Отзывы на книгу «Камасутра книжника. Уроки чтения», страница 5

voidchord

Но давайте же будем более серьезны, господа. Право слово. Вот, вы, знаете как правильно читать? Что странного в моем вопросе? Правильно читать, вы знаете как? А, вот Александр Генис утверждает, что очень сожалеет, мол в школах первым делом не учат, как правильно читать. Но тут же преподает нам урок чтения в своей книге: "Уроки чтения. Камасутра книжника". Честно, я под впечатлением от этой книги. Это опыт взрослого человека на пути литературы. Книга которую действительно стоит прочитать. Я читала ее никак не "в один присест", нет. Эта книга заслуживает порционного употребления. Ты просто не можешь иначе. Каждая идея и мысль заставляет, буквально, примерить ее на себя, и понять, как же ты к этому относишься. Абсолютно невероятная литература. Но по порядку. Мне, как студенту факультета философии, несомненно было очень интересно: ибо я четко увидела соответствие между идеями Гениса, и собственно той же философией культуры. Эта книга может, это я вам говорю со стопроцентной уверенностью, воспитать в вас гурмана от литературы. Научит куда смотреть, на что обращать внимание. После того, как одолел эту книгу-пособие, составленное с личного опыта писателя, мне неистово захотелось обратится к авторам и их произведениям, которые мне пришлось когда-то покинуть, за недостатком сил на чтение такой...изощренной литературы. И что бы вы думали? Я буквально проглотил ту же "Мастера и Маргариту", которая была абсолютно неподъемный для моего сознания. По другому, как бы смешно это не звучало, стал относится к первоисточникам, иначе стал читать Аристотеля, Платона. Это неизбежно. Автор разумно поделил на главы такой пласт информации, чтобы, мне кажется, любой читатель мог понять и принять, написанное Генисом же. Теперь в дорогу с собой я беру только сборник стихов, и никак иначе.

peterkin

Что сказать? Главное достоинство этой книжки (как и, например, "Не надейтесь избавиться от книг!" Эко и Каррера) - любовь к предмету. Очень заразительная, надо сказать, любовь - и действительно хочется взять и прочитать/перечитать всех, кого Генис даже мимоходом упоминает. Даже Пелевина, от которого я зарекся. Как 'Historia est magistra vitae' верно только в том случае, если это твоя собственная история и твоя собственная жизнь, так и тут - Генис, по большому счету, не учит и не может научить Читать. Но, разбирая вместе с ним библиотеку в его голове, разбираешь и свою. И оказывается, что в случайных ассоциациях рождается заново какой-нибудь до дыр зачитанный томик - то "Пролетая над гнездом кукушки" мелькнет, когда Генис рассуждает об Олеше, то еще что-нибудь. И даже его друг, философ Пахомов, периодически возникающий в книге, может не существовать - потому что при первом же появлении он становится моим приятелем, который вел себя примерно так же, хоть и не фрейдист.

Ко всему прочему - Генис пишет очень заразительно; пассаж про "верхи не могут, низы не хотят", что всегда ему представлялось не историческим тезисом, а описанием быта загнивающего борделя - прекрасен. И эти заразные "вкусности", при их необязательности, всегда по делу - потому что они, пожалуй, и учат читать и считывать. Распознавать ложь и прочее "мировое свинство". И это тоже заражает.

Когда буду старый-старый - тоже, наверное, что-то такое напишу. Или не напишу, но в голове это будет бродить. И вот тогда, наверное, книжка Гениса (хоть я и остался при мнении, что это необязательное чтение; хотя - а что "обязательное"?) всплывет и мне от этого будет радостно. Как-то вот так.

ZhenyaMartynovich

Достойная и очень занимательная книга. После неё захотелось заново "перелопатить" прочитанное. Не прекращаю удивляться тому, как мастерски Генис находит "жемчужины" в куче (казалось бы) барахла! Гений!

Relinquimini

Невероятно манящие название и подзагологвки книги Александра Гениса - "Уроки чтения", "Камасутра книжника", "Уникальная инструкция по извлечению наслаждения из книг", "35 уроков литературного гедонизма" - не оставят равнодушними ни одного филолога или любителя изящной словесности. И действительно, книга адресована в первую очередь такого рода читателям, т.е. тем, кто в "уроках по литературе" нуждается меньше всего. Но Генис и не думал выступать в роли учителя: вместо скучно-назидательных наставлений, он предлагает увлекательные читательские (а порой и писательские) истории, и попутно даёт советы и рекомендации, исходя из своего богатого литературного опыта.

Сомнительность уроков литературы станет заметней, если сравнить их с другими. Представьте, что нас заставляют учить не таблицу умножения, а историю таблицы умножения. Вместо принципов деления и сложения — примеры деления и сложения. Вместо методов анализа — набор результатов. Вместо игры на пианино — эволюцию инструмента.

Конечно, название книги далеко не во всём соотносится с её содержанием. Но этот небольшой недостаток объясняется увлечённостью автора и компенсируется обилием пёстрых метафор и интересных наблюдений. А желание прочитать и в большинстве случаев перечитать упоминаемые Генисом книги стоит дорого (хорошо, что в наш век такое желание вызывают не только экранизации подзабытых произведений школьной программы).

StellaStarks

Полезное чтение. На многие великие книги Генис даёт разного оъёма отзывы. Например : "Моби Дик", "Война и мир", "Улисс", "Маугли" , "Игра в бисер", "Вини Пух", и т.д. О "Замке" Кафки отзыв был особенно полезным, т.к. я всё ни как не могу решиться начать читать эту книгу. Теперь буду смелее. Вообще тому как читать книги о Боге автор посвятил две главы и над ними он трудился добросовестно. Есть главы которые точно совпали с моим ощущением от чтения и взглядом на происходящее. В первой главе полностью согласна, что в ближайшем будущем чтение может выродиться в аристократическое хобби. Во второй, что книги читать надо с карандашом в руке ибо "библиотекой надо не владеть, а пользоваться". Это про меня. Небесполезными будут советы автора как читать философов и средневековую литературу. Есть в этой "камасутре" и скучные главы которые можно было и не читать. Очень хвалит Генис Татьяну Толстую.

shobanov_d

что сказать, чтиво интересное, но в целом не моё, но то что взялся за него совершенно не жалею. Повторюсь, было интересно, местами даже очень. В каждой главе/уроке встречались очень интересные мысли, причём довольно на разные темы жизни) В данной книге для меня было выявлено два основных минуса, это взгляд автора на некоторые исторические и нынешние (недавние события), его отношение к ним и смазанная концовка (последние главы книги)... В остальном остался вполне доволен. Посоветую ли прочитать? Вряд ли. Специфичная книга. Книга для людей интересующихся и для людей в теме.

textov

Генис вкусно пишет о литературе. Он убедил меня перечитать моего любимого Гоголя, которого он сам читает каждую зиму. Но читать его сложно. Сложно ворваться в повествование в середине, сложно следить за последовательностью, которой вроде как и нет. Единственный шанс - окунуться в реку мысли автора и плыть по течению, сопротивляться бесполезно, вас просто выкинет наружу. Ну, или потонете :).

Мы привыкли судить людей по цитатам, ибо часто они образуют собеседника, как бинты - человека-невидимку. Всякая культура настояна на цитатах, но наша особенно. Там, где нельзя выделиться положением и богатством, цитата была паролем, позволяющим выделить своих - навсегда и немедленно.

Вот хотя бы ради таких мыслей и стоит читать Гениса.

17 августа 2013
978-5-17-113934-6