Отзывы на книгу «Горький квест. Том 1», страница 9

Хорошая книга. Нужно вчитаться и тогда будет очень интересно. Маринину всегда любила за психологическую подкованность и захватывающие сюжеты.

nad1204

Маринину я люблю. Или любила? До сих пор не могу ответить на этот вопрос. С каждой книгой наступает все большее разочарование. Но продолжаю надеяться, покупать и читать. Хочу отметить, что фантазия автора подкупает — темы мне интересны и нравятся. Но вот изложение... Честно говоря, не ожидала я там увидеть анализ романа Горького "Дело Артамоновых". Как-то... Не люблю я этого советского автора. Признаюсь, читала немного, но даже после этого литературоведческого пассажа — читать не буду. Не интересно. Пусть даже не революционно, не пропаганда, не... Просто не вдохновило. Жаль, что такая интересная завязка завязла на далеко не самом лучшем писателе (моё мнение. ИМХО)

russischergeist

Да, прогресс идет семимильными шагами. Современные молодые люди уже не представляют себе жизнь без написания коротких твитов, смайликов, без смены статуса, и при отсутствии Интернета становятся раздражительными и грубыми, ведь это же болезнь? Или все же нет? Ну, наверное, все из них пропащие, и попади они на тридцать лет назад, выжили бы? Вопрос!

А как бы аккуратно подвести читателя к такому вопросу? Есть прямой путь - писать романы о попаданцах в прошлое - так делают очень многие сейчас, именно поэтому стиль альтернативной истории вперемешку с ЛитРПГ стали сейчас самыми популярными. Да, есть такие авторы, которым очень хорошо удается "внедрить" попаданца и даже поднять заодно какие-то историко-социальные или даже общечеловеческие проблемы. Молодцы, конечно, но не так легко отобрать таких авторов из основной группы "приключенцев".

Да, возможно и Маринина бы захотела поднимать свои социальные проблемы похожим способом. Ведь очень непросто заставить молодых читателей обратить свой свой взор на произведения флагмана детективной литературы конца девяностых и выросшей в застойные семидесятые. Но как? Так просто "вступить в клуб" - нет, Александра Анатольевна - не такой человек. Все что она делает, делает интеллигентно. Именно потому, мне показалось и был придуман вот такой сюжет с квестом - и не надо никаких фантастических прыжков во времени или необычных временных ям или там черного портального колдовства. Все очень просто - приезжай в глушь, бери себе в помощники актеров и психологов - и, вот, тебе готово, прыжок в прошлое!

Когда мы с женой смотрим современные детективы или исторические романы, часто видим съемки на каких-то заброшенных заводах или на каких-то старых "кривоколенных" улочках, где даже тротуара нету. Я всегда удивляюсь, а жена говорит, отъедь сто километров от Москвы и легко найдется такой антураж, останется только мобильную связь отключить и в магазин завезти старые добрые (или совсем недобрые) советские продукты. Так что полуквест организовать себе может каждый...

Да, похоже, трилогия в очередной раз докажет читателям, что вперед идет только технологический прогресс, а психология человека остается прежней. А еще человек - такое существо, которое умеет адаптироваться к трудностям, вот об этом, в первую очередь, и написана эта книга. Жаль только, что из коммерческих соображений роман разбит на три части. Несерьезно..

А цитату дня я выбрал, продекламированную в романе из Горьковской пьесы "Дачники"

Маленькие, нудные людишки Ходят по земле моей отчизны, Ходят и уныло ищут места, Где бы можно спрятаться от жизни. Все хотят дешевенького счастья, Сытости, удобств и тишины. Ходят и всё жалуются, стонут, Серенькие трусы и лгуны…

Все будет актуально, не правда ли? Ведь сказано тут о человеческой психологии...

KontikT

Не сразу книга зацепила, какое то долгое вступление у нее в основное действие. Да и цель эксперимента сначала совершенно непонятна, не связывается с той целью, что была поставлена когда то давно предком человека, который в современное время проводит эксперимент. Что касается героев, то поведение некоторых просто странно. Особенно главного героя, который описывает свою жизнь в юности- скрывать свою болезнь как то странно и потому понятно поведение девушки , на глазах которой будущего мужа скручивает от болезни прямо на помолвке. Это просто нечестно, видимо и дальнейшая его жизнь была такой. Очень интересно выписан персонаж Назар, который помогает экспериментатору. Он него исходит такое тепло и доброта, а уж об эрудиции говорить и не приходится. Молодые же люди, участвующие в эксперименте конечно разные и автор сразу раскрывает их характеры и поведение еще до эксперимента. Насчет поведения этих людей в условиях, в которых поставили просто многое не верится. То что современная молодежь зависит от гаджетов это понятно, но мне кажется , что та, которая сразу не справилась с этим, сделала это не от зависимости, а от своего неуемного характера, ей не нужен был особо этот звонок. Так что мне бы не хотелось прощаться с таким персонажем, оставлять только тех, которые уж очень положительные, не пойдет роману на пользу- ну это мое мнение. Про погружение во времена СССР- тут немного сложно. Не все автору удалось, многое просто утрировано. Про пьянство поголовно всей молодежи - не соглашусь, я застала те годы, правда не знаешь какие годы в романе описаны-скорее всего 72-74, которые сильно отличаются например от 78-79.Насчет одежды из синтетики тоже- было все в то время и шерсть и лен и синтетика. То же насчет проводки в домах- в 70 уже конечно строили дома со спрятанной проводкой-я и сейчас в таком доме живу. А уж про хамство всех продавцов кто только с какого утюга не вещал об этом - не все продавцы хамили , хамы есть и были везде и всегда, и сейчас тоже. Да, они не приставали как сейчас пристают к покупателям , чтобы он купил что-то, чуть не облизывают тебя с этой целью, просто многие спокойно ждали и выполняли свою работу молча. Можно конечно и еще найти то, с чем не согласна, но в целом автор заинтересовала и многое показала верно, рассказывая, что и как было во всех сферах . Правда не верится, что эксперимент с этими людьми будет таким успешным- не думаю , что за месяц можно поменять мировоззрение, даже окунув человека в ту эпоху. Так что мне странен вообще этот эксперимент. Но в целом книга необычная, читать ее любопытно, стоит почитать продолжение.

shurenochka

Книги Марининой очень-очень человечны. И к детективам ( особенно в смысле наличия крови и огнестрельного оружия или таинственных убийств) этот роман вообще трудно отнести. Да, есть загадка , цель, некий социальный эксперимент- но насколько он "детективен" и лихо закручен судить , конечно более искушенному любителю детективов , чем я . Я бы сказала, что это остросюжетная проза (если конечно существует такой жанр). Сюжет построен как внутренний монолог героев (больше всего Ричарда- он и есть здесь главный герой). Героев вроде бы много, но они достаточно колоритные и легко запоминающиеся , несмотря на простые имена. Описание взаимоотношений героев , их воспоминаний и самокопание, конечно, поражает (в хорошем смысле)- неужели люди так хорошо могут размышлять и думать, строить логически выверенные предложения и общаться между собой таким культурным, стилистически правильным языком?! Хотя по сравнению с ранее прочитанными мною романами-детективами Марининой этот роман намного слабее и однозначнее чтоли. По самому социальному эксперименту у меня возникло множество несоответствий (ввиду, скорее того, что живу я не в местности автора), особенно в эпизоде про магазин. Почему героя шокировала немытая картошка, яйца десятками и ругливые либо просто вредные продавцы я не поняла, ввиду того , что я до сих пор с этим сталкиваюсь в наших магазинах (да-да- яйца только по 10 штук и грязная картошка, как впрочем и кидание на прилавки продуктов и обсчитывание покупателей продавцами). Поразило наличие сала и колбасы в магазине и легкое добывание этих дефицитных вроде бы продуктов (вообще по рассказам родителей и бабушек , мясо или колбасу ели редко, можно сказать по праздникам ). Ну , может, я слишком придираюсь. Там же говорится , что этот эксперимент приближенный к реалиям 70-х годов в разумных пределах... Вариант с размазывание книг на тома мне, конечно, не нравится. Иного смысла, кроме , как возможностью подзаработать на этом автором, я не вижу. Буду ли читать далее? Думаю, да- все равно хочется узнать, что будет с этими людишками в эксперименте.

Izumka

Все-таки Александра Маринина очень "мой" автор. Мне близки ощущения от ее книг. Вот и эта история, несмотря на всю ее фантастичность, пришлась мне по душе. В данном случае основным "двигателем" оценки стала эмоциональная составляющая. Можно долго говорить о том, насколько (не)реально происходящее. Понятно, что базовая идея воссоздать обстановку 70-х годов ради какого-то странного эксперимента достаточно утопична. Но мне были интересны процессы, которые стоят за этой историей и в целом общее настроение и ощущение. История очень неспешная. По сути к концу первого тома все только начинается. Но регулярно в ней возникали моменты, которые меня очень радовали и вдохновляли. Первая большая радость - это появление Назара Захаровича Бычкова. В других книгах он обычно на вторых ролях, а здесь принимает весьма активное участие. Да и в целом состав команды меня очень радует: и Надежда Павловна, и Верочка (Вера Максимова), и Юрий, и Вилен. Надеюсь, что другие участники тоже проявят себя. Из этого плавно следует второй весьма приятный момент: работа, выполняемая профессионалами. Я допускаю, что с точки зрения настоящих психологов и других специалистов в происходящем много натяжек, но для меня это выглядит интересно. И отдельный восторг - это диалог Назара и Евдокии. Мне эта тема очень близка, поэтому расшифровка понадобилась только по одному пункту, поскольку я не поклонник данного автора. А в остальном приятно было угадывать и вспоминать. Теперь интересно, что же будет дальше в этой истории.

slyFox

Ну что сказать? В начале книга очень даже заинтриговала, было очень интересно, что же дальше? Как же будет создаваться условия 70-х годов? Какая же главная цель данного проекта? Персонажей много, но они все очень хорошо прописаны, прям встают перед глазами, как на картинке, не запутаешься. Первая книга- это раскачка, подготовка, динамики никакой, но перетерпела, я в предвкушении, ведь основной сюжет начинается со второй. И вот она, вторая часть, читаю и на середине книги понимаю, что мне абсолютно не интересно, что же будет дальше и что книга меня просто раздражает. Идея просто класс, но вот исполнение очень хромает. Что за идиотские диалоги, откуда такие глупые ситуации? Это что, у нас такая тупая молодежь? Я думала, что проект будет более масштабным, а не ограничится одним помещением. В общем осилила 1,5 книги и на этом с Марининой я прощаюсь.

SedoyProk

Сразу же скажу, что пишу эту рецензию, прочитав два тома «Горького квеста» из трёх. Конечно, автор замахнулась на 3-х томник, что внушает трепет. Ещё немного и можно будет сопоставлять с 4-х томником «Войны и мира». В недавние времена, перечитав практически все детективы Марининой с Настей Каменской, я не смог осилить её более поздние произведения. Помню, как себя заставлял читать то ли «Цена вопроса», то ли «Последний рассвет». Но не осилил. А тут активная реклама «Горького квеста». Решил прочитать . Первый том понравился. Даже захватил. Интересная интрига. Замысловатый сюжет. Ещё раз скажу, захватывающе, так как тема 70-х годов прошлого века, тем более подробное описание быта простых и непростых людей в Советском Союзе очень близка и понятна мне. Как очевидец могу с чем-то соглашаться, а с чем-то спорить. Понятно, что судить обо всём произведении по первому тому нельзя. Но не могу не отметить, что на мой взгляд автор очень однобоко пишет портреты современных молодых людей. Не любит она их, очень не любит. Выделяет только те черты, которые являются штампами и избиты до нельзя. Поэтому образы молодёжи, как мне кажется, пока самое неудачное в первом томе. После прочтения первого тома сразу начал второй.

Katya_GK

Я всем сердцем люблю детективный жанр, с самого детства, однако, с Марининой до сих пор мы не пересекались. Не потому что я считаю книги «бульварными», как любят их обозначать, для меня такого понятия нет. Каждой книге, свое место. Просто, как-то вот, руки не доходили, та и заинтересованности не было, детективов, благо, огромное колличество, там надо было Агату Кристи прочитать всю, это прям было целью 2017-го года, какая там Маринина, о чем вы.

Но тут, на любимом сайте livelib.ru увидела, что книга «Горький Квест» прошла толи в четверть финал «Лучший Детектив 2018», толи даже в полуфинал, не суть, заинтересовалась.

Тема, еще, крайне удачная – американский чудак-миллионер, решает поместить молодых, современных ребят в условия 70-х годов. Т.е. никакой техники, из продуктов, только продукты которые были доступны в то время, та и в целом, так сказать, должно было быть полное погружение.

Первый том является исключительно вводной частью, где нас знакомят с героями книг и вкратце рассказывают историю каждого. До последней главы не ясно, зачем этот Квест вообще нужен. Идея клевая, но автор, прямо таки, даже намеки не дает, для чего это все. Забегая наперед, должна сказать, что и объяснение в последней главе, не дало ровным счетом ничего, кроме желания срочно начать читать второй том.

Из, немного раздражающих «фи». Автор, серьезно что ли принимает нас, рожденных после революции за идиотов? Ну совсем уж там молодые люди показаны, как недалекие личности, даже те, кто якобы наречен «гением», которые не представляю, что в СССР не было телефонов, колы, были очереди в магазинах и кафешках. Камон, ну не могут быть настолько нулевые знания о тех временах. Может, конечно, мое представление обусловлено тем что я в заводском городе Украины выросла, где время идет медленнее и, немного, даже, застала те самые времена, когда телевизор был черно-белый и с двумя каналами, а в Детском Мире пустые полки с одним медвежонком и деревянным конструктором (серьезно, до сих пор вспоминаю с легким чувством сюриалистичности) но все же. Немного абсурдно.

Если бы не эти детали, которые, видимо, были указанны исключительно из-за таргетной группы для детектива, так сказать, в легкую насмешку над молодежью, то книга была бы великолепной. Очень хорошо прописана, захватывает внимание полностью. Интригует и действительно, рождает интерес к прошлому.

Первый том хоть и «вводный», но это и хорошо! Лично я, не люблю недосказанность в книгах, где галопом по Европам, автор старается максимально сократить историю или, просто, не заморачиваясь с мелочами. А тут сказ, как песня льется, просто чудесно. Есть лишние моменты, не без этого, это наши авторы любят, но, простить можно.

В общем, что-то добавить к этому всему, пока что не могу. Второй и третий том уже скачены и с жадностью уже читается. Думаю, после второго тома, можно будет что-то еще добавить. Только пожалуйста! Пожалуйста будь таким же плавным, а не обрывистым, а-ля «издательство требует сдачу материала»!

8 из 10

AlaiCovering

Кому-то не понравится впечатление от СССР, кому-то Горький, кому-то ещё что-то. Это я ещё молчу про "литературных негров" и то, что романы Марининой, вроде как, часто не нравятся мужчинам. В общем, книга обречена получить не самую высокую оценку. Тем не менее, возьму на себя смелость оценить её на 5 звёзд, то есть по сути приравнять к любимым произведениям любимых классиков.

К книге только одна претензия: затянутое разворачивание сюжета. Слушаю её в виде аудиокниги, запоем, два тома подряд. На мой взгляд, здесь присутствуют нетривиальный сюжет, интересные персонажи, любопытные ситуации. Тут не просто "убийца дворецкий", но несколько мелких интересных сюжетов.

Словом, если откинуть стереотипы и погрузиться в нетипичный сюжет - можно понять, почему я так высоко оценил книгу. Конечно, вряд ли она понравится каждому читателю, но внимания, на мой взгляд, заслуживает.

21 августа 2018
978-5-04-096993-7