Отзывы на книгу «Камасутра книжника. Уроки чтения», страница 4

OxStar

Периодически ловила себя на том, что не могу оторваться от этой книги. Очень хочется читать, читать и читать... Это сборник эссе о книгах. Из аннотации: "...это интеллектуальная автобиография Александра Гениса... любовная переписка со своей библиотекой...".

Чтение есть частное, портативное, общедоступное, каждодневное счастье - для всех и даром. Читательское мастерство шлифуется всю жизнь, никогда не достигая предела, ибо у него нет цели, кроме чистого наслаждения.

Книга написана очень красивым образным языком. Очень много упоминаний различных авторов и книг (я обычно в начале книги выписываю все полезные упоминания, в этой книге я исписала все вводные пустые страницы). Мой список "Хочу прочитать" пополнился. Особенно приятно было читать эссе про книги, которые читала недавно, воспоминания о которых еще очень активны во мне.

Я до сих пор люблю фантастику и тайком отождествляю ее с коммунизмом... Всему хорошему в СССР меня научили братья Стругацкие... Их символом веры был труд - беззаветный и бескорыстный субботник, превращающий будни в рай, обывателя - в коммунара, полуживотное - в полубога... Будущее не продолжает, а отменяет настоящее. У будущего нельзя выиграть. И непонятно, как жить, зная об этом... Конфликт между прошлым и будущим питает внутренний конфликт между тем, кем мы были, тем, кем стали, но главное, тем, кем будем... Улитке с Фудзиямы повезло не знать, что она ползет по склону вулкана.

Автору удалось создать очень богатое живое литературное полотно, в котором одна книга перекликается с другой книгой, не оставляя читателя равнодушным.

Описать свою библиотеку - значит написать ее заново - со всеми помарками памяти, ее неумышленными искажениями, добавками ума, капризами страсти, годовыми кольцами, отмечающими тучные и тощие сезоны чтения. Клад с кладбища утраченного времени, такая библиотека становится исповедью, из которой, скажу я, попробовав, можно узнать о себе не меньше, чем о ней.

Книга вся пропитана любовью автора к книгам и к библиотекам.

Я не философ и дом ищу там, где привык: в библиотеке - своей, чужой, воображаемой и приснившейся... Дом мой не везде, а только там, где я его себе соорудил. Из книг, конечно, а из чего же еще?! Нет материала прочнее. Ведь и тогда, когда его разрушает слабеющая память, развалины книг украшают ментальный пейзаж, как искусственные руины - романтический сад.

В общем, я очарована и книгой, и автором... :-) С удовольствием буду продолжать читать его книги.

shantibook

Книги Александра Гениса «Камасутра книжника» и «Игры в бисер» хоть и написаны в разное время, тем не менее очевидно являются единой книгой в двух томах. Сборник мысленных монологов умного начитанного дядьки трудно четко отнести к одному жанру. Что же это? Не строго литературоведческие и киноведческие статьи, хотя, безусловно, он говорит о книгах и кино не на уровне обывателя. Не философские рассуждения, хотя кто может говорить о хороших книгах, совсем не впадая в философию?

«Камасутра книжника» собрана из разновременных текстов, изначально написанных для газеты «Новый мир», а вот книгу «Игры в бисер» Генис писал уже сразу и с четкой целью дать ее читателям передышку, помочь пережить черные времена. Благородная цель, и, на мой взгляд, вполне выполненная.

Александр щедро рассыпает сокровища перед всеми, кто готов с ними играть. С ним интересно вместе (потому что его эссе требуют диалога) рассуждать о конкретных произведениях самого разного толка, все, что собирает любознательный человек в своей библио- или видеотеке.

Кстати, то что он с удовольствием, увлечением, уважительно и зажигательно говорит о кино, еще одно перышко на весы в пользу Александра. Много людей, по каким-то своим причинам считают кино этаким квазиискусством для тех, кто не умеет читать и пропускают мимо полезный опыт.

Сегодня хорошее кино умеет рассказывать лучше писателей, потому что лучших оно переманивает к себе. Экран сгущает и экономит. В сущности, это – те же тонкие книги, но на чужой территории.

Еще одно полезное свойство его книг (не единственное и не последнее из), это понять, что все книги, которые смотрят на читателя свысока, этот неприкосновенный канон, существует только в голове и более нигде. Даже великий и ужасный «Улисс», за которого страшно даже браться, это текст, который можно просто взять и начать читать. Вот даже без справочника. Вот даже без комментариев. Я сейчас уверена, что такое чтение, неподготовленное, как раз и будет самым ошеломляющим, свежим. Каким оно было у тех, кто вообще первым взялся его читать.

Конечно, бывают книги которые настолько вросли в культуру, что вдыхаются вместе с воздухом. Поэтому получается заранее, до чтения, знать о сюжете, персонажах, кто виноват и кто умер в конце. Утешает, что таких немного и обычно они сгущаются из воздуха как минимум к началу совершеннолетия, и до этого срока есть шансы получить от чтения удар под дых.

Александр дает разрешение делать записи в книгах. Конечно не прямо говорит: «Разрешаю», а рассказывает как он сам так делает, исключительно в книгах из своей библиотеки, конечно! Потому что книга (если это не средневековый манускрипт в единственном экземпляре) это не священная корова. Читать книгу и делать заметки на полях — нормально. Клеить закладки, рисовать схемы, а может и портреты — нормально. Книга становится оттиском человека, того, кто он есть сейчас, что думает.

Получается, что описать свою библиотеку – значит написать ее заново – со всеми помарками памяти, ее неумышленными искажениями, добавками ума, капризами страсти, годовыми кольцами, отмечающими тучные и тощие сезоны чтения. Клад с кладбища утраченного времени, такая библиотека становится исповедью, из которой, скажу я, попробовав, можно узнать о себе не меньше, чем о ней.

Я лично в этих книгах Гениса специально вылавливаю мысли о чтении как таковом, процессе, способе проводить время жизни. Прямо отдельных эссе об этом нет, но заметки о чтении разложены по всей книге, как крючочки для памяти. Такое ощущение, что если бы НЛП реально работало, то Александр был бы его мастером, и потихоньку, незаметно для своих добровольных жертв, впечатал в их сознание лозунг «Чтение это супер!»

В подтверждение тезиса отрываю от сердца самый ценный и яркий перл из моей личной коллекции генисизмов:

Читательское мастерство шлифуется всю жизнь, никогда не достигая предела, ибо у него нет цели, кроме чистого наслаждения. Чтение есть частное, портативное, общедоступное, каждодневное счастье – для всех и даром.

Так и есть, Александр, так и есть.

Auf_Naxos

Остроумный, эрудированный, ироничный Генис едва ли научит читать между строк, но щедро поделится своим опытом и блестящими размышлениями. Как обычно, автор все же немного local, с опорой на отечественную историю и советские анекдоты. Этот автобиографический сборник эссе объединяет тема литературы, даже шире - языка, и если вы действительно хотите "извлекать" наслаждение из книг, начните с Гениса: наслаждение гарантировано )

Quentin_Auceps
Чтение, как любовь, парное дело, не требующее свидетелей.

В случае с "Камасутрой книжника" интимность чтения обретает второй уровень, поскольку за текстом "Камасутры" скрываются многочисленные книги, с которыми у читателя тоже есть определенные и строго индивидуальные отношения.

К этому выводу меня привело то, что, собираясь написать рецензию на эту книгу, я в первую очередь подумала о своем читательском опыте. Что дала мне "Камасутра"? Объяснила, в чем секрет писателя Л.Добычина, фамилию которого я недавно увидела впервые. Заставила потянуться к отложенному томику "Замка" Кафки - и пусть мне совсем не хочется по примеру А.Гениса искать в этом романе (как и в любом другом) Бога. Напомнила, как много еще у Стругацких не прочитано.

За что я люблю А.Гениса - он очень вкусно пишет о литературе. А вот читать о политике я бы предпочла в другом месте и у других авторов. Как же была хороша "Родная речь", благополучно закончившаяся на Чехове... Четыре звезды, а не три, ставлю в основном по старой памяти.

Irene87

Книга незнакомого для меня жанра. Публицистика. "Уроки чтения. Камасутра книжника" от А. Гениса. Выбрала как замену интернет-серфинга за чашечкой чая. "Всякий читатель - палимпсест, сохраняющий следы всего прочитанного". Литературный гедонизм захватил, а терминологический фетиш, связывающий воедино 35 эссе, присущ и мне. Осталась сладкое послевкусие в виде интересных цитат и рекомендаций автора. "В русском языке, как и в русской жизни, нет ничего нейтрального". Читать осознанно непередаваемо вкусно. Потому что "Сплясать может и медведь, но чтобы выделывать балетные па, надо долго учиться. Понимание их тоже не просто, особенно тогда, когда балерина, объясняет Баланчин, изображает руками Правосудие". Будьте мудры, "не торопитесь распечатывать письма, позволяя плохим вестям выветриться, а хорошим настояться". И "чтобы закончить начатое - не хватит жизни, поэтому, когда придет время - бросайте и идите". "Мир ломает всех и убивает тех, кто не сломался". Fin.

NatalyPervushina

С автором можно не соглашаться, иногда спорить, порой восхищаться или не понимать, но что можно сказать точно, что книга воздушна и легка. Эту книгу можно читать в метро, на остановке, на детской площадке, и все равно она тебя увлечет и ты уже не будешь ощущать внешние раздражители. Определенно получила удовольствие.

LenaAntusheva

Шикарный обзор от милейшего Александра Гениса. Такое ощущение, что не книгу в руках держишь, а разговариваешь с умным человеком. Причём не просто слушаешь его монолог, а отвечаешь, подчеркиваешь, споришь, соглашаешься... Какие слова в книге важны, что такое завязка, где прячется юмор, зачем нужен карандаш...кстати, где он?

TimNata

Для чего мы читаем литературу, ищем новые книги, пополняем список хочу прочитать?

Для чего вообще нужны книги?

Зачем нужны книги, если они не отличаются от жизни? Словесность для того и существует, чтобы сгущать речь в поэзию.

Как же нужно читать книги?

Карандаш позволяет вмешаться в текст и стать его соавтором. Я подчеркиваю то, что восхищает, и то, что раздражает, и то, что понятно до боли, и то, что непонятно до злости. На полях я спорю с автором, фиксирую свободные ассоциации, записываю посторонние мысли, которые приходят от излишней сосредоточенности.

Нужно ли иметь дома свою библиотеку, как и какие книги покупать?

Поэтому книга и должна быть своей: чужую надо возвращать и стыдно пачкать. Карандашную пометку, конечно, можно стереть резинкой, но делать этого ни в коем случае не следует. Библиотекой надо не владеть, а пользоваться – чего бы ей это ни стоило.

Как и в каких обстоятельствах цитировать книги, и нужно ли это делать?

Вырванные из контекста цитаты оживают и шевелятся. Оказавшись на свободе, они остаются без хозяина и принадлежат каждому, кто подберет. К старому смыслу притекает новый, ситуационный, твой.

Автор утверждает, что каждую книгу надо читать по особенному, ну и конечно обильно снабжает это утверждение примерами. Пишет с юмором. От чтения действительно начинаешь получать наслаждение. От самой игры слов и его рассуждений. Правда читать запоем эту книгу невозможно - слишком концентрированная!

vnackm

КАМАСУТРА КНИЖНИКА/ автор Александр Генис _______________________ О ЧЕМ: сборник эссе о том, как получать удовольствие от прочитанных книг ________________________ Интригующее название, мимо которого сложно пройти - стало главным мотивом приобретения этой книги. И я ничуть не жалею об этом. Всем, кто называет себя книжным блогером (критиком), человеком увлечённым книгами - нужно читать. Перед нами вкусные размышления автора о книгах, литературе и жизни. Прекрасный выбор литературы и интересные вставки. Читается на одном дыхании и с большим интересом. Привычное творчество Достоевского и Толстого ( не только) открывается с новых сторон. Пополняется список к прочтению. Книга мотивирует качественно читать и осознанно подходить к каждому абзацу, анализировать прочитанное. Поэтому советую не спешить и читать понемногу, растягивать удовольствие от главы к главе. Рекомендую, 5/5

sergeybp

«Уроки чтения» я мысленно ставлю на полку с другими метакнигами – книгами о других книгах – по соседству с «Нарушенными завещаниями» Милана Кундеры, «Не надейтесь избавиться от книг» Умберто Эко с соавторами и даже «Ни дня без строчки» Юрия Олеши. Очень престижное и очень обязывающее соседство, но, к сожалению для Гениса, не очень выгодное.

Впечатление от прочитанного очень неровное – местами великолепно, а местами даже и непонятно, к чему это. Отчасти в этом виноват я сам – не филолог, круг чтения хаотичен и недостаточно широк, но и книга явно не предназначалась «специалистам».

Название книги безусловно претенциозно. К тому же повествование неоднократно выходит за рамки книжной тематики, уступая место фильмам – совсем как в жизни.

Книга современна – автор часто и вполне компетентно обращается к реалиям именно сегодняшнего дня, но также именно поэтому отдельные места вызывают недоверие: зачем разглядывать четыре часа картину Брейгеля в Венском музее, если сегодня, благодаря высокому разрешению экранов и даже печати, качество репродукций значительно выше оригинала? Или еще лучше: «Дано: страница текста занимает в компьютере 2 КБ, минута звука – 1 МБ, фото – 5 МБ, кино требует гигабайтов. Спрашивается: сколько писателю нужно заполнить страниц, чтобы обогнать конкурирующие средства информации?»

Иногда Генис злоупотребляет каламбурами – например, «писать просто еще не значит просто писать.»

Тем не менее это книга, прочитав которую захотелось сохранить несколько выписок (слишком много, чтобы приводить их все здесь) и мыслей, а также перечитать несколько великих произведений.

17 августа 2013
978-5-17-113934-6