Отзывы на книгу «Черные бушлаты», страница 4

ElenkaC

Было куплено для дедушки, но неожиданно с удовольствием прочитала и я. Незамысловатый боевик про попаданца в зека периода начала Великой Отечественной. Фрицев "наш человек" бьет без счета, диверсии устраивает, важные документы и оружие реквизирует, словом, приключений в достатке. И что в плюс: книга имеет законченный сюжет, несмотря на то, что цикл "Черные бушлаты" она лишь открывает.

MarchingCat

Беря в руки книгу, ждал совершенно другого. И до финала был даже чуть разочарован. Я-то ожидал чего-то в стиле Конюшевского, с общим размахом и прогрессорством. А тут какой-то чорт (пусть и умелый) тупо шарашится по вражьим тылам (пусть и кромсая фашистов на каждом углу). Да ещё и микропровисаний пачка, когда персонаж от первого лица по две страницы местность и расклады описывает, зубодробительно подробно поясняя, почему он сейчас сделает именно вот так круто, а не как-то ещё. Прям будто военные приключения читаешь, а не фантастику про попаданца. Но финал да, искупил многое. И с высоты финала иначе оценилось многое в романе, в том числе и общая нешаблонность задумки. Отдельно в плюс - отражение человеческой привычки присваивать себе чужие заслуги. В минус - и снова немцы через раз какие-то слишком уж доверчивые и непутёвые. По сумме, в своей, сугубо развлекательной, нише, достаточно хорошо. Читается легко, с удовольствием.

TIM2012

Вся серия диверсанта понравилась, читабельно. Многие пишут не очень хорошие отзывы, но на вкус и цвет сами знаете. Динамично не затянут сюжет гг типа супермена может всё. Книги затягивают охота почитать продолжение но его всё нет.

MarchingCat

viktork

Если бы бойцы и командиры Красной армии воевали в ту страшную войну, хотя бы в половину так, как «попаданцы», даже тем оружием, что у них было – такова мысль романов о попадании наших современниках в прошлое и творимых им там чудесах… (Есть и более примитивная идея: если бы в 41-м было бы современное оружие или изобретатели-конструкторы работали с опережением). Но авторы решительно хотят «переиграть войну». Но кто же мешал нашим предкам (учиться) нормально воевать? Что мешало сократить те ужасные поражения/потери, которые имеют следствием нынешнюю деградацию населения и страны? Если не брать образцы «сталинского дизель-панка» и писания поклонников усатого, то народный ответ понятен: партЕйные, особисты, политруки, комсомолийцы, задуренные пропагандой и т.д. – в общем, «Начальство» – будь оно неладно! А кто мешает наладить нам нормальную жизнь сейчас, 65 лет после той войны? Да те же типы – потомки сидевших в райкомах, особых отделах и заградотрядах. Они спекулируют на святой памяти о Победе, чтобы сохранить свою власть и привилегии.

Dmitflix

Книгу порекомендовал отец, как "правильную", мужскую литературу. Собственно после бульварного чтива от Данилы Корецкого, я решил дать шанс Конторовичу, хотя всегда испытывал некое отторжение к такой литературе.

Сама книга написана простым языком, но в то же время таким душевным, словно автор сидит у костра и рассказывает её. Сначала эта простота отталкивала, пока я не узнал, что автор работал в Альфе.

Книга конечно фантастическая, но тактические действия в исполнении героя выглядят вполне убедительно. Он не действует как герой Голливудских боевиков с красной повязкой на голове. Напротив он очень рассудителен, но в то же время решителен. Именно таким и должен быть боец элитного подразделения.

В целом книга получилась отличным боевиком с посылом "Главное работающая голова, а всё остальное приложится" для массовой аудитории.

Отличная книга, очень понравилась. Сюжет с интересным завихрением. Рекомендую к прочтению тем, кто любит этот жанр. Нисколько не пожалеете. Буду читать другие книги этой серии. Автор замечательный.

Нахваливали, нахваливали....Читаю-и засыпаю. Если это-эталон, с которым не сравнить ничего из похожей литературы, то что ж с остальной «альтернативкой ВОВ»?((( Сумбурно прописан сюжет, ГГ какие-то суперспособности у девчонки на первый же день хочет найти. Мишина ругали, так там хоть такого бреда нет. Короче, даже продолжать не буду, жалко времени. Уж лучше читать то, что ругают, чем вот это вот.

вся серия прошла на «ура». с удовольствием прочитал всю. приятная манера изложения, отсутствие сопливых сцен (хотя котёнок, тигрица и прочее рассусоливание как-то отвлекало), описание средств и методов, благородный и правильный герой, любовь к Родине и приятно логически законченный и доведённый конец оставляет приятное послевкусие и желание читать другие серии. читалось иногда, как учебник по выживанию. небольшая путаница в голове возникла при появлении второго главного героя в одной из книг, но это может из-за того, что перед сном читал, засыпая. кстати, приятно отсутствие в книге матерной брани. яркости диалоги нисколько не теряют.

Огонь, только не раскрыли сути его перемещения во времени и тела.. Хотелось узнать, причём здесь СВР и почему гриф секретности.

14 декабря 2011
2010