Отзывы на книгу «Истории – мои территории. Стихи», страница 5

В целом стихи мне понравились, такие домашние, светлые и уютные. Больше всех меня зацепило стихотворение «Про нелюбовь», прекрасно передающие все знакомые чувства. Все стихотворения наполнены какой-то детской непосредственностью, но вместе с тем они слегка философские, что очень цепляет.

Стихи в книге очень разные по эмоциональному наполнению (это главный её плюс), поэтому каждый раз при чтении я могу выбрать стихотворение под то настроение, в котором нахожусь. Когда читал первый раз, больше всего понравились «Холод» и «Смех за кадром».

Спасибо за книгу. Надеюсь, что когда я вернусь из поездки, смогу получить её и не бумажном носителе.

Сожалею, что не обладаю качествам литературного критика, в том числе и потому, что хотелось бы представить свои впечатления хоть в какой-то системе и иметь способность проникнуться смыслами и ритмикой этих стихов. Если сделать скидку на эти мои имманентные недостатки, то мог бы сказать следующее:

Во-первых, особые тактильные ощущения от того, что приятно держать эту книжку в руках (я купил бумажный вариант на озоне), провести ладонью по обложке, пролистать упругие тоненькие странички, не засорённые какими-либо украшательствами. Стилистически уместно и неожиданно выглядят фотографии в конце книжки.

Второе- это сама поэзия и её смыслы или то, что автор называл «мои территории». Вот тут литературоведческое экспертизы от меня не стоит ждать в силу моей недееспособности в том, чтобы справедливо расщепить рифмы и настроиться на поэтические резонаторы автора. Если же говорить с позиций «обывательской вкусовщина» (на большее не могу претендовать!), то могу сказать, что это стихотворное "ассорти " заслуживает уважения и мне кажется вполне удачным. Особенно то, что практически все стихи объединены уютной философской рефлексией женщины через окружающий мир, в том числе, через внешне самые обычные, бытовые, природные мотивы.

Я бы рекомендовал автору продолжить свои поэтические опыты и зарисовки, искать новые границы её территории.

[ol]

Вряд ли могу считать себя ценителем поэзии, поскольку скроен по другим лекалам. Гуманитарного начала во мне маловато. Но то, что прочитал – понравилось. На мой взгляд, получилось положить в слова и строчки то, что шло через душу. Вот, пожалуй, и вся моя «рецензия».

Не знаю, давно ли Вы начали писать, но надо продолжать. Есть нескладушки, сентиментальничаем, а есть очень чёткие и лёгкие строфы. Надо работать и не стесняться!!!

Прочитал, впечатления неоднозначные. Волшебно, но непонятно. Редкий слог. Местами плавно и грациозно, местами ломанно и серьёзно. От произведения к произведению наблюдается вариация стиля.

Очень хорошая книга . Читала несколько раз . Советую всем любителям поэзии ! / Надеюсь выйдет вторая часть и бумажная версия этой книги обязательно куплю их !

Прочитал книгу «Истории – мои территории». Не понравилось название – слишком простая рифма, сразу снижает уровень интереса к книге. Поэтому и стихи прочитал без интереса.

Любимых поэтов у меня между русскими, немецкими, испанскими, персидскими и британскими наберется с полсотни как минимум. Но нет ни одной любимой поэтессы, зато среди любимых стихов есть с десяток, написанных женщинами, два из них Бэллы Ахмадуллиной. Есть любимое стихотворение Елены Гуро «Поклянитесь здесь, однажды, мечтатели».

Все стихи из этой книги («Истории – мои территории») я прочитал, но они остались непонятными и «закрытыми» для меня, скорее всего, это просто «не мои стихи». Больше трёх баллов от себя я не мог бы им поставить.

Eщё один любитель поэзии

Я не очень-то разбираюсь в стихах. Для меня книжка очень домашняя. Я не знаю, хорошо это или нет. Для меня очень понятно. Очень трогательно.

Любовь

Жанры и теги