Отзывы на книгу «Чеченские рассказы. Малая сборка. Война», страница 4

Было интересно прочитать про быт на настоящей современной войне. Это очень хорошие рассказы, напомнившие мне Прощай Оружие Хемингуэя. В целом впечатление очень позитивное.

«Чеченские рассказы» сродни купринскому «Поединку». Они того же металлического цвета, с припылённой зеленью, с гранёной отчётливостью. Без страшных подробностей идущей где-то совсем рядом войны, иногда врывающейся колючими побегами. Эта война без войны ещё более правдоподобна своими одинокими громами и отдалённым гулом выстрелов.

«Я смотрел на людей, а они смотрели на меня, в их спокойных взглядах не было враждебности. Я держал в руке автомат и стоял на чужой земле; чувство силы, опасности, гордости, чувство русского офицера… смешались во мне…» Всё сказано в этих строках. Всё основное – сказано. В чеченских рассказах нет смешения живого и мёртвого, здесь есть только взгляд с прищуром, достающий до глубинных страхов тех, кто этой войны не видел.

От этого сухого пороха слова становится ясно насколько человек близко подпускает к себе фантомы прошлого, и насколько он вообще способен выстоять перед ними. Автор так буднично описывает события, что читатель невольно погружается в его авторский мир. Карасёв не прикасается к пафосным «краскам» и не использует долгий трудный путь намёков и подсказок. Всё чётко в его тексте – войны развязываются людьми, война есть неотъемлемая часть жизни, её компонент, как, скажем, тромбоцит есть компонент крови.

Когда-нибудь, когда я буду старым, я в деталях обрисую в мемуарном ключе, как за счёт таких людей становилась российская государственность.

Читайте про этих ребят у Александр Карасёв в его большой книге «Парк Победы». Там не только про войну, но и про всё остальное.

Эта книга выходит за границы батального жанра. В ней мало кровавых перестрелок, отвлеченных рассуждений о патриотизме и войне. В центре авторского внимания не война, а человек, поставленный в жестокие, порой бесчеловечные условия.

16 сентября 2023