Отзывы на книгу «Тобол. Том 1. Много званых», страница 30

Потрясающая книга! Очень эпичное и многогранное повествование – быт Сибири начала XVIII века, где смешались язычество, постреформенное православие, староверы… Читать книгу интересно, сюжет захватывает и после прочтения кажется, что чего-то как будто не хватает и хочется вернуться в уже знакомый мир.

Я бы поставил «Тобол» в одном ряду с «Петром Первым» Толстого. С нетерпением жду продолжения!!!

Интересно погрузиться в быт давно минувших дней. Местами книга захватывает. Читать можно. Это первая книга автора, которую я прочитал. В выборе ориентировался на предыдущие отзывы.

Прекрасный роман. Жду продолжения. Героям сопереживаешь и понимаешь. Узнаешь много нового про Сибирь, её освоение, о коренных народах, раскольниках в самом начале пути. Ну и как обычно – фирменные диалоги и язык романа полон неизвестных слов из русской, сибирской, остяцкой и украинской жизни, времён Петра Алексеевича.

Очень большое удовольствие – книги Алексея Иванова, про Пермь и вот проТобол, написано хорощим языком, много исторического материала и параллельно – судьбы реальных лиц и вымышленных простых героев, всё очень по делу, жду продолжения.

Нам повезло жить в одно время с Алексеем Ивановым!

Прочитал книгу с огромным удовольствием.

Немного тяжело становится от мысли, что за 300 лет коррупция и дальше продолжает изнурять нашу отчизну…

С нетерпением жду продолжение!

Отличная книга. Написана мастером. Широчайший пласт истории освоения Сибири. Никогда не думал, не осознавал, какой ценой «Россия Сибирью прирастала».

Как-то муторно читать. А что же с Аконей? И много всего недописано. Продолжение будет? В общем ни истории, ни законченных линий повествования.

Невероятное количество интересных деталей повседневной жизни, яркий язык и обилие сюжетных линий – книга просто потрясающая!

Как всегда Иванов на высоте.Очень интересное произведение,очень сочно написано,невозможно оторваться.Жаль только что так быстро прочитал.Судя по завершению,должно быть продолжение.Очень бы хотелось узнать судьбу Рената,Бригитты,Ефросиньи.Буду ждать продолжения.

Отличный исторический роман. Судьбы всех героев переплетаются между собой. Люди показаны со всеми своими достоинствами и недостатками, очень «живые» персонажи.

Историей Сибири я до этого интересовался мало. Между тем Сибирь в те времена была очень интересным краем, где находится место разным народам – русским, шведам, татарам, местным племенам (остякам, вогулам и т.д.) и разным религиям. Очень любопытно наблюдать за их взаимодействием – ведь у каждого народа своя культура и обычаи, которые общая глобализация ещё не успела как сейчас сгладить. Конечно, эти взаимодействия, скорее всего, плод воображения автора, но от этого они не менее интересны.

17 декабря 2016
978-91-8062-539-5