Отзывы на книгу «Ненастье», страница 7

russell67

Вряд ли он кого-то любил, кроме себя, но зато все вокруг видели : одиночество - это не то, что человеку причиняют другие, а то человек причиняет себе сам.

Вот наше знакомство с прозой Иванова и состоялось. Впечатления получились довольно неравноценные. Мутные. Смешанные. Я полностью отдаю себе отчет в том, что по психологической составляющей, и литературной, с некоторым усилием, я прочитал очень достойную книгу. О пути Воина. Солдата. Человека, который отправился на Войну в Афганистане, а по возвращению попал в настоящее Ненастье, которым стала его любимая некогда Родина. И в этом мире абсолютно нет воздуха. Нет никакой возможности выжить в подобных условиях. И перед нами в сюжетном плане показан и описан настоящий хаос на протяжении всей этой книги. Жителя автор уносит в сложные, и весьма хаотичные дебри. История начинается с ограбления банка. Эти деньги должны будто бы закольцевать эту историю. По ходу дела мы будем знакомиться с жителями деревни Ненастья, с каждой историей отдельно взятого персонажа. Военные зарисовки Афгана, меняются, бандитскими разборками, забастовками, разными колоритными женами афганцев. И здесь есть девушка. Очень такая типичная несчастная девушка, которая такая убогая, вымученная страдалица. Ее так психологически уничтожили во многих сценах романа, что финал сильно резонирует в финальных аккордах protection главных героев. Она будет бороться за него. Ее спасителя, который хочет, чтобы она наконец ожила. Обрела счастье, свободу и вышла из лап окружающего и преследующего Ненастья того страшного времени.

Еще в романе есть тема не только лишнего солдата в Ненастье, но и тема перехода суровых 90х в более благополучные, но не для главных героев обеспеченные нулевые. То время, когда нет уже на русской земле людей, которые могут как то отстоять этот мир, попытаться изменить к лучшему. Мужики ослабели. Они не будут отстаивать свое старое прошлое. У них нет этого прошлого. Они неспособны на настоящий поступок, который хоть как то может изменить это Ненастье.

Но так или иначе роман "Ненастье" - это попытка показать этот мир изнутри, и к этому миру в интерпретации Иванова правда очень много вопросов, но... Это роман несмотря на всю свою раздробленность - это вполне ярко выраженный, точно сформулированный, хоть и очень мутно и неаккуратно сделанный message . Это в любом случае талантливо написанный, дерзкий, мужской, русский роман, который скорее всего совершенно неверно отражает всю нашу историю. Но этот роман представляет собой важно идею в очень несильном авторском исполнении. Отдельные куски прописаны здорово и очень литературно, но в целом много уходов в разные дебри. Чтобы рассказать довольно простую историю, что на протяжении 600 страниц, что нам только не рассказал автор. Очень неоднозначное получилось мнение. Вообще по-хорошему надо ставить трояк книге, но я ставлю четверку авансом в надежде, что это вовсе не лучший роман Иванова. Дам ему еще один шанс с исторической прозой. Может быть "Золото бунта".

Читать данный роман серьезное испытание. Надеюсь вы к этому морально готовы.

Но роман намного лучше "Патриота" Рубанова.

А еще в скором времени выйдет одноименный сериал в постановке Урсуляка.

Мы просто солдаты. Без профессий, без воспитания. Молодые, наглые, к тому же безработные. Чего от нас можно ждать? Что мы банк учредим? Будем изобретать нанотехнологии? И мы лупили морды врагам гоняли на тачках, бодались за кабаки и магазины. А умные мальчики и опытные дяди учились общаться с ваучерами и протискивались в кабинеты, в которых нам было скучно. И потом забрали у нас почти все. Некоторые еаши парни сумели вписаться в систему, но большинство нет.

AN_VALER

В романе «Ненастье» автор указывает на ненастье в душе каждого героя, и что с этим ненастьем они пытаются делать. Кто- то его глушит алкоголем, кто-то пытается заглушить материальным положением, удается забыть о ненастье путешествуя, а кто-то и вовсе в своей искажает в памяти события, чтобы не было больно вспоминать. На мой взгляд, в книге автор пытается показать вечную проблему, которая в принципе и должна быть (в душе каждого человека), чтобы человек мог жить, чувствовать, бороться, кому-то что-то доказывать. Татьяна Куделина, на мой взгляд, единственный персонаж который со своим «ненастьем в душе» вообще ничего даже и не пыталась делать. Никакой борьбы и никаких анализов собственной жизни. По всему роману она тянула свой вялый путь, она вызывала жалость и каждый раз во мне эмоции, и даже порой злость из-за того что она ничего не предпринимала для изменения ситуации. Мне кажется каждому читателю, хотелось за нее заступиться, сказать «Хватит, стоп!». Но я не могу ее осуждать, ведь она не понимала, что что-то не так, она была уверена, что все так и должно быть. В отличие от других героев, ее ненастье и сложилось по другим причинам. С самого рождения, в процессе воспитания, она внедрила в свой мозг что она не просто так рождена (не просто так, чтобы ее любили родители), она рождена ради «квартиры двухкомнатной». Татьяна воспринимала, свое рождение, как миссию для того, чтобы ее старшая сестра могла реализоваться в жизни, она всегда мешалась своим домочадцам, отец срывался на нее из-за своих неудач. И в дальнейшем Татьяну используют в своих интересах Владик Танцоров, которому она была нужна для того чтобы он стал «мужиком», Сергею Лихолетову для самоутверждения (ведь все закрывали глаза на свои принципы и порядочность,и продолжали уважать Сергея несмотря на то, что он в интимных отношениях с несовершеннолетней) и т.д. Стоит обратить внимание на то, что Татьяна Куделина, это единственный персонаж добрый, наивный, бескорыстный, относится с трепетом ко всему окружающему. Несмотря на все обиды ее семьи, она искренне оплакивает смерть матери и сестры. Жалеет и сочувствует, и уговаривает Германа идти на уступки для его бывшей жены (соглашается на обмен квартиры на комнату в общаге). Весь путь Татьяны выглядит жалок и унизителен (особенно для молодежи нашего поколения), возможно потому, что ее действия происходят необдуманно. Она действует по зову сердца, основное ее окружение действует обдуманно и корыстно. В конце романа Татьянина показывает себя изнутри. Татьяна, своим «взрывом», доказывает, что для нее в жизни самое главное, и ради чего она живет, возможно через нее автор показывает ради чего стоит жить и бороться всем его читателям. Самое главное в ее жизни, это любовь. Татьяна, мне кажется, и вдохновила писателя создать это произведение. Вялый путь Татьяны, виден только мне, скорее всего, автор этот путь, эту красную нить, хотел показать как пронизывающую весь роман, как тонкую нить любви, нить которая вот-вот порвется, но все же выдерживает весь груз сюжета. Ведь все жестокие поступки персонажей, так или иначе связаны с судьбой Татьяны. Скорее всего А. Иванов хотел показать, как весь мир держится вот на таких хрупких плечах. В этом жестоком мире, таким хрупким девушкам сложно выжить, но Татьяна, как воплощение любви, как маленький ребенок, о котором нужно заботиться и беречь, но несмотря на все тяжести и пошлости жизни выживает, не черствеет душой, не злиться на весь мир, не мстит, а продолжает любить и заботиться. Роман как детектив, это для того, чтобы не потерять читателя.

Mac-bet

Жил себе простой парень Герман Неволин, ровно, тихо. Звезд с неба не хватал, работал водителем инкасаторской машины за зарплату, тихо шел по жизни. Пережил Афганистан, пережил девяностые, в составе то ли объединенной преступной группировки, то ли солдатского братства, мирно вписался в новый порядок, когда все утихло. И вдруг однажды взял выданный на работе автомат и ограбил своих же коллег, забрав всю перевозимую ими в тот день выручку-огромные деньги. Никто не ожидал такого поступка, но ведь никто и не знал, что творится у него на душе. А ведь когда на душе мрак,человек готов на любые поступки. Мрак на душе у Германа копился не один год. И есть только один способ развеять его. Для этого он и рискнул пойти ва-банк.

"В девяностые люди убивали людей и все бегали абсолютно голые"-поет популярная певица Монеточка, 1998 года рождения. Для ее поколения, прозванного в сети "миленниалами" эпоха девяностых представляется неким шабашем, в котором люди отринули все человеческие ценности, повинуясь лишь одному закону "выживает сильнейший". Отчасти они правы-сложное было время. Годы, когда старый порядок рухнул, а новый еще не успел родится и люди,которым пришлось выживать в эту эпоху, зачастую руководствовались звериными инстинктами-собраться в стаю,ударить первым,запугать, отобрать,доказать, что ты здесь вожак. Сейчас мало кто помнит, как все там было на самом дел. Дети того времени меняли вкладыши на фишки и смотрели диснеевские сериалы по телевизору, их родители были заняты выживанием среди огородов,закрытых заводов и месяцами невыплачиваемых зарплат, а те,кто мог бы рассказать о битвах за руины наследия Советского Союза, либо давно покоятся в земле, либо предпочитают забыть. Там нет ничего такого, что следовало бы вспоминать. "Ненастье" служит историческим справочником, призванным сохранить правду для потомков. В выдуманном городе, прототипом которого мог быть любой из городов, вчерашние солдаты, инженеры, партийные работники, обезумев от вседозволенности, сбивались в стаи и устанавливали свои порядки, не замечая, что умные ребята изучают языки, способы ведения бизнеса, приобретают ваучеры. Эпоха закончилась победой умных. Вчерашние бандиты сложили оружие, сменили спортивные костюмы на галстуки, предпочли забыть то, что творилось еще год назад. Те, кто не смог забыть,как умирали их школьные товарищи, как детские парки и дома культуры превращались в вертеп и места поножовщины, а потом снова в парки, гасили мрак в душе наркотиками, водкой, самоубийствами. Об этом и идет речь в книге "Ненастье". О людях, которые не смогли сделать вид,будто ничего не было, не приспособились к стремительно меняющимся эпохам. И об их борьбе за право спокойно спать по ночам. Страшное было время.

anisey

Это будет пост о книге, которая подарила мне две бессонные ночи (я с универских времён не читала по ночам) и благодаря которой я сейчас реву и пытаюсь не расплескать то ощущение, которое осталось после этой книги. Знаете, на встрече с читателями Алексей Викторович, отвечая на мой вопрос, сказал, что у него Россия тоже немытая, и его приятно удивляет, почему после его книг у меня не возникает ощущения гадливости, как после прочтения некоторых лауреатов «Русского Букера» (не будем указывать пальцем). А я сама нашла ответ на вопрос. Во-первых, у Иванова герой никогда не стоит «в белом плаще красивый». Нет, я серьёзно. У его антагонистов всегда есть мотивация, им иногда можно даже сопереживать, поэтому картон на зубах не скрипит. Во-вторых, он никогда не глумится. Если описывает «свинцовые мерзости русской жизни», то плачет вместе с героем, а не посмеивается в уголке, радуясь, что он-то точно «не из таковских». И поэтому получается трогательно и наотмашь, а не чернуха-порнуха-бытовуха. Пролог окончен. «Ненастье» - это роман об обычном русском мужике, пережившем Афган и 90-е. Не о святом, нет. Но и идеи собственной исключительности, как у Раскольникова, у Германа Неволина (о, эти ивановские говорящие фамилии!) нет. Зато есть своя «вечная Сонечка», ради которой он решается на преступление. Пересказывать сюжет не стану. Скажу только, что в романе есть и бандитские разборки, и безжалостный Афган, и житейские дрязги. Но за всем этим «остросюжетьем» я сумела разглядеть тонкую и очень чисто звучащую струну. Впрочем, как всегда у Алексея Викторовича. И мечта о далекой яркой Индии, и своя родная угрюмая деревенька Ненастье, которая не отпустит. Про язык говорить излишне, он у Иванова всегда прекрасный. Меня зачаровывает, как дудочка Гаммельнского крысолова. Ну и дисклеймер: истории, как «пацан к успеху шёл» и пришёл не ждите, это - про другое. Хотя на первых порах кажется именно так.

ru_ND

Алексей Иванов сполна реабилитировался передо мной за свою странноватую книгу "Комьюнити", выкатив после нее крепкий боевик, замешанный на "афганской идее" и повествующий о тех, кто вернулся в конце восьмидесятых с войны и вынужден был продолжать воевать уже у себя на Родине. Переломанные судьбы, тяжелые решения, спасения и предательства, юмор и тоска, всего у персонажей этой книги более чем достаточно, чтобы вполне ей проникнуться.

Помимо сюжета понравился заодно и способ изложения, с переплетающимися временными ветками и экскурсами в прошлое. Пропуская понемногу, где-то даже намеками информацию о судьбах главных героев, автор словно рассказывает ее читателю поздним вечером, где-то на уютной советской кухне, за чаем, а то и чем-нибудь покрепче.

Tayler-333

Всем Привет!!! Я почитал эту книгу и она мне понравилась. В ней есть атмосфера надежды на лучшее будущее, есть борьба за место под солнцем, есть любовь простая и без каких - либо возвышенностей. Есть душевный герой, есть его вдохновляющий на поступки и действия друг - сослуживец. Много разных мест и стран в которых, происходили события книги. Я видел Алексея Иванова на телепередаче и он меня сильно удивил. Прочитав его "Географа" , кстати не до конца, что я обязательно теперь исправлю, и судя из тех впечатлений, что я прочувствовал при прочтении, то у меня создавался совсем иной образ Алексея Иванова. А увидев и услышав, его в живую, то меня поразило, что такой спокойный и немного зажатый человек, способен так писать. Очень поразительно и от этого еще прекрасней. В общем, что я хотел сказать, что книга замечательная, опять же есть некоторые провисания( первый раз пишу это слово), и хотелось бы еще конечно, было увидеть написанный эпилог, чтобы раскрылась концовка романа, но так Алексей Иванов видит и это его право. Всем пока! Читайте книги, ведь в них мы видим, то как, человек представляет этот окружающий нас мир у себя в душе, а не на лживых словах, которые он говорит! То что внутри человека - правда, а то что выходит наружу, отфильтрованная обманом, речь.

Pikseni

Какими прилагательными обычно описывается книга? Трогательная, нежная, меланхоличная, серьезная...А "Ненастье" Алексея Иванова? Какое это произведение? Заумное? Легкомысленное? Жестокое? И вот тут начинается тот самый ступор, потому что кроме фразы: "Это хорошая книга",на ум ничего больше не приходит. Это просто хорошая книга. И все. Здесь нельзя сказать ничего конкретного. "Ненастье" просто нужно брать и читать, да и не думать потом, какие там прилагательные к ней подходят. Смысл здесь перекрывает все остальное. Простой обычный водитель, тихий Герман Неволин всю жизнь был незаметным мальчиком, у которого хорошо, если есть девушка, и ничего страшного, если ее нет. У которого хорошо, если есть работа, ничего страшного, если нет. Всю свою жизнь он живет не "здесь и сейчас", а там - в жарком знойном Афганистане, где люди воюют, потому что так велели, а не потому что Родину необходимо защитить... Проходит время и наш герой попадает в город Батуев, где все строится на "Коминтерне" - афганской группировке, начальником которой является Серега Лихолетов. Наглец и бабник, создатель " афганской идеи" он - простой доброволец из склонов Гиндукуша - обладает огромным величием. Но что мы знаем о величии? В обычной жизни каждый презирает выскочек или уважает их за огромный потенциал и харизму, кто-то завидует...Но кто-нибудь из нас задумывался над вопросом, что величие может смешиваться с одиночеством? Что эти самые пафосные мужики с улиц порой несчастнее нас всех, ноющих по пустякам, и уже много лет не выходят из своего личного ненастья.

"Он вообще был нацелен на людей: жаждал одобрения, восхищения, зависти. Вряд ли он кого-то любил, кроме себя, но зато все вокруг видели: одиночество - это не то, что человеку причиняют другие люди, а то, что человек причиняет себе сам."

И где-то здесь, на этом уровне сознания, блатной и аморальный тип Лихолетов стал любимым героем книги. Для меня "Ненастье" - книга-открытие и, вместе с тем, известная истина. Нужно уметь смотреть в человека глубже, и тогда его мотивы, цели, действия станут намного понятнее. И даже если человек заслуживает только презрения(как Витя Басунов), необходимо не опускаться до его уровня, а относиться спокойнее. Что ж, все мы, люди, разные... И тогда каждый сможет обрести свой шанс - перерождение. Вроде бы Неволин имел все, но ничего не замечал. Он стремился в блаженную Индию, а рядом находились грядки-огороды и его Танюша, которую нужно было не спасать, а просто любить. Концовка горячая! Такого прописанного экшена вообще редко где найдешь. Но последние слова еще более прекрасны: "Рассвет разгорался невообразимо далеко от деревни Ненастье - над хребтами Гиндукуша, над побережьем Малабара. Ненастье пока еще лежало в темноте этой долгой субботы. Хотя на Земле, пусть и очень далеко, все равно уже началось воскресенье." Единственный минус - огромное количество мата и лексикона! Рынок отжимают, Бобона крышуют. Книга не конкретно для мужчин, но стиль все-таки...ух! Поэтому 4/5. Не знаю как вам, а мне понравилось. Это. Просто. Хорошая. Книга.

Olga_Golubeva

К "Ненастью" Алексея Иванова шла больше года. Дразнила меня книга, стоящая на полке, но пугал объём, который в течение учебного года мог растянуться на месяц чтения. А я хотела уйти в "ненастный читательский запой", так как понимала, что скорее всего роман мне понравится, ведь у А.Иванова уже прочитано было три произведения: "Географ глобус пропил" в 2018-м г., "Тобол. Много званых" в 2019-м г. и "Пищеблок" в 2020-м г. Знала, что есть телесериал одноимённый, но придерживаюсь правила: сначала книга, потом кино. "Ненастье" (18+) - мужская книга, на мой взгляд. Да, есть тема любви, но не это главное. Если в предыдущих прочитанных произведениях я слышала автора, то здесь А.Иванов предстал для меня в совсем другой ипостаси: он не автор, а сам герой "Ненастья". Правда, безымянный, но он вхож в то афганское братство, о котором и пишет, вокруг которого и разворачиваются все события романа. Начинается произведение с преступления: бывший афгановец, нынешний водитель спецфургона Герман Неволин (Немец) совершает ограбление. В его распоряжении оказывается более 140 миллионов рублей. Немец скрывается, прячет деньги на даче в деревне Ненастье, мечтает уехать, но... не может бросить здесь, в Батуеве, всё. Автор погружает нас в прошлое не только Германа Неволина, но и тех, кого он ограбил, с кем служил, с кем пережил лихие 90-ые годы... Изумительные и страшные одновременно страницы, посвящённые Афганистану. Это напоминание нам, нынешним, о той войне. Сергей Лихолетов, Герман Неволин и много-много других, кто служил в Афгане, вернувшись, живут по правилам своим, своего братства. И как тут не вспомнить "Тараса Бульбу" Н.В.Гоголя: "Хочется мне перед боем сказать вам, панове, что есть такое наше товарищество..." Именно о таком товариществе, именуемом братством, и мечтает Сергей Лихолетов. Только братство превращается в братву, а братья - в братков. Наступают 90-ые годы. Той страны, которая воевала в Афганистане, уже нет. И трудно это понять афганцам. А жить-то надо. Государство обещало им квартиры - не даёт. Сергей Лихолетов организует настоящий захват домов, куда заселяются семьи афганцев (эта история была на самом деле в Свердловске в 1982 г. - можно прочитать здесь). А дальше - разборки, заказные и не только убийства, передел собственности... Одним словом, настоящее ненастье. Сергей Лихолетов уверен, что афганец афганца не сдаст: ведь в братстве вся сила их союза. Вообще этот герой... - Герой. Всё другим - и только малую толику себе. Лихой, озорной, смелый (правда, иногда напоказ), в общем такой, каких любят девчонки. И рядом с ним Герман Неволин - преданный ДРУГ. Он долгое время не может примириться с настоящим, не может найти себе место в той атмосфере, в которой живёт. И у него своё ненастье, из которого, возможно, он и выбрался бы... Для Германа очень важно вырвать из ненастья любимую женщину Танюшу, его Пуговку. Именно ради неё и идёт на ограбление, ради неё подвергает себя смертельной опасности. Роман прочитала буквально на одном дыхании, хотя и морщилась от обилия нецензурной лексики. Но понимала, что именно так А.Иванов погружает нас в атмосферу мужскую, да ещё и бандитскую. Рекомендовать буду, если Вам, конечно, есть 18 лет )) Читайте! А я ещё и фильм посмотрю.

NiesporekEpicenes

Эта музыка будет вечной... "Радиола" Наутилус Помпилиус

Очень радует наличие в современной отечественной литературе ярких и талантливых писателей. Водолазкин, Прилепин, Иванов.... Это позволяет глазами современника взглянуть на современное общество, на историю вчерашнюю и давно забытую. Это дарит надежду, что не всё ещё потеряно.

Итак "Ненастье". Такое ощущение времени, которое подарил нам Иванов, лично для меня сопоставимо с концертом группы ДДТ "Чёрный пёс Петербург". Один из лучших альбомов группы. Важно, что концерт не имеет студийного аналога, он записан при публичном выступлении группы в декабре 1992 года. Вот вам картина начала 90-х в музыке и в песнях. Мрачно всё, тоскливо, черно-бело и темно, дождливо и сыро. Вот вам картина 90-х глазами Иванова. Пьяные, изнасилованные, обдолбанные и беременные девочки в учагах. Пожилая избитая учительница в пальто с оторванным хлястиком. Брошенный институт, ведь работа - лучший семинар. Дети, рожденные "ради квартиры" (как-то все повторяется). Качалка вместо гимнастического зала, сауна с поблядушками вместо бассейна, кабак с дискотекой и казино вместо детского кафе. Две "пляшущие" сестренки-близняшки в джинсовых пиджачках. Решетки на окнах, правда силы, безудержные пьянки в кабаках и на квартирах, убийство детей, ларьки-крепости, страх по пути от остановки до дома. Страну сломали пополам, страну рвало. И помощи ждать было бесполезно - власть отсутствовала, положение не могли исправить ни чиновники, ни милиция. Но самое интересное, что ненастье 90-х показано в контексте ближайших десятилетий как справа, так и слева. И создаётся чёткое болезненное впечатление, что ненастье для этой страны - это перманентное состояние, меняется только форма непогоды. Вот вам 80-е - и обманутые дети, отправленные в Афганистан, и пропитые детские надежды. Вот вам и нулевые, превратившие бандитов в солидных бизнесменов, установившие диктат капитала над человеком. "Цветастое изобилие, неприятное своим самодовольством". "В киосках - таблоиды, шоколадки и одноразовые дорожные несессеры, а не презервативы, водка и брикеты китайской лапши".Победившие "афганцев" чиновники, которым "теперь сосут в кабаках самые дорогие девочки"; чиновники, которые "ездят на сафари и покупают виллы". "Ушли бандиты и банкиры, пришли мошенники и менты". Сильно все поменялось - "мир оплела сеть интернет", авторынок опять стал стадионом, сауна опять стала детским бассейном. "А ведь всё то же самое. Вроде столько нового, а ничего не изменилось". Самое страшное, что эту историю можно продолжать как вправо, так и влево. И в 10-х место для маленького человека не найдется, "Дибичи" сейчас у руля. А про прошлое даже вспоминать страшно, там не то, что дождь, там смерча не хватит. Братоубийства "Тихого Дона" пострашнее 90-х будет. В данном контексте хотелось бы сопоставить фигуру Неволина и Григория Мелихова. На чужом несчастье своего счастья не построишь. Сделки с совестью даже время не прощает. Встал на кривую дорожку (что матросов в "капусту" порубил, что охранника застрелил), обратно выбраться довольно сложно. И тяжело сориентироваться, нет моральных перил, опереться не на что. Во всём этом из непогоды вырывает солнечная Индия. Так сочно этот райский уголок описан автором, что хотелось бы рвануть туда сходу и навсегда. Покой как вид деятельности И проблем-то в этом уголке рая не меньше (а то и больше), а ощущения НЕНАСТЬЯ нет.

F_Tanny

Автор, чьё каждое новое произведение не похоже на предыдущее. Непохожесть эта колоссальна, впечатление, что писал некто другой. Афганистан... По сей день беднейшая страна мира. Люди выживают за счёт разного рода незаконной деятельности, не видя благ цивилизации. Страна, в которой одна война сменяет другую. Конец 80-х годов и ввод советских войск называют ошибкой государственного масштаба. Множество смертей, огромное количество людей с покалеченным телом и ещё больше с раненой душой.⠀ После пережитого сильны мотивы сплочения. Афган, как нечто общее, послужил мотивом для формирования идеи, цель которой поддержать и помочь. И пока все находятся в одинаково бедственном положении, не возникает мыслей о том, что кто-то рождён для большего и может достичь высот самостоятельно. Пока есть тот, за кем можно идти, братство крепкое, непоколебимое и никакие силы извне не способны разрушить его.⠀ Но время быстротечно. Мир вокруг изменчив. Быстрее, чем хотелось бы захватывает водоворот, в котором личные интересы ставятся выше общественных. Именно тогда в полной мере ощущается то Ненастье, которое не за окном, а внутри. И тот, кто был другом, оказывается врагом. И тот, кого прикрывал собой, идёт по следам, пытаясь догнать и уничтожить. И уже никто не помнит общую идею, предпочитая не ворошить прошлое.⠀ Максимальное погружение с высоким градусом переживания достигается виртуозным совмещением жаркой Азии, боевых действий, диалогов братков в суровые 90-е с описаниями того, что окружает героев, размышлениями о бесконечном доверии, которое не допускает полумер: оно или есть, или нет. И в поисках этого самого доверия можно провести целую жизнь.⠀ «Ненастье» ворошит душу, оставляет глубокий след и возвращает к тому, о чем зачастую предпочтительно не думать, не нарушать ясную погоду внутри себя.

25 апреля 2015
2015