Отзывы на книгу «Горький квест. Том 1», страница 8

Полное разочарование! Вот так в двух словах я написала бы отзыв. Даже добавить нечего…Неинтересный сюжет, сухо, скучно, затянуто. Знакомые персонажи, но незнакомый жанр. О чем? Да не о чем! И обсуждать здесь нечего. Жаль потраченных денег, а ещё больше времени.

А меня зацепило! Долго не могла решиться прочитать (после таааких то отзывов!), но, начав, не могла остановиться! Да, идея и сюжет немного необычны… но характеры, развитие, мысли… меня затянуло! Даже Горького решила перечитать Рекомендую!

К сожалению, даже не стала дочитывать. Взяла, как произведение Марининой, на самом деле получила что-то другое. 3 тома скучных рассуждений о творчестве Горького и непонятном эксперименте. Персонажи и события нереальные, диалоги однообразные, все герои разговаривают одинаково. Такого просто не может быть. И с какого бока здесь Горький, тоже непонятно. После прочтения половины тома, возник вопрос: «Что это было?».

Хочется прочитать продолжение. Немного слишком обстоятельно, но это же Маринина! Для нее обстоятельность обычна. Но сюжет-хорош. Небанальный.

Очень тонко) прочла на одном дыхании. Понравилось все. Сюжет. Действующие лица. ГГ. Интрига и развязка. Не понравится тому, кто привык к легонькой литературе.

Еле продралась через первый том. Но привыкла все дочитывать до конца, прочла весь роман, больше понравился третий том, самый динамичный, меньше словоблудия. И развязка, опять же, и понятно, для чего все эти подробные описания жизни 70-х годов. Читается роман очень тяжело, что вообще-то несвойственно для книг Марининой.

Книга получилась шикарной, но чтобы это понять, нужно хотя бы немного интересоваться психологией и забыть на время, что книга написана признанным автором детективов. Да, преступление все же будет и будет раскрыто, но не оно в книге главное. Нужно отодвинуть в сторону все эти шаблоны. Собственно говоря, сама книга прекрасно демонстрирует, как отказ от шаблонов позволяет находить целые вселенные новых смыслов там, где в обычных обстоятельствах никто никакого смысла не видит.

Отказ героев книги от шаблонов при анализе рутинных школьных произведений позволил выявить совершенно иной смысл, изначально в них заложенный, и найти много поучительного. Даже сам этот анализ и поиск, условия, в которых он проводился, весьма поучительны: на наших глазах возникает потрясающая синергия от совместных усилий людей, не имеющих на первый взгляд между собой ничего общего, но однако только при их взаимодействии возникают открытия, не возможные при других обстоятельствах.

В советское время очень часто для изучения в школе выбирались произведения, которые можно было хоть как-то притянуть за уши для обоснования различных идеологических конструктов той эпохи. Очень часто у авторов книг были совсем другие замыслы и писали они совсем о другом, но школьники, читая эти книги с заранее навязанными им фильтрами ложных смыслов, мало что в книгах понимали. Герои Марининой вынуждены были анализировать произведения Горького и к своему удивлению обнаружили в них целую вселенную новых смыслов, оказались захвачены этим процессом настолько, что их личности претерпели серьезные внутренние трансформации.

Помню, когда я сам однажды в студенческие годы решил зачем-то перечитать роман Чернышевского «Что делать», считавшийся в школе произведением о революционерах. Каково же было мое удивление, когда обнаружил, что этот роман – замечательное психологическое эссе о любовном треугольнике двух мужчин и одной женщины, но вовсе не революции. Потом даже его перечитывал с большим удовольствием.

По мере чтения «Горького квеста» и погружения в происходящее возникает все более и более сильная рефлексия на свою собственную жизнь, особенно если жил в то время и помнишь те годы – 70-е и первую половину 80-х прошлого века. Тем, кто не жил и помнить не может, понять будет труднее. Но эта рефлексия сродни беседе с психологом, в которой с его помощью из давно забытых уголков памяти начинают всплывать давно забытые вещи и вдруг приходит новое понимание самого себя, что и откуда взялось. Это всегда очень ценно.

Словом, нахожу этот трехтомник одним из лучших и глубоких произведений Александры Марининой и рекомендую к прочтению, но только без шаблонов и ожиданий того, к чему привыкли. С большой вероятностью сумеете найти и открыть неизвестных самих себя.

Маринина уже давно не просто автор добротных женских детективов. Писательское мастерство, которое постоянно совершенствуется, интересные, насыщенные сюжеты ( а это самое сложное в художественном произведении!!!), очень живые персонажи делают ее серьезным и крупным русскоязычным романистом. Автор не боится крупных форм, не ерничает, не «стебется». Все всерьез и совершенно по-взрослому. В новом романе много интересных, неожиданных, подчас парадоксальных мыслей и рассуждений. Но с другой стороны слишком много авторской речи, пусть даже и от лица его «альтер эго»

(Уайли-Бычков), слишком длинная завязка сюжета и непривычно мало событий для этого автора. Около 500 страниц, содержание которых можно уложить в два-три листа изложения – слишком вяло для этого автора.

семидесятые годы описаны человеком не жившим в этот период в этой стране или не любящим свою юность и место, где он родился и рос. в остальном читается с интересом.

Впервые читаю Маринину. Книга зацепила сюжетом. Есть интересные мысли. Знаю, что этот том – только завязка сюжета. Конечно, буду читать продолжение.

21 августа 2018
978-5-04-096993-7