Отзывы на книгу «Горький квест. Том 1», страница 10

MariaPavlovetsky

Последний роман Александры Марининой «Горький квест» объединяет сразу две интересных мне темы. В первую очередь, рассказывается о семействе с наследственной предрасположенностью к мигреням, об исследованиях этого ужасного недуга. Затем, в рамках необычного проекта происходит восстановление советской реальности для современных молодых героев. И они, эти гаджетные ребята, пытаются анализировать избранные произведения Горького! Это не детектив, а некий игровой роман, осмысление корней. Для одного из молодых участников квеста это настоящий прорыв: будучи маркетологом, он нащупывает самые болевые точки в поколении родителей - главной целевой группе своих проектов. Для других встреча с недавним прошлым становится поворотной, изменяя их отношение к себе и окружающим. Разбор пьес и романов бывшего главного писателя весьма интересен, так как Маринина прослеживает и перемены в самих текстах, и в их восприятии критикой и читателями. Те, кто застал советскую реальность, безусловно прочтут роман с улыбкой, где-то - с содроганием от воспоминаний. Особым удовольствием для многих будет вновь пережить эмоции от текстов любимых советских бардов!

VladimirArefyev
Много героев. У каждого своя судьба. Необычно окунутся в необычные размышления о человеческой душе, желаниях. Сюжет непривычен. Маринина удивила
EllaMashtakova

Нравится мне читать Маринину. Любая книга интересна, и неважно какого жанра. Горький квест тоже понравился. Интересно было узнать про жизнь 70-х, про заморочки того времени. Но хотелось бы написанного продолжения, чтоб не самому додумывать чем все закончилось

интересно и немного неправильно,я человек живший в эти годы считаю что автор утрирует некоторые детали быта советских людей совсем верно,не было так угрюмо серо,для меня ужасны люди настоящего времени

интрига раскрыта! для чего понадобился эксеримент- понятно. если не было бы этой интриги, читалось бы так же интересно? думаю, да. очень уж любопытны психологические зарисовки персонажей

Читаю и не понимаю, какой-то набор слов, нет внятной мысли, до сюжета еще и не добралась. Хотелось бы хороший детектив, а не это вот описание непонятно чего.

Расстроилась немного. Мне понравилась идея попробовать реалии советского времени сегодняшней молодежи. Красиво! Я дочитываю уже третью книгу, поэтому не вспомню, в каком именно томе начинается изучение торчества Горького. Вот уж это достало так достало.. Я не готова перечитывать или читать заново всю литературу, которая здесь очень подробно обсуждается, - соответсвенно, просто принимаю на веру все рассуждения о ней. Откровенно скучно!! Но все перипетии вокруг идеи переноса во времени кажутся мне интересными и даже, пожалуй, поучительными - мы ведь сами никогда так конкретно эти времена не сравнивали... Спасибо за это!

Начало интересное, захватывает, но потом сильно затянуто, иногда раздражало, пропускала целые монологи, жила в те времени, была школьницей, взрослела…. Были проблемы и недостатки , но не в такой степени , как описано. Сильно преувеличено. Итог- книга больше разочаровала, чем порадовала.

Перебор писателя Горького. Очень перебор. А троечка только за то, что мастерство никуда не денешь. Иначе было бы ниже. Разочарован.

Думаю, что надо прочитать еще два тома, чтобы понять замысел автора. Я считала Маринину мастером детектива, а первый том «Горького квеста» на детектив совсем не похож.

21 августа 2018
978-5-04-096993-7