Отзывы на книгу «Истории – мои территории. Стихи», страница 3

Душевно

Стихи очень простые, душевные, понятные и в тоже время остаются в душе надолго. Когда прочтёшь эти стихи переодически они будут звучать в твоей речи. Большинство стихов написано с тонким юмором который может понять не каждый. В этих стихах говорится об очевидных вещах, но автор книги заставляет об этом задуматься с другой стороны.

Gregory, New York:

15 лет,

Желтый букетик

резонирует даже в сердцах,

занятых исключительно

прозой жизни. Всё остальное прочитал с интересом.... Размышляю

Потихоньку, внимательно, перечитывая несколько раз зацепившие меня строки, прочитала замечательную книгу стихов. Это сны о гармонии, это нежный дуэт слов и графического образа, неповторимый внутренний космос. Автор смогла не только подобрать слов, высвобождающие внутреннюю энергию творчества, но ещё и дарит читателям, мне, в частности, возможность увидеть, узнать, рассмотреть в деталях соседнюю частицу мироздания.

«Игра», «Мокрый снег» прекрасны. Для меня самые красивые находки в образах автора рождаются в сочетании с графикой. Не поленилась, прочитала про философию Дао, символизм жёлтого в древней китайской культуре. В сочетании с размывающейся зыбкой картинкой детства это гениально.

Однако, мне непонятно, почему сборник называется именно «Истории». В начале каждое стихотворение содержит историю, иногда откровению прекрасную: эльф, подставляющий ладони («Я в книгах не храню цветы прошедших лет»). Иногда корявую – про скрипача, певца и два евро («Поющие одиноки»). Или откровенно непонятную, как в стихотворении «Букетик». В то же время во второй половине книги истории заканчиваются, превращаются в ассоциации и по-моему это – самая интересная и удачная часть книги.

Прочитав название книги, уже стало интересно. Это как маленькая дверка, за которой спрятано что-то личное и важное для автора. При первом прочтении появилось двоякое ощущение: от полной гармонии слов и чувств до некоторого недоумения от угловатости формы и неясности содержания. Но… появилось желание вчитаться, разобраться. А это уже само по себе является положительной оценкой творчества автора. Возвращалась к прочитанному несколько раз. Многие стихи было очень приятно перечитывать – настолько они созвучны моей душе и размышлениям о пережитом. А те, другие, угловатые и неудобоваримые, стали казаться более понятными и не такими уж колкими. Автор, несомненно, талантлив! Нужно обязательно продолжать, накапливать опыт и совершенствовать слово. Желаю автору творческих успехов! И даже если кажется, что «Уже написано про все…», всегда остается что-то недосказанным. А потому нет покоя поэтической душе – чувства опять будут облачены в рифмы и отданы на суд нам, читателям. Ждем новых стихов!

Прочитал больше половины книжки и дал себе отчёт в том, что не смогу быть ни оригинальным, ни принципиальным, тем более притворяться знатоком в анализе, рассуждении о тех или иных стихотворениях. И скажу честно почему: по ходу чтения и я, и жена сразу стали спорить о философском смысле, о литературном уровне, о скрытом смысловом понятии произведения (стиха). И это на фоне только что закончившегося сериала «Таинственная страсть» по романам Василия Аксёнова о поэтах-шестидесятниках. Отдельные стихи более понятны и посылают читателя в «свои территории» , параллельные воспоминания «своих историй». И если при чтении человека задевает, «бросает» в свои воспоминания – значит не пустое это произведение. О литературном уровне не могу рассуждать – это дело профессиональных критиков. Но то, что книга опубликована, – это, на наш взгляд, смело и большое дело.

Нам кажется – получилось. Совершенству – нет границы.

И не надо бояться критики.

книга интересная , всё легко и весело , но это только на первый взгляд. Чем дальше читаешь, тем больше понимаешь , что всё не так просто! читается очень легко, при повторном прочтении раскрывается глубина мысли. Очень поразило стихотворение «нормандка» Автор -человек знающий в разных сферах жизни и очень этим хочет поделиться с читателем. Очень понравилось- очень улучшает настроение!

Очень миленькая обложка. Мне очень нравится стихотворение про девочку которая выбирала платице на день рождение ( то есть про меня). Я очень люблю книги такого рода. Очень советую людям которые понимают тонкий юмор. Я думаю тот кто прочёл книгу поймёт меня. Советую.

Стихи очень образные,немного необычные,тонкие и вдохновляющие,спасибо

!Я тоже пишу стихи,мне близко Ваше настроение.Стихи своеобразные,но чётко доносятся Ваши чувства до читателя. Была рада познакомиться с Вашими стихами. С уважением,Хризантема-Наталья Аржевикина.

Стихи прочитала давно, а написать всё никак не получалось. Думаю, может, так и должно быть… Стихи понравились, написаны именно душой… очень много грусти и, как мне показалось, автор немного не по своему сценарию проходит свой жизненный путь… Но это, как мне показалось… Ещё хочу отметить – как стихи легко читаются.

После этих стихов остается ощущение негромкой, но узнаваемой мелодии. Автор вроде и здесь, внутри читаемых строчек, и одновременно смотрит на себя как-то отстраненно, как на кого-то другого.

Настроение, которое запоминается.

Жанры и теги