Отзывы на книгу «Варварин Остров», страница 8

Прочитала все книги автора.

Редкие книги ужасов вызывают такие яркие чувства. Альбине Нури удается.

Спасибо.

Жду следующее произведение.

Очень интересная книга для тех, кто любит мистику. Сюжет захватывает и не отпускает,пока не прочитаешь до конца. Автору-браво!

Очень интригующая история, пробирает до мурашек и удерживает внимание до последней страницы. Волновалась за героев, особенно за Андрея. Даже не предполагала, что все так закончится. Высший балл за качество и оригинальность!

Очень понравилась книга, местами жуть пробирала, спасибо автору за интересный сюжет, буду читать другие книги Альбины Нури. Рекомендую к прочтению!!!

История понравилась. Вполне не плохо, читается легко и быстро. Нравится когда в книгах несколько временных историй, наши дни и история прошлого, это как раз тот случай. Рекомендую.

quarantine_girl
Ночные мысли, как тощие голодные волки студеной зимой: они грызут твое сердце, высасывают мозг, обгладывают каждую клетку – питаются твоими сомнениями, тайными страхами, одиночеством. Ведь тот, кто не спит, всегда пронзительно одинок: окружающие уплыли в сон, а его оставили на берегу…

Хоть у Альбины Нури я прочитала уже достаточно много книг, настроение, время повествования экскурсов в прошлое и пара сюжетных поворотов этой истории мне напоминили роман другой писательницы — Татьяна Корсакова - Паутина чужих желаний . Забавный факт: одно время эта книга Корсаковой издавалась под названием "Ева, или Паутина чужих желаний", так что на самом деле в названии обеих книг есть женское имя.

О чем эта история? О попытке построить новую жизнь на старом проклятом месте. О фанатичной вере в высшие силы и о самой этой древней силе. О жертвах, любви и поисках правды. Так что в этой истории в разной пропорции смешаны и мистика, и детектив, и ужасы с триллером, и драма, и романтика, плюс некоторое количество социальных и бытовых вопросов. Герои в этом "коктейле" не теряются — они раскрыты и отлично вписываются в происходящее в этой истории.

Сеттинг тоже подошел этой истории, это не совсем small town horror, но в любом случае это оказалось отличным дополнением к образу героя (разведенный, одинокий и с разбитыми мечтами) и общему настроению истории. Про настроение могу сказать, что оно чем-то напоминает вторую часть романа Адам Нэвилл - Ритуал , мрачное и пугающее, завязанное не только на мистическом монстре, но и на действиях обычных людей, которые знают, что делают, и верят в правильность своих действий.

В общем, советую эту книгу любителям творчества Альбины Нури

belisama

Сначала всё, как по канонам, главный герой, получивший под дых от злодейки судьбы, удаляется в давно заброшенное родовое гнездо, старый дом, на живописном острове, где он провел свое детство. Если бегство от вчерашних неприятностей и удалось, то убежать от прошлого Андрею Давыдову на этот раз не получилось. Именно здесь, на Варварином острове, где с их семьей случилась трагедия, где закончил свои дни его отец, шлейф прожитой жизни внезапно становится слишком реальным и прошлое раскрывает свои ужасные объятья, без шансов на возможность вырваться на волю...

В принципе неплохо, достаточно киношный сюжет. Хорошо выдержана атмосфера ужаса, иногда прям до мурашек.

Испортил всё финал. Книгу оценила бы на отлично, если бы не внезапно нахлынувшая на главного героя рефлексия в финале и в самый неподходящий момент. Нытье героя, непонятные сомнения в тот момент, когда ему фигачут по фейсу камнями и ребром встает вопрос о его жизни и смерти, а у него в голове розовые пони с умственной жвачкой, самобичеванием и упреками к самому себя за все свои вынужденные поступки и деяния, которые, не приведи бог, нарушат его идеализированное представление о жизни, "ах какой я нехороший человек, редиска... ", ввело в некоторое недоумение - "нашел время ныть!". Тут автор точно переборщила с душевными страданиями героя, запрятав всю его мужскую решимость и целеустремленность под ванильно-розовые мыслительные сопли. Правда, этих соплей, было всего лишь полторы страницы, а так достаточно динамичный и интересный сюжет.

Любителям не столько ужастиков, сколько мистических и непонятных сюжетов, где пробегают между делом ходячие мертвецы, история поможет скоротать тихий вечер :-)

Inmanejable

Много лет не был Андрей в старом отцовском доме, что находится в небольшом городке, расположенном на острове посреди реки Быстрой. Он вернулся, чтобы вернуть свою жизнь в норму: окончательно пережить развод и продолжить заниматься любимым делом. Но остров пробудил воспоминания, которые маленький Андрей забыл, ведь это было ужасно. Здесь было три временных линии повествования. Сегодня, когда взрослый Андрей вернулся на остров. Много лет лет назад, когда маленький Андрей с семьей приехали на остров. И сотни лет назад, когда на этом острове ничего не было и приехали строить храм. Каждая из этих линий наполнена ужасающими моментами, от которых перехватывает дыхание. Но когда это все становится единой картиной. До мурашек, до дрожи. История вышла сложной, наполненной страхом перед неизвестным и необъяснимым. Андрей пытается во всем разобраться, как бы пугающе все это ни было. Насколько же может быть мощной вера. Жители острова оставили в шоке от своей покорности всем обстоятельствам, что происходят там. Они не пытаются бороться, а только защищают тайны острова. Тайн и загадок у острова действительно много. Очень жуткие события происходят там. И это так красочно передано, что теперь страшно оказаться даже в отдаленно похожем месте. Особенно пугает то, что кошмары острова могут выйти и за его пределы. В какой-то момент казалось, что конца в этой истории не будет, но буквально на последних страницах все наладилось и появилась надежда.

maheshvari

Андрей талантливый художник, но в его работе и семейной жизни происходят неудачи. Решив углубиться в творчество, он едет в заброшенный родительский дом на Варварин остров. Этот остров с давних времен является местом половничества к иконе святого Панталиона, люди верят, что он может исцелить любые недуги. Сначала Андрею кажется, что он попал в райский уголок, находящийся вдали от цивилизации. Но потом понимает, что на острове происходит что-то странное и непонятное. Звуки, шорохи, голоса в пустом доме. Призраки и ходячие мертвецы за окном. Местные жители все знают, но скрывают тайну, даже когда нечто забирает их близких. Какую плату нужно заплатить за волшебное исцеление? И есть ли способ покинуть остров? Местами действительно было жутко и даже страшно. На мой вкус развязка была простоватая, хотя я успела понервничать за героев. В целом мне понравилось, но все же я предпочитаю более лайтовые версии ужастиков.

reader-6873127

Рухнувшие надежды и разочарование в жизни, где и в какой момент он свернул не туда? А что, если начать все с начала, как советует хороший друг - Шурка, и вернуться к своей мечте в тихом, уединенном месте? Вот только у места вполне могут быть свои мечты, и вы в них играете свою роль...

Этакая книга осень - мужчина под сорок, разочаровавшийся в своей жизни, собственно осень, вступающая в свои права и атмосфера леденящего ужаса, проникающего в читателя, как говориться, читать только глубоким вечером, в одиночестве, под теплым пледиком и заженными свечами))) меня пробирало и без декораций, с ними будет ещё круче, и это однозначно.

Жизнь острова тосклива и безисходна, поначалу даже поражаешься такому смиренному принятию всего дикого и пугающего, что происходит в этом месте. И чем дальше развивается сюжет, тем более абсурдным кажется такой уклад жизни. Но, автору очень здорово удается передать концепцию внедрения некой мысли в неокрепшие умы людей. Взгляд со стороны в финале истории, четко и логично расставляет все по своим местам - секта и есть.

Очень колоритна отсылка к событиям прошлых лет, расцвет Варвариного острова, тайна его названия, разгадка таинственного святого, который готов даровать чудо здесь и сейчас, лишний раз убеждая паству в свой силе и "благодати" во имя них, как и вся атмосфера книги, мрачно, жутко, а уж его финал и вовсе занятен, хотя вряд ли это точка в истории, скорее многоточие на неопределенный срок.

Только для героя главного, его верной Шурочки и маленькой девочки, он все же счастливый, хочется верить, что им удалось вырваться из этой липкой паутины, они смогут расставить все точки над ё, и не буду мучить себя и друг друга. Как и хочется верить в то, что маленькая волшебница Элли найдет свою дорогу к большому экрану

Спасибо автору, ваши истории невероятно атмосферны, пойду валерьянки накапаю

31 октября 2022