Отзывы на книгу «Истории – мои территории. Стихи», страница 2

Ждем творческого вечера! Потому что такая поэзия должна читаться вслух. И со сменой декораций. И под аккомпанемент разных инструментов – от арфы до трещетки. Настолько разнообразными и яркими оказались эти стихотворения.

Полные мистической глубины произведения, которые хочется разбирать, к которым хочется возвращаться и перечитывать вновь – потому что они отзываются в сердце. Значит автору удалось достичь цели – достучаться до читателя, заставить задуматься, (в)сковырнуть эмоцию и пробудить вдохновение. Благодарю!

Трогает. Греет душу. Но, не все понятно. Видимо, сказываются скитания автора по миру от Нормандии до Китая, давшие поэтессе еще до конца не притертую смесь европейских и азиатских взглядов на мир и жизнь людей в нем.

Уважаемая Александра Борисовна! Скажу сразу, прочитав внимательно сборник Ваших стихотворений, Вы видите мир людской свои и своеобразнейшим взором.И в этом, на мой взгляд, Ваше поэтическое кредо.

Хотя, скажу так: в заглавном Вашем первом стихотворении может быть, шире и полнее прозвучали бы строки и так: Мои истощи – Мои территории! – Придумываю… и наяву – В свободном и яростном споре я иду по жизни, живу. В них я обретаю познания – Они в моём слове, в судьбе. И зреет во мне сознание – стихи я пишу о себе! Их абрис чувствую тонко я; Слов, фраз болевыми осколками – Они мою душу жгут – Во мне поселились – живут!

Да, собственно, и в Вашем сборнике есть стихотворение «Я в книгах не храню цветы прошедших лет», которое говорит, что Вы – поэтесса и далеко неординарная. Дерзайте и пишите стихи, чутко прислушиваясь к миру, в котором мы живём.

И создавайте свои – русские стихи, зорко вглядываясь в жизнь нынешней России, в которой и я был рождён, в Воронежской деревне, где течёт речка Тихая Сосна.

С внимательным уважением к Вашему творчеству -

Леонид Калашников

Лауреат медалей А. Пушкина, М. Шолохова

Государственной премии Президента Кыыргызской Республики

Алтын Килем – Золотое перо

Почётный доктор Кыргызской-Российского Славянского Университета

Действительный академик Международной Славянской Академии наук, образования, искусств и культуры

С моей точки зрения, поэзия это нечто, что даёт возможность человеку с непростой судьбой выразить себя. В моём представлении современные поэты – сверх эмоциональные люди, много пережившие в своей жизни, слишком близко, может быть, даже болезненно, воспринимающие окружающий мир. В книге «Истории – мои территории» я увидела лишь мысли скучающей домохозяйки, не почувствовала судьбы. Возможно, эти стихи я не приняла потому, что мне ближе музыка, чем поэзия, и я не готова была достаточно углубиться в тексты. Как бы там ни было, книга меня не зацепила.

Моё впечатление о книги хотелось бы выразить в стихах:

"О сути пишу, которую не распознать,

О мыслях моих, которые не всегда Вам понять,

Но главное, о чём я пишу – о жизни прекрасной душевной моей,

Как радуюсь я безумной ей каждый мой день!"

Мне кажется они больше всего отражают моё впечатление после прочтения книги и настраивают на поэзию

Наверно, проще всего согласиться с ранее опубликованными отзывами: в каждом есть зерно истины. Но не этого ждет автор!

Читая стихи, мне всегда хочется представить себе человека, понять его настроение, услышать то, чем он хочет поделиться со мной лично, с другими.

И я мысленным взором увидела ЖЕНЩИНУ, ЛИЧНОСТЬ. Почему-то возникает ощущение какой-то внутренней неуспокоенности этой интересной личности, продолжающегося поиска себя. То рвется наружу, смело и открыто , то робко скребется, нежно и словно… не доверяя. Кому?

Удивительны некоторые метафоры, тонко прочувствованные мгновения, глубина чувств. И вместе в тем есть ощущение недосказанности, какой-то недооформленности мысли. Я бы сравнила это с наброском готовящейся картины, когда еще много работы по проработке деталей. В поэзии – по поиску тех самых волшебных камешков-слов, связей между ними. Эти стихи надо читать вслух, и тогда они играют иначе. Советую попробовать.

Многих привлекла Нормандка. Наверно, потому, что в ней есть завершенность.

Но, возможно, стиль автора – поэтический импрессионизм, просто пойманное мгновение!

И этим можно истинно насладиться!

Мне было интересно как человек раскрывается в своих стихах. Иногда это получается легко, иногда с трудом понимаешь, что же хотел сказать автор.

Стихотворение «Гроза». Мне понравилось настроение, атмосфера. Как бы оказываешься внутри стиха.

"Красотка" – мило, легко, с юмором.

"Нормандка" – попытка осмыслить свою жизнь, правильность выбранного пути. Чёрные цвет, «что для свадеб и похорон», необычен для нас, и эта необычность помогает глубже понять идею автора.

"Опасность" – тут проявляется удивительно свойство поэзии: выходит на поверхность то, о чём автор даже не подумал, но, это существует в его душе.

В целом стихи не производят впечатление дилетантских, но и профессионализма в них хватает. Желаю совершенствоваться. Надеюсь, что следующая книга будет на менее глубока по содержанию, но более совершенна по форме.

Особенно понравилось стихотворение «Я в книгах не храню цветы прошедших лет». Оно не вызывает горечи о том, что безвозвратно прошло, а только теплые воспоминания и радость бытия. Вообще, у автора есть свой стиль, его ни с кем не спутаешь. Стихи умные, я бы сказала философские.

Ваше стремление выразить публично себя, свои чувства и переживания, эмоции вызывает у меня и восхищение, и неприятие одновременно. Происходит это, наверное, потому, что мне такие шаги совершенно чужды. Я признаю право на существование, опубликование и распространение самых разных видов творчества, поэзии в том числе, но я не купила бы Вашу книгу в магазине. Не хотела бы, чтобы этот мой отзыв о Ваших стихах воспринимался, как отрицательное мнение, просто такой стиль в поэзии – это не мое. Я человек весьма консервативный и по мне – либо Пушкин, Бунин, Ахматова, либо ничего публичного.

Я очень надеюсь, что не обидела Вас своим искренним мнением. Желаю Вам не обращать особого внимания ни на какие мнения и всегда реализовывать все творческие проекты.

Очень интересное название книги ,сразу притягивает внимание , отличное оформление . Как говорят ,слова на музыку легли .

В стихотворениях серьезное и честное раздумие о жизни . " Нормандка " , " Миры ".

Вот кажется итог осмысления прожитого , и вдруг яркая волна новых чувств. " Про нелюбовь " , " Время "

А еще стихи умные .В них удивительная мягкость ,тонкая интеллигентность . "Я в книгах не храню цветы прошедших лет ", " Маски ".

Талантливо . Творите . " Мгновенья ,улыбаясь ,полюбить "!

Жанры и теги
02 сентября 2016