Отзывы на книгу «Покров-17», страница 8

Слабенько. Не тянет на Нацбест. Пострелушки, притянутая за уши война, поверхностные рассуждения о боли, смерти и страхе. После романа «Четверо» явный шаг назад.

Слушал аудио по пути с/на работу. Сюжет захватывает.

Взял по рекомендации товарища, перепутавшего однофамильцев Виктора и Александра: "отдохнешь от снафа, тут другое… "

Сказано в точку!

По языку, слогу: что не Виктор Пелевин по первым абзацам ясно; и не Стругацкие – фонетически жестче, мат удался – верю!, каждый 3.14-ц на месте, но можно было и без него, тем более бойцы в 41м ни слова браного по книге не проронили, почему современников так же не уважать как Ветеранов (тут и себе говорю…)?

По мысли: совсем не Стругацкие / ВП – поверхностно, поток и глубина не те (надеюсь пока).

Твердая тройка точно. Время провел в описанном мире с удовольствием.

Как представитель жанра (коего я не фанат, или автор не влюбил) имеет место быть, но мне хватило, и не читанного мной Метро Глуховского читать не буду. Наоборот хочется дочитывать пропущенное у ВП и БС.

Плюсую звезду за тему ВОВ, как будто параллельно две книги прочел, и больше за то, как внимательно прописаны Люди на войне, почувствовал боль, страх и борьбу с ним. Спасибо! Только из-за этого – Make love, not war! – как цимус повествования, imho, надо было эту книгу написать.

Разворачивающаяся геополитика сейчас (2022) показывает, что адские уроки недавней ВОВ забыты и бояре/паны/Хоспода опять разменивают чубы «холопов» на свои звонкие монеты (хз почему так пафосно выразился, видно соловей какнул на подкорку киселем).

Мне кажется АП эту книгу допишет, перепишет, продолжит по мере взросления, ибо в 25, 35, 45 (дальше пока я не был) голова по разному работает.

Пиши! И знай для чего!

Спасибо!

Я прочитала все книги из шорт-листа Нацбеста этого года. И определенно понимаю, почему выиграл Пелевин. Книга супер интересная! Она оставляет много вопросов, она не похожа на остальных финалистов. И сама главное – после прочтения есть четкое ощущение, что у писателя ещё все впереди. Он очень удивит нас своими следующими произведениями.

Роман для тех, кто любит мрачную атмосферу, научную фантастику, неоднозначные концовки.

Прочитал книгу за одну ночь. Давно не читал такой качественной прозы. После самиздатных книг Покров 17 – как глоток свежего воздуха. Желаю автору писать побольше!

Александр Пелевин – очень занимательный молодой человек, неплохо написавший полную ахинею. За «неплохо» хочется поставить ему четверку…

Отзывов много. Противоречивых. Но книга хорошА. Эмоциональна и динамична. Плохие книги не вызывают сильных эмоций. Хорошие книги часто либо заходят, либо вызывают недоумение и отторжение. Это как раз тот случай. Достойный номинант Нацбеста.

Сказать,что книга очень понравилась-нет,но читается очень легко.Историческая правда представлена автором через фантастические события.Смысл произведения четко прослеживается ,с чем-то можно согласиться,а чем-то не соглашаться.

Ссыпать в кучу все самое стрёмное и забористое, смешать, но не взбалтывать, размазать по времени, чтобы всем угодить, залить мутью и среднерусской тоской. Простим автору грехи дебюта, «нынешняя молодежь ужасна, но ужаснее всего, что мы не она».

редкостная чушь!

как за это можно дать премию «национальный бестселлер»???

ни идеи ни морали – стыдоба и томление графомана.

Мне понравилась книга. Могли бы поставить интересный фильм по ней. В целом мне кажется, прочитав уже вторую книгу после четверо, автор любит оперировать со временем и параллельными мирами. Есть некоторая повторяемость. Эта книга мне понравилась больше чем четверо, она получилась однороднее , начинается не так пафосно и заканчивается не так просто.

14 декабря 2020
978-5-907220-84-3