Отзывы на книгу «Как наказывать подчиненных: за что, для чего, каким образом. Профессиональная технология для регулярного менеджмента», страница 2

hito

На мой взгляд книга очень полезна и даже необходима всем, кто сталкивается с управлением людьми. Автор даёт необходимую теоретическую базу для введения читателя в предметную область и в деталях рассказывает о том, какие подготовительные действия необходимо предпринять, чтобы эффективно осуществлять коррекцию поведения подчинённых в рабочей среде, в частности: - создание общей, понятной всем сотрудникам системы координат - типичные помехи: ложные управленческие стереотипы, синдром хорошего человека и отношение к конфликту - как доносить обратную связь - и, конечно, о том как собственно наказывать Многие вопросы рассматриваются в деталях, вплоть до того, с какими отговорками подчинённых вы можете столкнуться в процессе.

Рекомендую.

IlyaKlochkov
Из 47 прочитанных в этом году книг, эту ставлю на почетное первое место! Фридман профессионал своего дела.
Наказания будут работать, если у тебя в компании есть конкретные правила игры (в книге они описаны, я внедрил все и чуть чуть от себя добавил)) которые четко сформулированы, записаны и презентованы всем сотрудникам. Описанные Правила своего рода «правила дорожного движения» или «система навигации», которые показывают сотрудникам верный путь, но каждый сам в итоге решает как ему поступить.
После прочтения внедрил несколько очень полезных документов.
Assassins

Очень понравилась книга! Всё по существу. После прочтения, возникает желание сходить к нему на семинар. Книга для тех, кто действительно, хочет развиваться и расти!

Захватывающе. Очень полезно как для начинающего так и для опытного руководителя. Не «волшебная пилюля», но во многом совпало с моими представлениями.

Пустая теория, ничего конкретного, нет нмкаких практических примеров, возможно автор сам никогда никого не наказывал, в оьщем пустая трата времени

Вся книга это набор очевидных действий о которых все знают. Описанные эти действия популярной, современной терминологией + ненужными отклонения ми от темы в качестве пояснений. Ни когда не думал, что простое можно так сложно и запутанно подать

есть полезные советы, но при этом много воды. Читать простому человеку без минимального образования в области управления будет крайне тяжело, т.к. используется много терминов, сложных для большинства людей. Ожидала от этой книги большего. Немного разочарована.

Мое общение с книгой было двухэтапным. А впереди я уверен и третий этап. Но лучше по порядку.

Я стал руководителем неожиданно, я не стремился к этой должности, так сложились обстоятельства. Причина: я наслаждался своей ролью главного специалиста, то есть я руководитель из области, в которой рос как специалист. Для машиностроения я считаю, что это и есть самый правильный способ. Но в нем есть минусы, а именно отсутсвие знаний в управлении, да же на уровне теории. Так получилось, что у меня не было настоящих руководителей, были начальники. Нужно было начинать управлять, но как ?!

И если с постановкой задач, контролем выполнения и объяснением причин ( умышленно не использую слово мотивации) все было понятно. То что делать с подчинённым в случае невыполнения задач, срыва срока непонятно. Было осознание, что не смотря на то что меня окружают сплошь «плюшевые» и отзывчивые коллеги, этого аспекта не обойти.

Так я первый раз познакомился с книгой, на уровне прочтения. С чем сравнить это первое знакомство, как бы пафосно не звучало, с откровением. Другие книги по управлению, лишь о том, что руководитель это человек в «белых одеждах», здесь нет. Как и в жизни, руководитель это и источник непопулярных решений и исполнительная власть, и надзорный орган.

Первое её прочтение, было знакомством с миром управления, с базисом, с вообще осознанием того, что эта за территория. Я высоко оценил для себя эту книгу на тот момент.

Но не был готов действительно пользоваться ей, для этого потребовалось время и повторное прочтение.

Книга содержит в себе «главную» главу о наказании, она очень информативна и последовательна , описывает механизмы, методы, способы действий и контрдействий. Но автор настаивает на другом, что перед тем как приступить к наказанию, нужно создать условия, что бы пользоваться самим этим инструментом приходилось как можно реже. Но знать и уметь конечно нужно.

В доступной и в то же время академической форме описывается сама суть управления, её цель и порядок построения. Типы сотрудников и типы руководителей.

Принято считать, что в целом позиция автора достаточно жёсткая по отношению к управлению персоналом.

И самое частое «все же разбегутся если начать так управлять, ему хорошо рассуждать когда есть огромный выбор персонала», - и после первого прочтения несмотря на все пользу, которую я вынес из этой книги, я посчитал так же. Как мне жестко управлять, когда и так дефицит кадров.

Но это произошло, потому что не все я смог осознать, на момент прочтения.

Особенно важно: не воспринял разницу между ошибкой и проступком. Читая книгу через 2 года, я по новому смотрел на описанное в ней, потому что уже подключал к фрагменту, случаи из своей практики. Понимая, где совершил какую ошибку, и как нужно было сделать.

Почему я сказал, про два этапа и будущей третий?

Потому что, нужно что бы улеглась информация в объёме целой книги. А далее, как и рекомендует автор необходимо составить свой конспект, своё осмысление, превратить инструменты Фридмана, в свои инструменты.

Потрясающе полезная книга, обязательна к почтению, обязательно с пометками на полях, обязательная к применению.

Если что-то в ней с чем я не согласен ?

Пожалуй с тем, что управлять может не специалист в области, говоря о двух типах знаний:

«Знать, что бы управлять.

Знать, что бы делать.»

Для реализации «знать, что бы управлять» обязательно нужно управлять тем, кто знает.

Иначе при структуре двойного подчинения, например руководитель производства управляет руководителем участка, - в таком случае фактическим знанием как делать обладает лишь сам исполнитель.

И второе: отчасти соглашусь что часть методик, лучше себя покажет в условиях рынка труда, подчинённого Работодателю.

Последние несколько лет, все же чаще мы наблюдали рынок Работника

Данную книгу рекомендую к изучению и применению руководителям всех уровней иерархии.

Считаю, что в России три беды: дураки, дороги и менеджеры.

Руководителей очень мало.

Плюсы

Чёткая структуризация разделов и формулировок.

Основные тезисы после каждого раздела, что существенно упрощает процесс упорядочивания текста в голове.

Запоминающиеся образные примеры для большей усвояемости материала.

Минусы

Не выявлено

Мне 37 лет.

9 лет стаж работы в приборостроительном конструкторском бюро инженером-конструктором от 3 категории до ведущего.

2 года стаж работы на должности начальника конструкторского сектора.

4 года стаж работы на должности заместителя главного конструктора.

Изучил два труда А. Фридмана: Вы или Вас; Вы или хаос.

Применяю на практике.

Считаю, что в России три беды: дураки, дороги и менеджеры.

Руководителей очень мало.

Плюсы

Чёткая структуризация разделов и формулировок.

Запоминающиеся образные примеры для большей усвояемости материала.

Минусы

Не выявлено

Мне 37 лет.

2 года стаж работы на должности начальника конструкторского сектора.

4 года стаж работы на должности заместителя главного конструктора.

Изучил два труда А. Фридмана: Вы или Вас; Вы или хаос.

Применяю на практике.

15 августа 2017