Отзывы на книгу «Передружба. Недоотношения», страница 8

nadyazvereva92
nadyazvereva92

Книга очень легкая ,интересная ,прочитала на одном дыхании,некоторые моменты до мурашек были читая книгу ,я как будто присутствовала вместе с героями рядом ,многое пропускала через себя ,однозначно книгу рекомендую к прочтению !!!

nastasuashubina
nastasuashubina

Эта история напомнила мне какие чувства и эмоции я переживала , когда находилась в таком же возрасте как и герои . Это мне очень понравилось . Я пережила спектр разных эмоций, как положительных так и отрицательных . Чем старше становишься , тем больше ты становиться сдержанным. Но благодаря таким книгам , ты можешь окунуться в прошлое без последствий для себя . Читается очень легко и быстро , история затягивает .

iv_de_mel
iv_de_mel

Каждый раз, читая книгу, любой читатель рано или поздно начинает проецировать образ главной героини или героя на себя. Мне это совершенно не потребовалось. Наоборот, сложилось такое впечатление, что автор давно меня знает и в школьные годы пристально следила за моей жизнью, чтобы потом создать свой роман. Ведь все, что описано в этой книге, со мной случилось.

В школьные годы у меня была близкая подруга, с которой мы были "не разлей вода". А когда нам исполнилось по четырнадцать лет, наш девчачий дуэт превратился в трио, и разбавил его мальчик.

Нечего и говорить, что мы обе были им увлечены. Но мальчик дружил с нами на равных, не выделяя никого из нас. И тогда я решила, что это неправильно. Я самоликвидировалась из этого трио.

Нет, мы не перестали общаться. Но, скажем так, я сознательно отошла на беквокал, чтобы главную партию разделил их дуэт. Их отношения стали развиваться и продлились несколько лет. Я же осталась их другом.

Алекс Хилл описывает приблизительно такую же историю. Правда у нее отношения друзей продлились всего несколько недель. Но это не помешало мне вспомнить свою школьную молодость, и погрузиться в ностальгию. Не переставая улыбаться ни на минуту.

Я вообще давно уже поглядываю в сторону творчества Алекс Хилл, но все никак не получалось взять в руки ее истории. А тут наткнулась на ее историю в аудиоформате и решила, что это идеальная ситуация для знакомства. Тем более, что аудиозапись и работа чтеца - выше всяких похвал. Я получила истинное удовольствие от прочтения.

С моих губ вообще не сходила улыбка.

Это настолько живая, динамичная и настоящая история, что ты веришь в нее с самого начала. Она и не могла сложиться по-другому. Двое друзей, которые откровенно нравятся друг другу, но в силу возраста этого не замечают. Они были обречены были сойтись. Я ждала этого всю книгу. Правда получилось это у героев только под самый конец. И то, ненадолго.

Но история все равно получилась очень милой и трогательной. Я никак не могла от нее оторваться. Она звучала у меня в наушниках, а я шла по улице и улыбалась. Иногда даже тихонечко посмеивалась. А люди оборачивались мне вслед.

Им было не понять моего веселья.

А я шла и сама себе завидовала. Завидовала, ностальгировала и улыбалась. Улыбалась своим воспоминаниям, что вызвала эта история и простому, но такому жизненному сюжету.

Все гениальное - просто. Мне кажется, это выражение, как нельзя лучше, характеризует эту историю. Казалось бы, что может быть проще истории про школьников? Но эта простая история многогранная и вытаскивает наружу всю глубину самых первых и поэтому самых хрупких подростковых чувств. Поэтому она так точно бьет в самый центр души. Поэтому в ней каждый сможет найти себя.

Я нашла.

Всегда ваша, Ив де Мэл.

P.S. А вы?

AlesyaShejko
AlesyaShejko

Итак,решила прочитать данную книгу по советам от таких же любителей книг,как я)Обложка сразу понравилась,прекрасная девушка,главная героиня Богдана Лисецкая (Лисенок,Бо).Сама книга затягивает с первых слов.Грустная история Кота и Лисенка,их первая любовь,которая оказалась просто некими детскими школьными мечтами,которые закончились двумя разбитыми сердцами.Так что же это,передружба или недоотношения? Уже на протяжении 7лет у двух подростков,сидящих за одной партой присутствует взаимная любовь,которые они при всем желании бы рассказали,но страх все перекрывает.В один миг сердце Богданы разбивается дважды,когда она понимает,что ее лучшая подруга встречается с человеком,в которого она не просто влюблена,она забывает обо всех проблемах рядом с ним.Но время идет,дети взрослеют и их взгляды на жизнь тоже.Бо уже пытается забыть свои трещины в сердце и жить дальше. Момент,когда жизнь кажется другой,когда прямо тебе в лицо говорят,что я тебя люблю,так в этот момент тебе говорит тот,кто знает тебя лучше всех.Мечта сбылась,Лисенок и Кот вместе,все так,как и должно быть,но так ли это? У всех разные представления на жизнь,разные взгляды и планы на будущее,но два сердца,которые пропитаны взаимной любовью должны поддерживать друг-друга и прислушиваться к своим же пожеланиям.В этом Богдана и Богдан не похожи,кажется,что это просто два чужих человека,которые никогда не смотрели друг на друга влюбленным и беззаботным взглядом.Приходится делать решения,тяжелые решения,которые принимает самый морально разбитый человек,который больше не хочет допускать кому-либо так к себе относится.Сердцу уже не больно,глаза уже не наполняются слезами,просто слова о том,что надо все заканчивать,так как добра это не дойдет.Все. Последний звонок был праздничным.Это праздник и Богдана не желала,чтобы кто-то хотел его испортить.Лучшие друзья стали врагами,а враги стали лучшими людьми в жизни Богданы.

Прочитала книгу я за 2 дня,чудо!!! Узнала о существовании 2 части и поняла,что ее надо быстрей покупать) 10/10

Nadya_ptsh
Nadya_ptsh

Главные герои книги Богдан и Богдана пытаются выбраться из тяжелых взаимоотношений под названием «френдзона». Богдана – смелая, умная, не прогибающаяся под чужое мнение добрая девушка. И на протяжении всей первой части, ей многое пришлось пережить – предательство, неразделенную любовь, но тем не менее получала жизненный опыт и становилась более сильной. Очень умиляли ее отношение к семье и душевные разговоры с мамой. Богдан – не вызывал у меня никаких эмоций, кроме моментов его заботы о подруге. Некоторые поступки казались слишком глупыми, но на то они и подростки. Оба главных героя мучаются от неразделенной любви, только каждый боится признаться в этом друг другу. Книга оказалась такой яркой и жизненной, что я переживала каждый момент вместе с главными героями. Хорошо, что мне не пришлось ждать выхода второй части и я сразу же приступила к продолжению истории.

Maryamistress
Maryamistress

Я не знаю, будет ли в моей жизни момент, когда я перестану читать подростковые книги про отношения школьников и студентов, но пока он не наступил, я с удовольствием пользуюсь моментом и пытаюсь успеть прочесть как можно больше. Мои годы учебы были замечательные, но взаимных чувств и опыта первых отношений они все-таки были лишены, наверно поэтому я и пытаюсь компенсировать этот недочет с каждой новой книжной историей. Это первая книга у Алекс Хилл, с которой у меня случилась любовная любовь. Все предыдущие истории были немного приторными (чисто на мой взгляд), а вот "Передружба. Недоотношения" показалась мне настоящей. Богдан и Богдана - лучшие друзья, которые с 5 класса вместе. Наступает пора старших классов, гормоны шалят, юношеский максимализм включен на полную. Уже с первых страниц мы узнаем, что чувства нашей главной героини давно перестали быть чисто дружескими, поэтому остается только понять что нам покажет главный герой. Конечно же во всю эту кутерьму ввязываются третие лица, и на простое развитие отношений ребят уже можно не надеяться. У меня были похожие на Оксану "друзья", которые каждому говорили разные вещи и выстраивали все в свою пользу, поэтому эмоции Богданы мне очень понятны и близки. Хорошо, что этот момент открылся в первой половине истории, и ГГ пошла дальше, отсеяв ненужных людей. Отношения Лисенка и Кота были показаны достаточно реалистично, я не могла встать ни на чью сторону, у каждого из них была своя правда, свои мотивы, свои решения. Для героев это был первый опыт, и в моем понимании они достаточно неплохо прожили данный этап жизни. Правильно, что в конце ребята расстаются, ведь в жизни очень часто так и происходит, что цели и желания совсем не совпадают, и людям оказывается не по пути. Поэтому мне ни капли не было грустно, история получилась очень цельной, жизненной, так что от меня твердая пятерочка.

elizavetapetrova005
elizavetapetrova005

Когда читаешь, то как будто попадаешь в школу,и чувства Богданы- ваши чувства.Лёгкая, немного наивная книга, которая разобьёт ваше сердце,склеит и разобьёт вновь. *СПОЙЛЕР*Однозначно на протяжении всей книги многие хотели чтобы Лисёнок и Кот были вместе. Но мне кажется, даже когда они уже встречались, Артём больше дорожил Бо, чем Богдан. Недоверие, недосказанность и не понятие сыграли против Лисёнка и Кота.Бо разочаровалась в своей первой любви. Отношения Кота и Лисенка ассоциируются с песней "сложно быть рядом с русской принцессой", так как у них сложные, слегка натянутые отношения. И иногда этой самой принцессой является сам Богдан.

Nastena_romantik
Nastena_romantik

Я с осторожностью читаю янг-эдалт, потому что в последнее время истории о подростках я воспринимаю с позиции "мамы". Но с этой историей я не думала о будущем, я вернулась в прошлое. В сложное время, когда ты уже не ребёнок, но ещё и не взрослый. В начало пути, где очень много страхов, сомнений, где все решения кажутся ужасно сложными и важными. Время, когда кажется, что тебя никто не понимает.

Если вы ожидаете сопливой мелодрамы, истории типа Ромео и Джульетты и тп, то вот вообще не туда. Это история о жизни. О настоящей жизни. Она заставит вас смеяться, грустить и думать. Вы будете переживать опыт ребят, как свой собственный, искать в своей памяти похожие моменты. Вы снова вернётесь в юность, будете принимать решения, от которых зависит будущее. Пройдёте с героями все муки первой влюблённости, все стадии дружбы. На этом пути будут и потери и слезы, будут новые знакомства и радость.

Это книга не только о подростках и юности. Она наполнена мудростью и опытом взрослого человека, который набил свои шишки, но сделал правильные выводы. Вот таким я и вижу янг-эдалт. Идеальная история, которая может чему-то научить, не насильно, а очень деликатно и мягко. На примере героев.

Такую книгу можно и нужно читать в любом возрасте, для того чтобы вспомнить и для того, чтобы благодаря чужому опыту набраться мудрости и возможно избежать ошибок.

Меня очень зацепила эта история. Не хватит слов передать насколько. Каждая строчка отзывается, перекликается с моим прошлым. Богдана мне близка, мы с ней очень похожи и совершали похожие ошибки. Стремились всем друзьям сделать хорошо, всем помочь, всем быть нужной, а взамен ничего. Я тоже в какой-то момент психанула и научилась отстаивать свое мнение. И это никому не понравилось. Эти "друзья", которым я столько помогала исчезли, как и не было. Потому что это были не друзья. Такова жизнь, она отсеивает лишних людей.

Sovaveshaet
Sovaveshaet

Оценка: 8/10

Это история о первой любви и о ее взрослении. О дружбе, которая оказалась совсем не дружбой.

Богдана - обычная старшеклассница. Кот - ее лучший друг, в которого она влюблена, а Оксана лучшая подруга.

Но пора детской дружбы кончилась. Люди взрослеют. Пора меняться. Пора... Любить?

Но именно в это время, когда больше всего нужна поддержка, оказывается что рядом с тобой не такие уж хорошие люди. Они врут, пользуются тобой.

Ссора с Оксаной и Котом приводит Богдану в санаторий, где она знакомится с Артёмом, который становится не лучшим другом.

И что получается? Одна дружба закончилась, вторая только зародилась, а вот с любовью все сложнее...

Вроде они с Котом давно знакомы, и вроде бы все у них взаимно... Вроде больше, чем друзья, а вроде... Ничего как у пары не получается. Передружба. Недоотношения.

Просто в какой-то момент нужно понять, твой это человек или лучше отпустить его и спокойно вступить в новую жизнь. ------------------------- Что мне понравилось в этой истории, так это то, что концовка получилась необычной, небанальной.

Автор показала, что не всегда первая любовь является последней. Иногда ее нужно оставлять в прошлом.

Но что мне не понравилось, это некоторая... Сумбурность в повествовании и все это больше похоже на хороший фанфик. Но я ни в коем случае не хочу обидеть автора, в фанфике ничего плохого нет, но просто именно до книги по мне не дотягивает.

Sewadius
Sewadius

В который раз не могу пройти мимо очередной любовной истории. Здесь взрослеющие подростки запутываются в своих чувствах, ссорятся, сходятся вновь и делают выводы. Книга понравилась живыми диалогами и динамикой. Хорошо показана семья Богданы и заметно участие родителей в благополучии девушки. Оформил сразу же предзаказ на вторую часть, поскольку с героями расставаться не хочется!