Отзывы на книгу «Гроза», страница 11

Хочу предостеречь от неправильного понимания произведения. Чего суть не в нем вовсе, а в персоне, которая читает это подобно мне. Я взялся за него исключительно ради того, чтобы немного отойти от трудов тяжёлого содержания. Чтобы дать лечь мыслям под «приятную» атмосферу, чего, говоря наперёд, достичь не удалось. После Немецкой философии, уже мне такое не помогает… Герои догматики, все без исключения, слабые, и от того учится у них нечему. Все сказаное – о ценностях, которые давно старые и всеми отвергнутые. Желание читать пропадает уже посли второго действия, когда понимаешь, что нечего дельного тебе даже не пытаются сказать! Идёт повествование о бытовой жизни времён динозавров. Сейчас конкретно это произведение потеряло актуальность. На мой взгляд, когда его признали «классикой» думается мне, оно не имело аналогов в сфере развлечений. В нашу эпоху (никому не навязываю, делайте по своему усмотрению) к книге стоит относится в первую очередь как к источнику информации, информация из которого, будет действительно полезной при конструировании своего будущего. Как развлечение, книга, даже такого содержания, проиграет тому же походу в кино. А для того чтобы «отойти» от серьезных книг, советую обращаться к более кратким произведениям, например, стихотворениям.

Довольно интересно, очень ознакомляет с литературой. Думаю стоит посмотреть спектакль снятый по пьесе. Надеюсь остальным тоже понравится

интересная книга,для читателей 10-э классов в самй раз, читала так как надо было для школы,жалко Катерина конечно, хорошая девушка была

Невероятное произведение!

Тронуло до самой глубины души. Действительно великий мастер написал эту пьесу! Как эмоционально и как сильно!

Драма жизни… Любовь и предательство.... «Чужая душа потёмки», но плохо то, что многие не хотят понять душу другого............

Классика воспринимается совершенно иначе, когда ты уже не школьник. Провинция, обеспеченные самодуры, ломающие жизни своих близких. Протест, бунт, любовь, вера и суеверие. Бесправное положение женщин в семье, особенно младших. А в школе казалось гротескным вымыслом…

Главная героиня Катерина, обласканная нянюшками и матушкой, росла доброй, счастливой и очень набожной девушкой. А потом она вышла замуж и всё изменилось! Счастье исчезло под гнетом свекрови и мужа, который не имея своего мнения, никак не защищал молодую жену. В такой неволе вера в Бога уже не спасала, а наоборот, толкала Катерину на грешные поступки. А в это время неумолимо приближалась гроза…

Несмотря на то, что я читала пьесу в школе, сейчас при чтении я, повзрослев, начала по другому смотреть на это произведение и считаю его гениальным! Здесь много всего затронуто – тема самоубийства, тема конфликта двух эпох, тема красоты и независимости…

Но сегодня, являясь молодой женой, хочу поговорить об актуальной для меня теме – теме семьи.

С детства моя бабушка пыталась донести до меня мысль, что выходя замуж, в наследство получаешь не только мужа, но и его родственников. Особенно, дело касается будущей свекрови. Поэтому к выбору надо подходить ответственно и серьезно! Я всегда возмущалась на это, но все равно сделала так, как она учила

Так вот, перечитывая в этот раз пьесу «Гроза» и покопавшись в истории, я поняла причины беспокойства моей бабули.

Как мы знаем, до второй половины 19 века, семья была традиционно патриархальной.

Молодой муж, он же «малый» или единственный в семье сын продолжал жить в составе отцовской семьи, оставаясь человеком несамостоятельным. А «молодуха» попадала в еще худшее положение – она зависела не только от мужа, но и от его родственников. Развестись нельзя, убежать к родителям тоже – грех!

Отношения между молодыми, в результате постоянного присмотра старшего поколения, становились не самостоятельными, а следовательно неразвитыми так, как в наше время.

Но во второй половине 19 века с развитием экономики и демографии, патриархат оказался в кризисе – молодые люди, устав от бесчувственных отношений под надзором, начали бунтовать.

Поэтому «Гроза», написанная как раз в 1859 и стала бомбой не только своего времени, но актуальна и сейчас – Кабаних среди свекровей так и не убавилось, да и Тихонов тоже.

Неприятно удивлен… Прочитано впервые, как и всеми, в школе, по пргграмме… Теперь, через дцать лет, прочитав, не понимаю, почему это произведение столь ценимо народом :) Карикатура на глупый народец. Никого не жалко. Герои плоские. Я в легком, культурном шоке.

Для меня эта пьеса – символ борьбы нового со старым. Как бы ни старалась Кабаниха защитить свои устои, совершенно очевидно, что ее философия трещит по швам. Символом нового, прогрессивного мышления выступает Катерина, что не собирается мириться с тем,что навязывают ей,но финал с ней очень трагичен,однако дух свободы, которым пронизана пьеса, остается жить, и ясно, что это только начало борьбы со старыми устоями в российском обществе, что рано или поздно тирании придет конец.Проблемы российского общества на поверхности… Пьеса очень полезна.

Понравилась! Очень интересно. Печальный финал. Прочитала быстро, жалко ,что мало подробностей описано в этом произведении.

14 ноября 2008
978-5-699-19334-9, 5-04-001645-X,5-699-19334-0