Отзывы на книгу «Горький квест. Том 1», страница 6

Дичайшая дичь, уж простите. Я пока дочитываю второй том, но впервые в жизни у меня возникло желание прочесть о какой-то книге отзывы. Мне либо нравится, либо нет, о мнении посторонних не думаю.

А тут прям захотелось узнать – неужели только мне непонятен смысл эксперимента? Ну неубедительны аргументы, я реально так и не увидела веской причины всё это мутить.

Потом разбор произведений Горького – в некоторых моментах мне хотелось прочесть то же «дело Артамоновых», но не потому, что интересно стало, а чтоб понять, о чем речь вообще. Слишком много моментов из произведения разбирается, человек не посвящённый просто пролистает.

Ну и к чему тогда так подробно на этом останавливаться? Ну книгу пишут же, чтоб читали, а не чтоб её пролистывали. Реально закрадывается мысль о тупо увеличении числа страниц текста, чтоб заработать.

Отдельный момент – герои, точнее 2 героини, Дуня и Наташа. Автор прям явно ими восхищён, а меня они бесят с первых строк.

С одной Маринина попыталась на модную тему абьюза поразмышлять. Хотя по мне, так если у тебя есть любящий человек, а тебя донимает бывший – ну прям притянуты за уши её страдания.

Вторая вообще тупица. Думает, что «где-нибудь в тайге, в экспедиции, где все добрые и умные, все увлеченно работают и помогают друг другу, а по вечерам собираются вокруг костра и поют». Ну да, все девочки какают бабочками, а мальчики мамонта собственноручно задушенного к ужину приносят. И никаких интриг и проблем. Одна доброта, песни и солнце.

Это что вообще было?

Я люблю Маринину и в детективных сериях, и в романах вне серий, но тут прям ужас какой-то. Много раз ловила себя на мысли, что не она пишет.

Причём сама тема мне интересной показалась изначально, хоть и неубедительными показались мотивы для квеста, вообще кучу вопросов вызывает их цель. Я просто думала, что в процессе я пойму.

Вот я почти закончила 2ой том, так и не поняла, что там за исследование такое, что можно кучу бабок потратить на изучение возможного(!!!) мировосприятия человека, жившего в 70-е. Что в этом непонятном исследовании быть в итоге должно? Зачем все эти отчёты родственники отсылали о своей жизни? Чтобы что?

Типа стрессовая ситуация может здорового человека заставить заболеть этой болячкой? И нужна база доказательная? Даже если так – все равно за уши притянута цель исследования.

В общем, отвратные герои, которым автор благоволит (главному герою эти две дамы явно нравятся чисто по-человечески, т.е. автор их одобряет) , отвратная история с непонятным экспериментом, отвратно, что разочарована в Марининой.

К сожалению, я редко бросаю книгу, не дочитав. Даже если она меня бесит. Поэтому второй том дочитаю, но третий вряд ли начну.

До такой степени «ни о чём», что даже странно… Обычно Александра Маринина пишет связные тексты, а тут – какая-то тягомотная и претенциозная скучища, где самым ценным было упоминание о произведениях Максима Горького, которые я с удовольствием перечитала. Об СССР, куда автор «погружает» героев, авторша почему-то имеет дикое представление – такое чувство, что это – опус человека, знающего об СССР по сериалам 2000-2010-х годов.

Дочитываю первый том с нарастающим раздражением. Вроде бы мы с автором жили в одно время, причем я, в отличие от автора, не в столице, а в рабочем поселке. Откуда такой злобный вымысел про 70-е? Полная чушь(( Не уверена, что дочитаю. Может из любопытства по диагонали. Мерзкая клевета на наше советское прошлое. Затянуто, нудно, надуманно и нереально все.

Слушаю 1-й том, скучно и неправдоподобно. Американец Уайли – типичный надутый совок, американцы не такие, так не говорят… автор мало знает о практике перевода – этот Уайли якобы бешеный мультиполиглот… Ниссан Джук Nissan Juke вовсе не «маленькая машинка», а приличный кроссовер… Не рекомендую, чистая возрастная отсебятина.

Ужасно. Ужасно. Ужасно. Если прочитают книгу люди не жившие в Советском Союзе, подумают что люди жили в постоянном страхе, кошмаре и тотальной нищете. А активные люди в то время были сплош уродами и подонками. И это пишет человек который жил тогда… Наверное это автор так и жила. И вообще по последним её книгам можно подумать что сейчас в полиции не преступников ловят а только борятся за звания и делают карьеру. Скучно, неинтересно, не правдиво на мой взгляд. Больше не куплю ни одной книги госпожи Марининой.

Очень разочарована, не соответствует действительности совершенно. . Может вт 20 годах ( я еще не родилась) и были такие собрания комсомольцев, но в мое время ( школа 60-70г.г.) были удивительные, прекрасные учителя.

В первой часте книги было вобще не понятно о чем она. Во второй стало интересней и только на последних страницах было начало объяснения цели этого эксперимента…

Очень-очень неспешное начало… Не захватывает с первых страниц, даже небольшие намеки на что-то, творящееся за кулисами, не спасают. Чтение второго тома пришлось приостановить – «Дело Артамоновых» я не читала, а там идет довольно подробный разбор произведения. Так что можно считать, что реклама романа Горького удалась… Но вот зачем? Очень надеюсь, что третий том все же добавит и скорости сюжету, и закрученности – интриге.

Сначала была очень заинтересована. Потом интерес начал угасать. Местами похоже на учебник литературы. Такое впечатление, что автор придумал интригу, но не сумел придумать развязку, поэтому все как-то не доработано, не логично, растянуто. Много несоответствий. Да и не так уж все было ужасно в те годы. Третью книгу еле-еле осилила. Но когда книга закончилась, возникло странное ощущение, что хочется продолжения, наверное, той самой убедительной развязки. Большое спасибо Игорю Князеву. Прочитано просто замечательно. Если бы не его исполнение, читать бы просто не смогла.

Мне понравилось. Не знаю каким будет продолжение, но начало захватывает. Я была в те годы еще ребенком, но многое помню. Только вот из книги ощущение возникает (ну пока, из первого тома), что там было все плохо. Это не так. Было очень хорошо, просто по-другому. Да, не было гаджетов, интернета, зато была безопасность, игры на улице большими компаниями, масса бесплатных кружков и секций, спокойная и предсказуемая жизнь без стрессов.

21 августа 2018
978-5-04-096993-7