Отзывы на книгу «Дом в овраге», страница 3

La_Roux

В эту книгу я влипла просто на сутки! У меня читательский оргазм! Написано увлекательно и динамично, зверств тут хватит на всех!

Когда целый город потрясает ужасная новость об убийствах - все уже знали, Живодёр вернулся! Маньяк, который убивает не просто так, а используя жестокие пытки. И вот охота же ему так заморачиваться.. Но у убийцы свои планы на жертв, развязка все расставит по своим местам.

Я конечно в шоке от фантазии автора, и то как он это передал читателю через строки. Не было ни малейшего желания прерываться в чтении, лишь одно желание - скорей бы до финала добраться. Напряженка, расчленёнка, трэшатина и кровищи тут будет много, не каждому советую читать, только тем, у кого нервишки крепкие, у меня аж адреналин подскочил))) Неожиданные повороты будут и ничего лишнего.

Честное слово, я провалилась в книгу и забыла о реальности вокруг! Это прелесть и счастье для читателя, ценю это больше всего в сюжетах. Спасибо за эмоции, буду читать продолжение!

AAL

Привет любителям ужастиков! Да, сегодня хочу рассказать об очень страшной, жестокой и мерзкой книге Александра Варго, которая называется Дом в овраге.

maxresdefault.jpg
08:23

Напомню. Александр Варго это группа разных писателей, которые пишут под псевдонимом Варго. В данном случае эту книгу написал Сергей Демин в 2009 году.

О чем книга

Дети бывают так жестоки!.. Летний отдых в лесу воспитанников детского сада закончился трагедией. Юные создания «заклевали» свою сверстницу, тихоню Машу Федорову. Девочка сбежала из лагеря и исчезла. Ее тело нашли лишь спустя три дня на дне глубокого колодца в овраге... Но детская агрессия ничто в сравнении с чудовищем, объявившимся в тех же местах спустя тринадцать лет... Зловещий клоун карает местных жителей при помощи самых изощренных орудий пыток средневековой инквизиции: заживо сдирает кожу, сажает на кол... Повсюду в лесу находят истерзанные трупы пропавших людей. «Кровавые тропы», проложенные в чаще неведомым живодером, незаметно ведут к небольшому дому в том самом овраге, где когда-то нашли мертвую Машу…

Описание совпадает с содержанием. В маленьком провинциальном городке начинают происходить жестокие убийства, которые совершает человек в костюме клоуна. Но умирают не просто какие-то разные люди, а те кто был свидетелем, в далеком прошлом, убийства девочки Маши.

Эту книгу и хвалят и ругают. Мнения очень противоположные. Поэтому я перебираюсь к плюсам и минусам книги. И начну с минусов.

Минусы. -Книга очень жестокая. Ну в данном случае, эту жестокость можно отнести как к минусам так и к плюсам. Ведь человек не просто так стремится напугать себя, посмотрев ужастик или прочитав его.

-Сцены убийств поражают своей реалистичностью, изощренностью и кровожадностью. Многих это может оттолкнуть от прочтения.

-Опять же, как к минусам, так и плюсам можно отнести язык написания. Он не очень красив и изыскан, как хотелось бы. Но стиль написания настолько лёгок, что от этого все-равно получаешь удовольствие.

-Книга мерзкая. На самом деле некоторые сцены были просто омерзительны и противны.

-Кто-то обвиняет Варго в плагиате, намекая на сходство сюжета этой книги с книгой Стивена Кинга ОНО. Как по мне, так ничего похожего, кроме клоуна-убийцы. Абсолютно самостоятельная история, мало похожая на кучу тех ужастиков, что я прочитала или посмотрела. Плюсы.

Что должен делать хороший ужастик? 1. Держать в напряжении. Данная книга с этим прекрасно справляется. Напряжение присутствует до самого конца. И книга на самом деле держит...

2. Ужастик должен щекотать нервы. Эта книга щекочет даже больше чем надо. Если даже я!, искушённый любитель ужастиков, на некоторых сценах откладывала книгу, чтобы вздохнуть, что говорить о людях, которые плохо знакомы с данным жанром.

3. Хороший ужастик должен пугать не по-детски. Книга ужасов должна нагонять жуть. И тут тоже зачёт! Книга и правда очень жуткая.

4. Закрученный сюжет. Иногда просто не ожидаешь того или иного поворота. Заскучать не даст, что не может не радовать...

5. Я не большой любитель детективов и не очень люблю долгие закрученные истории, не люблю разгадывать загадки #ктожеубийца. Но тут сложно было оторваться и не узнать, кто же этот страшный убийца в костюме клоуна.

В общем, как ужастик, книга полностью себя оправдывает и выполняет свою главную функцию, НАПУГАТЬ, на ура! Отличная книга ужасов.

У книги есть продолжение, и оно мне очень понравилось, но об этом я расскажу чуть позже.

Подводя итог скажу, при прочтении готовьтесь замирать от отвращения и одновременно от предвкушения того, что же будет дальше...

Всем спасибо за внимание! Всего вам доброго, всего вам хорошего! Любите друг друга, но будьте внимательны, оглянитесь вокруг себя... Около Вас может жить самый настоящий маньяк...

freeloader

Совсем немного ознакомившись с творчеством Варго, меня посетила мысль, что он черпает вдохновение их фильмов ужасов. В «Льдинке» к примеру, тоже я заметил на это намёк, но сейчас не её время.

«Дом в овраге» решил прочитать, т.к. уж слишком давно она у меня висит в ридере, да и хотелось попробовать чего-нибудь русского. Выбор оказался крайне удачно. С первых строк я поглотился в чтение. Читать было крайне увлекательно, легко, интересно.

Книга про маньяка, в обличие клоуна, который гасил в непонятной последовательности. Заголовок к рецензии я неспроста выбрал – именно с этим фильмом я нашел сходство. Т.е. все жертвы – ранее совершили ошибку, и теперь за ними пришла расплата.

Много крови, сцен пыток, изощренных кстати весьма + небольшой эскорт в историю реально-существовавших пыток, казней в человеческую эпоху. Ну и конечно же вертлявый и запутанный сюжет, хотя для многих окажется совсем очевидным.

Концовка же вызывает злорадную клоунскую хихикающую улыбочку.

Советую любителям отечественного хоррора. Ставлю высший балл.

3oate

"Дом в овраге" - это детективный хоррор про переодетого клоуном маньяка, однажды вышедшего на охоту в российском провинциальном городке. И, надо сказать, для отечественного романа в этом жанре даже неплохой. Сюжет достаточно закрученный, интрига как надо, всё динамично и увлекательно и даже от действий многочисленных героев не хочется биться головой об стену. Нет, написано не идеально, конечно, встречаются и шероховатости, плюс не чувствуется в этом романе класс, стиль, писательское мастерство. Впрочем, от проекта Александр Варго я как-то такого и не ожидала :) Поначалу читателя накрывает кровищей и прочим шок-контентом, его перебор, местами совсем уж чернуха. Но, против ожидания, к концу автор не стал наращивать обороты, а наоборот немного угомонился с описаниями пыток и их количеством на квадратный метр, сосредоточившись больше на причудливых вывертах человеческого сознания и трагедиях прошлого. Маньяками не рождаются, маньяками становятся, да. Кстати, я вот искренне не понимаю, зачем уже в аннотации книги описана история с погибшей в детском саду девочкой. История эта, конечно, не убивает, но всё же прилично портит интригу: в романе оно описывается уже где-то после середины, а зная заранее, можно так и эдак попробовать сопоставить детский садик и действия маньяка и получить пару правдоподобных версий происходящего, после чего главная загадка перестаёт быть такой загадочной. В общих чертах я обо всём догадалась довольно быстро, дальше история только обрастала подробностями, ну и - приятное открытие - оказалось, что нестыковки, за которые цеплялся взгляд - это в основном всё-таки не косяки, а часть сюжета, так и было задумано. Высокой литературой или даже просто качественным хоррором "Дом в овраге", конечно, не назвать, но поделка получилась всё-таки занятная, мне скорее понравилось, чем нет - действительно увлекательно и не полностью шаблонно.

Eloise

Не ожидала многого от книги подобного жанра.Так,отдохнуть от серьезной литературы несколько часов. Но не тут то было,господа. Книга просто отличная, настоящий местами страшноватый детектив. А что важно, русский.

Город Каменск, обычный такой среднестатистический городок.Впрочем,славится он благодаря ужасному маньяку,которого называет простенько и со вкусом: Живодер. Что творится в голове у серийного убийцы,применяющего средневековые кошмарнейшие пытки перед убийством своей жертвы? Почему все его жертвы никак не связаны между собой? Почему он загримирован как клоун? Почему непонятно,женщина он или мужчина? Куда пропал начальник данного расследования и студент Кирилл? Как все это связано с пропавшей давным давно в детском походе девочкой Машей Федоровой? И что делать-то затерроризированному городу,в конце концов? Столько вопросов и ни одного ответа.

Очень понравилось повествование от многих лиц, которое одновременно и не напрягает и помогает увидеть ситуацию более объемно. Особенно заставляет симпатизировать автору то,что он на довольно высоком уровне подходит к своему детищу,все детали продуманы,а психология маньяка раскрыта полно и убедительно. Ближе к середине книги ловишь себя на мысли, что вроде бы понимаешь, к чему ведет автор и концовка может быть довольно скучной, но опять не тут-то было. Концовка нехило бьет по голове. Закручено все на славу,что особенно порадовало. Жутковато в некоторых местах, действительно. Никакой мистики,одна сплошная больная человеческая (или не очень) психика.

wonder

Я не эксперт в ужастиках, я их прочла за свою жизнь от силы штук пять и то, они из коллекции ужастиков для детей, что как вы понимаете, больше страшилки, чем произведения, написанные для уже более взрослого читателя. В связи с этим мне довольно сложно оценивать качество книги с точки зрения жанра и поклонникам подобной литературы, ищущим в моей рецензии ответ на вопрос «читать или не читать» я совет вряд ли смогу дать. Но мне понравилось. Немного неудобно было то, что текст не был поделен на главы, а шел единым массивом. Но с другой стороны, именно это, наверное, и позволило прочитать книгу на одном дыхании, не отвлекаясь. История, простыней спадающая на читателя, помогает автору удержать внимание читателя и усиливает ощущения «накала», где одно убийство идет за другим, не давая передышки. Да и вообще все больше напоминало такого себе рода детектив, нежели ужастик. Было немного не по себе от чтения, учитывая, что место действия, где происходили убийства, является практически местом моего проживания. Но тут, я думаю, любой бы после такого воздержался от летних вечерних прогулок. Понравилось и то, что несмотря на то, что весь ужас происходящего я осознавала очень четко, не было описано излишней «мокрухи», без описательных сцен «мяса». Просто как констатация: с этого сняли скальп, эту посадили на кол, того просто расстреляли. Теорий о том, кто же из героев поехавший маньяк было много и на протяжении всей книги доминировала то одна, то другая, но автор настойчиво подводил всеми силами к Лере. В любом случае развязке я не удивилась. Но и определенная интрига все же держалась относительно до конца, так что тут тоже не было просадки. Вообще, такая литература явно не для меня и я сейчас перед сном пойду успокаивать себя чем-нибудь «помягче», но сказать, что это было плохо я не могу.

Eugenia_Novik

«Дружеский совет девушкам: Не улыбайся парню, с которым столкнулась в дверях подъезда, возможно ты станешь первой женщиной в его жизни, которая вообще обратила на него внимание, он сделает из этого свои выводы и построит на этом свои фантазии, под которые захочет подогнать реальный мир и реальную тебя».

Книга о маньяке, облаченном в костюм клоуна, который убивает всех подряд.

Книга о следователе, который ищет этого маньяка.

Книга о компании друзей.

Книга о пытках.

Впечатлительным натурам читать не рекомендуется, а моя потребность в получении эмоций была удовлетворена.

Дёмин меня опять удивил.

Плюсы:

1.Книга динамична настолько насколько это возможно;

2.Кровищи здесь побольше, чем в «Кристмас»;

3.Автор хорошо изучил средневековые орудия пыток и их методы воздействия на человеческую плоть;

4.Реалистичность происходящего. Атмосфера напоминает передачи по НТВ про маньяков;

5.При чтении казалось, что автор намеренно допускает ошибки в повествовании, но чем ближе к концу, тем было более понятно, что всё сделано специально и правильно. Концовка меня поразила. Я даже не была близка к разгадке;

6.Мистики нет;

7.Захватывающая психологическая игра.

Далее будут не минусы, а фишки автора)) если вы их встретите, значит это Дёмин, и раздражения теперь они у меня не вызывают, а только улыбку и иногда рука-лицо))) Шаблоны – это конек автора)) Например, водка в сейфе, выражение едрён-батон, про сексуальные сцены я вообще молчу)). Однако некоторые утверждают, что медикам не интересно будет читать эту книгу, так как в ней много упущений касательно анатомии. Я в этом не разбираюсь, поэтому мне всё равно. Ещё может возникнуть ассоциация с Кингом из-за клоуна. Больше ничего общего.

Советую любителям детективного хоррора.

BAiAnArt

Союз, не слабо плодовитых, писателей объединенных псевдонимом Александр Варго представляет нашему взору роман "Дом в овраге".

В городе происходят жуткие убийства исполняемых по лекалам средневековых пыток. Кто это вытворяет? Человек ли это вообще? И какие причины побуждают так убивать людей?

Скажу откровенно, сомневаюсь что для крайне впечатлительным и слабонервным стоит читать " Дом в овраге ". Очень рельефно описываются все самые мясные моменты. Многие говорили и писали что книга мерзкая. Да, не совсем приятно представлять то что происходит с участниками этого романа.

За всеми этими ужасами пыток стоит вполне простая мысль. Чудовища, изверги и подобная нечисть, существа рукотворные. Явно кто-то очень старается прежде чем в итоге появляются чикатилы, головкины и подобные им. Никак они не от природы такие. В природе главенствует баланс, в живодерах явно присутствует дисбаланс.

Текст книги натурально залетает в тебя. Сюжет задорен. Но, ровный, без крючков кочек и выбоин. Да не изыскан. Но жанр романа не подразумевает умничать. Смотрите и внимайте. Для того чтобы донести простую мысль, нужны простые слова.

П. С. После последнего предложения стрельнуло - матьетить!

JulieAlex

Это самый страшный триллер на моей памяти. Настоящая черная и кровавая книга. Жуть такая, что просто слов нет. Сюжет настолько мрачный, что холодок по моей коже бежит и сейчас, а прочла я книгу два года назад. А продолжение еще хуже. Я бросила вторую книгу на середине. Тот кто это написал... я даже не представляю, что должно было твориться в голове у автора. Сцены убийства... полный траур. Эта та книга, которая способна оставить неизгладимое впечатление.

Впечатлительным не советую читать.

natali_

Наконец то первая удачная книга этого автора! Наконец то она оправдала себя! Кровь стыла в жилах! Оторваться не могла! Тошнило даже и захватывало дух! Просто ужасные вещи описаны,какая жестокость! Брррр....Такие пытки,такие проделки... Порадовал меня автор,думала уже после тех двух книг вообще к нему не притронусь... Додуматься до такого даже не возможно... До чего мозг человека устроен...

Жанры и теги
31 августа 2009