Отзывы на книгу «Дебютная постановка. Том 2», страница 4

К сожалению, еле читаю... Очень похоже на курсовую работу...Никакого интереса.. как учебник по истории милиции... никаких интересных героев, запутанного сюжета.. развязки..

неинтересно,нудно,скучно,нет развития сюжета,нет концовки,главный герой рефлексирующий нытик,слабый и глуповатый.История Николая Губанова неправдоподобна

Прочла на одном дыхании. Как всегда, книга Марининой больше, чем детектив. Это рассуждения о жизни и непростых её поворотах.

Довольно интересный и печальный роман, на мой взгляд. Мне понятны отрицательные отзывы любителей детективных историй. Здесь детективная линия проходит фоном. На мой взгляд, опять-таки, это - попытка осмысления нашей истории второй половины 20 века на примере правоохранительных органов. Попытка понять, почему всё так получилось, что люди, пришедшие на службу с искренними стремлениями изменить общество к лучшему, отдавшие этому свои сердца и судьбы, оказались в итоге "не у дел", или сгинули по сути ни за что...

Марина Алексеевна писала о своем поколении и поколениях своих учителей и учеников, в романе много исторической информации, открытой ныне, но в своё время сокрытой от масс, чтобы "не было ненужных волнений". Понятно, что автор была знакома с этой информацией и тогда, работая многие годы в МУР, это и её личный опыт, личные переживания, этому можно верить.

К сожалению, подобная ситуация была не только в правоохранительных органах. В 60е годы всё народное хозяйство и промышленность "лихорадило", были попытки что-то радикально изменить, ударными темпами "догнать и перегнать Америку", были позднее и попытки осмыслить предыдущий опыт и знания, создать научную и нормативно-техническую базу и готовить квалифицированные кадры, и всё так же ушло в 90е годы в никуда.

Я - почти ровесница Марины Алексеевны, немногим младше, так же, как и один из героев романа Юрий Губанов, с открытой душой в 80е пришла в архитектуру, желая проектировать и строить красивые дома для людей, чтобы они жили долго и счастливо... И что? Да, мне повезло, я осталась в профессии, одна из немногих с нашего курса, и сейчас продолжаю работать, но ничего того, о чем мечталось, не вышло. Всё диктуют деньги, огромные деньги заказчиков, банков, девелоперов, они решают, они делят, а кроме денег им ничего не интересно, проектирование и строительство в таком загоне, что в проектировние молодёжь не идет, учить некого, не хотят работать "за копейки", а строят гастарбайтеры, в-основном, и качество этого строительства оставляет желать лучшего. И такая история во многих отраслях, к большому сожалению...

Что касается отзыва Anastasia, я во многом с вами согласна, но по поводу надуманности детективной истории - нет. Вот представьте, например, что мама совершенно убеждена, что в смерти отца её ребёнка виноваты конкретные люди, из-за них её счастье не состоялось, она твердит это ребёнку с детства, это называется "впитать с молоком матери". Девочка выросла и знает, что мама не в себе, но это потому что виноваты те конкретные люди, причём дважды: была ещё у мамы попытка построить семейную жизнь, но люди из той же семьи "погубили ее мужа". Вот повзрослевшая девочка и сказала об этом мужу, что мама не в себе из-за злых людей с фамилией Губановы, и что сама бы она раздавила бы их, если б могла. О расплате они вообще не думали. Нынешняя виртуальная реальность, все геймерские "стрелялки - бродилки" этого не предусматривают. Вот враг, его "нужно замочить"! Всё!

Мне вот странным показалось название романа. Ведь, если у героя это на самом деле - "дебютная постановка", то какие же ещё "постановки" он осуществил в своей жизни? И не большая ли цена за спектакль - столько жизней, в том числе единственного сына?

Как ни жаль, а пора Марининой на покой: последние книги всё скучнее и скучнее, всё больше доморощенной философии и ностальгии, всё меньше детектива и сюжетных поворотов. Очень жаль

Роман сильно затянут, а вся развязка в последней главе нелогична, на вписывается в ранее описанные характеры. Очень средне!

Читается легко, но содержание не вызывает особого интереса. Перестройки в системе МВД и коррупция уже многократно описаны, а неожиданный финал огорчает.

Уже не читаются запоем книги Марининой: нужно и тягомотно читать растянутые, для придания об"ёма, романы! Нет такой живости и четкости, все читается тяжело и натужно.

Начала читать книгу с удовольствием. Мне интересно было узнать историю становления МВД. Правда, была несколько удивлена. Казалось, что Маринина изменила " сферу деятельности ". Где-то на последних страницах внезапно появилась Каменская. Непонятно, зачем. Возникшее расследование обрывается вдруг, оставив меня в недоумении.

В общем, покупать в дальнейшем книги Марининой я не буду.

Мое впечатление такое: время Каменской и Марининой безвозвратно ушло.

Согласна со всеми предыдущими отзывами, концовка совершенно не логичная, разочаровывающая, скомканая и притянутая за уши. Была отличная книга, пока не наступила развязка на последних страницах....

21 сентября 2023
978-5-04-193503-0