Отзывы на книгу «Чеченские рассказы. Малая сборка. Война», страница 3

Очень и очень достойная проза на армейско-военно-бытовую тему. С хорошим юмором и точными психологическими штрихами. Чувствуется, что автор в теме. И не поверхностно, а «как надо».

Прочитал с большим удовольствием и интересом.

Замечательные достоверные короткие рассказы о российских офицерах и солдатах. Книга насыщена армейским юмор, в ней нет "чернухи". Я бы сказал, что это и документальная, и художественная проза о войне на Кавказе. Автор - известный писатель, воевал в Чечне и написал книгу на основе своего опыта.

Мда…Материала у автора на всю оставшуюся жизнь. Обычно люди пережившие такое не склонны к философствованию. Когда видишь человека с оторванной головой или вспоротым осколком брюхом, как-то о «марше Бога через мир» забываешь. Сам я механик-водитель БМП, старшиной дембельнулся, но это было задолго до афганской компании.

Это интересно, цепляет… Да и ныне тема актуальная, я недалеко от района боевых действий, в самом центре Украины живу.

Потрясающая по силе воздействия, и вместе с тем очень спокойная и объективная проза, вызывающая ассоциации с Севастопольскими рассказами Льва Толстого

Не люблю читать о любой войне и про армию. Детали своей армии почти-что забыл. А здесь, несмотря на некоторую «протокольность» письма, читается легко и с интересом.

Именно Карасёва называют первопроходцем прозы о Чеченской войне. Хотя боевых действий как таковых в его сборнике "Чеченские рассказы" немного: развёрнутое описание боя имеется разве что в рассказе "Ферзь". Остальное – далёкое от героизма армейское бытие , которое Александр познал на своём опыте. То есть, наплевательское отношение к человеку, показуха, награды, вручаемые просто потому, что иногда кого-то надо награждать, и повальный алкоголизм. Хотя даже о самом мрачном Карасёв пишет с лёгким юмором. Словом, хотите самой "правдашней правды" - вот она.

Написано искренне,правдиво, честно.Чувствуется, что автор сам очевидец.Но как же горько и обидно за солдатиков, перенесших столько страха и лишений,а в итоге

даже не заслуживших и награды за всю эту тяжелую службу из – за показухи и угодливости командования.

Очень интересно читалось.

Многое знакомо до мельчайших подробностей. А сон на посту, это беда-бедовая! Мало того, даже на задании умудрялись засыпать…

Передать увиденное и пережитое совсем непросто.

А вот эта фраза: «Вы нахватали блин-уже этих машин!.. И бьётесь один за другим по пьянке!.. – разъярялся майор», напомнила, как у нас один балбес на боевые купил супер навороченный мотоцикл, и на второй день основательно раздолбал его вдребезги. Все гуляют-отдыхают, а он в госпитале в гипсах валяется )) Только выписался и опять на войну, в очередную командировку ))

Взгляд на все события предельно откровенный, но сугубо критический – «окопная правда».

Не спорю, она тоже нужна, особенно в противовес приторной пафосности. Конечно, грязный и циничный военный быт и необходимый (для элементарной выживаемости) героизм, всегда всегда существуют рядом.

Автору, на мой взгляд, это удалось отразить в своих рассказах.

Мне пришлось послужить рядовым, курсантом, офицером в СССР, в 90-е годы до нулевых, на командных должностях в Налоговой полиции,естественно,имею свой опыт и взгляд на службу. Однако, с большим интересом прочитал рассказы, которые написаны честно, без лакировки армейской жизни.

Ну да. Каждый должен своим делом заниматься. Сколько жизней спас Ферзь, он и в Африке фигура.

Да и порядок внешний говорит о многом.

Простым языком, без вывертов – сам начинаешь въезжать в ситуацию – страшно становится.

16 сентября 2023