Отзывы на книгу «Трель дьявола. Премия им. Ф. М. Достоевского», страница 4

Ведьмы, мистические ритуалы, заблудшие души – все это завораживает и заставляет забыть о всех делах и проблемах. Книга для любителей фэнтези

Автору- респект и уважуха… Рекомендую любителям мистики… И.... Элегантной ненормативной лексики )))) А если серьёзно- то просто рекомендую..

Один из моих любимых авторов! Книга очень добрая, яркая, читается легко. Сюжет будет интересен широкому кругу читателей. Рекомендую всем!

С уважением, Белогорохов Иван.

Каждый раз, начиная читать новую книгу Александры Окатовой, предвкушаю увлекательное путешествие в нереальную действительность, но герои писательницы настолько близки мне по духу, а сюжеты закручены интересно и живо, что я переживаю придуманные автором события так, словно все они происходят со мной в реальной жизни. Предугадать ход действий заранее невозможно, Александра умеет удивить.

Немного о книге Александры Окатовой «Трели Дьявола».

Мы живём в нашем скучном материальном мире и не подозреваем о страстях, кипящих вокруг нас в тонком мире, населённом феями, ведьмами и еще бог знает какими вурдалаками – о поединках, ритуалах, необыкновенных превращениях с обменом телами за тонкой гранью нашего сознания.

Вы когда-нибудь пробовали носить железные башмаки? А менять их вместе с телами? А лишать жизни людей только для того, чтобы достучаться до неверного избранника?

Конечно же нет. А, вот, героиня рассказа «Семь пар железных башмаков» может. Более того, покидая наш мир, оставляет железные башмаки вам, читатель. «Если кому нужны, заберите у Мариванны. Пароль вы знаете: семь пар железных башмаков» – советует она. Ну, что, желающие есть? Мариванна ждёт…

Прочитав рассказ «Ночные фиалки», я задумалась. О чем это? Может, о так называемой женской дружбе, когда «милые дамы» ловко подставляют друг друга? А как подставляют, на что идут ради достижения эфемерных целей, вы узнаете из рассказа. Только не забывайте, что это поединок ведьм, а, я надеюсь, что не каждая женщина ведьма… Или я ошибаюсь?

Читая эти мистические рассказы, с трудом поспеваешь за замыслом автора. Ощущение такое, что несёшься по спирали, а где, и главное чем, эта спираль закончится, предсказать невозможно. Остаётся только удивляться необычным поворотам сюжета, подчинённым только причудливым узорам фантазии автора.

Тема рассказов, собранных в книге – Любовь или Смерть, а может, – Любовь и Смерть. Ну, как же тут обойтись без Дьявола? Один рассказ как бы перетекает а другой. Стиль повествования динамичный, но язык образный и визуализируемый. Фактически одна и та же лирическая героиня рассказов то от первого, то от третьего лица передает раздвоение женщины, стоящей на лезвии между любовью и смертью, а меняющийся темпо-ритмом текста дополняет ощущение постоянно меняющегося состояния героини. Совсем как в жизни – и реальной и фантастической одновременно…

Невозможно оторваться от чтения.Безудержный полёт фантазии и узнаваемые реалии современной жизни.Всё дышет достоверностью, любая деталь…Рассказы – притчи, с глубоким филосовским смыслом . Умение создать тонкие психологические портреты, удивительное владение словом и главное – поэзия в каждом образе , повороте сюжета и накале страстей. Тонкая одуховорённая книга не может оставить равнодушным– низкий поклон автору..

Александра Окатова отличный автор. Все её вещи написаны с большим вкусом и эта не исключение. Спасибо за эти рассказы. Всегда читаем с удовольствием.

Этот сборник схватит вас за шею и утащит в глубины подсознания – туда, где живут самые мрачные мысли, которые принято прятать, о которых не принято говорить – но которые никогда никуда не деваются. И не денутся, пока ты не сделаешь то, что они от тебя требуют.

Надо следить за каждым словом – и точно не упустишь нить повествования. После каждого рассказа остаётся кисло-сладкий привкус… удовлетворения. Как будто получил то, что давно хотел, но не мог об этом попросить.

Ведьминские ритуалы и козни тёмных сил, зависть и негатив, месть и расплата за глупость, показанные во всей красе – никакой приторной «ванили» из глупых детских сказок и «лёгкого чтива» про рыжих рафинированных хохотушек – ведьмочек с говорящими мечами. Тут люди дела делают, тут всё серьёзно – и ведьмы колдуют тоже серьёзно, с ними шутить нельзя! Мысли персонажей злые-злые, потаённые, спутанные, хитрые – такие, о которых и думать-то страшно! И даже если нет колдовских сил – каждая женщина – ведьма! Не забывайте об этом!

Что за зверь (или ещё что похуже?) кроется в глубинах подсознания? Кем окажется ваш сосед или соседка по дому? Лишний раз задумаешься, когда на балконе заквохчет чёрная курица или забьёт своими крыльями странная ночная бабочка, а на пороге увидишь «нечто» в железных башмаках.

Хороший глоток круто сваренного колдовского пойла – такой, чтобы протрезветь и вспомнить, что такое хорошо написанная «тёмная» новелла, пронизанная психологизмом и хоррором.

И последнее – не злите ведьму! Аукнется.

Книга «Трели Дьявола» Александры Окатовой выбила меня из нашей реальности в другую с первой страницы. В ту реальность, где даже смерть не может справиться с любовью, и только разочарование в любимом заставляет героиню покинуть этот мир. Язык автора настолько яркий, образный, он околдовывает зримостью образов, запахов, чувств. Читаешь и забываешь, что это мистические рассказы и становится, как в детстве жутко заглянуть в темноту этого повествования и одновременно любопытно – а что же там дальше. А дальше еще страшнее, и начинаешь понимать, что автор заставляет нас посмотреть на нашу реальность с ее изнанки. Если мир стал унылым и серым и острота чувств притупилась, то вам сюда.

23 сентября 2020
Издательские решения