Отзывы на книгу «Трель дьявола. Премия им. Ф. М. Достоевского», страница 3

Саша Окатова лентяйка. Лентяйка, как большинство талантливых людей. Избалованная вниманием девочка с куклами, купающаяся в похвалах и аплодисментах. От восторгов тексты начинают слабеть, острота сюжета притупляется, а «благодарные» зави… ГМ! Читатели рукоплещут и рукоплещут. Саша улыбается всегда и только по текстам видно, чего ей это стоит. Ей приятны восторги, они пьянят, кружат голову, но Окатова знает себе цену. Она знает и цену жизни, уж поверьте старику. НО! Окатовой следует работать и работать! Первая книга? ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! Это – первая веха, всего лишь. Дальше, Саша! Дальше! И пусть завис… Читатели рыдают от восторга. Молодец. Поздравляю.

Был на презентации Книги Александры Окатовой «Трель дьявола».

Две мистические личности гармонично дополняли друг друга.

Огромный чёрный мейн-кун, не сводя глаз с героини вечера, внимательно слушал повествования писательницы, в роскошном чёрном платье – распространявшей в зале дух загадочности.

Полученную в подарок книгу.прочёл с любопытством.

Сложилось впечатление о некоем неустойчивом равновесии лирической героини. Мне видится неудовлетворённость автора своим положением в жизни, в мире вообще.

Увидел в героине рассказов, представшей из текстов живой и реальной, много общего с авторессой.

Держать в руках свеженапечатанную книгу – великое удовольствие. Еще большее удовольствие держать книгу с автографом Александры Окатовой и наслаждаться мыслью: ‘Читать! “.

Перелистнув последнюю страницу, я уставилась в потолок… Все? Все. А по потолку ходила последняя пара железных башмаков.

До чего же непредсказуемо наше сознание! Мы живем, не догадываясь, что где-то там, в потаенных уголках нашей души, существует наше второе неизведанное “Я”. Порой оно дремлет, и мы спокойно гуляем по улицам, заглядываем в окна домов, мечтаем под луной, влюбляемся, восторгаемся…

Но, вдруг – щелчок. Вдруг дождь, гром, ураган, вспышка. И из уголка души выбирается вдруг это самое наше потаенное. Оно знает, что надо делать: кричать или плакать, топать ногами или “надевать башмаки”… Оно знает, оно обнажает нашу душу, оно выворачивает изнанку, оно диктует нам, как дышать и как жить. А мы наблюдаем со стороны и удивляемся – неужели так может быть и неужели взорвалось наше нутро, обнажив сокральное.

Хочу сказать Александре: “Спасибо! “

Спасибо, что приоткрыла завесу и научила прислушиваться к себе! Теперь я знаю точно – второе “Я” существует.

Волшебные, удивительные истории. Автор уверенно ведет читателя в свой мистический мир, который хочется пробовать, изучать, наблюдать за происходящим в нем. Хочется задержаться еще немного. И перечитать.

Прочитав книгу Александры Окатовой «Трель Дьявола», поняла, что жалею, что она закончилась, хотя цедила по капельке, растягивая удовольствие. Повествование затягивает, будоражит, гипнотизирует…

В нашем городе есть здание, вдоль крыши которого набрано предложение : « Я бы обнял тебя, но я просто текст»… каждый раз, проезжая мимо, я ищу глазами эту фразу, и сердце у меня сжимается…

Как много сейчас печатного слова, и как мало текстов, которые обнимают…

Так-же сладко сжималось мое сердце от повествования этой книги. Текст нежно обнимал, но и жестко стискивал, шептал, рокотал, то овевая нежнейшим дуновением, словно рядом птица пролетела, то проходя по коже, словно ледяная тёрка…

Виртуозное владение словом, браво автору. Поражает сила и богатство воображения, такие сложные и многогранные образы!..

Это женская проза, с большим знаком плюс. Женская в плане авторства. )) При всем моем уважении, мужчина так не смог бы написать, даже если бы Александра писала от первого «мужского» лица, чувствуется, что пером по бумаге водила именно женская рука.

Но уверена, что мужчинам было бы не только не менее интересно прочитать, а даже более.)) С такой откровенностью Александра открывает интимные подробности женской сути, со всеми ее противоречиями, слабыми местами… парадоксальная, тонкая, глубокая, нежная и жестокая женская душа… галерея женских образов – нежных и сильных, роковых и беспомощных, входящих в пору цветения и увядающих, слабых и решительных, разных, разных… и таких живых, тёплых, дышащих, несмотря на то, что жанр – фэнтези, мистика и сюр…

Браво, Александра. Благодарю за удовольствие!..

С точки зрения мастерства тексты сборника «Трель дьявола» Александры Окатовой безукоризненны. Они написаны мастерски и могут служить примером для молодых авторов в качестве образца. Что касается содержания, тема тривиальная: месть всему живому за несбыточные мечты, за несостоявшуюся любовь, за свои и чужие ошибки. Оружие мести- колдовские приёмы, не доступные рядовым людям.

Семь пар железных башмаков, которые надо износить, чтобы достичь любви. Здесь образ любящего человека, отвергнутого и страдающего.

В рассказе «Свидетель» сцены кровавого убийства вызывают рвоту, недоумение и брезгливость. Беда в том, что Александра Окатова умеет мастерски описать и состояние убийцы и натурализм деталей, что вызывает неприятие.

"Спящее чудовище" опять месть, кровь, желание убить.

Рассказ «Ночные фиалки» интересен поединком феи и колдуньи с неожиданным поворотом событий. Это рассказ о коварстве и стервозности современных женщин. «Я в строю, я тоже член великого женского воинства»– восклицает одна из героинь этого рассказа.

Самый замечательный рассказ об итальянском скрипаче Джузеппе Тартини Это шедевр! Сцена с дьяволом осязаема до дрожи!

В целом эти рассказы возрождение Декадентства. Автора не интересуют проблемы народа, его нищета, его незащищенность и бесправность. Читателя уводят в мир фантастики, минуя социальные вопросы, минуя серьезные проблемы.

Александра Окатова писатель от Бога. Ей бы о России писать, цены бы ей не было!.

Восторг! Окунаешься и веришь, местами жутковато, местами страшновато и жутковато (Свидетель), неожиданно и с вывертом в финале, за это люблю рассказы Роберта Шекли и Александры Окатовой Интересно читать, а когда у главной героини имя Саша, веришь что написано про автора, настолько сильно, ярко и захватывающе! Ночные фиалки – ну прям вабще!!! ХаХа, так ей и надо! ....Семь железных башмаков ради любви…Это не первая прочитанная мной книга Александры, каждый рассказ будоражит и заставляет переживать и задуматься

Скажу как составитель или сопричастный к составлению довольно известных конкурсных литературных сборников вроде «Крымского приключения», «Антологии мифа», «На крыльях грифона» и т.д. Произведения Александры – для серьезного сборника всегда подтверждение достойного уровня. Вот вижу её и беру в содержание… не то, чтобы не глядя, но с уверенностью, – добавит! Добавит красок, эмоций, сработает этаким качественным раздражителем читательского интереса – одним словом профессионализма. Почему, собственно, и рискну рекомендовать «оптом», не вдаваясь в рецензии, – не заскучаете!

В. Демченко, писатель, лауреат Международной литературной премии им В. Пикуля СПР и ВМФ РФ.

Автор весьма серьёзно относится к своей прозе, не заполняет промежутки сюжета формально, а в каждую фразу вкладывает эмоции и мысль. Весьма основательно владея пером, Окатова сполна использует свои интеллектуальные возможности и масштабы своего словарного запаса. Чувствуется, что прозаик пишет от души, делясь богатством своего внутреннего мира с читателем, используя при этом свои личные воспоминания. Увлекательные сюжеты не могут оставить равнодушным, наверное, не только женщин.

"Пойду, пойду туда к своему тёмно-розового кирпича дому моего детства… я и среди ночи разбуди меня, помню его ориентацию в летящем пространстве…"

Необыкновенное погружение в иную реальность.Тонкая нить рассказа, заманив в глубину повествования, заставляет нас вместе с героями мистических рассказов пережить яркие чувства любви и ненависти, ревности и отчаяния. Психологические моменты насыщенные чувствами, подобны острым граням хрустального дворца созревающей души. Размытые очертания реальности, острые и пряные, манящие и отталкивающие запахи насыщаются новыми красками обретая новые смыслы.

Рассказы Александры Окатовой побуждают острее вглядеться в окружающий нас мир, преломляясь в осознании абсурдности происходящего переосмыслить происходящее.

Что заставляет человека выйти, на грани безумства из привычного круга размеренной жизни?

Что мы ищем в ускользающем от нас прошлом?

Любовь такая многогранная… Где мы недополучили ее? Что послужило источником неудовлетворения происходящим? Апофеозом жизни звучит чувственность! Подкупает откровенность происходящего, любовь, страсть на грани фола. Здесь, сейчас… а что дальше, когда в чувственном огне сгорает жизнь и сладко и больно и… ничто не способно удержать летящую на яркий огонь чувственности бабочку. Чувственность пронизывает всё живущее на земле и автор без стеснения описывает стремление каждой клеточки плоти к чувственному наслаждению. Оно органично проникает во всё: в мельчайшие детали пейзажа, выписанные тонкой акварелью слова. В него органично вплетаются тонкие и нежные звуки мелодий, пение птиц. Агрессивно стремится заполонить освободившееся пространство прошлого трава забвения, одичавшие сады. Сброшены рваные, лишние и вовсе ненужные в новой реальности, в которой все призрачно и прозрачно одежды.

На грани жизни и смерти ведется главный поиск смыслов для каждого живущего.

Хотим мы того или не хотим, но наше сознание анализируя происходящее вызывает к жизни привидения из нашего прошлого, вплетая в сновидения аллегорические образы, толкает в неизведанное, приводя к главному – пониманию того что в одну реку нельзя войти дважды… заключению сделанному автором: "Ты другой! " и даже бесполезно делать сравнение вкуса продуктов… «лучше не пробовать, не замутнять чистый свежий вкус воспоминаний…»

23 сентября 2020
Издательские решения