Отзывы на книгу «Король и Шут. Между Купчино и Ржевкой…», страница 5

miss_well

Мне нравится КиШ. Я люблю многие их песни, не смотря на то, что не являюсь фанаткой, не была на концертах, да и имена-лица всех членов группы до прочтения книги не знала. Тем с большим интересом я взялась за книгу Балу. И могу сказать: спасибо, что написал её, Балунов! Никогда не задумывалась о том, что группе уже больше 20 лет и формировалась она, на минуточку, ещё до 90, а потом набирала обороты. И как только я осознала это во время прочтения как прониклась ещё большим уважением к этим ребятам. Вы только подумайте - прекрасные 90-ые, когда все выживали как могли. Мне кажется, что музыкантам, которым и сейчас-то непросто зарабатывать, тогда вообще были обречены. Но нет, группа не только не бросила свою идею группы, но и каждый держался друг за друга. Дело конечно в костяке - Горшок, Балу и Князь, но тем не менее! Автор рассказывает нам об этом времени без драм и ужасов. Он отмечает и "кушать нечего", и "одеться не в чего", но всё это с каким-то добродушием, что ли. Из серии "было и было". Потому что концентрация была на другом. Тот самый безбашенный период молодости, когда тебе море по колено, если есть цель и идея. И, перелистывая страницу за страницей, ты погружаешься и разделяешь их не меньше. Балу рассказывает о том, как писались музыка и тексты, как песни отбирались на альбомы, что всегда песня должна была быть одобрена каждым членом группы, потому что:

Окончательный вариант должен был устраивать всех и каждого. Важен был конечный результат, максимально приближенный к идеалу."

Цитату потеряла, но там было что-то про "как можно потом играть песню, если она тебя не вштыривает". Это гениально! Интересно построение повествования. Основной стержень - это альбомы группы. Идет история создания, а потом в формате интервью Балу с другими участниками, идёт история написания каждой песни из этого альбома - как писалась музыка и текст. Всё это гармонично обрастает рассказами из жизни музыкантов, байками, историями с концертов и многое другое. Язык доступный и приятный. И даже мат заменён звёздочками для таких чувствительных натур как я. Для кого эта книга? На этот вопрос отвечает сам Балу:

Эта книга написана друзьями и для друзей доброй сказки под названием "Король и шут". Поэтому читать её следует с открытым сердцем.
Greshta

Данную книгу я слушала в аудиоверсии и впечатления остались крайне положительные. Для начала стоит заметить, что основную часть текста читает сам автор, он же бывший участник группы Король и Шут - Александр Балунов. Читатель может насладиться не только хорошо начитанным текстом, но и услышать интервью с бывшими участниками группы, их родственниками, и друзьями. Помимо этого, разбирая каждый альбом, автор даёт возможность прослушать отрывки песен, о которых идёт речь. Это немного сбивает с мысли о том, что ты слушаешь именно книгу, а не какое-нибудь шоу на радио, но с другой стороны дает лучше понять, о чем идет речь.

Мне трудно назвать себя преданным фанатом, но история группы Король и Шут действительно заинтересовала меня. Я узнала много новых фактов, при этом большинство информации не найдешь в Википедии или на различных сайтах, созданных фанатами. Читатель сможет проследить творческий путь группы, начиная с знакомства основателей и вплоть до её распада. К сожалению, как утверждает сам Балу, в этой книге он представил в основном положительные моменты, а весь негатив постарался максимально скрасить или пропустить. Но в любом случае, хочется сказать огромное спасибо автору, за его труд!

decimotercero

Я никогда не был и уже не стану фанатом группы "Король и Шут". Моё знакомство с их творчеством, как это у меня принято, пришлось на период спада интереса публики. Но вот прочитанная книга попала в самое сердце. Балу не просто рассказал историю группы без прикрас, без купюр, без фальши. Скорее эта книга признание в любви к Михаилу Горшенёву (и не надо тут приплетать никакого гомосексуализма), памятник его мыслям, творчеству, жизни. Не многим известно, как начиналась группа, как зарождался её музыкальный путь, как обстояли дела в коллективе. Как простые питерские мальчишки играли в игры, выдумывали истории, учились игре на гитарах. Обычные бедные мальчишки, непризнанные, непонятые, брошенные. Стали людьми, которые не только выдумывали для себя сказку, но жили ей, в ней. Вы можете бросить в меня камень и спросить - "А где же вся чернуха?" А никто и не отменял алкогольных загулов, героиновых приходов и разнотравья в сигаретах. И это печально, может именно из-за этого уже больше пяти лет в живых нет Горшка, больше 10 лет в группе не играет Балу (сооснователь группы между прочим). Для меня история группы выглядит очень печальной. Да она такой и есть.

alshi

Благодаря этой книге мои соседи все выходные наслаждались отличной музыкой, идея ее снабдить QR-кодами на видеозаписи и ремарками в стиле "пока читаете, послушайте такую-то песню" оказалось замечательной. Мне всегда нравились произведения о противостоянии "лузеров" "тусовочке", это еще с "Илиады" повелось. Поэтому история "Короля и Шута", вечно находящегося в оппозиции ко всем, отлично зашла. Автор книги, басист группы известный как "Балу" взялся за дело написания летописи основательно и не в одиночку. Справедливо не полагаясь на собственную память, он позвал участников группы и Татьяну Горшеневу - маму вокалиста Михаила Горшенева, панк-иконы Горшка, погибшего в 2013 году в неравной битве с героином. Впрочем, последовательного повествования по минутам нам рассказывающего что, где и когда происходило, все равно не получилось. Получился скорее сборник баек, воспоминания, бережно перебираемые под кружечку пива на кухне, получилась новая сказка... Получилась невероятно нереалистичная, полная чудес и совпадений, и оттого невероятно правдивая история о пацанах, которые со школьной скамьи к успеху шли-шли и пришли, а потом растерялись и не поняли, что с ним делать. К сожалению, воплощение мечты о памятнике нерукотворном завершилось воздвижением памятника гранитного на Богословском кладбище Санкт-Петербурга. В некотором смысле эта книга - эпитафия Михаилу Горшеневу, сублимация горя многих, кому он был дорог. В моментах, где Балу и Князь (и немного Маша) рассуждают о песнях и вспоминают как они были написаны ощущалась недосказанность в тех местах, где должны были быть реплики Горшка. Музыканты до сих пор не пережили его уход до конца и даже не пытаются смириться с тем, что "он не напишет слов для новых песен и стихов". Влекомые любовью к самой идеи "Короля и Шута" и виной, что мечта разбилась так тривиально, они стремятся собрать максимально полный архив группы и увековечить память о ней - в книгах, песнях, клипах, сериале. Мне книга понравилась. Иногда заставляла смеяться, часто к горлу подкатывал ком, три раза расплакалась: дважды - во время чтения интервью с мамой Михаила и еще раз - на финальной главе Князя. История Михаила Горшенева и группы "Король и Шут" - одна из лучших агиток против наркоты, разоблачения мифа о том, что вещества помогают творчеству - отнюдь.

Признаюсь, тру-фанаткой "Шутов" никогда не была (почему-то в те времена в мое сердечко больше запали "Ария", "спЛин", "Агата Кристи" и "Пикник") и поныне слушаю в основном то, что в их случае можно назвать попсой. Но отдельное место в моем сердце зарезервировано под их творчество. Очень благодарна всем, кто причастен к созданию этой книги за возможность узнать историю группы и прояснить для себя некоторые моменты, познакомиться с некоторыми песнями и понять, как они вообще были созданы. Сама мысль о том, что хиты, знакомые миллионам, были придуманы чуть ли не школьниками будоражит и дает надежду на победу творчества над коммерцией. Именно надежда, не ностальгия, основное чувство, исходящее от книги. Надежда, что мир не забудет забавную и страшную сказку о Короле и Шуте.

r-impertinent

Никогда не был фанатом или даже поклонником "Короля и Шута", но книга очень понравилась. Она пронзительная и искренняя, очень живая. Как будто проходишь по страницам этот путь вмести с его участниками. Удивительная история о становлении и верности. Правда, с плохим концом. Не сказка же - жизнь. Слушал аудио-версию, она сделана очень добротно и иллюстрирована музыкой и живыми голосами рассказчиков. Слушал, гуляя по дворам, где когда-то жили Горшок и Балу. Странно, что там не осталось вообще никаких следов.

Mac-bet

В воображении многих жизнь рок-музыканта похожа на райскую мечту. Путешествия, фанаты, бешенная энергетика концертов, бессонницые ночи, полные вдохновения. По классике построения фраз, дальше должно идти- но...

Если верить Александру Балунову, никакого но... нет. Всё так и есть, если искренне любить это дело.

Помните, была такая группа " Король и шут "? Да, благодаря недавно вышедшему сериалу о ней только ленивый теперь не знает. А если кто-то всё таки ленивый и не знает ( и не помнит), я поясню- КиШ- это удивительная группа, сочетавшая в своём творчестве панк-роковой угар и сюжеты страшных сказок.

А Александр Балунов- он же Балу- басист этой группы, прошедший с ней творческий путь от самого начала и почти до конца. И когда в связи со смертью солиста она прекратила своё существование, Балу в память о друге и деле жизни решил рассказать, как это было.

Вышло душевно, трогательно, грустно и смешно одновременно. Смешно потому что стиль повествования у автора очень лёгкий, он будто сидит с тобой на кухне и травит байки. И в этих байках ты узнаешь, как писались песни, как игрались первые концерты, как было трудно, но весело, потому что рядом друзья, готовые отдать последнюю чистую футболку.

А грустно становится тогда, когда в классную творческую жизнь проникают алкоголь и наркотики, когда друзья-до-гроба становятся уставшими и равнодушными людьми, когда дело жизни превращается в работу. И начинаются ссоры, споры, дележка, проблемы со здоровьем. А чем это кончились мы всё знаем.

Но тем не менее, книгу прочитать стоит. Пройтись с героями по Питеру 90-х, заглянуть в гримёрки разных музыкантов, прикоснуться к миру музыки. Даже если вы не попадаете ни в одну ноту и не фанатеете от творчества " Короля и шута " ( вот как я) - всё равно, общие темы узнать ужасно интересно. А если при этом музыкальные термины для вас не пустой звук- тогда и вовсе зачитаетесь.

А может, заодно и вспомните, как экономили деньги на школьных завтраках, чтобы купить кассету или как прыгали на концерте или ещё что-то приятное. Для этого Балу свою книгу и писал.

MirAle

Я прочитала эту книгу, поскольку мне было интересно узнать больше о группе, которая в последнее время меня очень интересует. :))

Хочу сказать, что я не сразу заметила пометку 18+ на книге (читала в электронном варианте). Тогда бы я, конечно, задумалась и, скорее всего, не стала бы читать сейчас. Но я уже прочитала довольно значительное количество страниц и не могла ждать шесть лет, чтобы дочитать - интересно же. Я считаю,  что это ограничение оправдано - имеются нецензурные слова. Но книга  действительно помогает больше разобраться в творчестве группе группы, в участниках, помогает проникнуться творчеством и больше полюбить эту группу. А так же я бы хотела заполучить такой трофей себе на книжную полку.

Вообще, читать  я должна была не это, но в отпуске я немного приболела и решила себя утешить этой книгой)

В общем и целом, не жалею, что прочитала.-0,5 звёзд за нецензурную лексику

Puchkina_Olga

Очень впечатлило. Во-первых, стиль повествования, удивительнейшим образом сочетающий в себе мужскую сдержанность и эмоциональность переживающего за своё дело рассказчика, а также манера автора обращения к читателю создают ощущение приятельского разговора по душам, делают читателя эмоционально вовлечённым в переживания героев. Во-вторых, история, которая не может оставить равнодушным. История о мечте: о её рождении, о пути к ней, о трудностях, которых не замечаешь идя к цели. О том как мечта меняется, когда меняются люди - а может и наоборот. О разногласиях в коллективе равных. Об одиночестве, от которого не спасают тысячи фанатов; о боли недопонимания; об усталости от многочисленных бесплотных попыток уберечь товарища от гибельных привычек; о важности настоящей дружбы и опасности превращения друзей в просто партнёров по бизнесу. О роковых последствиях малодушного желания махнуть на всё рукой и просто отойти в сторону. Всё это делает книгу интересной самой по себе, даже если бы не было привязки к реально существующему популярному коллективу... Ну и плюс к этому - возможность познакомиться с историческими фактами группы из первых уст одного из основателей. Например, что моя любимая "Кукла колдуна" родилась в результате чистого баловства при записи песен для альбома, который создавался как своеобразный эксперимент и, в некотором смысле, глум над звукозаписывающей компанией.

gurianovamarina

Неплохая книга для фанатов "Короля и Шута", которые уже знают основные вехи развития группы, действующих лиц и бэкграунд в целом, но желают познакомиться с различными интересными деталями. Начинать знакомство с группой с данной книги было бы, как мне кажется, нецелесообразно, но я сомневаюсь, что кто-то, незнакомый с творчеством "КиШей", вот так спонтанно взялся бы за чтение посвященной им книги. Если коротко, то в плюсах: + интересные и редкие факты о группе и ее участниках + в аудиокниге при разборе альбомов присутствовали музыкальные вставки (запев+припев), что позволяло лучше погрузиться в атмосферу, которую описывал автор + повествование ведется не только от лица Балу, но также от Князя, мамы Миши Горшенева и других важных для истории развития группы личностей + ряд конфликтов (уход Балу из группы/уход Князя) рассмотрены с нескольких сторон, что позволяет информации быть более объективной, ведь истина всегда посередине:)

И минусы: - обилие случаев, когда Балу говорит о своих достоинствах, вызывает некоторое отторжение. Хотя нам, конечно никогда не проверить: возможно, он и вправду придумал все эти крутые рифаки, закупил аппаратуру всей группе, отдавал последнюю рубаху друзьям и постоянно всех мирил)) - непонятное замалчивание темы наркотиков в жизни Горшка в период 90-ых (Балу постоянно говорит о больших "проблемах со здоровьем", из-за которых приходилось лечь в больницу, и называет вещи своими именами лишь при описании нулевых) - напряженные отношения Балу и Князя с "Северным флотом" не могли не оказать влияния на книгу, поэтому участники группы (особенно Поручик) частенько фигурируют в достаточно ээээ нелицеприятных историях) Вполне возможно, что эти истории более чем правдивы, но выслушать другую сторону нам в книге и не дано: "Северный флот" отказался давать какие-либо интервью для книги.

albinoise

Накануне выезда в октябрьскую часть тура Аффинаж я понял, что книжку с собой в этот раз не возьму: много работы и суеты намечалось впереди. Однако, выдержать неделю совсем без печатного слова я не в состоянии. А тут ещё случайно скачал с рутрекера недавно изданные ранние записи «Короля и шута». И так они меня тронули, что расставаться с миром КиШа уже не хотелось - там же на трекере я стянул аудиоверсию книги Александра Балунова «Король и шут. Между купчино и ржевкой», зачитанную автором. Удалил почти всю музыку с телефона, закачал туда два гигабайта книги и поехал в тур.

Раньше аудиокниги я использовал в качестве снотворного. Книга Балу не давала мне спать! Мало того, что она потрясающе интересная, так ещё и сам Александр читает великолепно. А помогают ему некоторые герои повествования - в первую очередь Андрей Князев, он же Князь.

Нужно сказать, что к фанатам КиШа я никогда не относился. Когда в средней школе родители подарили мне торбу с их логотипом, я всю её заклеил самодельными нашивками и разными заклепками, чтоб не мешаться в толпу «кишков» (в те времена я считал себя выше этого, ведь в моей жизни уже были Оргазм Нострадамуса, Гражданская Оборона, и уже, кажется, начиналась наша хардкор-история). Более того: в моей домашней вологодской фонотеке отыскался только один альбом Короля и Шута «Жаль, нет ружья», да и то не мой - взял у кого-то кассету, а отдать забыл. Несмотря на это все, в процессе прослушивания книги я понял, что песни до «Жаль, нет ружья» включительно я помню наизусть. Рифы, соло, вопли и интонации вокала - все это каким-то образом плотно жило в голове все эти годы. Повторюсь: у меня даже их альбомов не было никогда. Но тем не менее. Что это, как не показатель величия музыки?

Слушал я шестнадцатичасовую аудиокнижку и думал, чем же я обязан КиШу? Какую роль сыграл он в моей жизни? И вспомнил главное. Когда-то, ещё учась играть на гитаре, я взял у друга послушать кассету «Камнем по голове» в издании от лейбла «Хобгоблин». Издание это было замечательно тем, что во вкладке были не только фотки и тексты песен, но и аккорды к ним. И вот каждый день на протяжении всех нескольких недель, пока кассета была у меня, я приходил из школы и, не обедая и даже не переодеваясь, садился с гитарой петь-играть эти песни по кассетной вкладке. Подряд. Заканчивал и начинал снова. Король и шут, оказывается, стали для меня школой рока! В музыкантском смысле =) были у меня ещё песенники из серии «30 песен» Алисы и Калинова Моста. Но там были ноты, что-то непростое (хотя их я тоже очень любил и играл). А с КиШом все было просто, по-панковски. А тогдашние попытки воспроизвести интонации Горшка и Князя, думаю, сослужили мне отличную службу в моих последующих уже самостоятельных вокальных упражнениях.

Не буду расписывать сколько всего нового я узнал из книги о группе, как поменял (в лучшую сторону) своё отношение к Князю... захотите - сами прочитаете или послушаете. Эти 16 часов стоят того. Но, завершая пост, я бы очень хотел поблагодарить Андрея Князева и Александра Балунова. Спасибо вам, дядьки, за то, что вы создали этот удивительный Мир «Короля и шута». Мне всегда казалось, что я не имею к нему отношения, что мои музыкальные интересы и горизонты совсем иные. А оказалось, что ваш мир незаметно и накрепко стал частью моего.

ЗЫ ...кусочки книги, где фигурирует лысый хитрец Паша Клинов я включал парням с динамиков в ночных купе. И мы громко ржали над тем, как он нисколько не изменился за 20 лет.

17 октября 2016
978-5-17-089136-8