Отзывы на книгу «Тобол. Том 1. Много званых», страница 31

Давно не читала книги насыщенней ! Не Пикуль , но очень интересно и познавательно . Спасибо автору за язык и слог сибиряков ! ,, рухлядь , барахло ..... эти слова ещё существуют , но уже в другом значении .

Книга насыщена фактами , именами и действиями , что большая редкость для современной литературы ! Однажды начав читать , уже не сможете ничего делать ! И днём и ночью , даже во сне герои зовут чтеца с собою !

В целом очень хорошее впечатление. Широко, глубоко, несколько сюжетных линий, интересные факты, серьезная проработка материала, и, как обычно у автора, качественный русский язык. Темп не самый высокий, но такие вещи хочется читать надолго погружаясь. С интересом прочитал и буду ждать продолжения.

Петр ! не мог преобразовывать Сибирь. В то время за Уралом находилось огромное государство под названием Великая Тартария со столицей Тобольск. Смотрите первое издание Британской энциклопедии 1771 года. Только после поражения «Пугачева» это государство перестало существовать. И почему то беглый казак Пугачев удостоился суда в кремлевских палатах. Не странно ли? Кроме того, почему то Пушкин не очень то верил в то, что Петр 1 был великим государем. И есть данные о том, что Россией правил не Петр 1, а голландец по происхождению Яан Муш.

очень интересная книга. яркие персонажи. понравились описания сибирского края, быта, обычаев. в книге много реальных исторических личностей. понравился характер Гагарина

Хороший исторический роман. Начинаешь читать и как-то сложно… Но к середине уже понимаешь Украинский язык и проникаешься к героям романа.

Интересное сочинение, но там нет отражения истины происходящих событий. Шла гражданская война, из свободных людей делали рабов для царя! Везде жили свободные люди, ими управлять неудобно.

Жили богато и в мире друг с другом. Но появился вор(царь) и увидев такое богатство, решил его присвоить. Набрал сотрудников, промыл им мозг и послал «наводить порядок», то есть – уничтожить несогласных, остальных привести к присяге и заставить отказаться от своей воли.

Иванову удалась совершенно эпичная вещь, при этом освещающая исторические аспекты освоения Сибири. Книга сильная, достойная внимания даже придирчивых читателей.

Читать непременно, причем сразу же две части, без перерыва.

Замечательная книга, обязательная к изучению в школах. Не пропускаешь ни слова, настолько яркий и легкий язык. Лихо закрученный сюжет и точные исторические детали. Жду продолжения.

Лучшая книга о Сибири за всю историю русской литературы! Всем читать!!! Прекрасный слог и таинственный мозаичный стиль изложения.

17 декабря 2016
978-91-8062-539-5