Отзывы на книгу «Русская модель управления», страница 2

Идея книги ясна на первых 20ти страницах: есть режим стабильный и нестабильный. И автор бесконечно приводит примеры того, что это у русских заложено историей. Примеры интересные, но очень не глубокие.

Как работать, какие инструменты применять – тут вы ответа не найдете, рекомендовать книгу не представляется возможным.

Ну и последнее – Прохоров написал книгу около 2000 года, так что масса примеров менеджмента после ссср сейчас уже не актуальна.

Много разных читала про управление, но эта оказалась самой насыщенной и понятной. Спустя неделю до сих пор вылавливаю подтверждения из этой книги в повседневной жизни. Как будто автор рассказал вообще всю мудрость, хотя казалось бы. Рекомендую всем руководителям и просто тем, кто «хочет понять жизнь» )))

kartashov

Ответ на многие вопросы о России. Почему: — мы всегда воруем идеи, — когда приходит что-то новое у нас, оно считает нужным обосрать всё, что было до него, — русские не любят работать, — западные технологии проваливаются на российских заводах, — в России не любят богатых и евреев, — мы до сих пор никем не захвачены, запустили первый спутник, изобрели атомную бомбу и заложили город на болоте.

Ответ один, но очень сложный, размытый и вообще похож на замкнутный круг, у которого нет начала и конца. С одной стороны это подавление конкуренции властью на всех уровнях управления (от правительства до семьи). С другой стороны — мышление народа, не желающего участвовать в напряженной конкуренции. В России родилась куча народных технологий по уничтожению конкурентных режимов: — бюрократия (высшие управленцы чаще всего не заинтересованы в бюрократии, в этом заинтересованы подчиненные, не желающие получить по шее. На Западе вообще в почете маленькие и мобильные компании, а бюрократия — инструмент продаж, но не управления), — низовая солидарность (никто друг на друга не шпочит, все друг друга покрывают назло начальству, все стараются заснизить планы и завысить бюджеты, чтобы не создать лишней работы своим собратьям и коллегам), — неуважение богатых и успешных (появление успешного человека — это сигнал начальству о том, что можно работать лучше, а это неприемлимо для русского ивана).

Все попытки реформировать Россию (Александр I, Александр II, Павел I, Михаил Горбачов) закончились свержением правителя с последующим разворовыванием страны. Однако что-то ведь производить нужно, поэтому на Родине находились люди, которые работали, как говорится, с тем что есть: Иван Грозный, Петр I, Сталин, Путин.

ko_ri_sa

А по другому и не скажешь: читая книгу, я периодически заливисто хохотала, зачитывала окружающим отрывки, выкладывала цитаты в твиттер - в общем развлекалась по полной. Но. Стоило мне в какой-то момент остановиться и вдуматься в прочитанное (лучше поздно, чем никогда), как сразу стало очень неуютно, и даже некий холодок пробежал между лопаток. А все почему - а все потому, что одно дело наблюдать за ситуацией извне, изредка восхищенно восклицая, как в старых монологах Задорнова: "Ну тупыыыыыые!", и совершенно другое - понимать, что ты в этой ситуации варишься сам 24/7/365. Эта книга - как попытка объяснить экономику России через то самое сакраментальное: "умом Россию не понять". Не только экономику, конечно, но - большей частью. Через исторические справки, анализ той политической, социальной и экономической ситуации (от татаро-монгольского ига, фактически), что обусловила зарождение удивительно корявой, нерациональной, абсолютно человеконенавистнической, но странным образом рабочей схемы управления страной. Вообще, у меня лично по прочтении сложилось ощущение, что проблема изначально была в больших территориях, слабой централизации власти и огромном самомнении предков, что и привело впоследствии к такой занятной ситуации, когда тотальный контроль соседствует с тотальным же пофигизмом, из чего проистекают прочие затейливые выверты вроде хрестоматийного уже поголовного крещения Руси с параллельным вполне свободным справлением языческих праздников. А потом, как говорится, все втянулись... Что автор и показывает с многочисленными историческими (и реже - современными) примерами: от крепостного права, до стахановского движения (Прохоров, кстати, так удачно провел там параллель с основанной на абсолютно такой же схеме пропаганде монастырской реформы, что сразу как-то веришь, что "прошивка" в нас действительно есть). Как апофеоз:

Догоняющие, в основе своей насильственные реформы, проведение которых требует усиления, хотя бы временного, деспотических начал государственной власти, приводят, в конечном итоге, к долговременному укреплению деспотизма. В свою очередь замедленное развитие из-за деспотического режима требует новых реформ. И все повторяется снова. Циклы эти становятся типологической особенностью исторического пути России. Так и формируется — как отклонение от обычного исторического порядка — особый путь России.

Кстати, эта извращенная схема, не только позволила России существовать, выживать и процветать (периодически), но и во многом обусловила те самые "занятные" черты российского менталитета, о чем мне читать - и понимать при этом подоплеку происходящего - было особенно интересно (например, о страсти к заначкам и "серым" зарплатам, активном неодобрении зарабатывания денег и богатству вообще, о неприятии трудовых подвигов коллег). Ложкой дегтя этой книги, на мой взгляд, является то, что Прохоров, описывая эту, благополучно существующую до сегодняшнего дня схему, никак не дает понять, возможна ли ее эволюция во что-то менее людоедское и более мягкое. Да, говорит он - схема будет меняться, потому что в нынешних условиях она уже просто не подлежит достройкам, надстройкам, подпоркам и прочим пляскам с бубном, просто потому, что времена изменились совершенно уж кардинально. Но во что, каким образом или с помощью каких механизмов ситуация будет меняться - автор и сам не представляет. Еще одним минусом я бы назвала несколько суховатый язык изложения, но тут уж кому как пойдет... В общем, занятный взгляд на экономическую и управленческую историю страны. Не знаю, насколько практически применимый, но безусловно интересный.

vicefriend

Монография Александра Петровича Прохорова посвящена системному и историческому анализу менеджмента или управленческой деятельности в России. Написана книга была в 2002 году, это 3-е переиздание, 2014 года. Сохраняет ли она свою актуальность до сих пор и надо ли её читать сегодня? Краткий ответ: да. На оба вопроса. Если отвечать чуть детальнее, то перейдём к достоинствам этого произведения. Во-первых, адресация к широкому кругу читателей. Понятный язык изложения и объяснение терминов позволяет понять книгу не только тем, кто специализируется на менеджменте, праве и т.п., но и всем остальным. Во-вторых, дан не только системный и исторический анализ проблемы, не только констатация фактов и причин, но и возможное решение. Автор в отличие от большинства тех, кто анализирует проблемы России в ответе на вопрос: "Что делать?", не говорит о простом способе её решения, а предупреждает, что изменения неизбежны, но процесс этот будет долгий и постепенный, усилиями большинства общества. В-третьих, дан системный анализ проблемы, то есть и с точки зрения истории, права, географии и т.п., а также управления различными структурами от государства до коммерческой организации, поэтому однобоким анализ назвать нельзя. В-четвёртых, книга не утратила актуальности, хотя прошло 17 лет на момент написания рецензии, к сожалению, ряд проблем сохраняется, но есть и благоприятные перспективы, и признаки цикличности. Были перечислены основные положительные моменты, но есть и отрицательные, точнее один. Книга-монография, посвящена анализу одного явления, но преподносится это таким образом, словно неэффективное управление - это единственный ответ на вопрос: "Кто виноват?". И такой подход, как раз, можно назвать однобоким. Но в общем итоге, этот недостаток не портит общей картины и восприятия книги в целом. Просто необходимо понимать, что дан анализ одного явления, очень важного, но не единственного в контексте имеющихся проблем. В связи с этим, если вам интересен менеджмент, не безразличны проблемы России и вы хотите посмотреть на происходящее и прошлое ещё под одним углом, то потратьте на "Русскую модель управления" своё время и деньги, не пожалеете.

leninpark

Первое, что удивило: Книга написана в 2002 году, но тем не менее вышла у Лебедева в 2017. За 15 лет книга не потеряла актуальности. По большому счету все последующие события и явления отлично вписываются в эту теорию: Олимпиада, политический строй, наша оппозиция, наша экономика и т.д. Хотя я далёк от экономики, книга понятна, написана человеческим языком с отличными примерами. Книгу рекомендовал бы к прочтению тем, кто считает что все плохо, определился с тем, кто виноват и задается вопросом, что делать.

iamthegoodbot

Давайте так. Автор формулирует некую теорию о том что вся "русская модель управления" - это нескончаемое чередование стабильных и нестабильных фаз, которое началось с самого момента образования Руси (на самом деле даже несколько ранее) и продолжается до настоящего времени. Стабильные - застойные периоды, нестабильные - периоды, с одной стороны, бурного развития, с другой, - огромных человеческих жертв (как капитала для развития). В качестве доказательств используются тысячи фактов разной степени давности: начиная с того как почесался Рюрик и заканчивая тем как чихнул Путин. По отдельности эти факты довольно занимательны. Да и в совокупности интересны. У книги есть одна сильная сторона - она не бесполезна. Любая теория строится ровно для того, чтобы научиться решать некий класс проблем, не упираясь в противоречия. Чем больше проблем решает теория, тем она и лучше. С этим у книжки проблем нет. Зато есть другая проблема, которую я вижу - нет анализа проблем со всех сторон, все факты - только в подтверждение теории. Вызывает недоверие.

Toxin

Почему мы живем в нищей стране, при стольких богатствах? Почему в России не могут построить эффективных конкурентноспособных предприятий? Почему российские менеджеры не умеют хвалить? Почему неизбежен импорт идей и образцов? Почему люди не доверяют друг другу и государству? Почему процветает коррупция? Почему наше государство не правовое, а власть во все времена деспотична? Что со всем этим делать, и какие у нас перспективы?

Ответы в этой книге.

Написанная в 2001 году, актуальна и сейчас. Прохоров - человечище! Нижайший поклон ему за этот труд!

Ti_Tasha

2 года назад случайно наткнулась на лекцию этого автора. Очень интересно рассказывал о русской модели управления, с примерами и сравнениями в разных сферах нашей модели с европейскими и американскими. Книга более подробная, лекция же длится часа 1,5, но с тех пор я смотрела ее раза 3 и всем советую (есть на YouTube). Короче, если вас интересует ответ на вопрос «Почему у нас всё так?» - то пожалуйста, поверхностный анализ истории для ленивых и версия, имеющая право на существование, дающая ответ на этот вопрос, в этой книге и в этой лекции.

ggregk

На мой взгляд - наиболее честное и широкое исследование и "презентация" русской модели управления, в том виде, в котором она досталась нам от СССР. Конечно, эта модель потихоньку уходит на покой и вымирает вместе с советскими людьми, но очень многое остается и будет еше долго жить в генах потомков СССРа. Всем управленцам, предпринимателям и т.п. читать в обязательном порядке.

12 января 2012
2002