Отзывы на книгу «Заусенец», страница 3

Есть одна значительная деталь, на которую я бы хотел обратить внимание – авторский стиль. Читать в самом деле очень интересно, хотя сама тема… мягко говоря – трудная.

Стиль крайне образный – ситуации и герои чрезвычайно легко визуализируются, и оторваться от чтения довольно сложно.

Автору удачи, ждём новых работ!

Я не читала ничего подобного лет двадцать. Книга потрясла меня до глубины души. Скажу честно, в нескольких местах я плакала. Огромное спасибо автору за этот роман, считаю, что он заслуживает самой высокой

оценки.

Хотелосьбы выразить слова благодарности автору в честном рассказе о всей гнилой сущности российских детских домов, об острой проблеме которая ни кому не интересна в России но при этом манит иностранцев.

Книга читается очень легко, прочла за один день, не могла оторваться. Создалось впечатление, что автор сам воспитывался в детском доме, хотя это не так. Очень интересная книга и очень тяжелая. Сразу представляешь, какие кошмары творятся в детских домах. Всех жалко, и Заусенца, и его брата Кольку…Искалеченые души…

Прочитала прекрасное произведение за один день.Просто читала и не могла остановиться. Очень актуальная проблема затронута в этой книге.Детские дома -это отражение отношения нашего государства к формированию личности ребёнка и созданию условий его роста. К сожалению ничего не изменилось за те 40 лет,когда я , будучи студенткой медицинского института, впервые посетила детский дом. Меня тогда разрывало на части от своей беспомощности что-то изменить. И вот прошло 40 лет, а проблемы остались прежними.

Автор замечательно описывает характеры и взаимоотношения между детьми и их воспитателями,а также предельно ясно вырисовываются причины формирования личности ребёнка в таких исковерканных условиях.

Следишь за жизнью обитателей детского дома, так достоверно все описано,что создаётся ощущение присутствия рядом с ними.

Мне,как врачу, не менее близка проблема трудности произвести на свет собственного ребёнка. Эта проблема существует не только в Испании,но и во всем мире. Парадокс, рожают те,кому дети особенно не нужны,а потенциальные замечательные родители никак не могут осуществить свою мечту. И тут возникает непростая ситуация возможности стать приемными родителями. Решиться на такое очень сложно.Автор книги очень хорошо описал сомнения и разногласия между супругами по поводу приемных детей.

И последнее,о чем я хочу написать-это сопереживания с главным героем,маленьким Сашей Усовым, по кличке Заусенец. На протяжении всей книги ты ждёшь,что этот несмышлёныш должен обязательно найти своё счастье,тепло и уютный дом с родителями.Верится,что он не способен на подлость и преступление.

Спасибо автору книги за такой замечательный конец. Все наши детишки должны найти любовь и понимание у взрослых.Пусть всегда у них в душе будет мир и любовь!

Спасибо большое Алексею Николаевичу за книгу!

Бывают книги, которые оставляют «послевкусие»… когда ты не можешь начать читать что- то другое, так как мысли заняты предыдущей … Именно такой оказалась книга Алексея Вронского «Заусенец». Во время чтения и после, я всё время думала о тех детях с детдома… о их жизни … о том , что их жизни загубили взрослые, сначала родители, которые отказались, потом сотрудники детдома, своим отношением … бедные дети, у которых не было настоящего, спокойного и беззаботного детства, а только борьба за место в этой жизни, борьба, которая ожесточила маленькие ни в чем неповинные души!

Прочитала, вдумываясь в каждое предложение. Автор пишет очень захватывающе,

поэтому хочется читать внимательно каждую главу, следя за ходом событий. В конце произведения, на последних главах,

почему-то думала, что автор вот-вот оборвёт повествование. И как хорошо, что концовка не свёрнута, а подробно описана.

Я впечатлена книгой, благодарна автору. Это серьёзное произведение, главная тема которого – отношения между детьми в интернате, и

их отношение к принимающим семьям (иностранцам). Мне не приходилось ранее читать об этом или ещё как-то узнать на своём опыте.

Почему люблю читать подобные произведения – потому что они дают новый опыт. Спасибо автору за новые знания и освещение такой

важной и современной темы. Желаю, чтобы книга пользовалась популярностью. Это не «легкое» чтение, но я с уверенностью

готова рассказать о такой хорошей книге своим знакомым, и порекомендовать А.Вронского как отличного автора, пишущего умные книги.

Книжка понравилась – оставляет такой волнительный, немного грустный осадок.

Да, изначально известно о той трагедии в семье испанцев, искренне жаль эту семью. Да, события из концовки произведения уже заранее известны,

автор не делает из этого тайну. Потому что смысл книги совсем не в неожиданном ходе событий. А смысл скорее, на мой взгляд, в том, чтобы

поразмышлять и самому, и с читателями, о судьбе каждого из героев. Страшно не то, что приёмный ребёнок совершает убийство, а то,

что является причиной этому: особое воспитание интернатских детей, они растут без искренней любви. Книжка скорее также и об этом –

о судьбе человека, о любви, дружбе и одиночестве.

Также можно понять и самого испанца, который в конце остаётся один, без жены – его достойное решение жить ради приёмного и не совсем здорового мальчика.

Автор А.Вронский – действительно уникальный писатель. С радостью порекомендую своим знакомым.

Это хорошая книга, она, я бы даже сказал, НУЖНАЯ. Люди вряд ли понимают, что творится в данной сфере. Да и сам не понимал, на самом деле. А тут – полное погружение. Всё время ставил себя на место ребят, как бы я поступил, каким бы я стал? Долго размышлял после каждого периода чтения

Мне очень понравилось:

– многогранные герои. Действительно многогранные. Никто не плохой, никто не хороший. Они все действительно настоящие со своими заморочками, со своими историями

– язык изложения – это очень важно. Книга читается легко, погружает тебя в ту атмосферу. При этом в тексте нет никаких лишних слов. Всё чётко и по делу.

– отдельное мощное эмоциональное потрясение я получил от сцены, где родители выбирают ребёнка по фото. Очень сильно всё передано. Этот груз, который лежит на будущей маме, усиливается там многократно и я реально переживал его вместе с ней

5 из 5 заслуженно

Великолепный стиль. Глубокое понимание проблемы. Насколько узнаваема наша жизнь, что страшно. И все же есть надежда, пока читают такие книги и сопереживают героям, может не все для нас потеряно?

Жизненно, остро, злободневно, по-настоящему! История описана конкретно, словно автор был невольным очевидцем событий. Читается быстро и на удивление легко.

99,90 ₽
11 октября 2019