Отзывы на книгу «Король и Шут. Между Купчино и Ржевкой…», страница 6

Shoxmeli

О, для меня это не просто книга, это часть моей жизни, очень приятная часть, связанная с отрывам, драйвом, шумными компаниями и любимыми друзьями. Я была, есть и буду большой поклонницей КиШа, этого из меня не вытравить! Панки, хой! Горшок жив! Огромное спасибо автору за гигантский труд. Ход с qr кодами великолепен. Читать и слушать музыку офигительно! В общем, ребята, если вы поклонники, то книгу нужно брать.

Knizhnaya_Krevedko

Король и шут долго были для меня кумирами. Слушала их музыку, подпевала песням и не пропускала ни одного концерта. После того, как Князев покинул группу, остальные перестали скрывать, что между ними появились трения. И музыка потеряла свое волшебство… Читать книгу было интересно, но некоторые вещи показались вынесением сора… Не уверена, что это было необходимо. Тем не менее спасибо Александру Балунову, который проделал огромную работу по сохранению наследия группы.

Eseninka93

Вот и дочитала я этот шедевр лёгкой ностальгии по моим 2007-2011 годам. Сразу скажу, людям, которые в принципе не в курсе, кто такие Горшок, Князь, Балу, - читать не стоит. Тем же, кто любил группу, слушал, смотрел концерты и интервью - добро пожаловать. Мне, как человеку, достаточно далёкому от музыки, чтобы понимать всё, что там написано, были интересны больше истории из жизни, концерты, развитие группы, личная жизнь.. Да и как произошли многие, любимые мною, песни, - тоже занимательно. Но на некоторых описаниях нот/струн/аккордов/как писалась музыка, я немного впадала в ступор. Что мотивирует чуть просветиться в этом плане. Книга замечательна. Серьёзно. Такая лёгкая грусть и ностальгия. И вместе с тем как-то по-новому смотришь на всё. Изнутри. Рада, что она попала мне в руки. Рада, что нашла для себя несколько новых песен и клипов. Жаль, что книга не моя, и нужно отдать назад

sonya_shell

За этой книгой я, буквально, охотилась и досталась она мне с трудом, отчего теперь еще ценнее. Книга,безусловно, стоит прочтения. Что очень понравилось - безумное количество материалов, которыми подкреплён текст. Особенно интересно было узнавать историю создания альбомов и любимых песен.Кроме того, всё описано очень подробно, да так, что я не могла порой понять, как человеческий организм может всё это выдержать? Очень душевная история, особенно (!) самая последняя глава, которая оставляет такую лёгкую-легкую грусть и веру в настоящую дружбу. Доброта и юмор перекрывают некоторые недочёты данной книги, которые могли бы подпортить впечатление, но всё же. Краткое отступление.Моя история. Группа "Король и Шут" - группа детства и подросткового возраста. Но не моего, а моей сестры. Она была ярой фанаткой - плакаты, кассеты, одежда и пр. Я на тот момент слушала только то,что раздавалось из радио или телевизора, а "КиШ" видела только на сестринских плакатах у неё дома и, наверняка, слышала пару песен. До осени 2015 года я искренне не понимала этой музыки. Но! Что-то произошло и теперь я абсолютно не понимаю, КАК можно не любить творчество "КиШ"?! Это же такая красивая музыка, такие красивые тексты,это так дружно, так талантливо! Благо, что сейчас Андрей Князев и Александр Балунов продолжают творить, и теперь плоды их творчества - это моя молодость. После прочтения книги, я очень надеюсь, что они сотворят что-нибудь эдакое вместе. И ещё я очень-очень надеюсь,что добрая сказка останется в моей (и не только моей) жизни надолго:)

Nadjna89

Я не была фанатом «Короля и шута» когда они существовали. Но сейчас сложно вспомнить, когда я стала слушать «КиШа». Года 2 назад примерно, может больше.

Весной 2023 году я смотрела сериал «Король и шут» и мне очень он понравился. Один из моих любимых сериалов теперь. И потом чисто случайно в Читай-городе увидела книгу, написанную от лица Балу. И сделала в июне онлайн покупку, чтобы прочитать про «КиШа». Потому что слышала - там написано более реалистичней, чем сняли в сериале.

Потом я посмотрела фильм «Михаил Горшенёв. Легенда о Короле и Шуте», который мне тоже очень понравился.

Что хочу сказать о книге: мне она очень понравилась. Несмотря на то, что она читалась не очень быстро как другие книги. Но это у нас не фэнтези и роман, а автобиография группы. Мне понравилось, что в книге у нас есть Q-коды, при сканировании которых выдает ссылку на видео на ютуб канел Балу и пару ссылок на ютуб канал Князя. Здесь у нас и ранее творчество когда они были «Конторой», концерты в «ТаМтАме» и т.д. В общем очень атмосферно и лампаво (по домашнему). Как будто смотришь фильм.

В книге рассказывается и про знакомство участников, и про написание текста с музыкой, факты и истории с гастролей. Плюс есть у нас фотографии в книге.

Знаю, что у Балу есть вторая книга, которую тоже хотелось бы прочитать.

JulieTer
Рада, что не прошла мимо и решилась таки прочесть данное произведение. Действительно, можно погрузиться и в рок-н-рольную рутину, и в психологизм отдельных личностей, и даже несколько раз за книгу погрязнуть в рефлексии по поводу своей собственной жизни (по крайней мере, так было у меня). Думаю, книга будет интересна не только фанатам группы, но и всем любителям музыки и творчества в целом (с важной поправкой - искреннего творчества!). Восхищает то, как люди от всей души отдавались любимому делу, ничего не требуя взамен. И на этом длинном пути, добившись высот, не растеряли души и искренности. Такие во все времена были и будут в меньшинстве, на мой взгляд. Действительно очень доброе, трогательное, и в то же время, вдохновляющее чтиво.
Bykva13

Никогда не был фанатом этой группы, но все песни, которые слушала вызывали невероятное брожение в душе, цепляли и цепляют какие-то ведомые и неведомые струны души. Книгу было интересно читать. ДА, она не профессиональная, но такая реальная. Всю дорогу было ощущение непосредственности, детскости, немного наивности, душевности и боли. У меня книга вызвала боль. Много боли и чувства огромной потери. Трудно описать весь спектр своих эмоций, очень трудно...

KaidalovaElena

Великолепная книга для любителей творчества легендарной группы "Король и шут".

В книге описаны этапы создания группы, как писались песни, взаимоотношения группы с организаторами концертов и руководителями радиостанций, рассказывается о взаимоотношениях между участниками и все это разбавлено байками и приколами с концертов и туров.

Сложилось впечатление, что книга посвящена памяти Михаила Горшенева (но при этом слишком уж много Балунова во всей книге).

KaterinaLis

Книгу получила в подарок, чтобы поностальгизировать по старым добрым временам. Удалось ли? Где-то фифти-фифти. Первая половина книги, повествующая о молодых годах одной из любимейших групп, получилась светлой и позитивной, несмотря на то, что и денег не было, и подставы на каждом шагу. Все-таки молодость свое берет. А вот финал книги, где речь идет о расколе и прекращении деятельности группы... Что ж, это было ожидаемо. Когда творческим процессом начинают рулить деньги, места для панка, идеи уже не остается. К тому же люди взрослеют, это в 17 лет можно ходить в дырявых ботинках, а в 40 хочется от жизни уже чего-то получше. Конечно, остается горьковатое послевкусие, что все так нелепо и грустно кончилось, но, как говорится, - хорошо, что это было!

То, что автор не профессиональный писатель, - это видно, хотя говорить он умеет и рассказывать байки тоже. Легкий, разговорный стиль - это то, что нужно такому тексту, хотя наличие ошибок несколько портит впечатление.

yoursunbeam

Жаль, что эта книга ( по крайней мере, ее часть) не вышла, когда я обожала группу "Король и Шут", а было это где-то с 1999 по 2005 год .Тогда я бы запоем её перечитывала много раз. Сейчас чувства гораздо прохладнее, чем могли бы быть. Читала я ее довольно долго для меня, многие главы оказались откровенно скучными. Я могла бы долго придираться к книге, но не буду. Объясню, почему. В своих мечтах я бы хотела читать книгу от лица Михаила Горшенёва, либо, чтобы книга была наполнена воспоминаниями о нем, а каких-то бытовых, обычных, личных моментах. Потому что моя любовь к "КиШ"у была сосредоточена на Горшке. Хотя, даже в тех условиях дефицита информации о группе, я понимала, какой образ жизни он ведет. Но это не мешало мне восхищаться им и группой, понимая, что вклад каждого участника делает группу такой, какая она есть. К тому же, я как-то равнодушно относилась к остальным участникам группы. А после распада группы я не приняла ни одну из сторон и не слышала ни одной из их песен. Для меня группа "Король и Шут" только одна. Я и знать не знала, что Горшенев был так дружен с Балуновым. Но это мои мечты и ожидания, книга не должна им соответствовать. В общем, книга написана от лица Балунова, иногда встречаются интервью с Нефедовой, Князевым, мамой и братом Михаила. Много подробностей о музыкальных инструментах и их примочках, описываются как создавались альбомы и песни к ним, есть qr-коды, чтобы послушать музыку или посмотреть видео, много фотографий. Еще описываются несогласия, дрязги, ссоры и т.д. Балунов корчит из себя хорошего друга, товарища, музыканта, очень кичиться этим и постоянно пытается оправдаться за что-то. Читать это довольно неприятно. К чести Балунова то, что он упоминает, но не вдается в подробности алкогольной и наркотической зависимости Горшенева. Жаль, что Михаил умирал в одиночестве и никто не смог его спасти. С точки зрения художественного произведения, эта книга, конечно, очень слаба. Написана она неинтересно и посредственно. И, возможно, многое стоило бы сократить. Но как история группы - мое огромное спасибо автору! Хорошо, что столько подробностей, историй, мыслей останется в веках.

17 октября 2016
978-5-17-089136-8