Отзывы на книгу «Женщины непреклонного возраста и др. беспринцЫпные рассказы», страница 9

WarmEngineer

Поставила оценку 5 даже несмотря на то, что есть небольшие претензии к книге, но это, правда, мелочи. Просто хочется отметить, что сборник классный, юморной, легкий, а иногда немного грустный. Здесь вы можете увидеть непарадный Петербург, узнать о семьях живущих в этом городе, и скажу вам честно, эти семьи именно такие: чем-то похожи, со своими плюсами и минусами, но всегда очень "теплые". Видимо устала я от драм и проблем в книгах, и как раз в этом момент ко мне попала книга Цыпкина. Если вам нужны отдых для мозга, легкое чтиво и улыбка на лице, очень-очень рекомендую!

Elena-R

До чего ж я люблю ехидных писателей! Имя Александра Цыпкина было до сих пор неизвестно, знакомство оказалось вполне успешным. Для меня, а уж что автор считает по этому поводу, бог весть. Кажется, лишние поклонники не помешают. Определённо, к подобным текстам хочется вернуться. Рассказы – жанр одновременно простой и сложный. Ошибочно иногда кажется, что малая проза требует не слишком больших усилий. Не роман ведь, подумаешь. Хорошему же рассказу требуется настоящее мастерство. Воплотить идею в "коротком метре" литературы довольно трудно. Некоторые тексты Цыпкина – полноценные рассказы с завязкой, основным действием, кульминацией. Другие похожи скорее на этюды. Общее у всех – настроение. Читать (а лучше слушать) весело, иногда очень. Герои обычно попадают в такие ситуации, когда их не жалко. Понимаешь, что осмеяния такие люди вполне достойны. Вот Славик, приводящий любовницу в родную квартиру, где на тумбочке фото жены и детей. Вот генерал, которому алиби в виде рыбы, якобы добытой лично, предоставляет секретарша. Много таких, высоко сидящих, в шикарных хоромах живущих. Жалеть совершенно некого. Смеяться хочется. Герои часто карикатурны, словно с плакатов Маяковского. Читатель хохочет с каким-то удовлетворением, ощущая некую справедливость, ведь персонажи "с жиру бесятся". Радует, что автор способен и к самоиронии. В маленькой зарисовочке "Палыч" о нём (Цыпкине) говорят с портретов классики:

Гоголь. Палыч? Палыч, ты спишь? Чехов. Нет, боюсь заснуть и быть похороненным заживо. Гоголь. Очень смешно, особенно в сотый раз. Палыч, это что за франт? Чехов. Ох, не спрашивай. Это, язык не поворачивается сказать, – писатель. Лермонтов. Дайте я его застрелю. Гоголь. Хороший? Чехов. Нет. Модный. Хлестаков от литературы. Лермонтов. Тем более дайте я его застрелю.

Мне кажется, это прелестно. В прочитанном сборнике чёрного юмора не встретилось, это тоже радует. Такое порой весьма нужно читать. В череде обычных будней смех имеет порой терапевтический эффект.

Kate_hamster

Выдался достаточно длительный тяжелый период - перелеты, документы для префектуры, больные зубы, конец старой работы, еще и стажер на мою голову свалился на последние три рабочие недели на старом месте. И вот книга Цыпкина как раз таки отличный способ от этого всего отвлечься и просто отдохнуть головой, разгрузиться.

Эта книга - сборник маленьких зарисовок на разные темы, здесь есть и веселое и щемяще-грустное, но все очень душевное. Прочитала книгу - как-будто с самим автором пообщалось. Здесь не нужно искать какой-то морали, делать выводы. Если у вас также выдалась тяжелая неделя - почитайте Цыпкина, отдохните душой.

Veta_Kolchak

«Судьба – это не рулетка, а программный код. Никаких случайностей. Ошибочные смс (это первая из ряда историй с таким сюжетом) никогда случайно не отправляются». Даже не знаю как охарактеризовать эту книгу. Пусть будет сборником. Итак, перед вами сборник рассказов от питерского пиарщика и журналиста Александра Цыпкина. Сборник жизненных рассказов. Такие истории были, да и возможны. Все о нас – о людях. Данный сборник можно назвать хулиганской лирикой. Изначально данные рассказы были вознаграждены немалым сетевым успехом, также обрели популярность в периодических СМИ. Но вот их дебют на прилавках магазина. Эта книга нацелена на то, чтобы в некоторых ситуациях вы смогли взглянуть на себя со стороны. Рассказы этого весьма харизматичного журналиста в основном заставят вас смеяться, где – то и всплакнуть. Но самое важное – данная книга поможет вам вернуть «аппетит» к жизни, поверить в любовь и начать доверять многим людям. Не могу советовать данную книгу всем, так как подобный жанр и способ написания понравится не всем. Там также имеются вставки с выдержками из Твиттера. Достаточно смешные вставки. Вслух зачитывала многие моменты из этого сборника своей семье. Если вам грустно, если на вас напала апатия, вы потеряли интерес к жизни, то попытайте свою удачу с этим сборник. Возможно, именно он станет для вас тем спасательным кругом, в котором вы так нуждаетесь сейчас. По меркам LiveLib ставлю отметку «хорошо», то есть 4 из 5! Так как обычно оценку «отлично» у меня получают те книги, которые я могла бы порекомендовать каждому. Но все же если вы заинтересовались, то попробуйте познакомиться. Не пожалеете.

Grimrolfr

Перед нами сборник рассказов, совсем коротеньких заметок, а иногда и фраз из твиттера автора. Написано очень смешно, метко, едко, не побоюсь этого слова, афористично, но с названием и друг другом рассказы откровенно мало соотносятся. В книге не так уж много женщин, тем более упомянутого возраста. Сборнику больше бы подошло банальное «Истории из жизни А. Ципкина, его друзей и случайных знакомых, приправленные парой рассказов об Израиле», но ни одному пиарщику такое святотатство положительно даже в голову бы не пришло. Мол, «Цыпкин, а кто это? Ах, журналист. А что такого комедийного в его жизни может быть? Еще только про Цыпкина мы не читали» и так далее. Массы не заинтересовались бы. Каждый пиарщик, если он пиарщик не голодающий, знает, какая бы прекрасная суть не таилась за бледным названием, ее мало кто захочет узнать, равно как и прекрасную душу всегда сподручнее высматривать у человека симпатичного. В итоге на обложке красуется яркое название, намекающее на пикантное содержание, и кокетливые женские ножки, так же не особо здесь уместные.

Буду честной, ножки, женщины и даже обещанная пикантность в сборнике все же есть. Там же: рассказы про адюльтеры, ненастоящих мужчин и настоящих женщин; сцены из жизни автора в разные ее периоды; безмерно культурные питерские бомжи; евреи; специфический русский непотизм; подтрунивания над петербуржской интеллигенцией, а иногда и явные по ней проходы; приключения итальянцев в России, выходцев из под Рязани в Питере, а самого автора на Волге. То есть, на самом деле очень и очень многое.

Большей частью написано хорошо. Цитировать можно практически построчно. Почти все рассказы вызывают улыбку, некоторые заставляют смеяться в голос. Есть и совсем невнятные и бесформенные. Я книгу слушала по половине на день. В атмосфере переезда, суетливого распаковывания коробок и общего бардака - шло на ура. И оценку я с чистой совестью поставила высокую, хотя ситуация, как с Мартой Кетро: за пределы блогов автор уже вышел, в литературу еще не дошел. И сборник тоже какой-то совсем сборный, как солянка, то ли хотели угодить всем и сразу, то ли издали все написанное (из-за малого объема написанного) скопом.

Вполне допускаю, что у меня просто пунктик, а остальным читателям разнородность так глаз (или слух) не царапала. Когда мне в руки попадает сборник рассказов (тут мы не берем излюбленную традицию советской эпохи «все сочинения в 5-ти томах», когда и романы и рассказы все под одной обложкой и, дай бог, если в хронологическом порядке, а не в произвольном), я всегда надеюсь, что рассказы будут объединены одной темой, одними действующими лицами или же они будут метафорическим дополнением друг друга. Что-то же подвигло автора и издателей скомпоновать их именно так? Идеальная иллюстрация – старое доброе кино «Love Actually», где все про любовь, а все герои или знакомы, или родственники, или вместе работают. Здесь совсем не так, на тему чего я и страдаю всю рецензию, не забывая все же признавать, что «да, хорошо» и «да, смеялась».

VolNa73tlt

Читая книги, можно получать удовольствие разного рода. Некоторые из них больше для души, некоторые для расширения кругозора, есть книги и для ума, и для разгрузки есть книги, когда читаешь, и ни о чём не задумываешься. А есть такие книги, которые вроде веселят тебя, но ведь и думать одновременно заставляют. С большим удовольствием прочитала сама и тут же из рук в руки передала для чтения мужу книгу Александра Цыпкина «Женщины непреклонного возраста и другие беспринцЫпные истории». Муж начал читать и уже с первого рассказа начал смеяться вслух, зачитывать фрагменты, желая поделиться «вкусненьким».

Книга небольшая и состоит из маленьких и временами даже малюсеньких рассказов, историй, зарисовок, фраз. Всё, что когда-то написал Александр Цыпкин, который является пиарщиком и журналистом, в сети и СМИ собралось в этой книге.

Описывает он разные истории и ситуации из своей жизни, из жизни друзей или истории друзей его друзей. Но всё реальное, всё правда, а значит, есть в истории и смех, и грех, и курьёзы, и вечные жизненные баталии между мужчинами и женщинами. Но всё, что вы прочитаете, написано очень легко, живо, непринуждённо, с юмором и самоиронией, всё с любовью к людям и очень интеллигентно. Книга прочитывается за один день, потому что не оторваться. Очень рекомендую.

usachuta

У меня уже несколько месяцев проходит период вяло-текущего чтения. Чтение получается настолько размеренным, что я проглатываю по одной книге в месяц, а то и меньше. Наконец, я решила поднять себе настроение, мотивировать себя на чтение большего объема книг и избавиться от лени. Но что прочитать в первую очередь? Хотелок у меня было много, но просматривая жанры глаза разбегались в разные стороны. Для меня было важно не попасть на тяжелый в плане восприятия многостраничник, тем самым отив себе последнее желание читать что-либо. Обратившись за советом к друзьям-читателем, получила неожиданное: "почитай Цыпкина".

Кто такой Цыпкин и почему его надо читать? Все еще с опаской взглянула на сборник, но заманчивая четырехчасовая аудиоверсия пробудила во мне решительное "возьмусь". И получилось стопроцентное попадание. Оказалось, Цыпкин - тот еще массовик-затейник, собравший в своем сборник ряд уморительных историй. Забавные рассказы о приключениях в борделях Петербурга, зарисовки о нелегкой доле продавца кока-колы в Израиле, воспоминания о неординарном собеседовании на работу и нелепые ситуации из жизни тех или иных Ирин.

Сборник оказался таким вкусным, что я прослушала четыре часа, словно за один миг. Каждая сатирическая зарисовка помимо юмора скрывает в себе глубокий смысл, над которым какое-то время еще размышляешь, наедине с собой. Некоторые истории, наверняка, откровенный вымысел, но до чего правдивый и жизненный, что оторваться от Цыпкинских зарисовок невозможно. В копилку плюсов можно добавить и прекрасную аудиоверсию.

mari_bookslover

Из аннотации: «Случайные связи и публичные дома, неравные браки, любовные sms, отправленные не той женщине, и почти трагические развязки. Но если вынести за скобки декорации и обстоятельства (хотя сделать это не просто - у Цыпкина журналистская хватка на детали, отличное чувство юмора и слова), то, окажется, что эти истории все-таки о вечном...».

Жанр: ироничная проза, 18+

Прослушано на Litres. Некоторые рассказы, кстати, читал сам автор. А так же: Андрей Ургант, Данила Козловский, Павел Деревянко и др.

4,5 часа авторского юмора. 46 историй и зарисовок. Слушаются на одном дыхании. Для меня очень удобно, что рассказы короткие. В среднем, до 10 минут.

Под эту книгу поездка в Шадринск прошла на одном дыхании.

И кстати, эта книга позволила мне не разочароваться в аудио-версиях. А наоборот, полюбить их. Так что, с окончанием последней истории я поняла: «Хочу ещё».

Видела немало отрицательных отзывов на Litres. Но мне книга понравилась. Прекрасный способ, на мой взгляд, отвлечься и развеяться. Замечательный лёгкий слог, наполненный иронией и юмором. Мои губы то и дело расползались в улыбке. А мысленно я не раз себе записывала: «О, как точно и ярко подмечено».

Так что, кому-то, может и бред. Но мне понравилось.

Diana_Diulberova

Случайно наткнулась на книгу и ни секунды не пожалела, что начала читать. Искренняя и смешная книга о людях, знакомых автору, забавных ситуациях, в которые попадал он или его друзья. О сексе написано не пошло, что бывает редко. Самым приятным моментом было отсутствие мата. Прочитала за вечер, с хохотом зачитывая цитаты из книги мужу.

corsar

Понимаю, что не литературный шедевр, но было смешно и местами мило))) даже там где ниже пояса - не пошло))). Автору удалось сохранить лицо и выдержать стиль, и даже добавить лирики и житейской "кухонной мудрости" в юмористические зарисовки. Тематика разнообразна: много узнаваемого интеллигентного Питера (хоть и нетрезвого), разухабистая Москва, Израильский колорит, еврейские мамы и прочие родственники, хитрая на выдумку голь русской провинции. Пересказывать микро-рассказы не имеет смысла, тем более, что передать стиль и колорит не удастся. Емко, красочно, язвительно, ответы влет!)))

Забегаю в лифт, в котором уже находится барышня. Шучу: – Подвезешь? – Дорогу покажешь?

Отдельное спасибо за КимченИру!)))

01 августа 2015
978-5-17-105822-7