Отзывы на книгу «Дом в овраге», страница 4

Eugenie2604

Весьма скептично была настроена против этой книги, выбрала ее в "Новой рулетке" только лишь, чтобы перестала мозолить глаза в электронной книге. И, буквально с первых страниц, мне очень не понравилось... Самое начало и сразу же первое убийство, оно же пытка, оно же казнь, и я чувствовала, что нет, не смогу я такое читать, это выше моих сил. Но, странное дело, отложить в сторону уже было невозможно! Страшные убийства, напоминающие пытки, на первый взгляд, не связанных друг с другом людей, потрясли маленький провинциальный городок... Кажущийся неуловимым преступник называет себя "оно", носит клоунский наряд и каждую смерть обставляет как представление - шарики, конфетти, музыка... От него не сбежать, не откупиться, просто ему нравится убивать, он будет наслаждаться муками, предлагать выбор (например, выколоть глаза жене в обмен на жизнь), но итог все равно один. У автора действительно получилось хорошо так, качественно напугать. И развязка тоже удивляет и еще больше пугает...

Taile

С опаской я подступала к обильному творчеству Александра Варго. Чувак или группа чуваков чрезвычайно плодовита. Первые же страницы убедили меня в том, что это будет феерическое чтиво на вечер. Чего стоит клоун в начале, который с детской непосредственностью предлагает мужику пососать смородиновый леденец. Малиновый, оно съело. Вот, когда говорят о себе в среднем роде, это уже настораживает и заставляет думать о шизофрении и других психических расстройствах. И, вообще, уже начинаешь ждать подвоха от этого милого клоуна с пачкой леденцов. Мужик тоже это понял, ведь «его яички сморщились до размеров горошин». Последующее описание того, что клоун сделал с ним, вызывают только одно восклицание - «Хватит, едрен – батон». Русские современные ужасы, как в кино, так и в книгах, вызывают только одно чувство – неловкости и стыда. И вот, начав скептически читать, я внезапно так втянулась, и полностью поменяла свое мнение. Теперь я хочу еще. Незнаю, как остальные рассказы, но этот явно является неплохим чтивом с отсылкой к знаменитым образам хоррор индустрии. Вежливый клоун, любитель средневековых пыток и леденцов, безжалостно расправляется с людьми, который были в своем прошлом причастны к трагической истории пропажи маленькой девочки. И не все так просто с его личностью, я уже с большой уверенностью поняла, кто убийца, и тут на тебе крутой поворот сюжета. И, да жестокость, в книге зашкаливает, даже для бывалого читателя, описания уж очень омерзительны и изобретательны. Рассказ проглатываешь полностью и сразу. Это одна из тех книг, которая читается легко и быстро, и оторваться невозможно. И все время страшно, мне наверно впервые за долгое время снились кошмары. Раньше к клоунам я относилась нейтрально, теперь появился страх. Клоун не дает расслабиться, и все время предлагает выбор. Съешь мертвеца, и я тебя отпущу. Убей себя сама и твоя дочь останется жива. Выколи глаза подруге и останешься жив. Множество разных выборов. Привет мужичку из «Пилы». Особенно меня порадовал дед, бросающий в гостей грецкими орехами. Старый, но очень меткий. И, почему то, из всех острую жалость вызвал Альбертик, бедный, несчастный официант. И конец порадовал. Как в старых, любимых фильмах. Зло никогда не умрет, оно только затаится и будет ждать выхода на свободу.

applemice

Что будет, если взять за основу средневековые пытки, приправить злобным клоуном (Не сомневаюсь, что автор в свое время зачитывался старым-добрым Стивеном Кингом), добавить стандартную компанию молодежи, психическое расстройство и детскую травму? В большинстве случаев получится фигня) Но эта книга пришлась мне по душе. Рассчитана на любителей жестокости и кровавости, без претензии на принципиально новую идею.

booktigger

Вот же ж фантазия у автора, просто жесть. И смерти жуткие, и убийства изощренные, и описано все очень натуралистично. Развязка была интересной, но не настолько неожиданной, как хотелось бы. Извращенно, логично и жутко - все, что надо для ужастика.

Опять буду засыпать со светом, но если попадется мне еще какое произведение этого Александра Варго, то прочитаю, не раздумывая. Даже не смотря на всю свою трусость)

beverli

Жуть,но сюжет захватывает сразу ,очень реалистично показана милиция,мурашки по коже от этой книги,хотя я интересуюсь серийными убийцами,их психикой и много про них знаю,всё равно жёстко,автор немного не доработал книгу,т.к. догадываешься,кто убийца к середине,хотя героев много,закручена линия сюжета,предоставлена реальная информация о известных маньяках(я о них знаю)ощущение,что книга была написана "на скорую руку",получилось ОЧЕНЬ даже неплохо,но могло быть и лучше,минус этой книги-очень обеднённый,скудный,примитивный язык,хотя это и придаёт реалистичности,книга хороша для поездки,где-то уровень Донцовой,просто другой жанр,всё равно читаешь на одном дыхании:в транспорте,по ночам,в этом-то и успех этих книг,согласна с тем,как кто-то написал уже, что идея хорошая захватывающая,но недоработанная немного.Развязка ошеломила,обожаю истории про расколы в личности,а эпилог просто убил,стало снова очень жутко...

Glenda

Для меня, как для человека, прочитавшего (а в некоторых случаях можно сказать и осилившего) все книги Варго, «Дом в овраге» является самой сильной. Прочитана книга была давно, а сюжет помнится до сих пор.

Да, здесь много пыточных моментов, щедро расписанных. Да, для любителей жанра эта книга станет чем-то вроде ассорти из разных произведений Стивена Кинга. Но меня эти факты не смущают.

Жути книга нагоняет исправно и в большом количестве. Клоун и его заскоки, пытки разнообразные и изощренные... Финал так вообще ошарашил. Причем вдвойне: сначала сущностью главгероя, а потом самой концовкой, просто до мурашек, мыслей «О нет! Как такое может быть?» и внезапно обострившейся паранойи: "А точно ли дома закрыты двери?". =)

Не хэппи-энд тоже отнесу в плюс: это сохраняет атмосферу.

samspender

А все-таки волк (С) Варго можно все. Можно закрыть глаза на простоватый язык (в конце концов, мы тут не о квантовой физике говорим), натянутые сюжетные ходы (а в каком слэшере они не натянутые?), многочисленные заимствования ("Оно" + "Психоз" + "Выпускной" + "Пятница, 13-е" + еще эн подобных вещей) и некую картонность действующих лиц (опять же - жанр требует присутствия "краснорубашечников", но не требует от них жизнеспособности, они и в сюжет-то введены только, чтобы умереть, по возможности - как можно более кроваво)... а все-таки нет-нет да и подумается - а то получится, если проект возьмется перекраивать с е р ь е з н ы е фильмы?

И вот тут-то становится по-настоящему страшно.

KalokeriFox

Ну, Варго, ну удивил, чего уж там... я такой человек, который признает, если писатель заставил по-другому взглянуть на его творчество. Вообще-то, из Варго я уже читала "Дикий пляж" и "Льдинка" и, положа руку не просто на сердце, но еще и на печень и почки (две), мне вообще не понравился творческий гений автора. Но...

"Почитай "Дом в овраге," - говорили они. "Ты по-другому взглянешь на Варго," - говорили они.

Я признаю, что данный роман качественно отличается от двух предыдущих, прочитанных мною, и его окончание меня даже немного поразило, если бы.. если бы не этот "быдло-язык", фирменный стиль Варго (на котором было модно общаться в 00-х и который, к счастью, быстро канул в Лету). Роман начинается со сцены убийства охотника Дмитрия. Это такой брутальный мэн, собственно охотник, таксидермист и вообще изготовляющий всякие поделки из костей, рогов и зубов животных DIYщик. Его пленяет, внезапно, клоун. Очень странный, но не лишенный обаяния, ибо он проделывает с адептом маскулинности и автором высказываний "у баб одна дорога: от печки до порога" (ога, фирменная варговская "мужская мудрость") такое, после чего наш философ не только от печки до порога, а вообще ходить не сможет. Ну, на ногах во всяком случае. Меня честно предупреждали, что роман читать тяжело из-за описания сцен насилия. Да лааадно вам! Сцены насилия как раз в этом романе самое увлекательное и прекрасно описанное из всего того, что есть в романе. Ведь кроме них там присутствуют еще и любовные сцены. О, от них хочется сначала вытошнить, а потом выбросится в окошко. Вся любовь и общение с противоположным полом скатываются к сотне штампов, клише и взаимных пошлостей. Но давайте не о грустном, давайте о маньяке, кошмарящем маленький город на Алтае. Он просто мастерски воплощает в жизнь "Энциклопедию пыток и казней" (моя любимая там была стальной бык и крыса в клетке). Молодой опер Виктор Боков решает. что именно он должен поймать "живодера". Но, если у Виктора с фантазией так же туго, как и у его родителей, то поймает он в лучшем случае только люлей на темной улице. У Виктора есть младшая сестра, которую зовут та-дааам Виктория! Или в его семье это фамильное имя, или просто родители не хотели парится и что-то выдумывать. Виктория, в свою очередь, крутит шуры-муры с неким Артурчиком. Это тот еще кадр. Дело в том, что он всего боится. Близости с женщиной. Попросить телефон у понравившейся девушки. Фильмов ужасов. Плавать в пруду. Как он вообще с этим набором пошел на юрфак? Как он проходил практику в полиции? Его что, посадили в архиве и сказали протирать папочки, только ни в коем случае туда не заглядывать??? Понятно, что с таким мямлей у Вики ничего не выходит, она "сума переметная" уходит к другу Артура, а тот страдает. Правда, не очень долго, т.к. он знакомится с Лерой. Вообще в книгах Варго все девушки ходят исключительно в туфлях на высоченной шпильке, мини-юбках или обтягивающих брюках и топиках, открывающих пуп. Других женщин, одевающихся не так, как бабочки с Пляс Пигаль, в мире Варго просто нет.

Я слушала начало аудиокниги вместе с мужем (в это время мы крыли крышу на даче) и в процессе у нас состоялся просто феерический диалог: - А в тебе есть что-то шлюховатое? (это после того, как Артурчик признается, какие девушки ему нравятся) - Во мне есть что-то библиотечное. Не отвлекайся от ондулина, дорогой.

Повествование идет, маньяк убивает, Виктор Боков пытается его поймать, Артурчик расстается с невинностью, диплом защищается, Вика, Артур, Лера и Ко решают это отметить. Все это приводит их в Дом в Овраге. Надо сказать, что в течение всего романа каждое слово, каждая буква и каждая запятая прямо указывает на то, кто тут главный злобный Буратино, но, когда мы это наконец-то понимаем, то нас это немного ошарашивает, и за это авторам большое спасибо, иначе все было бы очень банально. Так вот, личность этого маньяка, этого внебрачного дитяти Кэрри и Пеннивайза открыта, что же нам еще нужно? А нужно нам продолжение, которое называется "Гурман". Ну и предыстория "Дитя подвала", как же без нее. П.С. Кстати, если в книге Варго не будет очень жесткого эпизода с истязанием и убийством животного, то у Варго отвалится попа, поэтому и в этом романе такое будет, готовьтесь, камрады. *** Я прочту вышеупомянутые книги из этой трилогии, ладно, уговорили.

JulyFox

Dancer_in_the_Dark

В последнее время у меня резко пропал аппетит к чтению книг. Это длилось уже более 7 месяцев, что для меня неслыханное дело, пока я не наткнулась на эту книгу. Буквально слюна потекла, когда прочла аннотацию. Вообще, я долго решалась прочитать что-нибудь из Варго, но спусковым крючком послужила одна из рецензий именно к этой книге. Я проглотила ее менее, чем за два дня. Читала, как только выдавалась свободная минутка. До часу ночи, а то и позже. Даже если болела голова. Здесь все, как я люблю, - ужасные убийства, тайны прошлого, мертвечинка протухшая на каждом шагу и еще кое-что (не буду раскрывать интригу). Конечно, не без ляпов. Убийства за гранью, некоторые - просто абсурдные (убийство охотника слишком уж жестоко - он так не провинился, тут явный перебор). Но где ляпов не бывает? Интересный сюжет, поэтому несостыковки простим авторам. На этом не остановлюсь. В ближайшее время прочту "Куклу" и "Кристмас" - очень уж привлекающие внимание рецензии написаны к ним :-)

Le_On

«Я иду учить тебя бояться» (с)

CAUTION! VIEWER DISCRETION IS ADVISED

Первое, с чего стоит начать – эту статью смело могут пропускать те, кто скептически относятся к жанру ужасов в литературе, которая выходит из-под пера отечественных авторов. Те, кто снисходительно смотрят на попытки наших соотечественников создать нечто в стиле Стивена Кинга, Алана По или даже Говарда Лавкрафта, прошу уделить минутку своего внимания.

Второе – это не реклама, не заказная статья (поверьте, автор за это ничего кроме удовольствия от умственной деятельности не получит), а «жест доброй воли».

Краткая предыстория Группа малоизвестных российских писателей, объединенная под загадочным псевдонимом Алекс Варго, появилась около 9 лет назад (точнее, именно с 2008 года они стали известны широкой публике). Первопроходцем стал некий Сергей Дёмин, написавший пробные романы, которые впоследствии позволили раскрутить серию книг, составляющей сегодня костяк Myst 18+. Позднее к команде примкнули и остальные авторы, что явственно отобразилось как на стиле, так и качестве произведений. На сегодня насчитывается около 20 книг, пользующихся разной степени популярностью у читателей СНГ.

Стиль и сюжет Перед нами очень смелая и, я считаю, вполне успешная попытка авторов адаптировать классические сюжеты и психологические приемы запугивания, отлично работающие на Западе: правильная подборка словесного кода, литературных приемов, как традиционных, так и современных (сюда можно отнести сплаттерпанк и слешер), обыгрывание классических бытовых ситуаций и жизненных историй в новом ключе, использование знаний в области мистики, паранормальных явлений, колдовства, оккультизма, прочее. В произведениях умело адаптированы и использованы отсылки к разным источникам, к месту введены старинные легенды и предания, есть небольшие приквелы, отдельные фрагменты историй, гармонично вливающихся в общий лейтмотив. За сюжет авторы берут буквально все, до чего может дотянуться их пытливый ум и богатое воображение: начиная от вольного пересказа старинных страшилок фольклора, и заканчивая вполне необычными вопросами генной инженерии.

Авторы намеренно берут за основу классических героев, не обладающих какими-либо экстраординарными способностями, не переносят их в другие реальности, не наделяют мистическими силами (разве что самую малость на уровне интуиции). Полотно каждого отдельного повествования разворачивается на фоне городов, деревень, курортов, классических общественных мест, загородных объектов, даже отдаленных и заброшенных местностей. Сами герои – дети эпохи урбанизации. Они современны, интеллектуально подкованы, близки по духу каждому читателю. Кто из нас не знает образы классических менеджеров, директоров фирм, влиятельных лиц, мальчиков и девочек из самых разных слоев населения? Нам как читателям легко понять их логику, проанализировать призму их мировосприятия, проследить образ мыслей и порой предугадать ход их действий и реакции на внешние раздражители. Мы можем сопереживать, осуждать и даже злорадствовать от ощущения, что героям воздали по заслугам в некоторых особых ситуациях, потому что нам просто понять их. Это позволяет не отвлекаться на дополнительные поиски нужно информации или даже каких-либо устаревших слов, которые могут в изобилии встречаться в адаптированной иностранной литературе аналогичного жанра. Нам нет нужды подстраивать свой менталитет под все еще чуждый западный.

Негативные моменты К сожалению, в мои руки попадало крайне мало книг, к содержанию которых я не имела претензий после прочтения. Пресловутая ложка дегтя имеется и в этой бочке меда. Первые книги впечатляют – их хочется перечитывать. Для меня это едва ли не главный показатель: возвращаться к жутким историям снова и снова, переживая заново весь спектр ощущений, эмоций, видеть яркие и будоражащие воображение кадры моего личного «фильма». Воистину поговорка о том, что коней на переправе не меняют, тут как нельзя кстати. Последующие книги носят на себе ощутимый отпечаток смена писательской руки. Сюда входит смена настроения, стиля, внутреннего чутья автора к написанию ужастиков. Что мне НЕ нравится – предсказуемость серии. Ощущение, будто авторы выдыхаются, не пробежав и половины пути. И что они «застряли» на уровне. К тому же, обилие крови, которая хлещет на читателя со страниц книг, вызывает брезгливость, а не заставляет нервно сглатывать ком в горле и боязливо оглядываться через плечо. Что я получила после «передозировки» – мутные сны и нервозность. Пресловутое «книжное похмелье», возникающее при употреблении некачественного «алкоголя».

Ревизор рекомендует! Предлагаю перечень книг, которые можно почитать, чтобы пощекотать себе нервишки на ночь глядя. Каюсь, сама таким балуюсь)

• Дом в овраге – за основу взяты средневековые пытки. Все как положено: чипсы, кола, игра в инквизицию и раздвоение личности злодея. • Приют – классическая сказка братьев Гримм в современной обработке, но только без счастливого конца. • Кукла – древние ритуалы заключения сильных злых духов в неодушевленные предметы с целью наказания виновных в трагической случайности. • Льдинка – интересная идея обыгрывания перемещений во времени и темы таинственной расы атлантов, а именно – их сокровищ. • Дикий пляж – одержимость древним злым духом и убийства, убийства, убийства. Ну вы поняли. • Кристмас – развлечение кучки психов в поместье, сыскавшем дурную славу в округе, заканчивается пробуждением древнего зла, которому в прошлом приносились кровавые человеческие жертвы. • Полночь – возвращение умерших при помощи жестокого ритуала с участием мистических акул на безымянном острове недалеко от Тасмании. У меня история вызвала грусть и сожаление, что вообще для меня в новинку.

Ревизор не рекомендует!

По моему мнению, нижеперечисленные книги – на один раз. Но лучше не пробуйте – послевкусие у произведений так себе.

• Нечто – кучка «санитаров» истребляют бомжей, один парень оказывается не в том месте и не в то время, а на свалке, где сливают токсичные отходы, завелась парочка мутировавших тварей. • Химера – несанкционированные игры в Бога, генетические мутации, создание человека-амфибии, ну и последствия этого. • Электрик – дух шепелявого психопата-убийцы обитает в городской электросети. Не дочитала до конца, потому как большего маразма еще не видела. • Особь – человеческое бешенство от укуса редкого вида крысы-мутанта, вакханалия в рамках одного района города, мини пост-апокалипсис и его последствия. • Нечеловек – история о человеке, могущим убивать силой мысли, с необратимыми для последствиями вплоть до летального исхода. • Кулинар – помешанный на кулинарии псих готовит блюда из человеческих частей тела. Вам женские грудки под апельсиновым соусом с кровью или хорошо прожаренные? • Обиженная – история про «злую лампу Алладина». Эдакий русский wishmaster. • Трофики – заброшенная деревенька с мутантами, последствия радиации и паранормальные явления. Не повезло ребятам, что тут скажешь. • Запертая дверь – не стоит жить в местах, тем более домах, которые ранее были «капищами». Проверено. • После заката – тяжелое советское наследие, разработки «эликсира вечной жизни» и последствия, которые аукаются даже сейчас. • Морок пробуждается – антиалкогольное возмездие в стиле «Звонка». • Гурман – продолжение «Дома в овраге», но слабое. Название к произведению подобрано совершенно не то. • Взгляд висельника – проблема отцов и детей, детей и детей, вкупе с социальным современным безразличием к окружающим. • Гример – сам факт того, что я помню название, но не помню сюжет, уже говорит не в пользу данной книги. Скучно и на один раз. • Паззл – сборник рассказов маразматического характера разной степени тяжести. • В моей смерти прошу винить – сборник рассказов на разные животрепещущие темы. • В ночь на Хеллоуин – см. описание выше. • Невыживший – см. описание выше. • Фрагменты – см. описание выше. • Альфа-самка – см. описание выше. Только без пресловутой альфа-самки для электронной версии книги. • Неадекват – считаю, что внимания достойна только последняя история про особняк. В остальном, проходим, господа, не задерживаемся.

Выводы

Что я могу сказать после того, как отдала этой серии порядка 40 часов своей жизни? Немного сожалею, т.к. все еще не научилась доподлинно угадывать стоящие внимания продукты творческого злого гения. Приятные моменты, это сносная атмосфера саспенса, жутковатые моменты, удачное описание человеческих «гадостей» и отсутствие уж совершенно несуразных ляпов. В остальном, скажу сразу – такие книги на любителя. Очень любителя.

22.02.2017 г.

Жанры и теги