Отзывы на книгу «Камасутра книжника. Уроки чтения», страница 3

mmarpl

Из личной переписки.

Гениса, камасутру его, прочитала. Мне понравилось, но так, без восторга - там есть красивые мысли, причудливые фигуры речи, спорные и провокационные моменты, но как-то ничего в голове не оседает особенно. Похоже, ни уму ни сердцу. Вытащила у него пару умных слов, несколько цитат, да и все. Вчера закончила - сегодня уже ничего не помню. Но пока была в процессе - получала явное удовольствие и от интеллектуальности собеседника, и от стиля изложения, и от тематики. В общем, если времени много или, как у меня, неприятие худлита, его читать вполне можно и нужно, так мне кажется.

Gertrude_Richter

Сашу Гениса я знаю ещё по добрым рассказам Сергея Довлатова из "Записных книжек" и "Ремесла". Конечно, Саша он только в довлатовских новеллах, для меня это талантливый писатель и филолог - Александр Генис. Не лишённый таланта не только к литературе, но и к юмору, иронии, он пишет увлекательно, остроумно о серьёзном.

"Уроки чтения" - призвана научить "извлекать наслаждение из книг", проще говоря, книга о том, как нужно, как интереснее, как полезнее и продуктивнее читать книги. По крайней мере, так позиционируют её автор и издатель.

В общем, брала произведение в руки я с намерением научиться извлекать удовольствие из литературы, однако Генис научил меня всему, кроме того, как правильно читать книги.

Итак, чему "Уроки чтения" учит:

Как писать книги. Это подробная инструкция для писателей. Просто превосходно разделённые главы о том, как лучше начинать, как привлекать и задерживать внимание читателя на своём тексте, какое имя нужно дать книге, чтобы она стала шедевром и классикой, наконец, как завершить её, поставить точку.

Как разобраться в жанрах и начать понимать особенности писателей разных эпох. Генис разбирает самые разнообразные произведения, анализирует тексты, густо использует цитирование. Однако, понять, что вообще происходит на страницах этой книги и что автор хочет объяснить, сможет только тот человек, который уже имеет хорошую читательскую базу. Минимально - знание русской классики; Хорошо - знание русской и западной классики. В книгу включено полное описания разного рода литературы: от путевых заметок до антиутопий, от детской литературы, до стихосложений.

Что выбрать почитать. При разборе произведений Генис невольно должен спойлерить интереснейшие книги, которые, если Вы не читали, уже будет не так интересно постигать. Однако, после "Уроков чтения" все-таки собирается большой список литературы, которую хочется изучить. Узнав на те или иные книги точку зрения филолога со стажем, сразу же просыпается желание составить и своё собственное впечатление.

О хорошем кино. Кино писатель, судя по всему, искренне любит и производит разбор множества экранизированных книг, сценариев и просто талантливого кино. Тут и о братьях Коэнах, и о Тарантино, и о Феллини, даже о Фон Триере. В общем, интересно, глубоко и философски.

Чему книга "Уроки чтения" точно не учит - так это чтению книг.

Вообще, тут много очень интересных филологических тонкостей, которые описаны с юмором и легкостью. Так, что филология становится увлекательнейшим предметом для изучения, вопреки стереотипам о скуке познания филологии.

Sunrisewind

Из аннотации: "35 уроков литературного гедонизма наглядны, увлекательны и полезны. Освоив их, каждый окончит школу чтения, которое, по твердому убеждению Гениса, сулит «общедоступное ежедневное счастье — для всех и даром». Чушь! Несусветная чушь! Никаких уроков здесь нет, никто не будет вас учить, как получить удовольствие от "Одиссеи". И честно говоря, если вы вообще думаете, что можно научиться целоваться, проштудировав увесистую энциклопедию о том, как это надо делать, то... Ладно, пропустим мои выводы. Короче, в этой книге нет ничего из того, что обещает название или аннотация. То бишь, если вы взяли книгу в руки именно за этим, вы будете разочарованы. Потому что эта книга - сборник эссе на различные книжные (и околокнижные) темы, никак не объединенных между собой и не призванный никоим образом никого поучать. Это монолог умного начитанного человека о том, что он успел прочитать и повидать в своей жизни. И монолог такой, слегка "под градусом", ибо он перескакивает иногда с одного на другое, теряет связующую нить, но в то же время невероятно искренен и эмоционален. Чем-то эта книга напомнила мне "Не надейтесь избавиться от книг!" Жана-Клода Карьера и Умберто Эко. Тот же разговор, похожие темы. Но "Уроки чтения" более автобиографичны. Это скорее дневник впечатлений, чем поучения читателей.

Я получила огромное удовольствие от этой книги. Мне приятно было "слушать" автора, который, пусть и слегка сбивчиво, но делился со мной очень и очень многим. Этот сборник, с моей точки зрения, является просто кладезем мыслей, которые созданы для того, чтобы вести тебя дальше. В них, наверное, не содержится ничего революционного, но они словно мощные трамплины, с которых можно прыгнуть далеко-далеко.

"Словесность для того и существует, чтобы сгущать речь в поэзию. Вся литература – стихи, включая прозу". "...стихотворение разгоняет мысль до уровня, недоступного пешему ходу прозы..." "Настоящую метафору нельзя не узнать уже потому, что она является сразу: с морозу, еще чужая, незнакомая, дикая. Брать или не брать – решать тебе, но другой не жди. Метафору нельзя улучшить, уточнить, дополнить или обкромсать. Квант истины, она дается целиком и ни за что не отвечает. Хорошая метафора никогда не к месту. Наоборот, она его портит, останавливая движение мысли или разворачивая ее в совсем другую сторону". "Боги хороши тем, что сдаются на прокат и называются “архетипами”. Впрочем, в архетипы, как в штаны с мотней, все влезает, а настоящий герой не бывает универсальным. Он всегда изображается в профиль, чтоб не перепутать с другими".

Ну, не знаю, кто как, а я считаю, что это прекрасно. 10 / 10

eva-ava

Чем бы не занимался Александр Генис, путешествует, трапезничает или погружается в мир искусства и литературы, он делает это со страстью, азартом и очевидным удовольствием. Его эссе пронизаны обаянием его личности; мягкий юмор, эмоциональность и глубина суждений - его узнаваемый стиль. Можно не разделять литературных пристрастий автора, не соглашаться с его суждениями, но нельзя не восхищаться его вкусом к жизни, секретом обретения которого Генис охотно делится с читателем.

deviantales

Это по-настоящему "живая" книга! На протяжении всей книги идет прямое общение с писателем, который порой забредает в дебри собственной удивительной биографии и неохотно возвращается к теме настоящей главы. Рассуждая обо всём на свете, он заражает своей безразмерной любовью к литературе, при этом обращая внимание на те книги, которые действительно заслуживают прочтения, перепрочтения и вдумчивого осмысления.

Рассуждая о названиях книг, автор, тем не менее, сам прогадал с ним, ведь читатели рассчитывают на детальный алгоритм, а получают сумбурные советы. Однако если быть действительно внимательным читателем, то можно многое для себя уяснить из предложенного и составить - не полениться - свои собственные уроки чтения.

Вот что вынесла для себя я: - античный эпос читать растянуто, жестикулируя и вслух; - быть топографически ориентированным читателем; - читать с карандашом в руках, записывая мысли, делая пометки - работать с текстом; - обращаться к критике книг, а также перечитывать книги снова и снова, чтобы каждый раз находить для себя что-то новое.

В целом, книга меня очень впечатлила. Общее ощущение - будто меня легонько столкнули в бассейн, а я, раньше не умея плавать, теперь с легкостью плыву без посторонней помощи. Советую вдумчивым и прилежным читателям.

M_Aglaya

Ничего книжка... забавная, прикольная... ))) что тут еще скажешь... ))) В минус - пышные слоганы на обложке. Как всегда. Там обещают - ни больше, ни меньше - "детальную инструкцию по извлечению наслаждения из книг". Ну, я сразу усомнилась, что здесь будут "уроки чтения" и "детальные инструкции". )) Но рассчитывала, по крайней мере, почитать что-нибудь интересное о книгах. Я люблю читать о книгах. )) Так этого здесь тоже не особо. Главное впечатление, так сказать - галопом по Европам. Быстро-быстро-быстро. Сели-встали. Посмотрели налево - посмотрели направо... Автор, конечно, о книгах говорит, и даже получается интересно. Но как бы создается впечатление, что это такое краткое карманное пособие, что-то вроде "о книгах для чайников". ))) То есть, автор не углубляется в разбор какой-то книги, чтобы в итоге на одну достаточно небольшую книжку получилось три-четыре, или там пять-шесть эссе. Он упоминает о многом, но "кратенько, конспективно" (как выражался Баранкин)... Поскольку автор пишет интересно, выразительно и энергично, то и выходит, что человек, не желающий тратить время на чтение толстых талмудов, но желающий иметь какое-то представление, может обзавестись набором этикеток на то или это. "Диккенс - лекарство от реальности". "Исландские саги - содержат все сюжеты Голливуда". "Чехов - писал не словами, а паузами". И т.д., пользоваться по мере надобности. ))) Так что в итоге получаются не "уроки чтения" и даже не эссе о книгах... а как бы афоризмы о книгах, или как их? максимы. Тоже хорошее дело, тем более у автора это хорошо получается. )) Правда, иногда создается впечатление, что автор не столько выражает свое мнение, сколько старается, чтобы вышло хлестко и парадоксально... вне зависимости от того, как это соотносится с описываемой книгой. ))) И это... ))) я понимаю, что автор классово ненавидит большевиков и советский строй... но надо же и меру знать, а то ведь выходит натуральная клиника с психиатрией. ))) Если даже берясь за Библию, автор снова здорово начинает толковать о Сталине, Берии и компании... )))

tataing189

Искренне удивлена низкому рейтингу этой прекрасной книги на лайвлибе. Как говорит Людмила Личи, это прелесть что такое. Книга глубокая и увлекательная, мудрая и афористичная. Автор так увлекательно рассказывает о довольно скучных для меня материях типа литературы Древнего Рима и Греции, что даже хочется приобщиться. Авторские впечатления, тонкие наблюдения, прекрасный язык, не банальный, но и не перегружающий. Прослушала эту книгу за 1 день, теперь хочу в бумаге, потому что перечитывать ее и получать истинное удовольствие – это и есть подлинное назначение этой книги и чтения в целом.

zlavlinskaya
Читать такие сборники одновременно тяжело и интересно, потому что вместе с ним как будто читаешь по верхам все книги, что там упоминаются.  Некоторые захотелось узнать или перечитать с новой точки зрения. Но минус сборника в том что непонятно как его читать, в час по чайной ложке, смакуя каждую, метафорически витееватую мысль автора или залпом, пока помнишь. Для меня наверное лучше комбинация этих вариантов, прочитать залпом, чтобы составить общее мнение и возвращаться к отдельным статьям  по мере прочтения книг из «списка» автора.
IrinaGastyuhina

вот не могу сказать, почему я люблю чтение, люблю книги... Это для меня как дышать, без воздуха жить невозможно, так и без чтения для меня невозможно... Хотя часто не запоминаю авторов, названия, имена героев... Важнее мысли, чувства, мироощущение, мировоззрение, которые "цепляются" за мои, преобразовываются, дают что-то новое или подтверждают старое, "уводят" от реальности или, наоборот, возвращают в реальную жизнь... Интересно было прочитать Гениса, узнать, а как и для чего читает он...

MariaPanova

Нашла для себя в книге интересные мысли и аналогии, однако личность автора - точно не по мне. Когда читаешь/слушаешь что-то литературоведческое, ждёшь очень учтивого и интеллигентного повествования. Здесь же много раз позиция автора отдавала либо каким-то подростковым протестом (при затрагивании тем Советского Союза и свободы), либо высокомерием (например, характеристика "Головы профессора Доуэля" как "глупейшего" произведения). А некоторые описания показались уж слишком искусственно-вычурными (возникло ощущение, что после главы о метафорах автор решил начать их использовать как можно чаще).

17 августа 2013
978-5-17-113934-6