Отзывы на книгу «Бесприданница», страница 3

Пьеса на все времена! Жаль Ларису, вера в любовь, поиск вечной любви из романов затянул девушку в пропасть. Остальные герои – мужчины, опирающиеся на трезвый расчет и свое сильное положение, в их умах отсутствуют романтические начала, и романов о вечной любви они не читают, только газеты с актуальными новостями. Мама Ларисы понимала, как надо взаимодействовать с сильными мира сего, ища выгоду. Лариса – белая ворона в этом обществе, не знающая, как выживать среди таких хищников, верящая «волкам», ждущая чуда и вечной любви, обречённая на полное разочарование, неспособность заботится о себе и принимать решения. Дома она «за мамой», вне родного гнезда она хотела прятаться за мужем.

Одно из великих произведений Островского!!!)

Очень современная и своевременная, к сожалению при жизни автора не сыскавшая успеха…

Душераздирающее произведение.Трагедия. Актуально и по сей день содержание. Обязательно посмотрите фильм «Жестокий романс».

Печально всё закончилось. И где был выход для Ларисы? Лучше бы уж Карандышев с Паратовым стрелялся. Книга нравится и фильм хороший.

отличное произведение. Перечитываю не первый раз и снова испытываю эмоции. Экранизация с Гузеевой тоже прекрасна, обязательна к просмотру после прочтения

Печальное, но великолепное произведение! Яркая иллюстрация классового неравенства, в чем-то бесправия. Непростая участь бесприданницы все же предполагала выбор, но она выбрала смерть

Помимо очевидного Карандышева, все герои данной пьесы вызывают отвращение. Лариса, единственный положительный персонаж, кончает самоубийством.

История о том, как ничтожный и меркантильный человек пытается проникнуть в общество таких же ничтожеств, но более влиятельных и богатых.

Надменность, корысть и гордость- главные грехи этого рассказа. Тот же Карандышев, когда над ним стебутся за обедом, всячески кичится, даже когда смотрят на его бутафорское ружье и откровенно тыкают в качество сигар.

Отсутствие самоиронии, как по мне, было большой проблемой на протяжении веков. Естественно, на это сильно влияло классовое расслоение. Хотя, и в эпоху постмодерна хватает своих пережитков угнетательно-патриархального строя.

Классическая пьесса выдающегося драматурга! Шедевр душещипательной драмы! Совершенно точные и ясные образы описаны мастерски. Читать!

Не найду я положительных эмоций к героям, кроме, пожалуй, цыган. Ну ещё может Ефросинья. Остальные же тьма! Но рекомендую к прочтению, а потом посмотреть фильм «жестокий романс», тогда картина лучше и больше откроется. И ещё, думаю, что «Бесприданница» ещё долго будет актуальным произведением.

Супер. Конец очень позитивный. Всем советую к прочтению. Я бы не прочитала , если б не наша учительница по литературе. Спасибо ей огромное

14 ноября 2008
978-5-699-19334-9, 5-04-001645-X,5-699-19334-0