Отзывы на книгу «Русская модель управления», страница 3

msan

В новой России появилось множество теорий, и книг о них, рассказывающих - почему мы жили так плохо, и почему - будем жить так хорошо. С каждым годом точки зрения менялись, но суть оставалась той же - берётся десяток фактов, вписываются в шокирующую теорию - и опа! Очередное откровение готово. Поначалу книга Прохорова кажется именно такой. До боли знакомые нам ленность, бездеятельность, конформизм и необычайная удачливость в нестандартных ситуациях идеально вписываются в описываемую схему и остроумно объясняются нашей историей и культурой.

После прочтения книги первое впечатление улетучивается полностью. Стратегические выкладки находят подтверждения в нашем коллективе, среди наших соседей и друзей, дистанцированная от нас история проявляется во вполне реальной современности - становится неприятно, но спокойно - всё идет по плану. Пусть и неосознанному, но плану - не будет ни райских кущ, ни конца света - такой уж народ, управление которым действительно уникально, а жизнь его - неповторима.

AZuron

Интересное, фактографическое и детальное произведение! Много ссылок, цитат, исторических фактов и обоснований двойной стратегии управления. В книге затрагиваются все социально-экономические и политические особенности развития страны со времен Орды. Это о нашей жизни, наших победах, сильных сторонах и отвратительных проявлениях находчивости, авральности и общинности.

Отличная книга, ставящая на места проблемы и русского характера, и русской государственности. Для меня эта книга ответила на вопрос "семейственности" предприятий, уравниловки, взяточничества, неконкурентности, бюрократии и т.д.

Книга написана весьма сложно, мысли повторяются по 3-4 раза, поджерживаясь разными историческими кейсами. Кажется, можно было бы сделать книгу примерно в 10 раз меньше, не потеряв смысл. Также книга описывает ситуацию с менеджментом в РФ на момент написания — 2001 год. Сейчас содержимое уже сильно устарела и может быть интнресна в основном с точки зрения интереса к истории российского менеджмента

Книга не зацепила. Разбирается российский менталитет и исторические предпосылки к его формированию. Написано токсично, практической пользы не обнаружил. :(

Книга интересная, излагаемая модель довольно необычная и любопытная. Особенно порадовал конец, который дал достаточно точный прогноз развития предпринимательского класса в России.

Балл отнял за «рваное» изложение – автор аргументирует каждый тезис кучей несвязанных друг с другом примеров из истории, хотелось бы более целостного изложения. То есть взял, например, эпоху Грозного, рассказал все про нее, потом сравнил с эпохой Петра I или Сталина, такое изложение выглядело бы более целостным.

Помимо всех перечисленных отзывов, что книга необходима каждому управленцу.

Книга дала мне ответ на вопрос, Что делать? – не идти на баррикады, т.к. всегда кровь и ухудшение.

Стимулировать предпринимательство!

И это надолго…

Хотя в книге есть довольно много тезисов, которые как минимум спорны, но выполненные исторические обзор и анализ достойны изучения. Не знаю другой книги, которая бы настолько погрузилась в вопрос нашей рабочей культуры и ее исторических предпосылок. Думаю, все руководители должны быть знакомы с этой книгой – как с информацией к размышлению, не как с инструкцией к действию.

Автор подробно разбирает свою версию, какие исторические особенности сформировали нашу культуру отношения к работе, к бизнесу. Возможно, он ошибается в какой-то части (это все-таки версии и интерпретации – а не научное доказательство), но и оставшаяся часть вполне заслуживает внимания.

С некоторыми примерами можно не согласиться, но в целом концепция подана верно. К этой книге дополнительно можно почитать Бюрюлина, вы увидите на практике подтверждение тезисов Прохорова.

Все что нужно знать менеджеру о стране, где он работает, о людях, менталитете и понимании общих закономерностей при управлении в Росси. Большое спасибо автору!

12 января 2012
2002