Отзывы на книгу «Женщины непреклонного возраста и др. беспринцЫпные рассказы», страница 7

Не книга, а обрывки из отрывков, черновики рассказов. Только пара или тройка опусов достойны внимания читателя. Интригующее название этой писанины не соответствует содержанию.

Книга очень достойная с точки зрения морали и нравственности. Нет разоблачительного пафоса в описании неприглядных сторон жизни, скорее какая-то грусть. А юмор – это просто праздник для души!

Отличный с.сборник рассказов, есть очень трогательные и глубокие вещи, Томатный сок, очерки из путешествия по Волге, есть и проходные, но первых больше. Рекомендую, мне чтение скрасило ежедневные поездки на работу.

MayallCatcher

С данным автором знакома не первый год. Даже удалось побывать на некоторых его чтениях. Почти все рассказы несут в себе юмор, правда, где-то он по существу и очень смешной, а где-то с грустной замаскированной иронией. Но в целом, вся проза Александра Цыпкина безобидная, легкая, не шаблонная и без парадигмы. В сборнике очень много смешных рассказов про самого автора и его друзей. Правда если быть объективной в некоторые из них трудом верится. Хотя сам автор не обещал же нам стопроцентную реальность, и это может быть плодом его воображения. Александр Цыпкин мне нравится еще и тем, что его проза отвлекающая и отражающая реальность наших дней и нашего общества. Впрочем "любитель дипломаток" с каждой книгой все туда же... Поживем увидем))) "Вежливость" Забираю машину со штрафстоянки, говорю: – До свидания. В ответ: – Здесь это слово не очень уместно, лучше – всего доброго.»

***

"Свидетель" Дубай. Отдых. В районе полудня иду по одиноким коридорам своего отеля. Тихо. И вдруг в тишине стон, и еще один, и еще… хороший такой, без истерики и театра, слышно, что скромной и скрытной женщине очень-очень хорошо. Заслушался… когда сам участвуешь в процессе, как-то не удается вдумчиво слушать эти прекрасные звуки. Столько других мыслей отвлекает: «А хорош ли я? А хорошо ли ей? А скоро ли футбол? А что там в „Игре престолов“? А ор...ьный ..екс все-таки лучше, ну и т. д.». А тут такой искренний чистый звук. Минуту, наверное, стоял. Наконец стало неудобно, пошел, завернул за угол, а там – парнишка лет 12–13 с красным лицом, круглыми глазами и смесью ядерного любопытства и термоядерного страха… Встретились взглядами. Он сначала стушевался, но я дал понять, что мы с ним оба слушатели, говорю: – Sounds great! (Отличный звук.) – Ou, yes, mmm… it’s my mom, you know, i just wanna take my phone… (Да, вообще-то это моя мама… а мне надо за телефоном зайти.)»

varvarra

Моё знакомство с прозой Цыпкина началось с пронзительного рассказа "Кавычки". Слушала в исполнении Хабенского и сдерживала слёзы. Желание почитать что-нибудь ещё было естественным. И вот этот сборник. Казалось бы, совершенно с другим настроением - пикантные ситуации с юмористической стороны. Но это лишь на первый взгляд. Постепенно замечаешь, что смешное часто с ноткой грустинки. Да и рассказы о женщинах сходят на нет, уступая место зарисовкам о Питере и Москве, поездкам-путешествиям, коротким выдержкам из Твиттера (@atsypkin Twitter). Комедии секс-положений плавно переходят в размышления о судьбах нашей Родины... Сборник получился разношерстным, даже засомневалась, что найденный электронный вариант соответствует содержанию задуманного (встречала, когда аудио или электронная версии отличаются от книжных). Но в любом рассказе, даже самой маленькой зарисовке одним штрихом, заметен автор - его неравнодушие, искренность, умение обнаружить важное в обыденной ситуации. Автор видит людей и они ему интересны. Иногда даже чуть завидуешь питерцам, о которых Цыпкин говорит с особой теплотой и гордостью.

orlangurus

В этой маленькой книжке есть всё, перечисленное в заглавии рецензии, и кому-то может показаться, что не соответствует такое перечисление тегу "юмористическая проза". Да, на самом деле были в книге моменты, от которых не просто улыбаешься, а ржёшь в голос. Особенно хороши в этом плане рассказы "Свадебное насилие" и "История о силе женского духа", повествующая о процессе сборки шкафа из "элитного магазина" И...))). Много коротеньких смешных афоризмов и даже бородатых, но тоже смешных анекдотов.

Но лично меня зацепили две истории, совершенно не имеющие отношения к юмору. Первая - "Томатный сок". Простая история, в которой любящий внук всё же не успел заехать к бабушке. Нашлись более важные дела... Вторая - "Уважение". Собаки, живущие у одного хозяина, старая дворняга и молодой ротвейлер, очень трогательны и похожи на людей... картинка orlangurus Автор нашёл замечательный приём для описания потери близкого человека (или собаки, это неважно): в глазах гаснет детство, доверие к миру, радость...

В целом книга читается очень легко. Пожалуй, знакомство с автором продолжится.

Amatik

Кто-то читает книги, кто-то - блогеров, а кто-то твиты. Из блогеров впоследствии получаются коммерческие писатели, из журналистов тоже получаются писатели, из учителей тоже иногда получаются писатели. Вместе с такими метаморфозами параллельно появляются литературные ханжи и снобы, которые, выставив мизинчик при употреблении чая из классической литературы, ведут уничижительные беседы по поводу ухудшения качества того, что читает народ. Слава Сэ не претендует на роль гениального драматурга как не претендует, например, Степаненко на роль мирового оратора. И Александр Цыпкин никогда не станет почитаемым серьезным автором. Он пишет то, что видит и задача его книги - развлекать читателя и отвлекать от серых будней. Сборник "Женщины непреклонного возраста " состоит из небольших зарисовок, из смешных воспоминаний из прошлого, из выдержек твиттера Цыпкина. Некоторые предложения, честно, хочется растащить на цитаты, потому что за юмором скрывается грустная правда. Оцените:

Соцсети создавались, чтобы те, у кого пятеро друзей, обрели сотни. Многие в итоге потеряли пятерых и обрели айфон.
Молодые родители, тщетно пытавшиеся найти себя в лихом постсоциализме, и старшее поколение, чья роль вырастала неизмеримо в смутное время распада СССР. Эти стальные люди, родившиеся в России в начале ХХ века и выжившие в его кровавых водах, стали несущими стенами в каждой семье. Они справедливо считали, что внуков доверять детям нельзя, так как ребенок не может воспитать ребенка. В итоге, в семье чаще всего оказывались бабушки/дедушки и два поколения одинаково неразумных детей.

Толково, правда? Сама книга не несет в себе смысловую нагрузку, повторюсь, ее задача - развлекать и выводить из хандры. Со мной лично это и произошло.

LoveDale

Скучаете по уютным встречам на даче или посиделкам на кухне? Когда все уже выпили по бокалу, немного расслабились и достаточно развеселились, чтобы рассказать смешные и неловкие истории из жизни. Вам сюда. Легко, забавно, в большинстве своем весело. В аудиокниге этюды произносят разные чтецы, что это ощущение только усиливает. И чем-то напоминает "Квартет И" с разговорами мужчин. Кстати, сначала показалось, что эти рассказы просто зарисовки без какого-то подтекста. Особенно, когда слушала десятую к ряду записку в духе "о сексе смешно". И вот только я собралась закатить глаза, не из пуританства, а разнообразия желая, как пошли истории на совершенно разные темы. Появилась и грусть, и сочувствие, и оттенки - сборник разогнался, и я воодушевилась. "Код петербуржца" и "Томатный сок" особенно прекрасны.

Читала, как сборник частенько критикуют, мол, где художественная ценность, образованному человеку такое нравиться не должно. Ну, мне кажется, история точно решит, что оставить в анналах. Рассказы смешные и жизненные, язык хулиганский. Поднимает настроение? Да. И именно это, видимо, сейчас необходимо. А на высочайшую художественную ценность, кажись, никто и не претендует.

А вот что не понравилось, так это цитаты из твиттера. В бумажной версии, могу предположить, как вставки они смотрелись органично, но в аудиокниге звучали максимально странно: напомнило "надели всё самое лучшее, что было в шкафу, ещё и потрясли по закромам".

В целом, впечатление, конечно, приятное. Я бы рекомендовала к прочтению тем, кому как раз таки не хватает душевных посиделок со смешными историями.

LoyolaTactical

Совершенно неожиданно для себя взял и поставил товарищу Цыпкину целых 10 баллов из 10. Как будто это прямо вершина литературного мастерства. Но товарищ Цыпкин точно не врешина, так, где-то в районе подножья. А тогда за что 10? Признаться честно, я сам некоторое время не мог ответить себе на этот вопрос. А потом понял: это был первый раз за много лет, когда чтение книги не потребовало ни малейшего напряжения ни одной клетки моего организма. Ни интеллекта, ни души, ни воли. Ничего. Как глоток воды, когда хочется пить. Нет, лучше так: июньский день в сосновом лесу, солнечно, тепло, но не жарко, тишина, и вдруг лёгкий, чуть прохладный ветерок - запах нагретой смолы и цветущих трав, две секунды - и исчез. Было приятно, но не осталось и следа. Чересчур романтично для товарища Цыпкина, да? Действительно, романтики в нём немного. Но ощущения после книжки именно такие.

Я всё думал, с кем его сравнить. Первый, кто пришёл в голову - Довлатов. Но нет, Довлатов если и не вершина, то к ней близко. И тов. Цыпкину до него далеко. А вот Веллер с его "Легендами Невского проспекта" куда ближе. Хотя и здесь, на мой взгляд, Цыпкин несколько уступает в мастерстве и ... в глубине, если это слово здесь вообще применимо. Никак не хочу обидеть Александра Евгеньевича, но больше всего книжка напоминает сборник качественных анекдотов. Во всяком случае, по ощущениям от прочтения. Легко, забавно, ни о чём.

Кстати, всё сказанное в равной мере применимо к обеим его книжкам.

anastasia_dv

Честно говоря, я была уверена, что книга окажется совсем проходным экземпляром. Конечно, она попадает в разряд "прочитал и забыл", но если книга умудряется сделать так, что ты не можешь сдержать смех в метро, она стоит прочтения хотя бы ради хорошего настроения. Кем является автор, я без понятия, да это и не так важно. Главное, он собрал под одной обложкой множество коротеньких историй из жизни, по большей части забавных, ну и просто необычных. Он затрагивает несколько тем - во-первых, тема измен и сексуальных отношений (тут он очень хорошо издевается над ситуациями с изменами). Во-вторых, он представляет ряд рассказов о находчивых женщинах. Затем идут забавные казусы из его собственной жизни. Также он изрядно измывается над особенностями коренных петербуржцев и москвичей, повествует о приключениях шведов в России (поди объясни шведам, что такое "шведский стол", "шведская семья" и "шведская стенка"). Ну и одна из лучших частей - автор рассказывает о своем круизе по Волге. Наверно, можно долго распинаться почти о каждом рассказе, но я для себя отметила один, который произвел неизгладимое впечатление, настолько он круто написан. Реально перед глазами встает картина:

— Ёжик,— пауза, взгляд в округляющиеся глаза Гриши,— ты доехал? — Гриша стал напоминать человека, увидевшего бегущего на него тигра.— Я уже хочу еще! — Тигр мощно отталкивается лапами и с разинутой пастью летит прямо на маленького мальчика... — Твой хомячок!!! — рявкнула Марина. — Кто????!!!!! — Гриша выскочил из комы и взлетел к потолку, опрокинув на обитый черной тканью диван протеиновый коктейль, который он пил почему-то дома.

Если я не заржала в метро, то только потому, что побоялась, что меня весь вагон коллективно сдаст в заведение. И еще мне очень понравилась характеристика петербуржца:

Что отличает петербуржца от жителей других городов? Он точно знает глубину задницы, в которой находится. Что еще его отличает? Ему абсолютно пофигу, ибо в этой заднице он все равно самый культурный!

Я не знакома с достаточным количеством людей, родом из Северной столицы, чтобы оценить правдивость высказывания, но сама формулировка чего стоит! В общем, искренне советую. Эта книга - яркий пример сборника анекдотов, написанных человеком с хорошо подвешенным языком. Скучно не будет)

01 августа 2015
978-5-17-105822-7