Отзывы на книгу «Варварин Остров», страница 4

Читал на одном дыхании. Так реалистично написано порой было страшно до мурашек. Хорошо, что все хорошо закончилось. Ещё может так мне показалось, но связь с реальной жизнью нашей есть.

Автору большой респект.

Очень люблю автора! Прочитала все книги и от каждой в восторге! И эта не стала исключением. Страшно интересно! Спасибо, Альбина!

Очень понравилась,жаль , что быстро прочитала, хочется продолжения, хорошо, что в читалке можно и слушать,у меня на работе смена 12 часов, всегда слушаю

Замечательная книга, на одном дыхании. Спасибо автору, Альбина пишите почаще.Надеюсь на скорое продолжение и этой и других серий.

Снова с восторгом прочитала новую книгу Альбины Нури. Автора очень люблю и почитала все книги. Ни одна не разочаровала.

Сюжет книги захватывает и не отпускает, пока не дочитаешь до конца.

Мистика от мастера.

Прочитала все книги Альбины!Смею Вас заверить,что от этой Вы не оторветесь!Прочитала на одном дыхании.Интересная история,хваталась за сердце так переживала за Малинку!Стараюсь всегда дожидаться книг на бумажном носителе.А тут прочла несколько глав и ВСЕ!!!Купила онлайн и 3 часа с любимым автором!Советую!!!Не пожалеете!!!Елена.

Захватывающая мистическая история в отличном исполнении. Люблю, когда смешиваются настоящее и прошлое, и в этот клубок вплетаются жуткие тайны, а разгадка приводит в трепет. Здесь все именно так и было. высший класс, рекомендую к прочтению.

AndrejZavojskij

Еще одна страшилка, довольно ловко написанная. Давно говорю себе: хватит читать мистику, она так предсказуема. Но Альбине Нури удается меня всякий раз обхитрить - начав читать, незаметно втягиваюсь. Это за счет хорошо прописанных персонажей, которым начинаешь сочувствовать. Так что я не в накладе, что прочитал (если конечно ночью не приснится жуть жуткая). Сюжет развивается лихо, история переплетается с современностью, мерзость описана довольно виртуозно. Даже конец не такой уж предсказуемый. Так что вполне зачетно.

Alena_Al

«Чудовищ нет, пока ты в них не веришь». Мое первое знакомство с творчеством автора удалось на славу. Я с детства любила разные мистические и щекотавшие нервы истории. Зачитывалась Кингом. И как-то вообще не ожидала, что есть отечественный писатель в подобном жанре, от книг которой, мурашки будут бежать по коже. Андрей Давыдов решил уехать от проблем и возможно найти ответы на свои жизненные вопросы в доме, доставшемся от отца, который находится в уединенном городке, расположенном на острове. И дальше все пошло совершенно не по его плану, а жутко. Иногда за улыбками и добродушием скрывается древнее зло. А цена за исцеление будет страшной и горькой. Хочу отметить атмосферу. Сюжет идет постепенно, хотя все действие происходит за довольно небольшой промежуток времени. И с каждой строкой становиться все мрачнее и непредсказуемее. За героев очень переживаешь, а напряжение держит до самого конца. И иногда думаешь, что все разрешится совершенно не положительно, а очень грустно. Люди острова, вначале казавшиеся добрыми, все равно вызывают какую-то смутную тревогу и недоверие. Их поведение, оговорки, вера во что-то непонятное вселяет душевное волнение. Я чувствовала, что тут все не так просто. Неизвестный святой, который исцеляет даже самый тяжелый недуг, удаленность от цивилизации, ограниченное пространство острова - все настораживает. У Андрея вначале все вроде бы налаживается, даже приходит вдохновение на свою мечту. Но с каждой ночью, когда происходят необъяснимые вещи, он испытывает ужас и страх. А, когда возвращаются воспоминания, которые он блокировал с детства, его глаза открываются. И он понимает, что тут творится какая-то жуткая чертовщина. Мне понравилось, что была еще рассказана история появления храма на острове. И она не менее леденящая, чем основная. Мне даже ее страшнее и тяжелее было читать. Тем более зная, какой в итоге будет конец. Когда надежды уже нет. Также действие происходит и на большой земле от лица подруги детства Андрея Александры. Она тоже сталкивается с необъяснимыми явлениями и жутко пугается, но не отходит от своей цели. Мистическая составляющая - это основной сюжет книги. Но на этом фоне у героев идет переосмысление ценностей и принятие того, что они всю жизнь скрывали в своей душе. Иногда мы боимся что-то потерять, не понимая, что в итоге приобретем новое и более глубокое. И только тяжелые потрясения помогут открыть глаза. Как получилось и с героями. Концовка была невообразимой. Я вначале лучилась надеждой, но в последних главах думала, что все закончится не очень хорошо. Тут правда не понимаешь, что будет за следующим витком сюжета, и кто в итоге победит. Древнее зло или обычный человек. Да и победят ли они. Или просто на время утихнут. И будут собираться силами для последнего рывка. Я осталась в восторге. И хочу обязательно продолжить знакомство с творчеством писательницы. Тем более пару намеков на другие рассказы прозвучали в этой книге. Те, кто любит пощекотать нервишки, тревожную атмосферу, мистические ситуации и хочет чувств, когда страшно оборачиваться назад, думая что в темноте что-то есть, обязательно читайте эту историю. Много страха и волнения Вам гарантированы.

Rella

Относительно недавно Альбина Нури закончила цикл "Тайны уездного города" (мои рецензии на книги цикла: 1. Узел смерти, 2. Отель "Петровский", 3. Другие хозяева, 4. Вернувшиеся), но поле для новых сюжетов осталось непаханое. В новой книге действия, правда, происходят не в Быстрорецке, но герой переезжает из этого города, и по этой причине мы понимаем, что вселенная осталась та же (плюс, в книге будут другие отсылки к циклу).

Сюжетов про переезды и новые начинания у автора уже было несколько, и поначалу мне казалось, что книга – очередная компиляция того, что уже написано. Отчасти это так, но, если автор и берёт что-то из своих прошлых произведений, то это лучшие моменты.

Достаточно сочная интрига и общая атмосфера произведения невольно заставляют вспоминать Лафкрафта. Но если у мэтра ужас первобытный и от него тебя скорее подташнивает, то у Альбины это страх на грани восторга. Ты просто падаешь в сюжет, а очнуться получается лишь когда дочитано до последней точки. Прочтя книгу, некоторые моменты показались мне шероховатыми, но по прошествии времени бурчать и придираться совсем расхотелось (особенно, когда читаешь слабые вещи после хорошего литературного языка Нури). Любителям жанра могу смело рекомендовать, и очень надеюсь, что общее впечатление от автора никогда не испортится.

картинка Rella

31 октября 2022