Отзывы на книгу «Женщины непреклонного возраста и др. беспринцЫпные рассказы», страница 10

Marylend

Это было прекрасно! Местами я смеялась, точнее ржала, как лошадь, местами порывалась выписывать цитаты ручкой в блокнот, чтобы хоть как-то сохранить у себя в голове особо удачные фразы. Самый любимый рассказ, наверное, про ограбление машины. И про шведов. И про израильских таксистов! И даже цитаты из твиттера автора меня не напрягали, а как будто неплохо дополняли общую картину. Балл я снижаю только из-за того, что всегда и во всем ищу целостности, то есть какой-то общей идеи, которая бы все эти зарисовки объединяла. Надеюсь, автор еще напишет не одну книгу, во всяком случае дебют очень даже неплохой.

Scar_lett

эту книгу мне подарили на новый год. Выбор меня удивил и я с опаской приступила к чтению. Ну что ж. Цыпкин. Местами цинично, во многом буднично и чуть-чуть лирично. Уверена, слушая его в живую как своего друга - я бы восхитилась, читая в сети - как минимум прониклась, но в книжном формате немного нелепо. Лед моего сердца растопили истории ближе к концу книги. Но на самом деле, вскоре станет ясно, что слова запали гораздо глубже в душу, чем я думала. спасибо

rinafalse

Про эту книгу я узнала, собственно, из интервью автора с небезызвестным Гоблином. Было очень познавательно в плане техник PR, очень забавно и интересно. Собственно, тогда и пошла купить электронную версию на почитать. Ни разу не пожалела.

О, этот чудный современный жанр "История в формате блогопостов". Что, в принципе, неудивительно, что и сама книга из себя представляет сборник избранных постов автора с фейсбука и твиттера, который ему как-то раз предложили издать в виде книги. Язык у Цыпкина подвешен, как и у любого уважающего себя пиарщика, просто гениально. Все читается очень легко и весело. Истории такие жизненные, наполненные едкой самоиронией, сарказмом и чистым юмором. Так что сидишь, ехидно похихикиваешь, а порой и откровенно смеешься в голос. Но есть и такие истории, что становится очень грустно. По-светлому так грустно, когда автор затрагивает темы достаточно серьезные, глубокие, хотя и не теряя при этом юморно-легкого стиля изложения.

Прекрасная книга, чтобы с удовольствием провести вечер.

И то самое интервью.

sshlrnva

Над некоторыми моментами смеялась в голосину,

некоторые – перечитывывала раза два, чтобы уловить.

Местами – взгрустнула, где-то почуяла жизнь.

Хотела легкого чтива, я его получила.

Не сразу приноровилась к слогу автора, но книжка понравилась.

TheTanechka

Книга предназначена для аудитории 18+, но ничего такого уж пошлого я для себя не обнаружила. Истории носят "постельный" характер - это описание всяких казусов, которые происходили с различными героями и автором лично причем.

Легкая по стилю, голова отдыхает, когда читаешь. Но совсем не поверхностная, как может показаться в начале.

AnnaLann

Слушала в замечательной начитке Станислава Концевича во время одиноких лирических прогулок по вечерней набережной. Хохотала как безумная, один раз даже случайно выплюнула чай

Будьте осторожны))

RondaMisspoken

Вышедший в 2015 году дебют Александра Цыпкина, наученного по образованию коммуникациям, в первую очередь международным, стал самой продавемой сатирической книгой в России, став рекордстменов по времени пребывания в "топ-20" - редкий случай для отечественной прозы, особенно не приправленной фантастикой, детективом и даже трагедией, зато с избытком юмором и самоиронией. Один уже этот факт обращает внимание читателя к данному сборнику: сложно вспомнить нечто подобное чуть ли не со времен Михаила Зощенко и дуэта Ильи Ильфа с Евгением Петровым, разве что пьесы "Квартета И", когда автор умеет вынести проблемы, личные или более глобальные, не уходя в драматический пафос. В случае, если есть сомнения по поводу совместимости, то можно устроить пробное "свиданьице": на официальном сайте автора опубликованы некоторые рассказы из сборника, а в сети есть записи их чтения, если вдруг слишком затратно посетить "БесприцЫпные чтения", разъезжающие в разном составе по стране... Большие и не очень по количеству знаков рассказы: от нескольких тысяч до пары десятков - разнятся еще и своим содержанием: от иронично-юмористических описаний повседневного быта домов терпимости до душещипательных подернутых тонкой пеленой слез историй о близких. Объединяет их то, что везде, как минимум, свидетелем или комментатором выступает сам автор, внося художественную лепту уже тщательным выбором слов и способа подачи "горяченького". Но самое главное - создается единое впечатление, будто все ты уже где-то слышал от каких-то знакомых или знакомых знакомых, если вообще не принимал участие в чем-то подобном. Впрочем, последнее и не удивительно, учитывая, что знакомство начинается с рассказа, носящего заглавие "Свадебное насилие", где вполне естественно главные для сюжета события развиваются на одном из самых бессмысленных и беспощадных российских торжеств - свадьбе. Сей спектакль изначально разыгрывался по классической схеме с самого начала, когда оказалось, что пара принадлежит к совершенно разным классам: глубоко порядочная северностоличная интеллигенция и выбившаяся в люди лимита с военным прошлым - а бракосочетание оказалось вынужденной мерой после достаточно близкого и проникновенного знакомства. Даже не стоит вдаваться в интимные подробности подготовки сего масштабного мероприятия и уж тем более описывать разношерстно-нетрезвую публику гостей, чтобы понять, каким испытанием оно стало в первую очередь для виновников торжества - молодоженов. Но вишенкой на торте в этоой истории стало утро после якобы первой совместно проведенной ночи, когда утром невеста была обнаружена с подбитым глазом. Вот тут и начинается самое интересное... Если самого начало несколько абстрагироваться от покровительственнога тона петербургского интеллигента с еврейскими корнями, что подчеркивается чуть ли ни при каждом удобном и не очень случае, то можно получить настоящее неподдельное от чтения этих маленьких зарисовок из повседневной или порой прошедшей повседневной жизни, с которой сталкиваешься тут и там повсеместно на каждом шагу, автоматически не реагируя или, наоборот, удивляясь лишний раз особнностям человеческой натуры. Однако трудно обвинять автора в излишнем снобизме и пафосе, с которым воспевается собственная личность, в эпоху моды на селфи, самопродвижение, погоню за "лайками" и т.д., так же, как и в обилии стереотипных моделей поведения героев в рассказах, поскольку ими полнится российская действительность, все еще переживающая последствия влияния на человеческие умы Советского Союза, последующего его развала и приспособления к трудно понимаемой демократии с рыночной экономикой. Однако вся социальная проблематика, которой, скорее всего, и не задумывалось, если даже ее вдруг удалось обнаружить кому-то из читателей, забывается на раз-два благодаря безграничной самоиронии с подробным описанием собственных унизительно-комических случаев и просвечивающему в тонко подмеченных деталях юмору. И, конечно, после прочитанного начинаешь подмечать и в своей жизни какие-то похожие мелочи, которые по мере рассмотрения тоже оказываются очень смешными, если бы порой не оказывались такими грустными в том числе и из-за особнностей менталитета русского человека, и неравномерно размазанного в памяти каждого исторического наследия, и специфичного настоящего с двумя столицами и всей остальной страной, и состоящего только из планов будущего. Интереснее всего, конечно, следить за описанием человеческих отношений: родственных, приятельских и особенно романтических, которыми полнится сборник даже в едва расставленных акцентах, уже заставляющих глубоко задуматься над данной проблематикой. И этот факт не удивителен: романтические взаимоотношения, между кем бы они не развивались, всегда будут неисчерпаемым источником вдохновения для творческих натур и источником проблем для все остальных простых смертных. Здесь следует отдать должное автору: он никому не читает морали и ни в коем разе не наставляет на путь истинный - слишком глупая и совершенно самонадеянная была бы цель. Единственное заключение, которое остается послевкусием от книги, по отношению к манерам поведения и характеру - это человечность, которую следует сохранять всегда и везде, еще неплохо бы иметь при этом и порядочность, заменяющую уважение, которое к некоторым людям даже испытывать непорядочно, но тут как придется. Урок же относительно отношений в паре гласит, что в союз, срочный или долговременный, каждый человек приходит с огромным багажом не только собственного жизненного опыта, но и влиянием воспитания, общественной среды, увлечений, фильмов, музыки, книг и даже кулинарных предпочтений, и никто не настроен от него отказываться и тем более менять привычки в угоду какому-то незнакомому человеку. Если только вы не являетесь особенными друг для друга, когда готов не то чтобы измениться, но даже всем пожертвовать ради другого. Но главный жизненный парадокс заключается в том, что построенные на взаимном одинаковом чувстве отношения как раз и зиждутся на особенностях каждого из партнеров. Вот только найти такого партнера сложно, как и обзавестись тем самым жизненным багажом. Может, хотя бы книги помогут... 10/10 Рекомендуется: разбавить серые бедни жизни и обзавестись багажом опыта, если не скупого собственного, то хотя бы разнообразного чужого. Опасно: категорично относящимся к наличию нецензурной лексики в книгах, евреев в мире, интеллигентов в Санкт-Петербурге и изменам в браке.

Helelenchik

Я очень не люблю всякую похабщину, особенно в книгах. Ну вот такая я. Но, читая эту книгу, время от времени заливалась не только краской, но и хохотом. Очень жизненно, очень живенько, иронично. В том числе автор умеет посмеяться и над собой, что ценно. Небольшие истории о любви, о взаимоотношениях мужчин и женщин, непутевые заметки. Не шедевр однозначно, но пару вечеров в обществе этой книги не повредят, наверное, никому.

StanislavKiseljov

Для тех, кому хочется поднять себе настроение и вдоволь посмеяться;

вновь пережить ситуации, некогда уже случавшиеся, вспомнить былое с трепетом и ужасом (с последующим вздохом облегчения), либо с волнующей ностальгией по безвозвратно ушедшему;

обрести житейскую мудрость: посмотреть на себя со стороны и утвердиться в правильности своих действий и мыслей, либо (в угоду кого или чего бы то ни было) окончательно и бесповоротно отказаться от прежних пристрастий...

"Я не помню, когда в русской прозе с таким юмором и свободой писали о больших и серьёзных темах"

LadyScorpio

Рецензия

Александр Цыпкин - "Женщины непреклонного возраста. И другие беспринцЫпные истории"

Хочется рассказать о предыстории - как я подошла к прочтению данной книги. Как-то находясь в отчем доме, по тв шла передача "Кто хочет стать миллионером?" Одним из участников шоу был автор вышеупомянутой книги - А. Цыпкин, молодой человек, больше похожий на какого-нибудь топ-менеджера. Не помню, как он сыграл, но мне стало интересно, что он за писатель. С одной стороны, каким-то чутьем я предчувствовала, что книги его могут быть интересны и актуальны. С другой стороны, учитывая, что Александр Цыпкин сам себя позиционирует, как пиарщик, книги могли быть только по его специальности. Но я решила все-таки рискнуть и выбор как-то пал именно на "Женщин непреклонного возраста".

– Если книга будет про женаненавистничество, тут же ее закрою! - сказала я себе. Но уже после первых строк поняла, что тут все совсем иначе. Мужчина подсмеивается над мужчинами, ироничен к себе в первую очередь.

Книга представляет собо сборник баек, невыдуманных и житейских. Здесь и о русской душе во всей красе, и о еврейских корнях автора (по отцовской линии) с нотками юморного антисемитизма. А еще представление петербуржцев и москвичей во всей красе.

Но больше всего, эта книга о любовных историях, которые случались с самим Александром лично или с его товарищами. Читается легко и нет противных ощущений будто роешься в чужом грязном белье. Наоборот, благодаря тонкому юмору А.Цыпкина, все описанные истории кажутся такими близкими.

Люблю, когда автор не показывает свое превосходство над читателем, напротив, читая его, ты чувствуешь дружественность. Истории просты и понятны каждому, а еще них есть житейская мудрость.

01 августа 2015
978-5-17-105822-7