Отзывы на книгу «Трель дьявола. Премия им. Ф. М. Достоевского»

Эта проза входит под кожу, впитывается в плоть. Эта проза дурманит сознание и завораживает. Здесь все – «как на самом деле». Собственно, ради этого и стоит читать. Александра Окатова – настоящий писатель. А что еще нужно настоящему читателю? Поверьте мне, я знаю, что говорю. Александра Окатова – маг.

Всему, о чём пишет Саша, Александра, веришь безоговорочно! Вот ведь знаю, что фэнтези, что всё родилось в голове у автора, но читаю, как самую сокровенную быль!) И просто физически ощущаю сопрочастность действу, и чувствую текст всем сердцем – это ли не волшебство? И ещё – всё это, конечно, о любви… Не умеющий любить, такую книгу не напишет. О любви к таинству, точнее – о совместном дыхании с магией земного и таинственного… А это и есть влюблённость в мир фэнтези и безоговорочная любовь к той литературе, которую творишь!

Мистика, а ещё вернее, готическая сказка. Мощная, немного мрачная, но что с того? Изначально сказки слагались не для детей. Это потом уже их изменили, очеловечили. Образы, порой размытые – а чего мы хотим от привидений? Неожиданная порой трактовка вроде бы известных сюжетов. Учит, морализует? Нет. Рисует, создаёт понимание. Что будет, если? Понимаешь ли ты, что возмездие будет суровым и неотвратимым. Всегда ли ты сам честен, с собой, прежде всего? Не с кем-то. Больнее всего понять, что ты обманывал себя сам. Хотел не того. Не понимал, что какой-то твой выбор направлен против морали. И отвечать потом тебе. «Не бывает неправильного выбора. Бывает сделанный и его последствия».

Послевкусие остаётся с позитивом о реальности. Всё мы имеем разные обстоятельства. Проблемы, задачи, обязанности, в конце концов. Иногда забываем, что изменить можем многое, если не всё. Почти все. Кроме смерти

Темное, терпкое вино наших тайных желаний, настоянное на горькой полыни неразделённой любви… Не каждому дано так глубоко заглянуть в собственную душу и не устрашиться того, с чем встретился там.

Читая эту книгу вспомнила старую притчу о трёх раввинах, пустившихся в духовное странствие – двое из них были сожраны чудовищами, встретившиеся с ними в мире духа, а один, самый мудрый спасся – он понял, что чудовище, встреченное им – и есть он сам, его душа.

Такое уникальное, мистическое путешествие и предлагает книга Александры Окатовой.

Ныряю в очередное волшебство Александры Окатовой… И потом еще долго бродит в крови гремучее ведьмино зелье ее рассказов – нежное, терпкое, дурманящее, пугающее. Настоящая магия, как она есть. Древняя, могучая, жестокая. В нашей жизни, пока мы отвели на минутку взгляд.

Как всегда, всё, что создает автор – тонкое, яркое, атмосферное, с неожиданными сюжетными поворотами! Цельное. Проживаю историю за историей; и теряется грань между реальной жизнью и мистическим миром, тем, что наколдован Александрой. Наколдован из самых сильных наших чувств – любви и страха, и сотен их полутонов и оттенков.

Читать и перечитывать. Наслаждаться…

Атмосферные рассказы Александры Окатовой завораживают, меняя привычные представления о мире. Обмен телами, колдовское зелье, заблудшие души – это лишь неполный перечень тем сборника. Необычный стиль автора создаёт особое состояние, погрузившись в которое, вы испытаете новые ощущения, почувствуете сопричастность с героями произведений. Александра обладает особым даром – тонко чувствовать другого человека, его чувства и эмоции. Волшебно-мистический мир писателя наполнен такой жизненной силой, всепоглощающей любовью, что невозможно остаться равнодушным. Магия слов Александры Окатовой способна творить чудеса, убедитесь в этом сами. Рекомендую к прочтению!

Рекомендую к прочтению. Особенно тем, кто находится в смятении, не может разобраться в своих чувствах и желаниях. Написано очень ярко и чувственно.

Приятно провести время с умным, талантливым, глубоким и тонко чувствующим автором.

Читаю все книги Александры, что-то мне ближе, что-то явно «не мое». Но все интересно, увлекательно и необычно. А, если вы захотите наглядно увидеть всю красоту и содержательность автора – посмотрите на фарфоровые куклы Александры! Получите удовольствие такое же, как и от ее прозы.

Три года знаю Александру Окатову как человека, писателя. Читала её рассказы – каждый раз поражалась густо у тёмному дару автора говорить о невероятных фантастических чувствах, переживаниях. Умная талантливая проза. Добрый светлый человек. Это сочетание покоряет, привлекает. Очень надеюсь увидеть книгу в бумажном варианте. Успехов, Сашенька!!!!!!!

При огромном количестве книг, которые сейчас продаются, крайне редко можно встретить действительно интересные, оригинальные произведения. Рассказы Окатовой, уверена, никого не оставят равнодушным – как минимум. Они цепляют, царапают душу, заставляя думать, переживать – иногда до слез. Мало кому из авторов удается так ковырнуть, будто старую рану разбередили. Тем не менее, после прочтения книги не остается гнетущего впечатления, ощущения безысходности нет. Умение так писать – большой дар: чтобы и не чернуха, и не откровенно развлекательное чтиво. Я лично искренне желаю книге доброго пути, а Александре Окатовой вдохновения на новые произведения – ждем с нетерпением!

23 сентября 2020
Издательские решения