Отзывы на книгу «Женщины непреклонного возраста и др. беспринцЫпные рассказы», страница 8

The_Coffee_Snob
Через два часа становлюсь похожим на снег. Красивый, но на земле

Насколько точно и вкусно описана наша с вами жизнь. Каждый рассказ или совсем маленькая история наполнена настоящим теплом и юмором. Хочется разбирать на цитаты весь сборник, выписывать абзацы, перечитывать особенно полюбившиеся сюжеты. Мой филологический мозг пребывал в экстазе от начала и до самого конца.

У меня открылись даже запасные чакры, и фонтан вселенской любви залил переговорную.

Александр Цыпкин заставил смеяться во весь голос в офисе и даже плакать, но уже дома) Трогательный 'Томатный Сок', забавный Круиз по Волге. Последний напомнил обо всех тонкостях моей работы гидом, чего я только не слышала от своих туристов, от восторженных отзывов до совершенно неуместных вопросов. Многоликий Питер встречался практически на каждой странице, даже если действие происходило в другом месте. Оттиск города присутствовал на лицах жителей куда бы они не направлялись.

Редкий дар русских женщин: быть настоящим мужиком, когда выхода не остается

Первый раз познакомилась со статьями Цыпкина в ВК, затем блог, теперь буду регулярно следить за обновлениями.

Николай Кузьмич родился непосредственно в своем кабинете, сразу шестидесятилетним чиновником и будет жить вечно, пока Смерть не найдет способ продраться через проходную. А она не найдет.
umka_pumka
Как может страна, в которой почти всё через ...опу, так рьяно бороться с пропагандой гомосексуализма?

"Женщины непреклонного возраста" - не шедевр мировой литературы, но прекрасный способ поднять себе настроение. В аннотации сказано, что книга заставит смеяться и один раз плакать, что вернёт аппетит к жизни и знаете, это чистая правда. Местами я смеялась, местами улыбалась, некоторые моменты зачитывала дома и цитировала по телефону маме, а история "Томатный сок" о мудрой и чудесной бабушке Лидии Львовне плакать не заставила, но грусти нагнала по полной программе.

Тогда я понял, что, когда умирает близкий человек, мы в одну секунду испытываем боль, равную всему теплу, какое получили от него за бесчисленные мгновения жизни рядом."

В любимые, конечно, книга не попадёт, да и высшей оценки не заслужила (местами было сыровато, не понятно и не очень интересно), но время за чтением я провела приятно, мозг отдохнул и за это товарищу Цыпкину большое спасибо!

Sovushkina

Совсем случайно на глаза попался отзыв в одной из книжных групп ВК на эту книгу. Решила прочитать. Хороший юмор, порой вызывающий смех в голос. Да, этого автора вряд ли можно назвать претендентом на серьезное произведение, но мой день эта книга скрасила. Если хочется отвлечься от суеты бытия и почитать книгу, не заставляющую думать, а призванную просто развлечь читателя - то эта книга самое то! Это даже не единое произведение. Это небольшие зарисовки на различные темы - секс, быт, отношения, амбиции и прочее. По большей части автор рассказывает истории, которые связаны непосредственно с ним самим, где - то описывает истории из жизни друзей - знакомых. Но делает это абсолютно беззлобно, без насмешки, лишь показывает нашу суть как она есть. Для себя отметила еще одно произведение А. Цыпкина, с которым всенепременно познакомлюсь.

London_ave
Мы с особым рвением и упрямством пытаемся изменить именно тех, кто согласен принять нас такими, какие мы есть.

Александра Цыпкина я знаю по публикациям в социальных сетях. Я даже подписана на его Instagram, а вот хвалёных "цыпкинских" интервью, увы, не читала. И, наверное, он так и остался бы для меня "глянцевым" пиарщиком, выдающим неплохие истории и высказывания. Наверное! Если бы не "Томатный сок". . .

Эта история была опубликована всё на той же странице вКонтакте, но, пожалуй, это было лучшее из всего, что я когда-либо вообще читала в соцсетях.

Может быть, я просто слишком сильно люблю свою бабушку, а может эта история на самом деле настолько пронзительно красива, что заставила меня плакать. Женщины непреклонного возраста по началу нельзя назвать цельной книгой, это скорее множество жизненных ситуаций, насколько я понимаю все (или почти все) эти ситуации правдивы и происходили с автором или его знакомыми. Но вот за этими маленькими жизненными историями и анекдотами вырисовывается такая хорошая и целостная картина жизни несовсем заурядных интеллигентных людей и совсем заурядных простых россиян. В этом сборнике рассказов есть очень многое - и совсем уж беспринципные истории о любовных похождениях и изменах, и истории о счастливых семьях, и путевые заметки о нашей необъятной родине. Да о чем только Цыпкин не пишет! И как пишет - ВОС-ХИ-ТИ-ТЕЛЬ-НО! Если бы я была учительницей литературы, то поставила бы ему безоговорочную "пятерку" за стиль изложения и язык. Да и за понимание жизни тоже.

Я бы с удовольствием прочитала повесть или роман от писателя Цыпкина. Но, к сожалению, скорее всего этого не случится, потому что он в первую очередь (на мой взгляд) пиарщик и журналист. Может быть даже и "Женщины непреклонного возраста" никогда не появятся на прилавках провинциальных книжных магазинов. Но у меня свой экземпляр будет. А ещё когда-нибудь у меня непременно будет сын, и когда он станет взрослым "дяденькой" лет восемнадцати, я подарю ему эту книгу. Потому что именно на таких историях (опять же по моему мнению) должны формироваться взгляды зрелого мужчины: чуточку беспринципного, циничного, шебутного, и в то же время такого настоящего и качественнного. Пожалуй, именно так и можно охарактеризовать этот сборник заметок и рассказов - качественная современная проза нашего времени.

...опа Вечер. Ловлю на Невском машину. Останавливается пожилой "форд", в нём пожилой человек. -До "Биржи", пожалуйста. Но там, на Дворцовом, треш, так что, если что, я пешком мост перейду. - Простите, ради бога, отстал я от жизни. Я правильно понимаю, что чисто семантически "треш" означает "жопа"?
Booksniffer

Не знаю, как Тургенев и Гончаров, а Аверченко и Тэффи могут спать спокойно: в российской литературе весёлые писатели есть. Весёлые и достаточно серьёзные, с большим комком радения за своих сотоварищей в груди. Вот Цыпкин. Он поднимает настроение своими историйками и шуточками, приятно поражает манерой написания и умением использовать разностилевые сочетания, ловко обходит пошлости и с немалой дозой самоиронии рисует собственный образ эдакого современного man of the world. Чуть-чуть местами попахивает газетным стилем, иногда прорывается нечто в духе «а вот я вам сейчас расскажу…», но придраться можно всегда, а посмеяться – реже (субъективное мнение, офкос). Так что твёрдая «четвёрка», Александр Евгеньевич!

mikvera

Ох и долго же я сопротивлялась! Не привлекают меня столь распиаренные книги. Будь это ещё повесть, или роман, а тут сомнительного содержания рассказы какого-то блогера. Вот так я и думала, пока подруга не принесла мне эту, побывавшую не в одних уже руках, небольшую книжку. Я прочитала один рассказ, потом ещё один. Подумала что-то вроде «не плохо, но не ах» и решила книжечку завтра же и вернуть. Вечером, однако, надумала почитать ещё один рассказ, не по порядку, из середины. В общем, вечер затянулся. Читала до ночи, с трудом заставила себя оторваться, а на следующий вечер истории закончились, но осталось такое чувство хорошее…Ностальгия что-ли. Вспомнилось, как летом в деревне по вечерам, когда солнце уже начинало заходить, мы с сёстрами и бабушкой садились за большой стол, вставляли кассету в магнитофон, слушали музыку, разговаривали, играли в карты и щёлкали поджаренные на сковородке крупные семечки. Цыпкина я тоже читала летом. Прошло уже полгода, и, честно скажу, содержание рассказов очень быстро стёрлось из памяти, да и ни к чему их помнить. Эта книга, для меня подобна хорошему летнему вечеру, книга-ностальгия. Не для современной молодёжи, а для мужчин и «женщин непреклонного возраста».

Ilmera

Такое ощущение, что автор пошел по пути Бормора и Аствацатурова, и просто издал отдельной книгой подборку своих ЖЖ-записей. Ну и ладно! Это очень смешно, иногда трогательно или грустно, и уж точно никогда не скучно. Прекрасная книга, чтобы скоротать время от Питера до Москвы.

Лично мне отдельный плюс за то, что книга очень питерская, читаешь ее - и как гуляешь по городу.

Aleka_S

Когда только появился этот писатель со странной фамилией Цыпкин, и его стал читать Хабенский, я попробовала почитать пару его рассказов, но не пошло. Я не поняла, за что ему такая честь (это я про Хабенского). Но недавно набрела в электронной библиотеки на этот сборник, начала читать бесплатную часть и меня затянула. Все-таки не зря лучшие режиссеры снимают интересных актеров в короткометражках по его рассказам. Легкий слог, забавные истории, иногда до банальности простые, иногда неожиданные, обязательно поднимут вам настроение. Не ищите скрытый и глубокий смысл (хоть он иногда и может найтись), просто получайте удовольствие от правильного красивого языка и нелепых ситуаций. Мне понравилось. Рекомендую.

tanuka59

Читать Цыпкина в питерском метро - невольно блуждать взглядом по вагону в поисках героев его книги: интеллигента-бомжа или интеллектуалов-алкоголиков, заботливого полицейского или читающего фаталиста.

Читать Цыпкина в кофейне на Петроградке - улыбаться, видя целующуюся парочку, но телефоны положены экраном вниз, а уходя в туалет забираются с собой

Читать Цыпкина вечером вслух своим подругам - хохотать в голос до слез и "до боли в ботоксе", узнавал в его историях себя, своих мужей, друзей и приятелей.

Легко, непринужденно, не без иронии и сарказма о простом и повседневном, о нас с вами.

dolli_k
Как трогательно смотреть на парочки в кафе. Целуются, но кладут телефоны экраном вниз, а уходя в туалет, забирают их с собой.

Я-то всю жизнь думала, что это цитатка из пабликов вк! Но нет! Бывают в жизни и не такие открытия.

Очень весёлая книжка. Такая вся развлекательная. Хотя и со смыслом. Заметно, что автор - журналист, а не писатель. Короткие, колкие фразы, в которых подмечено буквально всё. Всё важное, всё современное, всё интересное.

Приятно иногда почитать такую литературу. Хоть это и не то, что может остаться в самом любимом, но тоже вполне неплохо.

01 августа 2015
978-5-17-105822-7