Отзывы на книгу «Чеченские рассказы. Малая сборка. Война», страница 2

Хорошая, качественная проза. Карасёв – настоящий мастер, уважающий своего читателя. Уверен, любителям литературы эта книга доставит удовольствие.

Если Александр Карасёв написал бы, как делая сальто, он атаковал чичиков, и все поголовно были героями, честно признаюсь, мне его стало бы жалко! Но он написал всё, как есть, или почти как было. Очень интересно, на одном дыхании.

Александр Карасёв правда очень хорошо пишет, и главное, без прикрас, главное, ни тени фальши. Я не по наслышке знаю армейскую жизнь, хотя, слава Богу, в Чечне не была. Но пришлось немного поработать в Ростовском военном госпитале, как раз когда началась вторая Чечня. Насмотрелась. Верю каждому его слову.

Отличные рассказы. Настоящий армейский юмор. В самую точку! Такого не напишет горбатый человек в очках, посвятивший свою жизнь чтению и написанию философских произведений на обобщенные темы. Это нужно знать, нужно прочувствовать и пережить.

Как меня возмущали бестолковые строевые смотры и облагораживание территории ПВД, после того, как стало спокойнее (к концу службы и выводу нашей в/ч (были на выезде больше года)). Вот честно, так хотелось, чтобы снова началась стрельба! Парадокс, но это так! И домой хотелось живым, но и чтоб не оскорбляли бестолковыми занятиями, свойственными ППД, наше место боевой службы!

Особенно понравилась глава «Рапира 7».

А стрельба по зеленке для профилактики у нас тоже была! Это называлось «обстрел местности». Тоже с ЗУ-23, бывало – мощная вещь! Деревья рубить можно!

Тоже в ВВ служил, в Грозном.

Сколько лет, а узнаю родную армию. Такие детали военного быта щекоча пером за ухом не выдумаешь, нужно самому понюхать пороха ли, портянку ли… Написано хорошим языком, с долей скепсиса и лёгкой иронией.

Попал под большое количество разнообразной русскоязычной «литературы»– книг наверно 20. Прошлого века в основном и чуть – этого. Исключительный порожняк… При некоторой претензии на умение обращаться с языком – полное отсутствие хоть каких-то внятных мыслей. Или – лубок. Или из серии «у мальчиков пенис, у девочек – вагина». Такое впечатление, что смысл автору не важен – дай тока повод завернуть предложение на три строки и органично вставить модное словечко «ибо». И вот так – у каждого. Перечислять не буду – просто на мой вкус не читайте литературу русскую этого периода – нет там ничего, да и не с чего ему появиться…

Но, как всегда, в куче говна нашелся алмаз. Александр Карасев «Чеченские рассказы». Читать в обязательном порядке даже тем кто про войну не любит – там совершенно не про это.

Во время моей службы в Советской Армии была одна горячая точка – Афган. Я там не был, но друзья воевали. Читая рассказы Александра Карасёва, я словно вернулся в те далёкие годы моей армейской службы, и понял, что ничего не изменилось! Честные рассказы. Это очень важно услышать правду, правду о нашей жизни, правду о войне.

"Чеченские рассказы" знакомят нас с жизнью в русской армии. Мы узнаём, чем солдаты и офицеры занимаются на войне и во время повседневной службы. Вообще мы очень хорошо чувствуем, что автор говорит правду. В книге «Чеченские рассказы» он рассказывает о войне в Чечне. А Чечня – это тема, о которой мы знаем, но знаем только из СМИ, формирующих у нас типичное для Запада мнение. Россия, русские, русская армия, война в Чечне – во многом для нас это миф.

В то же время, некоторые наши предрассудки о русской армии подтверждаются. Мы знаем об избиениях, самоубийствах, издевательствах над солдатами, о произволе вышестоящих в русской армии.

Язык Карасёва тонкий и точный, нет ни одного лишнего слова. Умело используя детали, автор отлично описывает сцены, все персонажи его книги живые. Автор погружает читателя в жизнь своих героев. Читатель чётко представляет себе фон происходящего и чувствует себя частью событий. В книге есть армейские выражения, которые для иностранцев (и, наверное, не только) не всегда понятны. К счастью в конце книги оказался словарь армейского сленга.

Эдит П.

Грац, Австрия

Читал, не отпускало впечатление, что смотрю художественный фильм. Видел на днях такой. Никакого героизма, всё кино чёрно-белое. Вроде, и скучное, а на каждом шагу смерть. Так и дышит в спину. Кто-то от неё в водке шукается, кто-то в бабки впрягается. Тяжёлая. неотвратимая работа – война. Без выходных, круглосуточная. Хорошо написано. Не нагнетается негатив, но и апофеоза нет. И это читателю по душе.

Простые, спокойные и проникновенные описания будней чеченской войны.

"Я и несколько бойцов были выгружены с брони на горную дорогу у одного из наших взводных опорных пунктов.

Сопровождающий капитан должен был половину солдат и часть почты везти на следующий ВОП, но вышедшему к нам офицеру он передал поручение отправить бойцов при случае дальше, запрыгнул на бэтэр и уехал.

– Ну что ж, пойдёмте…"

16 сентября 2023