Отзывы на книгу «Ненастье», страница 6

_mariyka__

Прочитала. Понравилось. Что говорить - не знаю. Это один из тех случаев, когда книга просто понравилась, и не очень хочется что-то обсуждать, формулировать. Потому что надо скрупулезно рассмотреть со всех точек этот кусок куска нашей истории - девяностые в неком городе Батуеве.

Что-то неправильное было в Коминтерне с самого начала, еще времен правления Сереги Лихолетова. Потом, дойдя до Быченко, я поняла - Лихолетов собрал здоровых молодых парней, хлебнувших крови, умеющих держать в руках оружие, не нащупавших еще края мирной жизни, и внушил им, что они не терпилы. Да, он шел по краю, стараясь не преступить границу, исповедуя свою идею объединяющего Афгана. Но стоило ему исчезнуть с горизонта, как Коминтерн оказался готовой бандитской группировкой, реальной ОПГ, а не просто силой, противостоящей системе. И у этой ОПГ уже не будет краев.

Понтовый везунчик идеалист-герой Серега Лихолетов сколотил Коминтерн и навел страху на весь город и на его управляющие структуры в первую очередь. Но с героями нельзя договориться и Серегу убрали. Мягко убрали, чтобы собранная им сила не вышла из-под контроля. На смену идеализму Лихолетова, считавшего Коминтерн Афганским братством не-терпил, пришел откровенный бандитизм Бычегора. Быченко считал Коминтерн силой, армией и готов был давить этой силой любого, вставшего на его пути. Но времена сменились, и потребовались умеющие договариваться. Чтобы договорить, приблизив к силе Коминтерна более хитрых. Получилась очень наглядная картинка смены правителей и эпох на примере отдельно взятой части общества.

С первых страниц перед нами встают как минимум три человека, портреты которых неприятны. Щебетовский, Басунов и следователь Дибич. Басунов, всю жизнь шестерящий на более сильных и подгадывающий момент - переметнутся и подставить. Мнящий себя умнее всех, способный ударить в спину. Наслаждающийся каждой украденной крупицей власти. Щебетовский, перехвативший власть над Коминтерном и считающий себя победителем, достойным своей победы. Дибич - это уже новое поколение. Он не собирается выгадывать и перехватывать. Он занял удобную позицию и ждет, пока эти обломки девяностых сами принесут ему деньги. На фоне этих людей - душевное ненастье Германа Неволина, который всю жизнь ищет своё место в мире. Но как только он его находит, всё снова меняется, снова нужно искать, снова не так. А когда находится наконец место - рядом с Таней, его Пуговкой, оказывается, что это мучительно - когда любимый человек страдает. И можно пойти на всё, что угодно, чтобы избавить его от этого. Хотя бы - отправить в страну забвения. Даже если сам туда уже никогда не попадешь.

Если уж браться разбирать, то нужно сказать еще очень много. И про Таню, и про Серергу, и про Яр Саныча. Про самого Немца, про развитие (или развал) Коминтерна, про жизнь людей, про девяностые, про пресловутое ненастье в душе. Но, как я уже говорила, не хочется. Остановлюсь. Пойду посмотрю сериал.

TamaraLvovna

Жеглов: А вот скажи ты мне. Вот "Ненастье" - серьёзная проза или так, боевичок? Кирпич: Я сам не понимаю. По замашкам вроде бы боевичок. Но не боевичок, это точно. Иванову написать книгу, в которой органично уживаются криминальный экшен и экзистенциальная философия, что тебе высморкаться.

Прислушайтесь. Устами Кирпича глаголет истина. Алексей Иванов написал неплохой социально-психологический роман с криминальной завязкой. Только не подумайте, что это какая-нибудь надрывно-истеричная достоевщина, типа "Преступления и наказания". Ничего подобного. Всё гораздо хуже (ШУТКА).

В романе навалом легко узнаваемых типажей, клишированных образов: харизматичных и дерзких "афганцев", агрессивных и безбашенных бандюков, продуманных и хитрожопых гэбэшников. На чёрных тонированных джипах, с толстыми золотыми цепями, пейджерами и барсетками. Ну, тут уж ничего не поделаешь, описывая события "лихих" 90-х не обойтись без штампов. Впрочем, можно называть их штампами, а можно и приметами времени. Кому как нравится.

Работая над книгой с острым сюжетом и криминальным уклоном, существует немалый риск скатиться в блатную сагу типа "Бригады" или "Бандитского Петербурга". Автор проходит по тонкому лезвию между криминальным чтивом и "серьёзной прозой". Чуть левее наклон - и роман не спасти, ускользнёт в банальное ограбление инкассаторской машины и бандитские войны 90-х. Иванов это прекрасно понимает и старается действовать очень осторожно. Так, чтобы кровавые бандосские разборки, изображённые в тексте романа (надо признать, довольно красочно), не сильно отвлекали читателя от экзистенциальных переживаний главного героя (потерянности, вины, одиночества, доверия к себе и другим).

Иванов хорошо пишет. Роман ладно скроен и крепко сшит. Не придерёшься ни к композиционной структуре, ни к стилистике. Но из этого не следует, что "Ненастье" решительно всем понравится. Конечно нет. К тому же, "нравится/не нравится" - это дело вкуса. А вкус - штука субъективная. О вкусах спорить глупо и не нужно. Читайте. Потом расскажете.

evening_book

Есть мнение, что современную литературу нужно читать сегодня и сейчас, так как люди в ней – это мы сами. Нам современникам легче всего их понять и возможно, простить. Алексей Иванов – современный писатель, который в своей книге поднимает достаточно редкую тему войны в Афганистане, а также тему ветеранов, которые выжили в этой войне.

У книги есть реальные прототипы главных героев, и многие события взяты из жизни. Сюжет начинается с того, что один из афганцев решает ограбить инкассаторскую машину. Это настоящая история, произошедшая в Перми в 2009 году, которая наделала тогда много шуму. Также в книге описываются события, произошедшие в Екатеринбурге, когда афганцы захватили квартиры в жилых домах. Это и еще многое другое Иванов объединил в одну историю. Как будто во всех этих преступлениях участвовали одни и те же люди.

Сюжет имеет нелинейное повествование. Поэтому мы видим главных героев, то молодыми на войне, то в середине 90-х на Родине, то уже матерыми в двухтысячные. В начале я подумал, что это очередная книга про братков из 90-х. Но оказалось, что нет. Книга о другом. Она про потерянное поколение и про то, что солдаты становятся никому не нужны, когда война окончена.

В «Ненастье» я встретил лучшее описание смерти, которое когда-либо встречал. Мы видим смерть глазами умирающих. Видим, как при этом меняется ощущение мира и как перед их глазами появляются невероятные пейзажи. Время и пространство словно теряют свои границы. Умирающих отбрасывает в молодые годы. Туда, где еще продолжают стрелять. В долины Афганистана и Кандагара. И кажется, что не было этой жизни после войны. И никто не вернулся домой. А ребята так и остались там лежать. Вспоминаю, и до сих пор пробирает до мурашек. Очень сильно. Возможно, роман Иванова – это действительно боевик с элементами мелодрамы. И не всем такое понравится, но только за описание смерти я благодарен автору.

imaidi

"Ненастье" - роман про "афганцев", участников далёкой и бессмысленной войны. Про "перековку" стальных парней, которые оказались не способны выжить в новой ельцинской России, не предав старых идеалов.

В 90-х они встают перед выбором: либо наплевать на "афганскую идею", суть которой - "афганец" всегда поможет "афганцу", и идти по головам, чтобы урвать кусок бизнеса пожирнее и послаще, как Басунов и Щебетовский, либо остаться верными идее, никого не предать, но прозябать на обочине жизни, как Герман Неволин. Жить в ненастье, носить его в душе.

Это драма целого поколения парней, чьи боевые заслуги не оценило новое правительство страны, про кого захотели забыть. Обозлившись, они громили рынки, организовывали группировки, пытались забрать силой то, что им положено по праву: квартиры в новых многоквартирных домах.

Причем я не испытывала сопереживание к героям. "Афганцы" виделись мне этакими агрессивными, будто спущенными с цепи собаками (особенно в сцене разгона людей на рынке). Танюша Куделина - слабой и безвольной дурочкой, абсолютно пассивной и бледной героиней, не способной взять свою жизнь в свои руки и прячущейся за сильных мужиков. Германа я поняла только ближе к концу, его мотив, зачем он пошел на ограбление и что им двигало.

Но я вижу в этом и достоинство романа: Иванов изобразил живых людей, а не супергероев боевика. Людей такими, какие они есть, а не такими, какими их хочет видеть автор или читатель. За это я люблю реализм и оцениваю книгу не за симпатию к героям, а за глубину истории.

Финал даёт слабую надежду, но мне кажется, что ничего хорошего "батуевского Робина Гуда" не ждёт. Он пытался убежать от ненастья, но ненастье сидело в нем самом. А от себя, как говорится, не убежишь.

Mar_sianka

Никогда не интересовалась афганской войной, но неожиданно воспылала любовью к Алексею Иванову, после "Пищеблока" и недавнего интервью. И книга действительно оказалась очень интересной, несмотря на "не мою" тематику. Солдаты-"афганцы", вернувшиеся с войны - кто знает, что было первично: их собственная сломленность или отношение к ним как к "отбитым", или все вместе? Но жизнь их складывалась уже как-то неправильно, катилась по накатанной, и они словно бы не могли ничего изменить. Был организован Штаб, где "афганцы" помогали друг другу выживать, и вроде бы все было неплохо, несмотря на некоторые бандитские замашки. Но у них была идея, они стояли друг за друга. Ну, так казалось. А потом, со сменой "главаря", постепенно, незаметно, борцы за "афганскую идею" превратились в банальную преступную группировку. Кто-то нажился, кто-то продолжал быть "шестеркой" И вот главный герой отчаялся - что в Афгане был шофером, что после - шофер, и вроде бы все изменилось, а на самом деле все осталось прежним. Трогательная любовь Немца к Танюше выглядит немножко странной, но цепляет. И вообще все очень грустно - люди, которые действительно страдают всю свою жизнь. И вроде бы даже ничего плохого с ними не происходит, но их жизнь показана такой серой и тягучей, что понимаешь мечту Немца об Индии - где солнце, фрукты, все яркое и все должно быть хорошо, по-другому.

20dima04

Многие затрудняются определить жанр книги. Так вот... Это гангстерская сага. Рассказ о людях, которые не родились бандитами, но которых затянул в 90-ые круговорот жизни и столкнул с криминалом. Если кто-то читал предыдущую книгу Иванова "Ёбург", то без труда увидит аналогии и поймет, откуда автор брал типажи. Читать стоит хотя бы потому, что о 90-ых у нас написано масса книг - одноразовых и неправдоподобных боевиков, но вспомнить толком нечего. Эта книга станет исключением. Автор сам жил в начале 90-ых и хорошо запомнил это время, дух эпохи. Читать однозначно!

Kenzy

Книга понравилась, очень хорошо. Расхваливать не буду, этого и без меня будет в избытке. Скажу лишь о том, что не понравилось. По большому счету, таких момента два. Первый - женские персонажи. Просто какой-то мрак, даже Танюша. Ну не получилось ей мне посочувствовать. Дурочка и дурочка... Причем абсолютно selfmade-дурочка, без экивоков на квартиру, мать, сестру и пр. Остальные женщины в романе представлены исключительно *лядями. То ли для того, чтобы на фоне этих давалок и хищниц ярче смотрелась мужская дружба (или то, что может ее подменять), то ли просто "автор так видит", то ли это у меня лыжи не едут... Второй момент - не понравилась концовка. Сумбур, голливуд, и по итогу ощущение недосказанности, чувства, что под такую слащавость огород городить не стоило. Неудачный финал. Вот как-то так. Хорошо, но не на пять звезд.

P.S. И все же у Прилепина мужские коллективы получаются ярче, правдивее. Да.

mariyatoropovs

Примерно на сотой странице у меня случилась любовь с этим романом. Бытовая проза Иванова как всегда безупречна. Всем любителям «Географа», «Общаги на крови», «Блудо и мудо» рекомендую к прочтению. Я помню историю с Шурманом в 2008г, помню как ему сопереживали обычные люди, как в Перми он стал народным героем. Мне как жителю Перми книга очень откликнулась и осталась в сердце. Иванов рассказывает о событиях начала 90х- 00х в обычном провинциальном городе. Через всю книгу идёт отсылка к войне в Афганистане, один из главных героев - Афганское братство которое превратили в бандитскую группировку. Очень атмосферно описана эта эпоха новой России (Юпи, кришнаитский торт Рандаван, погром ВДВшниками центрального рынка, разрушенные дворцы культуры, первые супермаркеты самообслуживания). Книга как машина времени переносит в наше детство, юность, молодость.

nelakovaya
Ты можешь себе говорить: «Этот парень был в Афгане, значит, я буду ему верить». Не потому, что «афганец» – значит, хороший, а потому что тебе самому надо кому-то верить. <...>. Всегда должны быть свои, и нужен способ превратить чужих в своих. Вот Афган стал таким способом.

⠀⠀ Когда в прошлом месяце «Ненастье» выбрали для чтения в Пермском книжном клубе, я отнеслась к книге скептически. Она ж про 90-е, про бандитские разборки, про афганцев, про ограбление. Думаю, будет как «Географ», всю книгу бездеятельный герой о чём-то своём, непонятном страдает.

Но ребята на встрече клуба так живо обсуждали книгу, что я заинтересовалась. Больше всего меня привлекли тема психологии толпы и тема человека, переживающего смену эпох и вынужденного как-то жить в новых условиях.

Ну и экзистенциальные ловушки, конечно. Что это за зверь здорово рассказывает один из персонажей в самом романе:

... ситуация напоминает ловлю обезьян на апельсин. В ящик кладут апельсин, закрывают и делают в стенке небольшую дырку. Является обезьяна, чует апельсин, суёт в ящик руку, хватает апельсин, но не может вытащить его через дырку – а бросить уже не в силах по своей природе. Так и торчит, дура, с рукой в ящике, пока не придёт охотник.

Для Германа, ограбившего инкассаторскую машину, такой ловушкой стал неожиданно большой куш. Это то, что туманит разум, заставляет поступать нелогично, подвергать себя опасности. В «Ненастьи» очень точно описано, как это работает.

Я очень рада, что всё же прочла роман, потому что он мне очень понравился. В книге хорошо описаны 90-е и нулевые, показано, как менялась жизнь и отношения людей за эти десятилетия. Ещё в ней много живых, интересных характеров, очень настоящих и узнаваемых.

Я не так часто читаю современную русскую прозу, и каждый раз удивляюсь, что в книге может быть всё такое... знакомое, родное. И то, что я читаю, становится не абсолютно новым знанием, а дополняет мой реальный опыт повседневной жизни. И это так здорово. -----

Irina_Tripuzova

Когда-то, в Афгане, четверо советских воинов попали в критическую ситуацию. Шансов выжить почти не было. Но одни рискнули, другие их "прикрыли". В итоге выжили трое, из которых один стал авторитетом и бизнесменом (впрочем, потом поверженным и забытым), второй — поселился в Индии, а Немец так и остался болтаться посередине. Вроде и был близок к верхам, и уважали его, а больших выгод для себя не получил. Однажды он решился ограбить инкассторскую машину и враз перевернуть свою жизнь. Только такие планы безнаказанно не проходят. Эта книга дает возможность по-новому взглянуть на афганцев, отслуживших, выживших, вернувшихся домой и решивших силой взять у страны то, что она им не додала. Очень трогатедльной выглядит Татьяна. Подруга самого крутого афганца в городе, она тоже ничео не выгадала от этой связи, кроме проблем, в отличие от своих однокурсниц, прошедших огонь и воду. Грустно, горько, страшно — впечатление от книги такое.

25 апреля 2015
2015