Отзывы на книгу «Ненастье», страница 15

Очень горькая и честная вещь. Тяжело читать, а еще тяжелее вспоминать. Хорошие, точные образы… узнаваемые. Не согласен с мнением, что мужские персонажи автору удались, а женские нет. Мне кажется как раз наоборот, очень точно показана деградация и катастрофа именно женского, исконного русского начала

Книга очень понравилась. Гораздо масштабнее и интереснее, чем сериал. Прочитала, и как будто прожила эти жизни вместе с героями. Интересно окунуться сразу в несколько времён истории нашей страны.Надо признаться, что про Афганистан, про ту войну я практически ничего не знала, только в общих чертах, в 90е я была ещё маленькая. Поразило описание этих периодов, как жили и выживали люди. За героев романа переживала до конца.

С огромным удовольствием прочла роман, что называется «запоем». Такая глубокая, по настоящему талантливая книга! Автору удалось при описании «лихих девяностых» не впасть ни в слезливую сентиментальность, ни в «упивание чернухой», что случается нередко. Осталось ощущение, что этот роман – как и Теккереевская «Ярмарка тщеславия» – без героя. Главные персонажи есть, а героев – нет. Возможно, частично в этом и такая большая узнаваемость, жизненность и, как следствие – привлекательность. Лично для меня особенно пронзительно и драматично звучит собственно «афгангская тема» именно на местности, в Афганистане. Не только боевые операции, но и филососфские рассуждения Неволина и Лихолета о «другой планете» на краю возможной гибели и особенно выпукло и проникновенно – афганские пейзажи, отроги Гиндукуша и звёздного неба. Хэппи энда, к сожалению, нет, но послевкусие остаётся хорошее, вся книга пронизана сочувствием и симпатией автора к людям, которым довелось жить «в эпоху перемен».

все так и было в 90 – х. Читается на одном дыхании. Образы яркие и понятные, не составляющие равнодушным. Лишний раз убедился, что сначала надо читать книгу, а потом смотреть экранизации.

Отличная книга! Читал её после просмотра фильма Урсулюка (фильм произвёл сильное впечатление). Понял, что книга «Ненастье» и фильм – отдельные произведения. Атмосфера 80-90-х г.г. передано точно! Фильм смотрел с удовольствием, книгу читал запоем!

Мощный роман. Войска из Афганистана вывели в 1988 году, прошло 32 года, но не было, по-моему, еще книги, так правдиво и полно рассказавшей, что же это такое – «афганское братство», и во что оно превратилось в 90-е годы.

Общественная организация афганцев «Коминтерн» условного города Батуева, поднявшись на коммерции, ведет войну с бандитами за власть в городе, сама незаметно перейдя грань, отделяющую ее от бандитов и рейдеров. Со временем афганская идея боевого братства уходит в сторону, наступили новые времена: белые воротнички, коррупция, бизнес, отмывание денег. Главный герой романа Герман Неволин не находит себя в новой реальности, несмотря на боевые заслуги, у него даже жилья нет.

Он решается на немыслимое:ограбить спецфургон с выручкой, водителем которого работает.

Однако, успешно провернув операцию, в дальнейшем он начинает болезненно рефлектировать, это его и губит…

Роман жестокий, в нем много крови и убийств, в согласии с характером бандитских девяностых. Перебив хронологии создает напряженную, почти детективную интригу, характеры персонажей выписаны четко и сочно. Любовная линия вносит лирическую струю, оттеняющую происходящее. Вызывает симпатию образ хрупкой и неземной Татьяны, возлюбленной Германа.

Тихая, печальная, удивительно сострадательная книга…читаешь, а сердце плачет и плачет. Все у них невпопад, все надо преступать через свои желания, а подчиняться неизвестно даже чему и кому, и почему? Вроде бы, кто мешает быть собой-то? Если ты в душе не преступник, так зачем идти и нарушать закон, все равно ведь не получится? Очень поразило еще то, что девочке-то в книге всего 15 лет…Вот все несуразно, но читать очень интересно! Я читала еще до того, как посмотрела фильм. Фильм тоже очень понравился, очень удачен выбор актеров.

Книга «зашла». Называется «все что вы хотели знать о том времени, но боялись спросить»). Читала и параллельно смотрела сериал. Все персонажи яркие, и вовсе не безвольный Неволин – вполне конкретный малый… Глупенькая несчастная Танюша, мразь Басунов, хваткая хабалка Марина и самолюбивый Лихолетов – все персонажи книги идеально подобраны в кино. И вроде и должен быть выход из Ненастья… Но его нет.

Замечательная книга про не легкую жизнь в 90-ые. Рекомендую прочитать для тех, кто жил в то сложное время и кому интересно, как все было тогда.

Книга, безусловно, великолепна! Спасибо автору за то, что оживил удивительные, ни на что не похожие – ужасные, а для кого-то – авантюрно-прекрасные 90-е! Сейчас немного осталось тех, кто вспоминает об этом периоде с искренней ностальгией…

Произвели впечатление характеры героинь – подруг, впоследствии жён и матерей семейств, разведёнок и вдов… Как быстро и легко многие из них привыкли к особенностям происхождения семейных доходов! Ладно – мужчины, прошедшие Афган, для многих из них (отдельное спасибо автору, показавшему, что далеко НЕ ВСЕ в итоге были бесшабашными стрелками) жизнь любого человека недорого стоила, но женщины?

Очень интересен образ создателя Коминтерна – Лихолетова. Союзы воинов-афганцев создавались во многих городах, но мало кто смог продержаться так долго, не сорвавшись в бандитский беспредел или самоуничтожение – и всё это благодаря идеям, заложенным первым Командиром, и главному принципу – своим нужно ВСЕГДА доверять… И здесь очень интересно сравнить книгу и одноимённый фильм – в сценарии главные события происходят не в 2008, а в 1999 году. По-моему, это более достоверно – ведь к 2008 из бывших соратников мало кто сохранил трогательную наивность, благодаря которой злодею-Басунову удавались все его подлости.

И ещё – мне хочется верить, что именно в сценарном варианте, несмотря ни на что, есть шанс счастливого финала! Ведь все ещё очень молоды (главной героине не более 25 лет!), и даже те, от кого зависят судьбы героев (например, Щебетовский), ещё не стали прожжёнными циниками… Так что стоит, мне кажется, НАЧАТЬ С ПРОЧТЕНИЯ КНИГИ, а фильм оставить на потом – возможно, ненастье в итоге уменьшится…

25 апреля 2015
2015