Отзывы на книгу «Заусенец», страница 2

Читая, вполне веришь, что такое в нашей стране было возможным. Может что-то есть и теперь. Вообще, тема жизни сирот, атмосферы детских домов, интернатов в литературе затрагивается крайне мало. По тяжести описываемых событий, серой, если не чёрной, безысходности жизни детей и взрослых вспоминаются Владимир Короленко, Варламов, Шаламов.

Это не роман-нуар и не социальная драма, это симбиоз каких-то советских рассказов от которых не оторваться и хочешь уже спать, но нужно знать, что будет дальше, иначе не заснуть. Это роман о детях, о людях наших и не наших, о времени, совсем близком и уже таком далёком.

Весомые предложения так складываются в главы, а главы в образы, что ты уже не читаешь, а смотришь фильм и главный герой ты сам – то подросток из детского дома, озлобленный на мир и прячущийся ото всех, а потом вдруг бородавчатая его директриса, запутавшаяся в любовях то ли к себе, то ли к детям. А в какой-то момент ты уже стоишь в церкви, а потом мучительно считаешь оставшиеся деньги в кругу сомнительных девушек провинциального городка.

Удачно пойманная психология детей детского дома, как будто автор сам жил среди этих мальчишек со своими подростковыми девиациями так точно описанными, выверенными, по которым автор идет, словно по лезвию бритвы, не впадая в пошлость.

Яркие образы рождались из слов и не возможно было остановиться, сопереживая вместе с автором всем его героям, таким живым, многогранным и цельным.

Пронзительный роман об исковерканных человеческих судьбах. Точно, тонко, легко написано. Не оставит равнодушным и не заставит продираться сквозь текст. Браво автору!

Для начинающего автора удивительно, что роман написан в художественном стиле, что говорит о его высокой интеллектуальности и начитанности.

Интересна тема романа. Немного узнав об авторе, неустанно задавалась вопросом, столкнулся ли он по жизни с героями или ситуациями, которые он описал. С каким чувством и болью были написаны переживания героев, их взаимоотношения.

Насколько « выворачивало» наизнанку душу во время чтения. В конце романа, не смотря на трагическую гибель героини автор подвёл нас к теме человечности. как мне показалось, подняты проблемы как в нашей стране. Городах, далёких от Москвы и Питера. О чем мы даже не догадываемся, а порой жалуемся на свою судьбу.Так и во многих других странах.Мы вечно живём в рамках( социальной системы, чьих – либо правил)

Это жёсткая игра и не многим достается счастливый билет.

Очень понравился финал.

Пусть и кратко он был описан. Но в этом наверное фишка автора. Чтобы читатель сам представил судьбы героев.

Колька хотел вырваться в лучший мир и не оценил данного ему судьбой шанса. Не зря автор дал ему более привлекательную внешность за которой оказалась в итоге черная душа, наполненная обидами и злостью.

Настолько чист и добр оказался его Брат под искажённой внешностью и закрытостью и пусть он был отставший в развитии.

Тот момент,что Хоакин принял ситуацию как выход заставляет задуматься о том,что в первую очередь мы должны по жизни оставаться людьми.

Как бы жестока судьба не была надо

верить в лучшее. Учиться, тянуться к светлому.

Спасибо автору.

В формате аудио это была бы бомба.

Именно в исполнении автора.

В книге поднята болезненная проблема нашего общества. Люди, посетившие хоть раз в жизни Детский дом, уходят с болью в сердце и осадком в душе. Судьба этих детей редко складывается удачно. Автор заставил нас обратить внимание на эту проблему, к ее пока ещё не решенности, безысходности. Книга читается легко, увлечённо, с интересом, поскольку основана на реальных событиях.

Спасибо автору за «Заусенец»!

История Заусенца, «с головой, как несколько сросшихся картофелин», – это молчаливая история не говорящего персонажа громко. Истории людей глазами странного молчуна, который оставляет за читателем право самому сделать себе мнение о событиях и людях. В истории Заусенца нет однозначно плохих или хороших героев. Несмотря на тяжелый сюжет, книга читается на одном дыхании. Автор смог быть нейтральным к каждому герою повествования. Вера в Человека даёт надежду, что даже в мерзавце живёт Человек. Эта книга не просто возвращает в самое удивительное время для каждого человека, время безвозвратно ушедшего детства, советского детства, она переворачивает душу. Герои представлены такими, какие есть на самом деле, обыкновенные люди, как ты, как твой сосед по парте, друг по пионерскому лагерю, друг с соседнего двора. Реалистичность произведения без тюнинга – правда жизни, правда вокруг нас. Стиль автора, образность речи достойны традиций русской литературы, коим образцами являются Набоков, Горький, Куприн.

Безумно интересный захватывающий сюжет! Очень литературно и оставляет сильнейшее впечатление. Читается легко и на одном дыхании, несмотря на серьезность поднятой темы. Обязательно к прочтению.

Современное поколение – поколение электронных гаджетов. Редко приходится держать в руках книгу. Друзья посоветовали прочитать «Заусенца». Начала читать вечером и не заметила, как наступило утро, сон отступил перед натиском эмоций, образов, чувств! Ясный, простой язык повествования, понятные образы и характеры. Складывается ощущение, что с героями произведения знакома лично.

Прочла на одном дыхании!!!

Мое сердце переполнено состраданием и вопросом, когда же у нас всё изменится к лучшему? .....

Остроумно, просто и интеллигентно одновременно!

Не уничижительно, а факты и факты, ужасные факты, к которым часто наши люди привыкли и перестали их замечать.

Да – после таких верных отзывов и комментариев трудно что-то интересное и точное по тексту добавить, и тут в голову приходит только одна мысль, это АудиоВерсия.

Друзья, на самом деле я человек мягко говоря не читающий,(причины уточнять не буду,их много и они все разные)), но прочитав (а я вам честно говорю что прочитал))эту книгу,то скажу откровенно и уверенно тем кто не читает книги, читайте!!

О книге – Вкустно! Читается! Чувствуется! Стиль! Драма жизни и везение судьбы! О России!

О персонажах – Марту жалко! Багор и многие другие яркие!

Об авторе – первый блин окзался НЕ комом,) тем более что на кануне Масленницы! Мистик

Благодарю Вас, и жду новых работ!

99,90 ₽
11 октября 2019