым ценой потери Настоящего. Но настоящее Зло – не вовне, а внутри – каждого из тех, кто претендует стать богом. В Столице появилась следующая проблема. В наш мир вторгся Хаос и ужас: в приоткрытую Основателем между мирами грань устремились духи, всевозможные твари, примитивные охотники-падальщики, которые стали поедать людей, а при возможности – нелюдей. Эпицентр оказался на Страстном бульваре, и вскоре большинство районов обезлюдело. Кланы удалились в последнее укрытие и лишь кадавверциан могли перемещаться по закрытой части города.

Они снова стали хозяевами жизни. Может быть, каждый из некромантов в глубине души хотел этого Хаоса? Быть может, Основатель действительно вложил в каждого из них желание обладать реальной властью? А теперь кадаверциан получили ее и готовы разделаться со своими верными слугами?

Достоинствами романа является не только динамичный сюжет, в целом колоритные персонажи, укладывающиеся в общую схему кланов и мира, но и фирменные авторские "примочки". Когда двое представителей разных кланов идут вытаскивать из беды душку-героя, мастера Смерти Кристофа, то их сопровождает вампирский попугай, который порой орет резким голосом: "Мистер, дайте шиллинг!". Что поделаешь, флибустьерское прошлое…

Иллюзии хороши в искусстве, но в жизни даже новоявленных богов-вампиров опасны - когда привычная иллюзия исчезает, то кажется, что исчезает часть самого себя. Кому-то из героев придется выбрать: прожить короткую человеческую жизнь, или стать одним из них, вампиров. Кровные братья, даже сами того не желая, меняют судьбы тех из людей, кто с ними соприкасался. Может быть, в этом и есть прелесть романа - помимо описания всевозможных интриг и героизма потусторонней жизни, у персонажей, всегда есть выбор. И порой он непредсказуем…

1. Не жалко ли было Вам расставаться с колоритными персонажами цикла "Киндрэт", написав заключительный роман ("Новые боги")?

Конечно, жаль. Но с любыми героями рано или поздно приходится расставаться, иначе они начинают уставать не меньше, чем автор. История завершена, и герой уходит со сцены. Возможно, когда-нибудь он еще выступит, но сейчас пришло время для новых актеров.

2. Во время написания этого цикла между авторами происходил ли "дележ": кто о каких персонажах (кланах) пишет или ваш творческий коллектив создавал все вместе?

Дележ? Конечно же, происходит. Мы садимся в круг и играем в "камень, ножницы, бумагу" на персонажей и сюжетные линии… Ну, а если серьезно – никакого дележа нет. Вся работа происходит и вместе, и по отдельности. Каждый делает то, что ему интересно в рамках определенного задания. При этом задание дает, например, кто-то один, подробно описав, что именно должно получиться, а выполняет другой. Или бывает так, что автор сам себе дает задание – и сам же его выполняет, а остальные логически развивают его дальше в книге. Конечно же, у каждого из нас есть "свои" герои, "свои" сюжетные линии. Но соавторство достаточно сложный процесс, чтобы описать его в двух словах.

3. Использовали ли вы при написании "Киндрэт" какую-то научно-популярную литературу, посвященную вампирам? Легенды, предания?

Перед началом работы мы собрали большой пласт материалов, посвященных мировой мифологии вампиризма. И не только мифологии вампиризма, но и мировой истории вообще. Некоторые события, описанные в книге, действительно, происходили в реальности.

4. Алексей, у вас было несколько опытов соавторства. Какие остались впечатления от этого? Кто выступает "застрельщиком", "генератором идей", как строится работа над текстом?

Каждое соавторство уникально. Если говорить о работе над миром ночной Столицы, то генератором идей были Елена Бычкова и Наталья Турчанинова, которые начали создавать эту вселенную еще в 1999 году. Я подключился на этапе работы над первой книгой в 2004.

5. Ходят слухи о скором выпуске англоязычной книжной версии "Кровных братьев"... Это верные слухи. Книга в США выйдет в конце сентября.

6. Какие герои у вас "списаны с натуры", а какие выдуманы?

Алексей Пехов: Не люблю списывать героев с натуры. Натура обычно гораздо скучнее, да и перенос этой самой натуры в вымышленный мир ни к чему хорошему не приводит. Так что героев я стараюсь создавать с нуля и формировать их характер в зависимости от истории их жизни. Впрочем, мои соавторы как раз часто используют реальных людей или исторические личности при создании образов в своих, и наших совместных, книгах. Цикл о ночной Столице почти полностью построен на исторических персонажах.

Елена Бычкова, Наталья Турчанинова: Практически все наши герои – списаны "с натуры". Перечислять и расшифровывать каждого из них можно бесконечно долго. Это знакомые, друзья, родственники, исторические личности и иногда даже люди, с которыми мы случайно столкнулись в жизни или они просто проходили мимо по улице. Но дело в том, что каждый такой герой в реальном человеке "берет" лишь основу или какую-то одну наиболее яркую черту характера и внешности. А дальше мы начинаем "раскручивать" персонажа, наделяя его уже дополнительными чертами, воспоминаниями, личной историей и взаимоотношениями с окружающими героями и миром.

7. А вы любите представлять себя живущими в другое время – скажем, в Прошлом, в Средневековье, например? Ведь оно близко по духу многим вашим героям…

Алексей Пехов: Не люблю. Обычно получается не очень приятная картина блох, грязи, холода, чумы, нашествия варваров, отсутствия медикаментов, супермаркета и авиасообщения. Меня вполне устраивает мое время.

Елена Бычкова, Наталья Турчанинова: Иногда и настоящее время кажется нам довольно диким и средневековым. Если выехать за пределы цивилизованных стран – вы окажетесь в тех самых, полных лишений и тяжелейшей жизни, обществах, которые ценой таких огромных усилий пытались изжить у себя европейские народы. Исключительное право сильнейшего (а не достойного и не равного), нищета, голод, отсутствие образования, кастовость. Честно сказать, мы достаточно насмотрелись на это средневековье в жизни – чтобы желать остаться там навсегда.

8. Как вы любите отдыхать: дома возле компьютера или отправляясь в дальние странствия? В каких уголках Земли вы побывали? Приходилось ли вам бывать на настоящем необитаемом острове? Отразилось ли это в ваших романах?

Как такового отдыха у нас не существует. Любая поездка все равно превращается в рабочую командировку с постоянным посещением музеев и достопримечательностей и прогулками по городам, с целью наблюдения за местностью, людьми, их обычаями. Все это в той или иной степени дает нам опыт как писателям и помогает создавать новые книги. Были в Европе, Азии, Южной Америке, Африке, но на необитаемые острова, к счастью, никто из нас не попадал. :) Хотя однажды мы побывали на острове, где живет всего один человек.

9. Мы живем в мире новых технологий и гаджетов. Какое из человеческих изобретений вы бы выдели особо? Что, по вашему мнению, стало революцией в развитии техники? Что чаще всего используют ваши персонажи?

Ну, если рассматривать исторический процесс в тысячелетиях – колесо. Если в веках – порох, антибиотики и анестетики. Если за последнее время – ноутбук. Рабочая лошадка, облегчающая нам создание миров.

10. Каков Ваш жизненный девиз?

Алексей Пехов: Я не использую слоганы и кричалки в жизни. Они мне совершенно не нужны.

Елена Бычкова, Наталья Турчанинова: Никогда не задумывались над этим вопросом. И, пожалуй, девиза у нас нет. Но есть некая жизненная философия – стараться прожить каждый день так, как будто он – последний. Это позволяет не отвлекаться на ненужные дела и пустые мелочи и успевать делать намного больше из того, что нам, действительно, хотелось бы успеть в этой жизни сделать.

11. И в заключение – поделитесь, пожалуйста, творческими планами. Когда ждать следующую книгу и что это будет за произведение?

Алексей Пехов: Сейчас написан черновик нового романа. Начинается самый сложный этап – правка, стилизация, выведение сюжетных линий и, собственно, создание книги. Я надеюсь сдать роман в конце октября – ноябре. Тогда есть шанс, что зимой он появится в продаже и порадует читателей. А о чем эта книга – пока говорить рано. Пусть это остается секретом.

Елена Бычкова, Наталья Турчанинова: Мы работаем над новой книгой в антураже азиатского города и мифологии – по впечатлениям, которые получили во время поездки в Непал. Пожалуй, ничего подобного мы раньше не писали – это агрессивное приключенческое фэнтези, в котором иногда мелькают мотивы анимэ. Но, в то же время, это нечто совершенно оригинальное, создаваемое нами самостоятельно, без использования каких-либо шаблонов. Надеемся, этот роман мы допишем зимой. И тогда, вероятнее всего, весной он выйдет в издательстве "Альфа-книга".

Dear ZULL

Я так понимаю, что Вам очень нужно было в ряду отрицательных отзывов оставить положительный, притом не слишком большое враньё – чтобы не очень резало слух.

Но у Вас плохо получилось...

Хорошая книга тем и отличается от нудятины, что читается на одном дыхании...

Так что Вы оказали авторам (а может и себе:) медвежью услугу.

17 сентября 2010
2010