Отзывы на книгу «Тьма после рассвета», страница 2

Книга с интересными содержательным сюжетом.Читается легко.Очень точно переданы быт и настроения в разных слоях общества.Помню по своему опыту.Те из читателей,которые считают,что автор сильно сгущает краски,при отображении советской действительности либо сами тогда еще не жили ,либо плохо помнят те времена.

Мне понравилось. Качественный ретро-детектив, даже довольно динамичный. Реалии и атмосфера начала 80-х отражены вполне адекватно, с точки зрения человека, близкого по возрасту к автору. Если поклонникам светлого прошлого что-то не нравится – их проблемы.В принципе, прошлое у каждого свое и воспоминания разные.

После нескольких последних откровенно слабых произведений автора,читая эту книгу, поймала себя на мысли, что получаю откровенное удовольствие от чтения. Точно так же было,когда читала первые произведения. А ещё с каждой прочитанной главой крепло убеждение,что написана книга не в последний год,а лет как-минимум 20 назад . Чёткие мысли, законченные сюжетные линии. В поздних произведениях автора этого с каждым разом всё меньше.

Как говориться, комментарии излишне, берите книгу скорее и читайте. Маринина умеет погрузить читателя не просто в "ретро-время, в «ретро» действие! В отношения героев, их личностные особенности восприятия, их различия, в процесс. И процесс этот не предсказуем, «не затоптам» клише. Получаешь истинное удовольствие от мастерского владения языком. 1982, забыто, проехали 100 раз мимо, а темка та еще, клондайк для авторов. Читается!

Такое двоякое ощущение от книги. Конечно, прекрасный слог Марининой как был так и остался. Читать легко. Грустно только очень. В восмедисятые я только в школе училась, но тоже многое помню. Мне кажется, что многое так и было. Всё время думала об отзывах, которые люди пишут о этой книге. Наверное, Маринина изменилась. Всё меняется в жизни. Чем старше становишься, тем больше переосмыслеваешь всё что было.

Было очень приятно, что-то новое узнать о молодости Анастасии и Гордеева, да и вернуться в свою молодость. Время развала, действительно пустые полки, всё не для народа, всё надо доставать. Сама часть детства потратила на стояние в очередях, чтобы купить продукты. Слава Богу хоть сейчас всё есть в магазинах и нет очередей.

Первая часть истории закончена, а уж дальше только автору ясно, что будет впереди.

Прочитала на одном дыхании. Маринина как всегда на высоте, очень интересные флешбэки, интересная линия и упор на Гордеева в этот раз

Книга понравилась описанием моего времени.Вернее, времени, в котором я жила и росла.

Да, очень многое было именно так, но поняли об этом позже. В этом жили, и часто, не задумывались.

Размышления, удивления и злость героев по поводу того,как неудобно работать, где нет общего пространства для информации и ,соответственно, свободы действий и рациональности. Так оно так и было.

Образ Каменской радует пытливым умом и чувством справедливости.

Незаконченность книги, как может показаться, отношу на задумку автора на свободу мысли читателя.

Было интересно вспомнить период времени,описанный в книге,ведь это моя молодость.

И про начало сотрудничества любимых героев эпопеи пол Настю Каменсеую и Гордеева.

Книга понравилась. Уважаю А. Маринину. Она рассказывает, что происходило и что происходит в стране. Но осталось гнетущее ощущение безысходности. Может что-то подобное происходило со мной? Но конкретно нет. Будем ждать следующую книгу.

Не смотря на то, что новая книга Марининой написана немного в другом стиле, чем остальные книги про Настю Каменскую, мне понравилось. За исключением приобретения дефицита в стране в тот период времени, остальные моменты не сильно то изменились, если не усугубились. Книга заставляет задуматься. Спасибо автору.

21 марта 2023
978-5-04-173587-6